Вы здесь

выращивание цветочной рассады

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
россия
: ижевск
17.11.2009 - 14:15
: 3

Здравствуйте! Большая просьба ко всем, кто занимается выращиванием цветочной рассады на продажу - помогите новичку советом! Очень хочу заняться подобным бизнесом, в цветах немного разбираюсь, несколько лет занимаюсь черенкованием декоративных кустарников и хвойных. У меня несколько вопросов ( вернее, их море, а эти первоочередные). Какие цветы выбрать для начала? Что пользуется спросом? Какие сорта слишком трудоемки для "чайников"? Какие фирмы предлагают более качественные семена и в достаточном количестве? какие фирмы могут выслать семена почтой (у нас в провинции выбор ограничен)? Какая теплица нужна - отапливаемая или нет? Какое количество рассады смогу осилить с недостатком опыта, средств и с неразвитым рынком сбыта? С чего начинать????? И еще, очень хочу занятся размножением лилий и лилейников, где можно купить посадочный материал? Спасибо всем!!!


Украина
: Луганская обл.
30.11.2009 - 00:21
: 25

У вас совсем нет теплицы?

Если это так то вам подойдет размножение многолетних растений делением корня.

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91
е-ленка пишет:

Здравствуйте! Большая просьба ко всем, кто занимается выращиванием цветочной рассады на продажу - помогите новичку советом! Очень хочу заняться подобным бизнесом, в цветах немного разбираюсь, несколько лет занимаюсь черенкованием декоративных кустарников и хвойных. У меня несколько вопросов ( вернее, их море, а эти первоочередные). Какие цветы выбрать для начала? Что пользуется спросом? Какие сорта слишком трудоемки для "чайников"? Какие фирмы предлагают более качественные семена и в достаточном количестве? какие фирмы могут выслать семена почтой (у нас в провинции выбор ограничен)? Какая теплица нужна - отапливаемая или нет? Какое количество рассады смогу осилить с недостатком опыта, средств и с неразвитым рынком сбыта? С чего начинать????? И еще, очень хочу занятся размножением лилий и лилейников, где можно купить посадочный материал? Спасибо всем!!!

спросом пользуется всё. Вопрос в том, какой вы продавец. Если вас что-то восхищает, своей восхищенностью вы сможете заразить и покупателя. У меня покупают петунии всяческие, виолы, сальвию, бархатцы, циннерарию, алиссум,бегонию,бальзамины, диморфотеку, лобелию, всякую овощную рассаду. Сколько вы можете осилить, этот вопрос задавайте себе. Кто Вам на него еще может ответить? Какая нужна теплица? Ну тут вопрос климата. на Урале вот надо отапливаемую, у меня посадочный сезон начинается в декабре-январе, а морозы могут быть и -35. Сначала подумайте, куда будете сбывать рассаду, каким способом? на рынке или как-то иначе. Потом определитесь с размером вложений и желаемой прибылью, поскольку семена, земля, рассадные кассеты, удобрения стоят денег, а деньги вкладывать надо эффективно. Самые дорогие семена у петуний, бальзаминов и гибридных сортов некоторых овощей. Но как раз петунии и бальзамины на Урале очень спрашиваемые цветы. Решите для себя, что ЫВам интересней, продать много рассады по оптовой цене или поменьше, но по розничной, причем во втором случае рассада должна быть разнообразной и очень эффектной. В общем просто для начала поиграйте с калькулятором, накидайте бизнес-план. Каждый из заданных Вами вопросов достоин не одной солидной книги ответов в отношении объема информации. По сути могу качественно проконсультировать по выращиванию петуний и без теплицы. Но требуется место дома и вложения. Ну и по рынку Вашего города-умываю руки- не имею никакого представления.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Если вы в провинции, то сначала хорошенько выясните будет ли спрос. А теплица будет нужна ,если спрос есть. Конечно, если летники осваивать. Или вообще что-то из семян выращивать.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Добрый вечер. Есть большое желание вырастить рассаду бархатцев, астр, георгин однолетних. Самое главное что опыт есть.Вопрос в другом , в цене. А сколько у вас бы могли стоить данные культуры . При условии что состояние на момент продажи самый , самый. Я обычно рассаду раздаю ,что останется.А соседи кому недостается говорят лутше бы продала им , чем за так. Вот и спрашиваю если торговали бы сами , то почем. scratch_one-s_head

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Татьяна Карелия пишет:

Добрый вечер. Есть большое желание вырастить рассаду бархатцев, астр, георгин однолетних. Самое главное что опыт есть.Вопрос в другом , в цене. А сколько у вас бы могли стоить данные культуры . При условии что состояние на момент продажи самый , самый. Я обычно рассаду раздаю ,что останется.А соседи кому недостается говорят лутше бы продала им , чем за так. Вот и спрашиваю если торговали бы сами , то почем. scratch_one-s_head

Вы у форумцев спрашиваете? Так ведь от региона зависит. Где что и почем. Если за деньги люди согласны брать, приценитесь кто еще продает, по какой цене продают. Если из частников, дачников не продает ни кто, тогда разведайте в ближайших населенных пунктах(городе,райцентре,обл.центре). Теплицы какие-то, озеленители. Кто-то ведь ростит
на продажу. Или на рынке. Если совсем глухо, свою цену установите. У нас например в озеленении рассада в мае стоила за шт. самая простая в выращивании 7р.,посложнее 9р. Но мы хоть и не далеко от вас(область),а цены могут очень варьировать. Многолетники дороже. Удачи.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Здравствуйте у меня таже проблема. рассаду выращиваю уже не первый год,выращивала овощную,здесь более-менее все понятно,а вот добавились цветы....и куча вопросов,когда что сеять чтоб рассада имела "продажный" вид. Когда сеять астру? когда сальвию,бархатцы и т.д.На левкой смотрю и вздыхаю - рано....или поздно???Кто занимался рассадой на продажу отзовитесь,Ростов,вроде не север, но и холодно у нас до середины мая ,нет продаж...
заранее спасибо!!!

29.12.2009 - 18:40
: 91

[quote=elena-sheri]Ростов,вроде не север, но и холодно у нас до середины мая ,нет продаж...
quote]
У нас ещё севернее, в моем понимании Ростов- юг:)
Но покупательский зуд на цветущую цветочную рассаду начинактся с конца апреля. Как теплые ,солнечные денечки настают так и погнали. Наверное первые продажи надо начинать с растюх, которые некоторое время могут пожить в продажных емкостях, типа закрытой корневой. В одноразовые стаканчики, наверно, первую сотню бархатцев и виол распикирую.... Ну а петунии и бальзамины- им положена отдельная квартира по любому !

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Божья коровка
Подскажите, а что вы сеете еще? и когда надо сеять астру ,я всю рассаду и так по стаканчикам.. только сроки посева еще определить не могу
Файлы:
dsc02205.jpg
dsc02205_0.jpg

29.12.2009 - 18:40
: 91

Елена, вдохновляющая картинка!
Я промышленно попытаюсь только в этом году цветами заняться. Пока сужу как потребитель. Знаю, что при первых солнечных денечках, если на базаре очередь из женщин, значит там цветочки...
Вот сроки проращивания и цветения однолетников с сайта Цветущая дача.

29.12.2009 - 18:40
: 91

отсюда http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=59&pid=118345&mode=threaded&sta...
Сроки появления всходов и начала цветения для
некоторых однолетников (дни):
Название / всходы / цветение
Агератум / 10-12 / 60-70
Амарант / 4-5 / 80-110
Амбербол / 12-16 / 40-60
Аммобиум / 7-14 / 60-65
Львиный зев / 12-17 / 70-100
Арктотис / 7-12 / 70-75
Астра однолетняя / / 80-110
Бальзамин / 6-8 / 80-90
Бархатцы прямостоячие / 5-8 / 60-100
Бархатцы отклоненные / 5-8 / 60-100
Бархатцы тонколистные / 5-8 / 60-100
Василек однолетний / 5-8 / 55-65
Вербена гибридная / 10-20 / 70-90
Вербена Буэнос-Айресская / 10-20 / 80-90
Вербена Жесткая / 10-20 / 70-80
Газания / 5-7 / 80-110
Гвоздика китайская, Геддвига / 4-5 / 60-80
Гелиптерум / 7-14 / 65-80
Гелихризум / 7-14 / 80-100
Георгина однолетняя / 3-4 / 85-100
Годеция / 10-12 / 80-90
Гомфрена / 8-10 / 80-90
Диморфотека / 5-11 / 40-50
Доротелантус / 8-10 / 60-70
Душистый горошек / 10-14 / 60-90
Иберис / 7-8 / 40-45
Календула / 9-14 / 45-50
Кларкия / 10-12 / 40-45
Конвольвулюс (вьюнок) / 10-14 / 80-95
Кореопсис (ленок) / 10-14 / 50-55
Космея / 3-5 / 90-100
Ксерантемум (сухоцветник) / 7-10 / 60-70
Лаватера / 10-14 / 60-75
Левкой / 3-5 / 70-110
Лобелия / 10-15 / 80-90
Лобулярия (алиссум) / 4-5 / 40-45
Малопа (дыравка) / 10-12 / 45-50
Маттиола / 6-10 / 60-70
Настурция / 10-14 / 40-50
Нигелла / 10-15 / 60-65
Петуния / 7-12 / 60-80
Подсолнечник / 6-8 / 75-80
Резеда / 10-14 / 65-75
Сальвия / 8-10 / 70-110
Сальпиглоссис / 10-17 / 85-100
Скабиоза / 10-14 / 60-75
Статице (кермек) / 8-11 / 65-90
Схизантус / 6-10 / 45-70
Табак / 10-12 / 55-85
Фасоль огненно-красная / 7-10 / 70-80
Флокс однолетний / 8-15 / 45-60
Целозия / 8-10 / 70-100
Цинния / 4-6 / 60-90
Эшшольция / 10-14 / 40-50

Т.е. если я собралась продавать(например) цветущие бархатцы в мае, сажаем в феврале (спасибо Игорю-Поляк за подсказки!)
Собираюсь сажать преимущественно красные расцветки. А на какие расцветки больший спрос?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Божья коровка
Спасибо большое!!!!!!!!!!!! thank_you thank_you thank_you

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Бархатцы нужно покупать только современных сортосерий с крупными цветками таких как Инка, Антигуа, Дискавери и пр.
И довести их до цветения.Тогда можно продавать их от 50 -70 р.Им в итоговом варианте в рассаде нужен горшок диаметром 10 см.Обычные бархатцы- в ящике выращивать в коммуналке и цена им 5 р.Но по деньгам из расчета на кв метр столько же выйдет. То есть например на 1 кв метре если мы выращиваем антигуа то поместится около 40 шт. Итого 2000р.
Если в ящике на 1 кв м. посеем в марте обычные бархатцы наподобие Мандарина или Кармен ( их до цветения доводить то не надо-а значит не надо сеять раньше и досвечивать, опять таки экономия электричества) то на эту же сумму примерно и выйдет .
Обычные бархатцы продают с открытой корневой десятками, а не штучно. Хорошо бы на месте проверить какие лучше будут идти. Я вот никак не могу рискнуть и купить хорошие семена. Кажется спрос на них будет меньше чем на петунии. Зачем площадь тогда занимать.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Лена, а ты астру тоже по стаканчикам собираешься по отдельности пикировать ? Мне кажется что не нуно так.Их валом в ящике, и так же десятками продавать. Никто их штучно покупать не будет- они легки в выращивании и семена у них не дорогие да и просто привычны-многие их сразу в ог сеют и все.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
elena-sheri пишет:

Здравствуйте у меня таже проблема. рассаду выращиваю уже не первый год,выращивала овощную,здесь более-менее все понятно,а вот добавились цветы....и куча вопросов,когда что сеять чтоб рассада имела "продажный" вид. Когда сеять астру? когда сальвию,бархатцы и т.д.На левкой смотрю и вздыхаю - рано....или поздно???Кто занимался рассадой на продажу отзовитесь,Ростов,вроде не север, но и холодно у нас до середины мая ,нет продаж...
заранее спасибо!!!

Сальвию с обычной кустовой петунией можно сеять. Они даже к концу мая цвести начинают. Но заморозков боятся.
Левкой ты до цветения не доведешь- объема грунта не хватит- свободы. Поэтому за 2 мес до продаж достаточно.Иначе стаканчик ему маленьким станет, он начнет стареть, них листики желтеть и опадать.
А левкой у тебя махровый или простой ?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Rahimen
Да !здесь,действительно стоит подзадуматься scratch_one-s_head
прошлогоднее фото
Файлы:
dsc02517.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Rahimen пишет:

Лена, а ты астру тоже по стаканчикам собираешься по отдельности пикировать ? Мне кажется что не нуно так.Их валом в ящике, и так же десятками продавать. Никто их штучно покупать не будет- они легки в выращивании и семена у них не дорогие да и просто привычны-многие их сразу в ог сеют и все.

Мои в прошлом году пошли по 10 руб штучка, просто потому что они были аккуратненькие и в стаканчиках,а еще и подписанные. а продавали рядом 5 руб десяток.Вывод???

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
elena-sheri пишет:

Мои в прошлом году пошли по 10 руб штучка, просто потому что они были аккуратненькие и в стаканчиках,а еще и подписанные. а продавали рядом 5 руб десяток.Вывод???

Вывод такой. Они в ящик семена посолили-посеяли, на улицу и забыли. Потом десятками и все. А ты их поштучно пикировала, в стаканчиках чаще поливать. Затратила сил и времени больше.А прибыль одинаково получите.Она просто количеством возьмет и все.
Значит у тебя койко- место стоит 10 р. Тогда не окупишь свой труд, свет, семена и время.
Ты хотя бы до 30 подними.Это например ты вместо 1 тыс получишь 3 тыс прибыли. Разница есть ?
За 30 астру не возьмут, а лобелию ту же возьмут.
Ты на месте этой астры можешь вырастить другой, более дорогой цветок столько же затратив сил и денег на семена.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Rahimen пишет:

Левкой ты до цветения не доведешь- объема грунта не хватит- свободы. Поэтому за 2 мес до продаж достаточно.Иначе стаканчик ему маленьким станет, он начнет стареть, них листики желтеть и опадать.
А левкой у тебя махровый или простой ?

Спасибо за совет, Левкой махровый.

Файлы:
dsc04208.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Хороший и дельный совет. В этом году не стану заморачиваться со стаканчиками, посеяла лабелию и Петуньку(много)

29.12.2009 - 18:40
: 91

У нас на базаре бабуси бархатцы и астрочки тоже навалОм продают по 15 руб за десяток. Конкуренция там огромная. А других цветочков пока почти не было. Я Антигуа рассаду видела в продаже(уже с цветком) за 25 руб шт. Красавец-но народ как узнает, что это тоже бархатцы, так плюется и г-но за копейки идет покупать. Но я всё равно сортовые посажу для ассортимента и продавать буду задорого. Формировать покупательский вкус неблагодарное дело, но нужное:) Ну, и честно говоря, мне самой породистые растения очень нравятся. Может бешеную прибыль я с них не получу, зато удовольствие!
А кто подсолнух низкорослый бордюрный выращивал? Как растет-как продается?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Хорошая серия левкоев.Они мне очень нравятся.У меня НКшные были в прошлом году.
Что то радикал ни вчера, ни сегодня не работает

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Манжетка правильно говорит- надо рот не закрывать весь день.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Божья коровка подсолнушки

ВЫРАЩИВАТЬ-НЕ ВЫРАЩИВАЛА, НО СЕМЕНА приготовила,а можно фото fotku упаковки показать Антигуа, thank_you я уже много раз слышала,но пока в семенах не встретила, а очень хочется cry попробовать и спрос узнать. Мне бы сыну показать а он съездиет купит. blush2

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

мои петуньки ужу этого года
Файлы:
dsc04202_0.jpg
dsc04204.jpg

Alex32

Елена, а что это у Вас рядом с петуниями (на последней фотке справа)?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

это ДИХОНДРА
Файлы:
dsc04211.jpg

29.12.2009 - 18:40
: 91

Новое поколение прямостоячих бархатцев серии «Антигуа» - ростом всего до 25 см, но при этом образует многочисленные побеги с огромными густомахровыми цветками диаметром 15 см. тут можно посмотреть http://www.aelita.nn.ru/catalog.php?path=0.16.20.103&pp=0.
Цветок в точности как на картинке. Сама растюха маленькая, а на ней огромная шапка из 1 цветочка- таким я его в рассаде в магазине видела. Правда эти тагетсы прямостоячие, поэтому цветение не такое обильное, как у отклоненных. На клумбе потом за этими Антигуа следила, цветов маловато. В рассаде эффектней было.
Семена в Поиске 1000 шт- 1200руб.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Эта дихондра у меня в прошлом году взошла, весело росла, а когда в теплицу вынесла - погибла. Спасать ее вызвалась моя соседка . У меня зеленая была, у нее серебристая. Мою выходить не смогла и она благополучно загнулась и ее серебристая за лето выросла всего до 30 см . Обе разочарованы. Пока ни у кого не видела вразумительного фото этой красавицы, но на выставке вднх НК представили , как говорят, шикарную красавицу. Как им это удалось незнаю.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

спасибо большое, thank_you теперь все понятно,я в прошлом году,не зная и не понимая,почему такие дорогие семена,покупала и сеяла.Да! красивы, при маленький высоте, семян было в пачке 5 штук dntknw ,посадила у себя.Я с вами согласна на счет необильного цветения, но в рассаде суппер, super А в этом году к таким пачкам не приглядывалась,глядя на цветок,думала, что это высокорослые scratch_one-s_head ,а они совсем не пошли и врошлом году и замучилась я с ними.вот и отворачивалась от картинок с крупным цветком.
Теперь все на место встало, спасибо БОЖЬЯ КОРОВКА!!!! thank_you
Файлы:
dsc02399.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

теперь бегом искать где-то надо.Очень хочу,даже не на продажу, себе!!!!! sos