Вы здесь

Теплица для цветочной рассады

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
08.02.2010 - 12:01
: 13

Ваши теплицы для цветочной рассады


Украина
: Харьковская обл.
08.02.2010 - 12:01
: 13

Подскажите пожалуйста-давно читаю этот форум, конспектирую информацию, всё очень интересно и полезно. Собираюсь на следующий год заняться выращиванием петунии и др. рассады на продажу. По агротехнике понятно всё вроде бы, (вопросы в процессе возникнут, наверное). Только вот колеблемся с выбором теплицы-сделать самим или купить готовую из поликарбоната? Но мне не нравится, что поликарбонатные-в основном арочная конструкция, тоесть меньше полезной площади, невозможность установки 2-х этажных стеллажей....

Украина
: Харьковская обл.
08.02.2010 - 12:01
: 13

И ещё-делать плёночное покрытие или поликарбонат? Рассчитываем использовать теплицу только под рассаду. Поликарбонат-дорого, а плёнка хоть и дёшево но сомневаюсь-будет ли держать тепло в феврале-марте.... Подскажите пожалуйста у кого какие теплицы, конструкции, фото, очень хочется тоже выращивать такую красоту!!!! Заранее спасибо, любая информация для меня ценная.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Здравствуйте!
У меня теплица с поликарбонатом , арочная. Муж поставил её на фундамент . В результате - стало намного просторнее, выше и стеллажи прекрасно помещаются. Прошлый год было на ней плёночное покрытие - весь март и апрель приходилось топить печку(на солярке) при заморозках, а в этом году - не топили ни разу! Обошлась при заморозках до -7 град. таким укрытием: прямо на рассаду- слой газет, затем агроспан 60 и в особенно холодные ночи ещё агроспан 17. Ничего не замёрзло!

-------------------------------
Валентина

Украина
: Харьковская обл.
08.02.2010 - 12:01
: 13

Спасибо, Veilata! А теплица готовая покупная или каркас сами делали? Если можно, выложите фото как размещаются стеллажи и теплица общий вид... Может я надоедаю с расспросами, но просто о теплицах в теме ,,Рассада,, совсем мало инфы, выискаваю её по крупицам, а в соседних форумах про закрытый грунт обсуждаются в основном теплицы под овощи...Интересует именно у кого какие теплицы для рассады, вот я и решила создать отдельную темку:)

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Мне тоже интересно узнать какие теплицы у тех,кто занимается выращиванием цветочной рассады.Решила на следующий год тоже окунуться в "воды продаж цветочной рассады"- муж сделал мне тепличку в мае: 2,5м*4,5м.Залил фундамент высотой 35см от земли,сама теплица из старых оконных рам,а крышу натянули двухслойным полиэтиленом.Если интересен вид-могу показать фото.

: приморский край
01.03.2010 - 12:10
: 9

да,девочки,поделитесь-у кого какие теплицы.можно и фото,плииз.........

: приморский край
01.03.2010 - 12:10
: 9
Krosch пишет:

Мне тоже интересно узнать какие теплицы у тех,кто занимается выращиванием цветочной рассады.Решила на следующий год тоже окунуться в "воды продаж цветочной рассады"- муж сделал мне тепличку в мае: 2,5м*4,5м.Залил фундамент высотой 35см от земли,сама теплица из старых оконных рам,а крышу натянули двухслойным полиэтиленом.Если интересен вид-могу показать фото.

конечно интересно,показывайте фото.

: приморский край
01.03.2010 - 12:10
: 9
Krosch пишет:

Мне тоже интересно узнать какие теплицы у тех,кто занимается выращиванием цветочной рассады.Решила на следующий год тоже окунуться в "воды продаж цветочной рассады"- муж сделал мне тепличку в мае: 2,5м*4,5м.Залил фундамент высотой 35см от земли,сама теплица из старых оконных рам,а крышу натянули двухслойным полиэтиленом.Если интересен вид-могу показать фото.

конечно интересно,показывайте фото.

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386

Да. что то никто не хочет показать свои фото...

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Наверно секрет фирмы! laugh

Девочки и мальчики считаю, что цветочную рассаду можно вырастить в любой теплице самодельной или покупной.
Можно набрать в поиске Теплици и их там всякое множество все зависит от ваших возможностей. Нет финансов сделайте сами дешевле обойдется, размеры, типы конструкций есть в книгах, книги в книжних магазинах. Считаю недостатком в покупных теплицах, мало форточек при такой жаре сложно будет снизить температуру. Придется делать принудительную вентиляцию и обязательно притенять.

Свою стесняюсь показывать, у меня самодельная как рука у мужа замахнулась так и получилось, делали из дерева, покрывали пленкой 150мик, рамная т.е полностью разборная, м/у пленкой воздушная подушка. Одна двухскатная вот она хорошо держит тепло и почти совсем нет конденсата, другая менньше и односкатная вот она не справляется большими морозами и собирает конденсат ее на следующий год реконструируем. Одна 3*7, другая 2*6. Хотелось побольше, но увы размеры участка не позволяют. dntknw

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Завтра нафоткаю свою тепличку и покажу-раскрою "секрет фирмы" lol Хотя тоже стясняюсь,ну уж не обессутьте-что есть,то есть... wub

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Тоже строим тепличку. 9,5 на 6,5. В виду отсутствия средств,из подручного материала.Стойки центральные-из шпал. А дальше как придется,может из доски,может из сосновых жердей. И покрывать будем пленкой светлицей. Конечно,поликарбонатом лучше,но... Газа у нас нет. Сложим печку и будем топить дровами-углем. В общем ,можно сказать доисторический век,но что ж делать.... Высота-по бокам 1.50. Конек-2 метра. Снаружи по диаметру в траншею,глубиной 50-70 см уложим пенопласт 10см,завернутый в пленку-таким образом отсечем холод с улицы. Ну и отсыпим заваленку землей. Зимой дополнительно внутри обтянем обычной пленкой,образовав воздушную прослойку. Знаю,что тяжело будет удержать тепло,но будем стараться. Говорю,дом топить не буду,а тепличку-буду. И спать,если надо,там же буду! И еще мы хотим рассадник из гаража сделать. Гараж кирпичный,в один кирпич. Дополнительно утеплить его изнутри. Поменять крышу не поликарбонат. Туда у нас есть отопительный котел на твердом топливе. Да,забыла,и по тепличке и по гаражу будет водяное отопление.Вот такие мысли. Показывать пока нечего. Только стойки стоят. Жара не позволяет заняться строительством. Да и на работу ездим за 120 км. Ждем осени...

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Всем
здравствуйте!
inira а чем поликарбонат лучше?
У меня сложилось отрицательное мнение, прошлый год загорелось переделать все теплицы, чтобы цивилизованно было, как появился инет стала штудировать инфу. Почитала на форумах отзывы и опс не все тут так просто. И дело не в цене, а в качестве.
Может вам для утепления теплицы внутри исползовать пузырчатую пленку она лучше будет тепло держать, чем простая.
С уважением Светлана

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Ну я вроде мнение сложила по поликарбонату из отзывов и наших девочек-мальчиков. Только поликарбонат,как я поняла,надо не четверочку,а хотя бы восьмерку. Лучше десятку,но она в рулон не скручивается. Я звонила,спрашивала Транспортировать проблематично.. Как я поняла,тепло он будет держать лучше,чем пленка. Если я не права,пусть меня кто нибудь поправит. А насчет пузырчатой пленки- у нас была по прежнему местожительству неотапливаемая теплица. Изнутри мы натягивали один год пузырчатую. Разницы особой не заметили.
Да и поликарбонат это надолго,накапитально. А если мне надо заработать в следующем году на эту капитальную теплицу,поэтому будет пленка. А потом рядом поставится капитальная и сложится собственное мнение что лучше.

А тема про теплицы уже вскользь обсуждалась в теме про петуньки. Поэтому видимо и не активнвны все. Я пыталась сейчас найти,но все вразброс. Сложно.

Украина
: Харьковская обл.
08.02.2010 - 12:01
: 13

Очень интересно! спасибо что откликнулись! Да-плёнка или поликарбонат-извечный вопрос....Но думаю для начинающих лучше пробовать плёнку, посмотреть как всё будет получаться а в перспективе на поликарбонат перейти. В соседней темке ,,Теплица-вопрос-ответ,, конечно тоже можно найти некоторую информацию, но там в основном люди, работающие с овощами, соответственно немного другие вопросы обсуждаются(оптимальная высота для той или иной культуры и т.д). В темке,,Петунии фуксии...,, кое-где упоминается про теплицы, но действительно, эту инфу по крупицам тяжело собирать из всей темы. Вот и хочется теплицы для цветочной рассады обсуждать тут-у кого какие конструкции, углублять или нет, если да то насколько, какая у кого система проветривания. Ещё важный вопрос-про стеллажи. Какие, из какого материала, как крепятся, разбираются. Извиняюсь за кучу вопросов, но очень хочется не наделать ошибок. да и всем думаю интересно будет почерпнуть интересный опыт у коллег-цветоводов. Если бы ещё фото..... scratch_one-s_head

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Искала я свой пост про теплицы- еле нашла.
В теме: Петунии на этой странице
https://fermer.ru/forum/tsvetovodstvo/17841?page=15
В теме :Теплицы вопросы - ответы на этой.
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/32178?page=44
По пути Олененка теплицу нашла- на 27 стр в теме петуний.

silk80, на той же странице что и моя теплица ты свою выкладывала, скажи пожалуйста как решили проблему отопления и как тебе ПК ?

К середине сентября закончим свою новую теплицу. Фотки выложу. Но у меня не лучший вариант.Тоже из того что было взяла и соорудилаааа (пою)

Украина
: Харьковская обл.
08.02.2010 - 12:01
: 13

Rahimen, спасибо за ссылочки!!!!
Почему все стесняются выкладывать свои теплицы? Ну и пусть что ,,из того что было,, или из отходов... Это всё-таки не выставка Голландских промышленных теплиц, очень ведь интересно кто как решил проблему постройки теплиц для себя. А если из подручных недорогих материалов-это вообще золотая информация! Ждём фото с нетерпением.....

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Всем привет! hi Наконец-то выбрала время написать. Унас теплицы тоже самодельные... покупали дуги...муж их переваривал потом ставили..сваривали... накрываем пленкой где-то фотки есть...если что вставлю (новые фотки не могу сделать-дома фотика нет).
Топить начинаем где-то с середины февраля, в зимнее время никогда не использовали- не приходилось....а сейчас для нас это тоже актуальная проблема...думаем как и что сделать... на поликарбонат пока раскошелится не можем...вот и думаем mail
Р.S. Оль, я тоже с Харьковской обл... напиши откуда ты.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Всем доброго дня!
Скажите у кого есть теплица полностью из ПК, которая работает всю зиму и не меньше 5 лет. Хочется услышать мнение, как держит тепло, какая светопропускаемость не уменьшилась от грязи и пыли, вообщем все о работе такой теплици.
С уважением Светлана

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Что ни у кого нет?Ну пусть не всю зиму работает, но из ПК и не меньше 5 лет.
А то все нахваливают ПК прям говорят красота, а я вот на одном форуме фотки смотрела, так там и трескается и грязь забивается, а если у кого печь на твердом топливе сажу фиг отмоете. А некоторые показывают фото как их тепличка под тяжестью снега рухнула, ну может конечно сами что не так сделали хотя производители уверяют, что сборка не составляет труда и можно сделать все самим, все на отверточной сборке.
Большинство фермеров берут пленку я имею ввиду овощники или комбинируют с ПК, а вот большие тепличные камплексы из стекла и пленочные натягивают. ПК не сильно распространено, значит есть недостатки. Вот я хочу спросить мнение кто пользуется не меньше 5 лет. Производители озвучивают срок службы 10, а то 20 лет. Подозрительно.
С уважением Светлана

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Светлана, мы про поликарбонат и не слышали 5 лет назад. Года 3-4 назад начали у нас строить из него. У меня 2 года такая теплица. Под тяжестью снега падали готовые типа "Дачника" арочные. У меня двускатная, деревянная снега на ней совсем не было при обильноснежной зиме в этом году. первый год топили дровами, в этом углем. Меня все устраивает. Будем еще строить. Я в "теплице" когда-то все описывала.

Alex32

По поводу ПК. У моих знакомых арочная теплица из ПК 12 м на 3,5.
Стоит уже 6 лет. Но зимой они ее не пользуют. Посадки в нее начинают в конце февраля.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Сайка 2 года конечно не срок, вот интересно сажи совсем нет или у вас печь не в теплице, а только трубы? Как тепло держит для сравнения скажите темп-ру вне теплицы и в теплице, желательно самую низкую температуру за бортом.

Алеx32 неужели ваши знакомые всем давольны, или же просто деваться некуда деньги потрачены вот и стоит. Можете за них ответить какие + и какие минусы?

С уважением Светлана

Alex32

За них не отвечу!
Скажу за себя. Теплица из ПК 6м на3м стоит третий сезон - претензий никаких, и пленку менять каждый год не надо. В это году буду вторую ставить. Осенью у нас на них скидки большие.
Весной она раньше стеклянной прогревается - в этом году в апреле в ней клубнику собирали и тепло хорошо держит.
В круглогодичной у меня ПК крыша накрыта - 4 сезон с ней. Только осенью я ее мою, а то за лето на ней пыль оседает. Отопление там паровое.

P.S.: самое главное - если покупаете теплицу целиком, то обязательно надо чтобы специально обученные люди собирали и сама теплица (точнее все ее детали) на упаковках имели голограммы завода изготовителя - т.к. подделки зимой от снега и холода крутит и ломает!
И если вы купили правильную теплицу, то у нее еще и гарантийный срок должен быть. Т.е. погнуло ее в первую зиму - фирма-продавец приезжает и устраняет проблемы.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Вот уже интересней!
Alex32 втом то и дело правильную теплицу купить! Сейчас такие умельцы есть куда и какую хошь галограмму налепят.
Я полагаю вы говорите о теплицах компании Воля. Мне теплица в другой компании понравилась цена более 100 тыс. если со сборкой, да еще компания прелагает за отдельную плату установить капельный полив и отопление все это получиться около 200тыс, а может и больше это надо конкретней запрос делать. Ну и представте купили, поставили и тут начинаются проблемы покоробилась или потрескалась или еще чего доброго сложилась. Деньги могут не вернуть и будут вам голову морочить, переделам и т.д, что то не очень переспектива.

Вот и возниккют вопросы, у кого как, довольны или нет, какие минусы и плюсы, давайте делитесь мнением ребята у кого из ПК теплицы.

Да конечно пленку менять каждый год утомительно я все понимаю хочется поставить и чтоб без проблем, сама об этом думаю. Но если попался некачественный ПК, а на сайтах об этом много пишут, придется через 5-6 лет менять, а это дорогое удовольствие, проще и по деньгам выгоднее каждый год менять пленку или же натянуть стабилизированную 3х слойную на 3-4 года хватит. Ну и что выгоднее! scratch_one-s_head
Делитесь давайте, а лучше с фото.

С уважением Светлана

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Самое главное- этот поликарбонат легко моется струеи из шланга. В самое пекло легко сбить температуру -просто поливаешь xол .водои крышу или внутренние стенки. thank_you

Украина
: Харьковская обл.
08.02.2010 - 12:01
: 13

Девочки и мальчики, спасибо что делитесь информацией!
Идея такая-сделать теплицу углублённую, фундамент-кирпич. Утеплить пенопластом. каркас основной-металл(есть материал). Крыша двускатная, отопление-печь. Вопрос-насколько делать углубление? Как рассчитать угол в коньке, читала в соседней теме что это оч. важно. Или всё-таки арочная конструкция лучше? Покрытие-плёнка. Про поликарбонат пока думать рано.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Olga Sh пишет:

Девочки и мальчики, спасибо что делитесь информацией!
Идея такая-сделать теплицу углублённую, фундамент-кирпич. Утеплить пенопластом. каркас основной-металл(есть материал). Крыша двускатная, отопление-печь. Вопрос-насколько делать углубление? Как рассчитать угол в коньке, читала в соседней теме что это оч. важно. Или всё-таки арочная конструкция лучше? Покрытие-плёнка. Про поликарбонат пока думать рано.

Плёнка будет рватся на коньке, лучше арочная теплица. Я уже писала, что мы используем пятигодичную плёнку, так щто ненадо её менять каждый год.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Подтверждаю слова Снежаны по поводу поликарбоната...В жару, когда за бортом +42, а в теплице под полтинник -стоит только полить все водой -температура моментально опускается до +30-35...Не пойму, за счет чего, но проверенно, девчата на собственном опыте:))) И вообще..если все таки строить теплицу, то кройте все таки поликарбонатом. Конечно, не дешево.... Но мороки потом в разы меньше. Наш знакомый тепличник (помидорами занимается..) теплицу много лет покрывал пленкой и нам советовал..до тех пор пока в марте не зашел к нам в теплицу...Плюнул на эту пленку и выделил деньгу на полик. Но опять же повторюсь - не дешевое удовольствие... Вот в чистом остатке во что моя теплица обошлась мне в прошлом году...размер 4.2Х6.3 (знаю..маленькая совсем.. blush2 )..Поликарбонат - 18000 т.р.; дерево - 6000 т.р. вякие гвозди-крепежи еще 4-5 т.р. Ну и фундамент простенький - 3000. За работу я тоже платила, т.к. муж был занят и ему было не до меня..:) Вот фото..не очень важнецкие, но хоть что то...:)))
Файлы:
070420102343_0.jpg
050420102332.jpg

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Снежан, ну ты даешь....:)))) Тебе уже самой впору идти теплицы монтировать....:))) Молодец!