Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 118 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Я решила пол забетонировать и под бетон кабель положить - теплый пол. Где-то на 25 квадратов. Вот думаю, как правильно пирог сделать. Может, мужчины что подскажут.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Мюмла пишет:

Я решила пол забетонировать и под бетон кабель положить - теплый пол. Где-то на 25 квадратов. Вот думаю, как правильно пирог сделать. Может, мужчины что подскажут.

Сначала мелкий гравий, ровняешь граблями. Потом пенопласт плотный, спросить в строительном магазине, для теплых полов. Укладываем кабель, сверху кабеля кладочную сетку(что бы бетон не трескался) ну и сам бетон толщиной сантиметров пять. Бетон сразу зажелезнить.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Копатычу спасибо за науку! Но лично для меня это дорого. Как и все бетонное, не вечное но дорогое. Чуть где косяк-трещина. Делали в старые времена отместку вокруг дома из бетона. Уж как только ни плясали-она все равно от перепада температур спустя два года потрескалась. А ведь по ней никто и не бегал кроме кошек.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Небольшое уточнение:
1. Выемка плодородного слоя (до глины)
2. Засыпаем гравий, либо щебень слоями с обязательной трамбовкой каждого слоя ( лучше слои чередовать гравий/ речной песок, слои по 10 см).
3. Обязательная гидроизоляция! (что бы утеплитель не тянул влагу снизу, с грунта).
4. Утеплитель, есть разный.
5. Изоспан (вспененный полиэтилен , подложка под ламинат с отражающим покрытием, стелить отражателем вверх).
6. Нагревательный элемент ( кабель, мат) с термодктчиком и монтажем терморегулятора.
7. Кладочная сетка, главное смонтировать выше нагреватального элемента так, что бы она никаким образом не соприкосалась с элементом.
8. Слой бетона, не менее 5 см.
Одного понять не могу??? Зачем в теплице дорожки с подогревом????????????? Они и так хорошо нагреваются даже в пасмурную погоду, стеллажи, гряды с подогревом понятно, а дорожки?

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Спасибо всем за советы. Примерно так и представляла. Только уточню, хватит ли изоспана с фольгированным покрытием, или еще пенопласт или полистерол под него надо обязательно?
Я не дорожки собираюсь делать, а теплый пол . Как способ отапливать рассадник.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Олег 78 пишет:

4. Утеплитель, есть разный.

Обязательно, зачем вам греть грунт под полом! Пенопласт не советую, мин.вату - категорически нет!

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Уж как только ни плясали-она все равно от перепада температур спустя два года потрескалась. А ведь по ней никто и не бегал кроме кошек.

Вся фишка в утеплителе, которого у вас наверняка не было

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
ololosha пишет:

Вся фишка в утеплителе

В смысле?Можно разжевать для танкистов? smile3

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692

Под утеплителем отмостка не промерзает, грунт не пучит и соотв-но, ничего не трескается

андрей34
ololosha пишет:

Под утеплителем отмостка не промерзает, грунт не пучит и соотв-но, ничего не трескается

wacko2 Какие нафиг утеплители на отмостке.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Как и все бетонное, не вечное но дорогое. Чуть где косяк

Всего-то 300 лет, если конечно без косяков.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ololosha пишет:

Под утеплителем отмостка не промерзает, грунт не пучит и соотв-но, ничего не трескается

Дааа уж...
Вся фишка в подготовке основания для отмостки и отводу воды с нее. Если вода подтекает под отмостку, вы хоть метр утеплителя закопайте, толку не будет.

Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Копатычу спасибо за науку! Но лично для меня это дорого. Как и все бетонное, не вечное но дорогое. Чуть где косяк-трещина. Делали в старые времена отместку вокруг дома из бетона. Уж как только ни плясали-она все равно от перепада температур спустя два года потрескалась. А ведь по ней никто и не бегал кроме кошек.

Если бетон не армирован, он будет трескаться. Очень важно сделать хорошее армирование.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
ololosha пишет:
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Уж как только ни плясали-она все равно от перепада температур спустя два года потрескалась. А ведь по ней никто и не бегал кроме кошек.

Вся фишка в утеплителе, которого у вас наверняка не было

В те досточтимые времена даже деревья были большими. Бог с вами, какая подложка? Рубероид и тот по блату!!!

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 692

Ребята, вы чо, форумхаус не читаете? Утепленную отмостку сейчас делают очень часто, дорого, конечно, но дом дороже. Для юга, может и не актуально, но у нас зимой-весной дом таскает вверх-вниз морозным пучением и чтоб предотвратить трещины в фундаменте отмостку утепляют ЭППС

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Я вот еще представляла, что кабель должен лежать между слоями бетона. То есть после п.6 слой бетона 2-3 см, потом кабель, сетка, слой бетона 2-3 см. или наливные полы.

А насчет отмостки - мы выложили тротуарной плиткой "кирпичик". По краю - бордюр. Ничего не трескается. Если что, можно поднять, досыпать песка и обратно уложить. Было такое в одном месте. Но важно, конечно, подготовить основание. Пользовались трамбовочной машиной.

андрей34
Мюмла пишет:

Я вот еще представляла

У меня в теплице:
1. Выравненная земля
2. Песок см 5
3. Цементный раствор 5 см
4. Фольгированный вспененный полиэтилен
5. Трубки для горячей воды (тёплый пол)
6. Цементный раствор 4-5 см.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ololosha пишет:

Ребята, вы чо, форумхаус не читаете? Утепленную отмостку сейчас делают очень часто, дорого, конечно, но дом дороже. Для юга, может и не актуально, но у нас зимой-весной дом таскает вверх-вниз морозным пучением и чтоб предотвратить трещины в фундаменте отмостку утепляют ЭППС

А вы в курсе, что уравновешать силу пучения грунта может ПЯТИэтажный!!! дом с кирпичными стенами в полметра. А приведити ка мне расчет, на сколько вы снизите глубину промерзания грунта, засунув под отмостку пенополистирол 5 см.
Это маркетинговый ход, что бы с заказчика денег по больше содрать, а то, что этот утеплитель напитается влагой и толку от него не будет, дело второе... Строители ведь "профи", главное задурить голову умными словами и не важно, нужно это вообще делать, хотя можно дешевле и надежнее.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Олег 78 пишет:

Это маркетинговый ход

Согласна полностью.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Мюмла пишет:

Я вот еще представляла, что кабель должен лежать между слоями бетона. То есть после п.6 слой бетона 2-3 см, потом кабель, сетка, слой бетона 2-3 см. или наливные полы.

Тогда, после фольгированной подложки слой бетона армированного сеткой, сверху нагревательный кабель, а дальше по желанию: цем.песчаная стяжка (дешевле), наливной пол (дороже).
Только дорогое удовольствие, отапливать электричеством.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Дорогое, конечно. Но, может, 25 квадратов потяну как-нибудь с марта, а в апреле днем и так прогревается. Просто делать котел, потом топить ночью - не потяну по здоровью, да и по возрасту. И так работа физическая, надо себя беречь.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
андрей34 пишет:
Мюмла пишет:

Я вот еще представляла

У меня в теплице:
1. Выравненная земля
2. Песок см 5
3. Цементный раствор 5 см
4. Фольгированный вспененный полиэтилен
5. Трубки для горячей воды (тёплый пол)
6. Цементный раствор 4-5 см.

Как впечатления по эксплуатации? Хорошо ли держит тепло, особенно ночью? И что сверху - пленка или поликарбонат?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Олег 78 пишет:

. Кладочная сетка, главное смонтировать выше нагреватального элемента так, что бы она никаким образом не соприкосалась с элементом.

Ваще не обязательно.

андрей34
Мюмла пишет:

Как впечатления по эксплуатации? Хорошо ли держит тепло, особенно ночью? И что сверху - пленка или поликарбонат?

Есть плюсы и минусы. Сверху полик 8 мм, изнутри плёнка.
Скажем так: сейчас строю новую теплицу. Арка из арматурных ферм, двойная плёнка, отопление типа Волкано. Использовать конец февраля-май под рассаду, потом овощи.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Ну, если овощи, то цементировать пол не надо. Я чисто цветочник. Стеллажи в теплице. Хочу водоналивные столы сделать.
Волкано тоже на электричестве. Какое-то хитроумное устройство. Может это работать автономно, или все же котел нужен?

андрей34
Мюмла пишет:

если овощи, то цементировать пол не надо.

Я не про овощи. Сейчас тёплый пол я делать бы не стал.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
андрей34 пишет:

Арка из арматурных ферм, двойная плёнка, отопление типа Волкано. Использовать конец февраля-май под рассаду, потом овощи.

Закладные уже сделали? Хотелось бы взглянуть, как чего, если можно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я хотела просить Андрея полностью мастер класс по строительству теплицы делать...Но боюсь.... blush2 smile3

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1012
jell пишет:

Я хотела просить Андрея полностью мастер класс по строительству теплицы делать...Но боюсь.... blush2 smile3

Присоединяюсь..тоже интересно mail

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Аленький цвет пишет:

jell пишет:
Я хотела просить Андрея полностью мастер класс по строительству теплицы делать...Но боюсь....

Присоединяюсь..тоже интересно

Это понятно, что многим интересно. Главное что бы Андрею-34, это было интересно.

андрей34
jell пишет:

просить Андрея полностью мастер класс

Льстишь? laugh

Руслав пишет:

Закладные уже сделали?

Решил закладные не делать, бетонировать концы ферм. Просто я ленивый. При ширине теплицы 7м идеальная дуга получается 11 м, а длина арматуры 11,7 м. Внешней арматуры конец фермы получается 35 см, а внутренней - 60 см. Как раз в ямку и лишний раз не пилить и не варить.