Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 44 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А вот я и не успела huh

Россия
: Волгоград
27.04.2009 - 18:10
: 2

Rahimen, спасибо за подробный ответ, попробую на этих выходных посеять. У меня есть возможность купить по оптовой цене семена Гавриш и Аелиты, на ваш взгляд какие лучше, или всё-таки НК- мне они по рознице обойдутся.
На форуме говорили, что черенки в Москве на выставке бывают дешёвые. А когда эта самая выставка то будет?
У нас сезон продаж в прошлом году начался в начале мая. Идёт только цветущая и каждая в своём стаканчике 0.2 и 0.5л.. Продают некоторые и в июне, но цена падает с 40 до 15р. за ед.( петуния).
Ещё вроде неплохо шёл Агератум, может тоже попробовать? По срокам вроде быстрее начинает цвести.
Бархатцы дёшево у нас пошли, хотя и не так много их было.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Девочки,я не Нмна, а Нина. А про черенки хочу спросить .Я срезаю черенок и нижние листочки тоже все обрезаю, и у меня получается листочки на стебельке в 5 см.Может не надо обрезать много листьев? И по прищипке.Вот черенок укоренился и надо его прищепнуть,а у меня прищипывать то нечего,если только серединку малюсенькую(ну самую верхушечку) выстричь?Или подождать когда подрастет? Или прищипывать верхушку сразу как черенок срезала ,а потом уж укоренять?

Сфотать не могу,фотик отдала .Через неделю вернут.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Зуль ,Светляк, а после того как отрезала черенки ,нужно подкормить петуньку?И чем? Я подкармливаю Кемирой люкс ,но в половинной норме,т.е.развожу не как по инструкции ,а в два раза меньше,слабее.

Те петуньи от которых стригу черенки растут в 0,5 л стаканах,может мне их пересадить в горшки побольше?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Негатив, черенки заказывают в фирмах реализующих их, их адреса, ссылки найдете в одноименной теме ниже этой.
Рассылают с начала февраля до марта транспортными компаниями. Там же можно сеянцы заказать.
У Аэлиты оптом профсемена или любит пачки ? Разница во всхожести и цене существенная.
Если на этих выходных посев, то любые пойдут, успеют зацвести.
Спрашиваете именно мультифлору и грандифлору (только не супербиссима или немного ее). Я не знаю ассортимент Аэлиты, что именно там есть. Успеете еще, если на этих выходных сеете и можете дать тепло и свет (ДНАТ, ДНАЗ) взять и махровые, их побооооольше, поярче.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Нина, я тоже очень маленькие черенкую, когда укоренятся хорошо и подрастут - тогда прищипываю, а бывает и 2 раза прищипываю - если плохо куститься. А бывает, когда черенков мало, срезаю не только верхушечный побег, а и следующее место веточки с 3-4 узлами(нижние обрываю) - получается прищипнутый сразу. Ничего страшного, что маленькие пока - под подсветку их и они быстро начнут расти - еще нащипаетесь! Я для продажи не раньше марта начинаю черенковать( в основном 16-25)-кустовые - в конце апреля начало мая начинают зацветать, махровые к середине мая(они позже - долго бутон наливается)

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Кормить до укоренения нельзя. Только укорененные, т б с корнями, чтобы было чем жевать)))
А корней у твоего вельвета сама говоришь что мало-рано ей бОльшую тару.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

После обрезки, петуньку-маточник, не можно, а нужно подкормить!(только не черенки). Можно и с преобладанием азота!(для образования новой поросли). И через 2-3 недели скорее всего можно еще черенков состричь.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Светлана(Светляк),как понять ваши слова"а бывает,когда черенков мало,срезаю не только верхушечный побег,а и следующее место веточки с 3-4 узлами(нижние обрываю)-получается прищипнутый сразу"?Я поняла так,что если веточка(побег) длинная ,то вы её как бы на две делите?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Правильно поняли - на две, а то и на три - сколько получается - режем как колбасу! lol Только чтобы над землей 2-3 узла оставалось(можно и 4) - из пазух листиков полезут новые веточки, когда укорениться!

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Зуля,я черенкую не Вельвет,а Арлекин Бургунди,Дабл каскад пинк,Арлекин вельвет пикоти,Сакура,Соната все махровые,а Вельвет еще маленький и в 200 гр.стакане.Те которые черенкую мощные и с хорошей корневой системой.Я сегодня одну петуню посадила в горшок 1 литр,т.к. она мощная и видно ,что 0,5 л ей мало.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Девченки, кто подскажет - ранункулюс посадила корешком, листики на концах сохнут, загибаются, просто крючатся. Опрыскивать стараюсь, свет и так и так экспериментирую,
Кто-ни будь выращивает ранункулюсы?

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Светлана,а черенок отрезаю полностью от петуньи или оставлять междоузлия? И чем подкармливаете петуньи вы? У нас монофосфата калия нет. Есть Кемира,Агрикола,Байкал. Может ,что еще поискать?Не ругайте меня за вопросы... hi

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Не поняла вопрос....В смысле полностью? - на маточнике оставить междуузолья. Т.е веточку не полностью срезать - из оставшихся мест полезут новые веточки, а если вы под ноль удалите ветку - расти не откуда будет. Ну не знаю понятно-ли обьяснила... А у нас тоже нет монофосфата калия - маточник можно всем этим удобрять и просто мочевиной разок подкормить - для ускорения роста. А черенки - только когда хоооорошооо укоренятся и пойдут в рост.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я удобряю петунии всем что есть под рукой из простых - аммофоска(только вытяжку сделать надо), кемирой, идеалом, сад чудес, микроэлементами, мочевиной и сульфатом калия.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Светлана, поняли меня правильно. Спрашивала как отрезать черенок? Под ноль или оставлять междоузлия? Вы ответили понятно,спасибо большое.И про удобрение поняла.Только вот надо было бы сегодня подкормить,а я снеговой водой напоила.Теперь как подсохнут.А как подкармливаете мочевиной? Как разводите?Я мочевину никогда не использовала.
И как это вытяжку сделать из аммофоски? Как она делается?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я развожу столовую ложку на ведро воды, а если по листьям в половинной дозе.(ее вроде можно и покрепче раствор делать, но я не рискую). И еще совсем на сухую землю лучше не удобрять - на чуть влажную.
Аммофоску тоже развожу ст. ложку на ведро воды, но сначала 1ст.ложку заливаю кипятком в 1-2л банке - даю настоятся хорошо(ночь, можно и побольше), потом хорошо размешиваю - и когда чуть осядет осадок - выливаю в ведро с водой, а осадок - можно в компост(осадка может и почти не быть), а если много - можно залить повторно и дать настоятся - и потом использовать при поливе(когда нужно удобрить чуть-чуть)

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Вот засада-,а я свои череночки с монофосфатом калия поливаю и акварином чередую, а по листу сбрызгиваю то Байкал, то Семирамида. Да и этот 'Н-В' -101,скорее для самоуспокоения, чего ж , не выбрасывать же dntknw

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Спасибо за ответы.Буду стараться.Вам всего самого доброго.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я там подредактировала сообщение - прочтите.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Снежана, это ты не укорененные черенки так кормишь? нельзя! только когда в рост пойдут и то не сразу - в земле есть что есть.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Света, у них только аватарки похожие, а имена то разные lol

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Зуля, не поняла - ты про что? Снежана, на предыдущей странице пост написала или я что-то не поняла? wacko2

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

ООй, Света, это я сама туплю. Сама перепутала их аватарки bang
По первым подкормкам. Например Профсемцвет агрономы в старых журналах НХ рекомендуют давать первое время только азот. Потом уже Азот -калий.
А в новых журналах первые подкормки идут уже азот-калий, для большинства.
То ли у миттлайдеров то ли где в тепличном хоз-ве имею ввиду есть рекомендации тоже начинать с азота в нитратной форме, а потом азот-калий и только потом по полной программе.
Сейчас флоксы изучаю. Тот же НХ пишет азот в нитратной форме 50 мг на литр, потом до 100-150 потом азот -калий в 15:0:15 , азот-фосфор-калий 20:10:20 в дозе 150-200 мг на литр.По мне так слишком много удобрений , дозу имею ввиду.
То есть сначала только азот, а все остальное позже.
Я недавно только стала углублятся в дебри удобрений. Пока в этом году пробую только азотом по листу, ооочень слабеньким.
Вот что получается. За качество-сорри.Фотик опять накрылся. Подручными фоторгафирую. Правда цвет искажен Рефлаксом. Они зеленые )))
Файлы:
izobrazhenie_013.jpg
izobrazhenie_013_0.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

ЧайкаЛ, я гидрогель не развожу, а добавляю его в субстрат для кашпо в сухом виде. Потом засыпаю кашпо на две трети смесью (торф, перлит, немного земли, комплексное удобрение, гидрогель- немного, щепотку на 5литровое кашпо), одну треть тем же субстратом, только без гидрогеля. Это нужно для того, чтобы при поливе разбухший гидрогель не выпирал из земли. Поливать действительно нужно реже, испытала сама- вместо ежевечерних мучений с лейками 2 раза в неделю.

В этом году тоже заказала, хочу еще расфасовать и продавать тем, кто берет не готовые кашпо, а ампельники в горшочках.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Зуля, а я азотом постоянно по листу брызгаю. от только аммиачной надо осторожней. Я мочевину предпочитаю. И вообще, когда растюхе чего-то очень не хватает - первым делом по листу - быстрей доходит - почти сразу, а под корень - только через пару дней. Я под корень 1 раз в 7-10дней, а по листу почти через день кормлю, то одним, то другим, чередую. А чередую потому что побаиваюсь смешивать(был печальный опыт). Короче азотом, калием и микроэлементами разными. А вот фосфор только под корень. Ну или если есть комплексным(которым можно по листу), но у нас хороших или нет или цена....задумаешься. А вот в дебри удобренчиские я пока не влазила - что-то туго в голове с растворами.. wacko2 Надо вникнуть, а то тупизм в голове - особенно по концентрации высчитать. Ну будет время поскриплю мозгами - почитаю - разберусь. Раз нет у нас в продаже хороших - надо самой научится правильно составлять!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Света, lol напугала ты меня, сбегала в теплицу на ночь глядя, первая партия уже сформировавшуюся корневую имеет, хороший такой полноценный кубик. Вторая - на подходе. Но уже понятно, по двинувшим в рост пасынкам. Третья только посажена. Я на лейку чайную серебряную ложку без верха развожу. А фуксии- бакопы уже из кассет перевалила. И уже прищипнула. Так и в прошлом году укореняла, только в этом петунии добавила. victory Спасибо всем за советы, кто помогал ! thank_you Девочки, а почему зоналки цветут и фуксии бутоны набрали ?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Снежана, а я думала, что это только у меня цветы буйствуют не ко времени.
Я уже замучилась бутоны удалять, особенно у глоксиний. Наверное это все таки сбой с летней жарой связан.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Чайка! Красота среди зимы такая, что рука не поднимается оборвать бутоны. angel

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я тоже на зоналках не удаляю бутоны. Пусть радуют ))) Заходить в теплицу приятнее.
У меня и плюшки все в цвету. Им удаляю половину.Когда не лень.
Если цветут, значит весну чуют. Хотя у меня прошлогодние маточники и не останавливались в цветении, не петунии, а герани.
А вот петуниям обрываю. Есть укорененные в декабре-ноябре . Больше не срезаю, много не надо. Останутся как в прошлом году (((