Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 51 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Пока петуньки в 100 гр.стаканчиках и корневая маленькая,приблизительно сколько Вы выливаете водички за один раз в стаканчик.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
"Нмна" пишет:

если стаканчик маленький,а я именно в такой первый я раз пикирую петуньку , поливаю только после подсыхания земли,перелив не желателен и даже очень,и поливаю совсем немного, и уже подкармливаю ее если есть,то лучше всего использовать кемиру растворимую....но норму делаю меньше,чем по инструкции.У меня есть бутылочка, в пробке проделано отверстие и вставлена трубочка маленькая, Этой бутылочкой не перельешь и очень удобно.(Минут через 10 попробую фото выложить)
Лучше не долить,чем перелить...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Здесь вместо трубки я использовала старую ручку
Файлы:
dsc04252.jpg

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Спасибо,я поняла. Получается как бы капельный полив,т.е.по капельке? А с Кемирой так же?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

я поливаю редко,примерно один раз в 10 дней...И поливаю с удобрением,Сейчас в теплице сыро,а те стаканчики,которые дома под люмками стоят поливаю чаще,они быстрее высыхают,получается через два дня,там с удобрением через раз...Вообщем надо смотреть,как земля подсохла ее надо смочить_НЕ ЗАЛИТЬ,а именно смочить...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

примерно так....
Файлы:
dsc07736.jpg
dsc07740.jpg

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Спасибо большое и всего Вам самого доброго.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Лена, всё очень достойно и красиво, а на втором фото даже цветочек есть

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

спасибо за подсказки и похвалы! очень воодушевляет,потому что впервые имею дело с цветами,спасибо!!!

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Леночка -черри, если не секрет, какая петунька сидит в кашпо . И кашпо на 3 или 5 литров . В теплице у тебя красота . Есть чему поучиться . super

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Спасибо,конечно....просто мы южнее и сеем чуть раньше,поэтому так,скоро и у вас так будет.А цветет у меня много это или черенки или маточники,посевные еще не цветут.В горшках у меня парпл Вельвет,
Минитуния Роуз Вейн,рамблины....первые из посевов,на столе в горшках махруши,кустовые еще в стаканчиках 100 гр.Размер горшков в литрах не знаю, Горшок DW подвесной 23 см ,

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Елена-черри, вот это да.....!!!!Аж дух захватывает.Пусть все хорошо растёт и зацветает во время!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Леночка-Черри! Присоединяюсь к словам девочек- отличные результаты! ... Как всегда, 'на высоте' /вы новую теплицу успели достроить?/ а подвесные горшки , похоже польские?

Россия
: Тульская область
26.11.2010 - 22:39
: 6

Здравствуйте,девочки и мальчики!Примите меня в свою компанию.Наткнулась случайно на ваш форум,читаю,не могу оторваться(прям бальзам на душу).На рассаду сеяла только астру в парнике (десятками).Вы меня вдохновили на посев летников пока,правда из люб.пачек.Многое я записала,много к вам вопросов.Задам пока два-в какой фазе пикировать бархатцы и как заглубить(до семядолей или выше)?Кто-то писал о добавлении с субстрат для питунек опилки(какие-свежие или можно полуперегнившие).Всех с Праздником Влюбленных!!!

28.06.2010 - 08:53
: 21

Бархотки готовы для пикировки в фазе двух настоящих листьев, можно позже. Они приживаются хорошо в любом возрасте. Опилки добавляю в грунт перегнившие четверть объема наравне с песком, садовой и покупной землей, но эту смесь использую уже для пикировки, сею в покупную землю. По опилкам- момент спорный, но я приспособилась, облегчают грунт, увеличивают воздухопроницаемость и объем. Есть мнение, что забирают азот, но для рассады подкормки даю регулярно, поэтому отставаний в росте не наблюдала.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Кто-то писал о добавлении с субстрат для питунек опилки(какие-свежие или можно полуперегнившие)

Я добавляю СВЕЖИЕ опилки. Говорят, что это неправильно. Но, когда я добавляла, то не знала, что это неправильно. Делала грунт так: 2 части торфа, одна часть огородной земли (практически песок с вкраплениями глины), полторы части опилок. Опилки брала средние. Мелкие не подходят (забивают землю), крупные тоже не подходят. Опилки два раза проливала кипятком (для удаления смол) и неск. часов вымачивала в растворе удобрений и доломитки (по Миттлайдеру). Пикировала (в 0,5л. стаканы) в эту смесь половину петунии и половину антирринума. Результат меня очень удивил. Петунии в этих стаканах развивались лучше чем в обычном грунте, корневая была просто бешеная! Особенно у антирринума. При высоте верха в 10см. 330граммовый стакан был белый от корней! К продажам жгут корней на дне стакана был в мизинец шириной. На петуниях разница была тоже большая. Фото у меня нету, к сожалению. Документально не могу подтвердить. Да, еще. Пересыхали эти стаканы не так быстро. Видимо, опилки напитывались водой.
Никому не хочу советовать делать как я. Слишком это рисковано. Или на нескольких штуках попробовать. Всё же есть давно отработаннные схемы составлния грунтов и опилки в них не входят.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Знаете, я тоже в прошлом году(по незнанию) добавляла опилки, но полуперепревшие. Замачивала их в растворе азотного удобрения(даже скорее не замачивала, а проливала). Правда я их не очень много добавляла, но чего-то плохого не увидела - петунь росла нормально.
Файлы:
img_0087.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

А я не вымачивая и не проливая кипятков свежие добавляла . Грибы полезли раз и все желтое сидело это 2.
Просто тогда не знала как правильно подготовить их. Если вымачивая в азотном растворе и проливая кипятком то все норм должно быть.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну у меня полуперепревшие были - уже коричневые - почти как перегной. Вот их я азотом пролила - ну и не много добавляла. Может поэтому ничего не случилось.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Девчонки , ну я тоже опилки добавляю, мне нравится, грунт лёгкий и воздушный, но у меня проблем с грибами нет. Мы дом построили , переехали, а старый так и стоит, на чердаке опилок куча, за много лет они просто высохли на нет.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Да,с опилками ( свежими) у меня один год тоже заморочка получилась.Внесла под рассаду ранней капусты . В итоге: вся капуста стала жёлтая,и заклякла в росте.Мне не надо было её вносить под все посевы,а только как эксперемент, чуть чуть. В тот сезон я осталась без ранней капусты. Уточняю- я вносила свежие опилки.как говорится с пыла-с жара. huh scratch_one-s_head

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Свежие точно нельзя - мне подруга говорила - она ботаник(биолог). только с замачиванием или компостированием.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Да,с опилками ( свежими) у меня один год тоже заморочка получилась.Внесла под рассаду ранней капусты . В итоге: вся капуста стала жёлтая,и заклякла в росте.

Раскислять опилки обязательно надо. И вымачивать в кипятке, а потом в удобрямсах.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Девочки, а может агроперлит легче добавить? Он вроде бы такое же действие имеет: облегчает структуру почвенной смеси и влагоемкий. Или у опилок еще какое чудесное свойство на рассаду есть? Заинтриговали прям! dntknw

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Наталья, агроперлит то всяко лучше, только не везде его можно купить. Я разве что в лепешку не разбилась в поисках оного, но не нашла. На нашей деревне о таком и не слыхивали lol

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Я когда в нашем городе спрашиваю перлит, меня просят не материться. laugh

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

ОЙ, а я такое перлитовое место нашла, там этого перлита, как гуталина, ну просто завались! lol Как бы так размахнуться, чтобы вам, девочки, по мешочку докинуть? dntknw hi Сейчас в кассеты для посева стала добавлять, вроде бы меньше сохнут. Директор нам байку рассказал, что летом (наше лето помните, в тени+40?!) один фермер этот перлит прямо в верхний слой земли добавил. Огурцов в открытом грунте полно все лето было! Бум испытывать!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Аналог- сухой речной песочек! Слюдяная жила для выработки стеклоизделий.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200
"наталья ч." пишет:

,а разница между перлитом и агроперлитом есть?У нас в стройцентре в мешках его видела.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
"АнюткаКа" пишет:

Я когда в нашем городе спрашиваю перлит, меня просят не материться

Анечка,как раз у нас его достать не проблема 70 рублей мешок
http://rostov.pulscen.ru/products/vspuchenny_perlit_ryadovoy_4993654

Файлы:
dsc07490.jpg