Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 47 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

У нас тоже с той недели морозы обещают-надеюсь последние в этом году.

Мирослава

Похвалите или закидайте помидорами,я же первый раз,так сею,благодаря ВАМ.
Файлы:
07022011101.jpg
07022011103.jpg
07022011108.jpg
07022011100.jpg
07022011106.jpg
07022011107.jpg
07022011104.jpg

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Девчонки, подскажите, чем подкармливаете питунии, виолы, гацанию. Я в этих делах полный профан, кроме идеала и эпина ничего не знаю. В нашей деревне ничего не отыщешь, через знакомых буду заказывать.

Украина
: Сумская область
31.05.2010 - 22:34
: 37

Добрый вечер всем! Наконец-то решилась из стадии читательства перейти в писательство.Спасибо огромное всем вам,кто так щедро делится своим бесценным опытом,чтобы узнать СТОЛЬКО,пришлось бы перелопатить горы литературы,да и то в основном теория...
Из своего небольшого опыта, Мирослава: я считаю,что трудновато отрегулировать полив для таких малышей в большой таре. В прошлом году сеяла петунии в кассеты на 84 ячейки,не понравилось.В этом посеяла в пластмассовые ящики( по-моему,Снежана писала о своем опыте), потом какие побольше распикировала в кассеты,а малышей оставила в ящике.Результат намного интереснее, плюс экономия места и электричества на первых порах была. Но это мое мнение.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

mona- мои пикированные с одним листиком, а где и вообще без листика, стоят в неотапливаемой теплице, вчера ночью в теплице было-1, помоему они этого не заметили, а те что в грунте в теплице посаженные с осени еще и цветут вместе с маргаритками, ничем не укрываю, по моим наблюдениям им лучше холод, чем повышение температуры.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Мне многие говорили, что виола легко в холоде растёт, боязно было резко ей температуру опустить. Сейчас хожу проверяю там +10. Попробую еще ниже опустить. Но тогда надо включать и отключать конвектор. Он у меня сейчас на минимум выставлен. На ночь тогда не буду прибавлять.
Попозже вынесу туда же табак, годецию и астры. Кто скажет, эти цветы тоже можно при такой низкой температуре держать?

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177
"mona" пишет:

Попозже вынесу туда же табак, годецию и астры. Кто скажет, эти цветы тоже можно при такой низкой температуре держать?

Табак нет, остальное можно.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Зуля,спасибо за ответ про лампу.Мужа озадачила по этому вопросу.Дала координаты и Воронеж и Самару.Но он нашёл где то в другом месте.И сегодня звонил туда.Там вроде бы дешевле и завлекалочки получше.А мне так не хочется,что бы он оттуда брал!!Я вам больше доверяю,всё таки -практики. Но к счастью ему никто не ответил,или не посчитали нужным. Снежана, Я не думаю,что у меня в этом году что то получтся с черенкованием. Но хотелось бы для себя иметь хоть несколько кустиков что сурфиний, что других ампелей,которые только черенками размножаются. Да и фуксий,пеларгоний И ангелов и плюшек. А то к осени опять останусь нисчем. Уже посадила много чего,но хвалиться особо нечем. Всё в люб.пачках.Всходят из 5-(2 -3). Я и тому рада. грунт покупной. Но до того быстро сохнет,хоть два раза поливай в день. Катарантусы взошли,но вытянулись и стали падать. А без мощной лампы плохо. Я в основном выращивала овощную рассаду.Ей явно не хватало освещения.Вытягивалась. В этом сезоне больше семян брать не буду. Стисну зубы и воздержусь.Этим надо ума дать. Городок то небольшой,спец магазинов нет.А то что привозят И.П. .. Хотелось бы и химии побольше,и того же вермикулита. Завтра попробую сфотать свои "достижения" ,хоть и стыдно показывать. Оля,ты говоришь.что недавно занимаешься цветами,а как же твои петуньки ,что на улице под плёнкой? все стоят в стаканчиках и в таком объёме...глаз не отвести. bang

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Зуля, спасиб за мысли по перевалке -)Все-таки корень повреждать надо.
Можно тупой вопрос: почему все землю ЗАКУПАЮТ?? Кто-нибудь сам заготавливает? Если да, то какую, в каких пропорциях что смешивается?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

lula, землю не все закупают. Каждый делает по своим потребностям и возможностям. Универсальная смесь для рассады может быть такой: торф-листовой перегной( садовая, лесная земля)- перегной-песок в пропорции 2-2-2-1. И базовое удобрение.
+ такой грунт значительно дешевле покупного готового. Всегда можно изменять состав по потребностям растений.
- Очень трудоемкий порцесс, все компоненты субстрата надо просеивать, перемешивать. Много семян сорняков, которые неизбежно придется "пропалывать". В грунте много возбудителей различных заболеваний- надо или стерилизовать, или обрабатывать почву.

: г. Бузулук
07.11.2010 - 09:53
: 14

Sofi , замечательные цветочки! Вижу , дельфиниумы снизу тоже подсыхают - у меня такая картина каждый год, может кто знает, что это такое и как с ним бороться?

Россия
: Стерлитамак
15.10.2010 - 17:03
: 53

Наташа Ч а можно про базовое удобрение?-что это и примерная пропорция на ведро.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Меня лавины не впечатляют. И в том году красную и белую от Коуэл сеяла, ветки редкие,чтоб какой-то вид был надо штук по несколько в небольшой горшок сажать,однозначно помогать куститься обрезанием. Ожидала чего-то гораздо красивее. Больше связываться не хочу,время и место занимать. Лучше более достойными заниматься - Даймонд Перли Шейдз,Салмон Шейдз Вельвет,Вейвы - Плюм и Блю Вейн,Шок - эти впечатлили. Суперкаскад Бургунди еще,крупные цветы,хороший кустик.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Тома, бери светильник там где считаешь нужным. Этими 2-3 магазинами не ограничивайся. Если есть где подешевле, созванивайся, уточняй характеристики и бери если все норм. У меня просто с владельцем магазина Светс.ру особые отношения : я доооолго уговаривала продать мне 1 светильник когда он на заводе производящим их работал, и постепенно сдружились и я была его первым покупателем и уговорила открыть свой магазин, потому что только среди моих знакомых было полно желающих купить штучно такие светильники. Поэтому сужу предвзято))))
Цены я тоже видела подешевле, но либо опт оказывался, либо не отвечали на письма.
Ты тему освещение мужу покажи, может сам соберет. Там всего то и нужно : патрон на 40, ПРА (ЭПРА) и ИЗУ. Все это можно купить в специализированных магазинах и самой собрать. Игорь и другие форумчане фото как это сделать в теме Освещение показывали.
Если руки с нужного места растут, то не сложно, а даже просто.
Но.... скоро март уже, долгота дня увеличивается, может пока ДРЛками и люмками обойтись, они везде продаются.
Но чтобы не говорили они ДНАТ не заменят.
До ума можно рассаду довести если тянется понижением температуры, хорошим грунтом и правильно подобранными подкормками. Вовремя вынести все в теплицу, где и света больше (солнце уже сейчас теплицу днем до 15 плюса прогревает даже в облачную погоду).

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я в покупную сею только, а пикирую в свою.
Главное требование у меня: Чтобы легкая была, не было сорняков (отдельно летом буртую, не даю расти сорнякам и обсеменятся там и на щебне держу, чтобы сорняков не было вокруг, но на конском овес све таки прорастает wink )
Побольше торфа, поменьше перегноя, не больше трети, на 10 л горсть кемиры весна лето. Если сеянцы на 1 пикировку, то без перегноя, в просеянный торф и без удобрений, а в стаканчики уже идет торф+перегной (треть или даже меньше) + горсть кемиры.
Землю просеиваю.
Но когда по стакашкам то перегной просто руками перетираю, чтобы поменьше земля уплотнялась для лучшей аэрации (это важно).
И просеивать сито подобрать чтоб не слишком мелкие частицы были иначе уплотняется-сеянцы задыхаются и медленно растут).

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Наташа Ч, Зуля- :)))
Еще: у кого какие наблюдения по песку\вермикулиту?Если торф- балласт, то, может быть заменять его вермикулитом... Кто-нибудь пробовал добавлять мелкодисперсную глину(говорят, как гидрогель О__О)?Почему спрашиваю дотошно- покупная земля смущает, своя смесь получается ТЯЖЕЛАЯ и с неизвестным содержанием NPK- как облегчить и рассчитывать дозы удобрений?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Вермикулит добавляют треть и меньше, он как разрыхлитель и влагу удерживает. Песок тяжелый (если мелкая то все равно на дне вся собирается). Глина подавно.
Я в самом начале использовала на 1 ампеле глину, прочитав про нее на цв даче что в профземле для сурфиний используют ее . Ее мелкую крошку (не очень) прокаляют(чтобы не зазбухала сильно) и добавляют в грунт. Она у меня через месяц разбухла, уплотнив землю. Может неправильно приготовила. И тяжелая-мягко сказано.
Не просыхала так быстро как в др горшках, но аэрация была нарушена со всеми последствиями-вобщем сдохла петунь к середине лета.
Заменить торф на вермикулит -гидропоника. Это в удобрямсах нужно разбираться хорошо (да и найти идеально подобранные трудно).
У меня торф-не балласт. Он черный, в нем много органики. Пэаш у него повышенный, приходится лимонкой постоянно подкислять.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Зуля! или кто нибудь, ПОМОГИТЕ, в теме" освещение", а то что-то там тишина.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

RahimenЗуля,помоги по эустомам что нетак делаю:Семена гранулированые,свежие,поверхностно посеяла,под пленку и недалеко от батареи.Уже 10 дней и ничего.А у девочек на 5 день,но в прохладе.

Россия
: Стерлитамак
15.10.2010 - 17:03
: 53

Зуль спасибо по грунту.Я с осени заготовила немного намешала только не просеяла-1ведро перегноя сто-летнего 1торфа не знаю какой он кислый или нет.на цвет черный присыпала песочком на глаз наверно 4или 5я часть ведра. все по ящикам.Сею в покупной грунт/фаско для любимых растений 40л-180р/ довольна -терра 25л-175р и раньшег она была лучше.Сейчас в ней нет белых комочков/перлита наверно или мне такой попался.Пеларгонии пикировала мешала свой грунт и добавляла покупной-тоже нормально растут , hi

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
"туся7" пишет:

RahimenЗуля,помоги по эустомам что нетак делаю:Семена гранулированые,свежие,поверхностно посеяла,под пленку и недалеко от батареи.Уже 10 дней и ничего.А у девочек на 5 день,но в прохладе.

Рано паниковать. Если семена 09 года то дражинки возможно пересохли и надо помочь.
У меня хоть и быстро всходили но тоже в тепле.
Посмотри есть ли признаки жизни : если драже треснуло и хвостик появился (корневые волоски).
В любом случае рано паниковать. Еще дня 4-5 жди. У меня хуптовские (не профи) всходили дольше гораздо чем из профупаковок.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Чайка, я сейчас схожу в освещение.
Наташ, у нас в Башкирии похоже весь торф черный, жирный. В него нельзя добавлять (так же как и в перегной) доломитку или известь, золу. У торфа черного пэаш либо норм, либо выше 6,5. У перегноя и того выше.
Поэтому петунии в нем подкисленной водичкой поливать.

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

Всем добрый день! простите если я не в ту тему залезла,помогите не знаю что делать....у меня всходы целозии гребенчатой стали дружно загибаться...сначала вянут семядоли,причем очень быстро практически у половины всходов, а потом и ножка становится мягкая и росточек наклоняется,грунт умеренно влажный...это что,черная нога? единственное на что грешу, они стоят на холодном подоконнике,может им тепло нужно?пожскажите пожалуйста, а то не знаю что делать,надо как то спасать то что осталось.... sos

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

а петунии когда можно пикировать? blush2 у моих два настоящих листа

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Петунии пикировать можно уже.
А целозиям видимо холодно на подоконнике. ЧН.
Скорее всего грунт холодный. Она теплолюбивая, когда наростит неск наст листьев -беспроблемна, но заморозков и низких температур не выносит.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

lula, если почвогрунт делаешь сама, то без песка никуда- почвосмесь без него будет тяжелая, отсюда последствия: растрескивается, слеживается. Но и добавлять песка много нельзя- быстро пересыхает субстрат, становится менее плодородным. Особенно это касается горшечных и ампельных, т.е. растений с более длительным сроком выращивания.
Вермикулитом обычно сверху присыпают семена: он влагоемкий и легкий. Я для пробы 2 кассеты с вербеной семена не заглубляла в почвосмесь, а присыпала вермикулитом, а 1 нет. Могу даже фотки по эксперименту выложить: с вермикулитом почти все взошли, а без- отдельные растишки.
В этом году делаю субстрат по-другому: торф нейтрализованный+ перлит (25-30%)+ удобрения. Может доломитовой муки добавлю, надо NPK будет проверить. Перлита купили 2 куба, сейчас пока добавляем в Терра виту для посева семян, грунт значительно легче становится. Он хорошо разрыхляет почву (замена песку) и влагоемкий, грунт меньше пересыхать будет. Только ищите агроперлит крупной фракции.

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

Rahimen,спасибо!!! грунт действительно холодный,ето точно! huh будем спасать,может еще не поздно

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Девочки, муж привёз семена лобелии от Каприс Морской прибой, фотографии нет. Продавщица мне по телефону так и не смогла объяснить, толи сиреневый и ещё прибавила для вас может и голубой. Помогите разобраться. scratch_one-s_head

28.06.2010 - 08:53
: 21

Линда пишет:"Вижу , дельфиниумы снизу тоже подсыхают - у меня такая картина каждый год, может кто знает, что это такое и как с ним бороться?" Я задавала Ботанику этот вопрос в многолетниках. Вот что он ответил:"Фитоспорин это алхимическое надувательство для мечтательных домохозяек.
Это мучнистая роса, растения необходимо обработать препаратами "Топаз" или "Фундазол".

: г. Бузулук
07.11.2010 - 09:53
: 14

Благодарю, - в пути дельфиниумы Н3, надо их предварительно получше изучить.