Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 49 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Первый раз подкармливаю после пикировки через недельку-10 дней, а до этого - yes3 считаю, что им и так всего должно хватать.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Виолка спасибо, такие мысли были. Может вы мне подскажите, никто не откликнулся, муж привёз семена лобелии Морской прибой, без фотографии, Какая она будет цветом, синяя или голубая, продавец мне что-то про сиреневый по телефону лепетала.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
"Константиновна" пишет:

Нет dntknw , не знаю, никогда не садила.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Виолка и ещё к вам такой вопрос, вы семена в любительских или в проф упаковках покупаете? Я помню у вас большое разнообразие. В этом году ещё в любительских пробую, посмотрю результат продажи, на следующий в проф буду брать, на них многие перешли.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Виолка,спасибо большое за советы.Мне вообщем понятно,ну если будут вопросы ,то опять к вам за помощью.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Девочки, не за что! Пока все в любит. упаковках, т.к. тысячями, для меня много, если например 30 разных петуний scratch_one-s_head ! А так по 100-150 шт. каждой сею и нормально!

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

У меня такая же история , сажу каждого по 100 шт, стараюсь чтобы было разнообразие: виолы, петунии, гацании, лобелии, гвоздики, кохии и т.д......Хочется предоставить покупателю выбор, по своим возможностям и вкусу., у каждого свой любимчик. Проф упаковка для меня - это будущее ...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Всем спасибо за грунтовые мысли. А кто как pH и прочее NPK в домашник условиях определяет?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Всем спасибо за грунтовые мысли. В продолжение темы: кто как pH и прочее NPK в домашник условиях определяет?
редактируется, но не удаляется, пардон

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Я например рН так определяю. Есть аквариумный тест для определения рН (для пресноводных аквариумов). грунт грамм 50 в баночке заливаю талой водой - тоже около 50мл, перемешиваю как следует и даю ночь отстояться. Из верхнего прозрачного слоя беру шприцом 5мл и дальше по инструкции. Воду предварительно тоже смотрю по кислотности.

Не знаю насколько это правильно, но лучше всё равно ничего нету smile3

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

доброго вечерочка!подскажите плиз чем можно рассаду петунии покормить чтоб листья поярче были,а то стоят бледо зеленые....и на какой стадии производить первую прищипку?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ежулька, лучше фото покажите.
И на словах :грунт, освещение и температура.
Тогда легче ставить диагноз )))
Это может быть недостаток азота или избыток, хлороз и много др . Поэтому подробнее и фото.

Россия
: г.Киров
10.02.2010 - 17:02
: 33

Здравствуйте! victory Помогите советом! Меня попросили вырастить клещевину! Наверняка занимает много места ,стоит ли заморачиваться? Почитала общие сведения о выращивании-вроде все понятно. Может есть "подводные камни"? Инструкция по петуниям тоже есть, но не у всех получается взрастить. А три пакетика все таки прикупила.Буду благодарна за ответ. smile3

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

https://fermer.ru/forum/rassada/59366?page=72#new, здесь девочки клещевину обсуждают.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Всем Доброго Утра!!!!! Хочу спросить, а вот примула, которая данова, биколоры и т.д. Они многолетние? Будут расти в клумбах, зимовать, разрастаться, их можно делить потом будет? Я бы для себя посадила, а уж потом лишние продавала. А так у меня есть Арктика, семенами в прошлом году садила, хорошую розетку наростила, правда не знаю как перезимовала.
и еще у меня земля в стаканчиках у цветочков, которые пикировала, верхний слой засыхает в корку, но внутри вроде рыхлый(стаканчик мнется) это нормально? Землю для пикировки смешиваю свою и покупной грунт. Покупного мало, так как слишком дорого получиться. Посоветуйте как лучше сделать грунт для пикировки, а то я все на глаз мешаю. Есть в наличии: своя родная земля с участка глинистая," бетонная"; перегной привозной, тоже качество меня его смущает, серый какой-то, но я правда перегной первый раз в жизни вижу; и земля из леса, на вид рыхлая похожа на торф, клубника на ней совсем не растет почему-то; песок речной крупнозернистый., да и мох есть.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

И у меня некоторые петуньки не радуют. В одной плошке, какие-то уродливые, длинные черешки у листиков и маленький листик на конце, тоже светло-зеленые, а семядоли даже какие-то красно-кричневые, а одна петунька вообще почти белая. И не растут совсем что-то. Грунт покупной хороший. Стоят под люмками, темп. 15гр. Ночью теплее. НО самое интересное, что рядом стоят плошки точно такие, грунт, ит.д. И вроде выглядят намного веселее. Единственное отличие, это то что я подселила к этим петуниям примулу крупночашечную, вот ей по моему наоборот нравиться, красивые листики такие выпускает, но цвет тоже не сильно яркий.. Я еще ничего не кормила, удобрениями не запаслась, вот жду когда меня муж в магазин вывезет.. Есть нитрофоска, может ею?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Мариша,примулы только в этом году пробую. Но вот только Снежана писала что они если маленькие то могут в ог не перезимовать, а если взрослые уже то зимуют хорошо. На др форумах девочки которые давно ее растят тоже говорят : боится вымокания пока молодая и морозов, а потом после первого года зимует без укрытия и проблем.
Перегной серый: не до конца перепрел, первогодка. Ее для рыхлости и легкости. Я бы намешала 3 части земли и 1 перегноя. Песка промытого 0,5 и горсть кемиры на ведро.
Раз клубника в ней не растет кислая наверное. Если петунии в ней хорошо растут то не надо подкисл водой поливать. Перегной высокий пэаш, поэтому доломитку можно не добавлять, но в случае чего внести и его под др .
Мох + рыхлый из леса грунт 1 к 1 и должен получится хороший субстрат для укоренения черенков.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Зуля, спасибо! Про грунт все понятно, попробую так сделать. А то что земля коркой покрывается, ничего страшного? Мне кажется, что цветочкам тяжело. Но это только страхи мои конечно, потому что все равно я всем хорошую землю не смогу обеспечить.. А кстати может растения какие не сильно требовательные, им похуже сделать можно, а неженкам побольше покупной земельки положить? Какие нетребовательные?

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Константиновна, я на сайте биотехники нашла лобелию - вроде ваша Lobelia erinus Riviera
Marine Blue/синий ссылка:http://www.satimex.ru/PlantsForm.aspx , просто перевод "вольный"

Файлы:
lobeliya_blyu_marin.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Вообще я "скомпоновала " тебе из того что у тебя есть.
А по хорошему конечно перлит и торф. Если перегной неправильно приготовить то сорняков много будет и есть риск возникн грибн заболеваний.
Поэтому пролить фундазолом, топазом, превикуром (одним из них)
Если есть возможность то в покупной земле (типа агробалт, терра вита) лучше будет.
Требовательны : почти все. Не треб : флоксы, львиный зев, эустома, зоналки и плюшки.
Вариант на "денег мало" сеять все в покупную а пикировать в свою(можно смешать с покупной-чем больше тем лучше).
Нужно чтоб земля не оседала сильно(просеивать не через мелкое сито), была свободна от сорняков (прокалить в духовке например),была легкой, влагоемкой но при этом могла под петуниями просыхать быстрее. Очень трудно советовать не пощупав ее dntknw я на глазок и на "ощупь" делаю. Везде разный грунт, вобщем трудно советовать не видя на расстоянии.

Мирослава2

Девочки,а я,конечно для себя,беру ,тару сыплю землю из огорода 2части,а на верх 2 части покупной ,тоже не плохо получается.Но на рынок так делать наверное нельзя?

Мирослава2

Подскажите пожалуйста,вот эту лобелию уже можно пикировать?Простите-качество фотки,как всегда.
Файлы:
dsc01391.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Можно уже.

Мирослава2

thank_you

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Зуля, все поняла. Спасибо! Так и делаю, сею в покупную, пикирую в свою. Просто мне после покупной своя земля уже таким.. не очень кажется, что сомнения берут, будет расти или нет.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Dewa65, спасибо.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Если это ривьера то она у меня как раз в этом году, до этого были в любит пачках- хорошая кустовая лобеля.

Россия
: г.Киров
10.02.2010 - 17:02
: 33

Violka, спасибо. thank_you После долгого перерыва не всё ещё прочитала.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Кстати про лобелию - её формируют (на продажу)? или как сама растёт так пусть и растёт?

россия
: россия
18.08.2010 - 22:28
: 60

Девятого февраля посеяла катарантусы и поставила на крышку рассадника .Накрыла для темноты - сегодня/11 числа/ все взошли щеткой.Проветривала каждый день .Крышка рассадника очень теплая / снизу лампы -люмки / .Боялась сварить, а оказалось на благо . Но такой скорости не ожидала. Пробные при комнатой температуре взошли на 6/7 день.Семена- проф.