Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 50 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
"yuschen" пишет:

Кстати про лобелию - её формируют (на продажу)? или как сама растёт так пусть и растёт?

Она сама растет. Некоторые стригут ее для пышности.
Я еще не пробовала стричь, в этом году попробую если возникнет необходимость.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

А я сегодня попикировала лобелию немножко, такая страсть dntknw получилась!!! Кучки по 5-7 шт, кто-куда смотрит и падает!!! Выправится?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Выправится, она живучая. Через день-два приживутся и столбиками встанут. Смотри только, чтобы стебельки на земле совсем не лежали, загнить могут , если слишком влажно.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Мне за вами всеми не угнаться. У меня синяя и белая лобелии только взошли , ковриком, А Розамунду я сегодня посеяла. У вас продажи пораньше начинаются? Я планирую к концу мая.

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

Всем привет!
Зульфия,посмотри пожалуйста на мои петуньки,качество фоток канешна фу,но по другому не получается...грунт живая земля и часть посадила в фаско,сидят под люмками,на одну полку 72Вт...не знаю видо ли на фото но по цвету они какие то бледно желто-зеленые,у виол моих намного сочнее цвет,на одной петуньке есть пятно бледное...критика принимается! laugh а что насщет прищипки,ето я свекрови сказала что петуньку прищипывают,она никада не щипает когда выращивает,когда ее надо начинать щипать? smile3
Файлы:
rimg0023.jpg
rimg0005.jpg
rimg0026.jpg
rimg0022.jpg
rimg0019.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ежулька! Отличная рассадка! //// - wink Сеянцы петунии не щипают. Прищипывают окрепшее, формирующие бутоны растение , для придания пышности формы. Удаляют бутон с цветоножкой без 'пенька 'в межъузлие. Можно аккуратно срезать ножничками. На вид-торфа многовато, речного песочка в грунт к петунькам подмешать.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Тоже считаю что рассада здоровая и хорошенькая victory . Пикируя ее (те что в коробках из-под торта) заглуби по семядольки. Щипать еще очень рано и не все в этом нуждаются.
Кормить начинай после пикировки через 10-14 дней .

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

лобелия сейчас такая, вот думаю не слишком ли лысовато?
Файлы:
foto_142.jpg

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

В крайнем случае можно позже организовать стрижку. Такой горшочек за сколько хотите продать? Я всё в сомнениях в какую тару правильно пикировать, чтобы и место хватило и цена подходящая.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Я лобелию в 0,2 стакане продаю. Дорого её у нас не продашь. И мелковата, и бледновата. У нас в разгар сезона максимум 30руб.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Я лобелию по 20 руб. продаю, в конце сезона даже 15. Посему и объем тары соответствующий- нечего баловать. Лобелии большой объем земли не нужен, 9ки за глаза хватит. АроматЛ рассада у тебя как всегда на высоте! good Не беспокойся, через месяц так пышно разрастется- не узнаешь!

россия
: волгоград
04.02.2011 - 19:37
: 104

А у меня такая проблема: семена только проклюнулись,а грунт стал покрываться какбы мохнатенькой паутинкой в росе, закрывает всходы, семядолички коричневеют и естественно погибают. Вообще , в этот раз очень много потеряла всходов. Может кто посоветует оптимальный отработанный вариант выращивания рассады петунии? cry

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Грунт предварительно надо прокаливать/пропаривать. Марганцовкой брызгать не пробовали? Я для профилактики периодически брызгаю фитоспорином с гуматом (паста такая) и стараюсь не переливать. Но это профилактика

Лобелия shok !!! У нас в среднем 70рублей за хвостик (именно
"хвостик" а не "кустик") весь сезон. В этом году буду пробовать...

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Грунт предварительно надо прокаливать/пропаривать. Марганцовкой брызгать не пробовали?

Вот некоторые цветоводы пишут прокаливать, пропаривать... Не представляю как можно пропарить такие количества грунта? У меня объемы рассады более чем скромные. Однако, около 1000 литров только торфяной смеси вырабатываю. А еще садовая земля, песок, опилки, компост. Это ж сколько надо времени чтобы всё это пропарить? Сколько газа, электроэнергии... И потом еще микрофлору восстановить - Байкалом поливать... Не пропариваю ничего и не проливаю. И все растет и проблем (тьфу-тьфу) особых не было никогда. Хоть бы не сглазить. wacko2

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Наташа спасибо!
Девочки , главное не заливать, особенно всходы, я все всходы и посевы из пульверизатора опрыскиваю , который (незнаю как правильно сказать) подкачивается и можно силой нажатия на рычажок регулировать струи

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
"vodvener" пишет:

А у меня такая проблема: семена только проклюнулись,а грунт стал покрываться какбы мохнатенькой паутинкой в росе, закрывает всходы, семядолички коричневеют и естественно погибают. Вообще , в этот раз очень много потеряла всходов. Может кто посоветует оптимальный отработанный вариант выращивания рассады петунии? cry

В тару с низкими бортиками и множеством дырочек дренажных на дне (вилкой или отверткой накаленной) насыпаю доверху землю Высота 4-5 см бортик не более. Полить хорошенько и она немного даст усадку. Посеять. Закрыть стеклом или пленкой и в теплое место около 20-23 С. Под свет. Сразу !!!!! как появятся всходы открыть . Если открыть слишком рано то шапочки (каски) могут не сбросить. Поздо-вытянутся.
При посеве драже важно обеспечить 100 % влажность, чтобы гранулки не пересыхали.
Полив только после просыхания верха грунта .
Различные плесени и пр грибки появляются при
а) не обработанная тара в который сеяли раньше и не обработали , не мыли.
б) деревянные ящики.
в) высокие бортики-значит плохо проветриваются посевы.
г) плохой грунт.
Как сею я : пластиковый ящик с низкими бортами выстилаю спанбодом , насыпаю земли, проливаю. Линейкой помечаю ряды сразу после полива и бороздки делаю чуть глубже-3 мм. Сею в них петунии. Ждаже поверх еще побрызгать пока гранулы размывать не начнет и накрыть пленкой .
Как всходят большинство , открываю и под Рефлакс. Там ее подсушиваю (он низко висит) и под другую лампу что повыше. Первые несколько суток всходы под круглосуточным освещением.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

vodvener, от серой и белой гнили надо обработать препаратами и чем раньше, тем лучше. Я использую Эупарен- мульти (20-30 гр. на 10 л. воды), в этом году попробовала Фундазол, помогло. Главное болезнь не затягивать. И проветривать всходы: эти все гнили страсть как любят влажность.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

"Это ж сколько надо времени чтобы всё это пропарить? Сколько газа, электроэнергии..."

Много)))). У меня по другому никак - торф возил с болота - без пропарки порастает мхом за две недели - прямо ковром. И листики такие мелкие и нахальные)) И в пропаренном кое-где что-то пытается изобразить, но это уже не так страшно...

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

А почему всходы петунии(некоторых сортов) на фашистский крест похожи? И кто-нибудь ответьте на мой пост

"Мариша29" пишет:

И у меня некоторые петуньки не радуют. В одной плошке, какие-то уродливые, длинные черешки у листиков и маленький листик на конце, тоже светло-зеленые, а семядоли даже какие-то красно-кричневые, а одна петунька вообще почти белая. И не растут совсем что-то. Грунт покупной хороший. Стоят под люмками, темп. 15гр. Ночью теплее. НО самое интересное, что рядом стоят плошки точно такие, грунт, ит.д. И вроде выглядят намного веселее. Единственное отличие, это то что я подселила к этим петуниям примулу крупночашечную, вот ей по моему наоборот нравиться, красивые листики такие выпускает, но цвет тоже не сильно яркий.. Я еще ничего не кормила, удобрениями не запаслась, вот жду когда меня муж в магазин вывезет.. Есть нитрофоска, может ею?

Пожайлуста!!!! Петуньки жалко!!!!
По земле скажу, я проливаю раствором максима( много его у меня, вот и стараюсь) плесени нет, то что раньше не проливала, покрывалось паутинкой.

россия
: волгоград
04.02.2011 - 19:37
: 104

Наталья Ч., thank_you , thank_you

россия
: волгоград
04.02.2011 - 19:37
: 104

ПроЧитала советы, Всем СПАСИБО!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Мариша, отсади петунии в новый грунт заглубив по семядольки. Это должно решить проблему. В чем причина не скажу-не знаю.
Они после пикировки с заглублением быстро трогаются в рост. Поэтому важна своевременная пикировка. После пикировки дней 10 подожди - не корми пока. А потом чередуй мочевину, монофосфат или ОМУ(общее комбин мин удобр типа Акварина, Растворина, Кемиры люкс, плантафол и пр).
Я все что мне не нра стараюсь сразу перенести в др грунт, пока маленькие заглубив по самое не хочу.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Зуля, спасибо!!!Все сделаю.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Пожалуйста дайте совет. Черенковала петуньку. Три дня назад. Череночки были немаленькие а-высадилав стаканчик,то они какбысомлели.И стоят как варёные (фото1).
. В чём причина-незнаю. (Фото 2)- геранька Неизвестная... (подарок) Зацвела ,но как то хило и невзрачно. Что это? и куда её?( -3) -этих хочу оставить на размножение.Не пора ли формировать-обрезать? и ФОТО -4 посеяны в конце ноября,но какие то малюсенькие.Что то видимо им не хватает.Грунт покупной. Может пора посадить в большую ёмкость? scratch_one-s_head thank_you
A
Файлы:
dscn0532.jpg
dscn0522.jpg
dscn0518.jpg
dscn0526.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

т. Тома , я укореняю черенки в мини тепличке, накрываю сверху 0,5 стаканом пластиковым , создатся эффект теплички, может попробуйте так

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Петунии эти что то часть в сухой земле вроде ? Или на фото так кажется ? Их когда в 1 плошку с приличными дренажными отверстиями садишь веселее укореняются. Такими они бывают (при условии что земля не сухая но и не сильно мокрая -поэтому либо отжать и распушить либо заранее пролить и дать воде стечь) когда темп ниже 18 и при этом влажность низкая.
либо когда земля сильно мокрая.
Сейчас попробуй их вынуть, если сильно сомлели и стебелек полупрозрачный (скоро загниет) выкинуть . Если норм, то пересади в общую плошку и накрой тонким лутрасилом или пленкой со множеством мелких дырок ( в этом случае частое проветривание).
2 фото. Неполные соцветия от маленького объема горшка , недостатка питания . Я бы ее кардинально обрезала оставив пеньки по 3-5 листа на каждом стволике. Обрезанное чуть подсушив срез (когда матовым станет, минут 15-20) окунув в корневин на укоренение. Тоже в общую плошку.
3 фото. Пора форировать : макушку прищипнуть на каждом стебле. Сильно крупные листы удалить. Корневую подкормку слабым раствором азота (мочевину 20 гр на ведро воды).
4 фото. Они далеко не мелкие. Соответствуют своему возрасту .
Но пора рассаживать по самым мелким стопкам либо 100 гр, либо обрежь однор 0,2 стаканчики наполовину. Самые крупные уже можно прищипнуть, но в принципе еще подождать пару листьев можно. А те что мельче рано еще трогать.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Семена всходят, все нормально. Всхожесть петунии в этом году приближается к 100% и это радует. Некоторыми наблюдениями хотелось бы поделиться.
1. Прошлогодние семена петунии Саката, серия Фалькон, посеянные наудачу и "авось что-то взойдет", взошли практически все! ya Такого эффекта я не ожидала, чесс слово! Вообще подметила, что семена петунии японской селекции очень быстро и дружно всходят (серия Игл, например, выпрыгивает за 3 дня). Может расцветки у них и не самые яркие, зато здоровье крепкое. Недельки через две картина станет яснее, можно будет сделать сводную таблицу по разным сортам петунии.
2. Кто-то из девочек на форуме подметил, что катарантусы при высокой температуре всходят быстрее. Мои первые всходили на 9 день, следующую партию переставила на 25-30 градусов, выскочили за 3 дня! Спасибо за совет! thank_you

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Добрый вечер всем! Подскажите как правильно поливать рассаду петуньи через поддон! Петунья распикирована в 100гр.стаканчики,есть побольше так она сидит в 200 гр. и есть в 500 гр. Наливать в емкость сколько надо воды?до половина высоты стакана или на треть?И самое главное, рассада должна хорошо напиться,так что лишнее будет сливаться через отверстия? Или пока растюхи маленькие поливать с ложки или шприца?У меня первый раз столько петунек,где-то около 300(!) и я уже в отчаянии,выращу ли всё?Хотела остановиться на 200,но взошли хорошо...ну и меня понесло.Плохо взошли только Эксплореры Роза и Свето-розовый, из 10 семечек только 4. Вот с поливом не определюсь никак.Или поливать сверху по чуть чуть?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Нина пока корневая не сильно разрослась, будет сильно мокро , если через поддон, советую по мере просыхания грунта поливать свергу понемногу, не заливай, я в стакашках поливаю сверху мерным стаканчиком с носиком, приспособилась , мне удобно, только долго, у меня гораздо больше чем у тебя, но что делать

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Да я так и делаю.Поливаю из большого шприца или ложкой.Тоже приспособилась.Но думала,что больше,т.е обильнее поливать надо...Спасибо за совет.Боюсь "залюбить "свои петуньки до смерти. lol