Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 43 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

А рекомендации по уходу за растениями в кашпо печатаю зараннее и отдаю каждому покупателю=

Наталья.ч.Здравствуйте!А подробнее можно.Как же дальше быть с растением?

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Ой, помогите у меня опять вопрос. Виола очень хорошо взошла, стоит в семядольных листочках, крепенькая такая, я решила посмотреть вниз на дно, контейнер пластиковый, а там корни, нитями длинными, белые, очень много. Я так поняла что грунта мало им, у меня толщина грунта в плошке 2 см. Насыпала 3, а видимо усадка такая...Их теперь надо распипикировать, прямо сейчас? сколько земли им насыпать?
И лобелия тоже, уж начто крошка, уже 2,5 недели в семядольках сидит, но корни тоже уже на дне видны, тоже пикировать?

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

А еще гвоздику и виолу надо по семядоли заглублять при пикировке? Гвоздика вытянулась.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Виолки пикируй если наст лист появился, если нет, то подожди недельку ( и их и гвоздики по семядол. листики заглублять)
Грунт им сейчас в усаженном виде 5 -7 см.
Длинный корешок у виолок отщипываю на треть, иногда наполовину.
Тогда боковые сразу в рост трогаются и при пересадке в стаканчики, у них уже солидная бородка корневая.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Зуля ты уже на старте, сеешь что-нибудь сегодня или еще время ждешь hi

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Зуля, спасибо!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я ампели уже посеяла, махру посев заканчиваю. Простушки не скоро еще, через пару недель.
Анютки, гацания посеяны и бегония вечнцв.
Пока все.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

-__НАТАЛЬЯ Ч. Может поделитесь рекомендациями по Уходу за растениями?И как это выглядит? Спасибо.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

По рекомендациям. Когда продаешь цветы, являешься не только продавцом как таковым, но еще и консультантом. Язык так уставал к концу дня, часа три потом разговаривать не могла. Стала писать на бумажке- названия удобрений в основном. Тоже время отнимало. Потом попробовала напечатать-сразу легче стало, да и выглядит посерьезней.
Писать надо просто и емко- чтобы до любого покупателя "дошло". Я рекомендации не сохраняла, но примерно так:
ПОЛИВ. Два раза в неделю утром или вечером( не удивляйтесь, что редко-кашпо с гидрогелем). В жаркие дни через 1-2 дня, по мере подсыхания почвы.
ПОДКОРМКИ. Один раз в неделю, вместе с поливом. Etisso для петуний и пеларгоний, Кемира цветочная или любое комплексное для цветущих растений.
Примерно так, каждый может включать, что считает нужным: прищипку и т. п.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Наташа Ч. спасибо за подсказку о рекомендациях.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Девочки с подачи Натальи занялась придумываем листовок. С простыми в агротехнике цветами все понятно, а вот с ампельными петуниями и сурфиниями - хотелось бы дать рекомендации чтобы петунии порадовали и моих покупателей.
Вообщем "сочинила" взяв с разных сайтов, рецептов испытанных на себе , еще немного откорректирую текст, но дело в сути, что на ваш взгляд можно добавить, а то не стоит писать? mail Очень нужны поправки от знатоков blush2
Сурфинии, ампельные петунии

Агротехника:
Высадка в грунт. Когда минует угроза заморозков. В светлое место в грунт или большие контейнеры (4-5 литров и более).
Регулярные поливы по мере подсыхания почвы (в тесном контейнере до 2 раз в сутки). Необходима регулярая подкомка (1раз в неделю) комплексными удобрениями с микроэлементами. ( Кемира люкс, Унифлор Бутон, Радуга, Изумруд, Этиссо для петуний, Унфлор Микро и др.) Хорошо отзывается на внекорневые подкормки (18г кальциевой селитры плюс 3-5 г сульфата железа на 10 литров воды, опрыскивать по листьям до 3-х часов дня). После высадки на окончательное место и в период цветения подкормка при каждом поливе в ½ от концентрации удобрения указанного в инструкции, или 2 -3 раза в неделю, обычной концентрацией.
Вредители: паутинный клещ, тля. Можно применять профилактические обработки 1 раз в месяц с 2-х кратно с интервалом в 5 дней препаратами Актелик, Фитоверм и др.)
Для более длительно цветения, при вытягивании стеблей, и оголении их у корня,(примерно в июле месяце) рекомендуется обрезка на 15-20 см. от горшка, после чего необходима подкормка , через 2 недели куст разрастется и будет радовать вас цветением до первых морозов.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

С такой листовкой- кто такую ' красоту ' рискнёт прикупить? mail я заумными словами объяснять не буду- у меня всё проще, полное погружение пластикового кашпо в ёмкость с водой, до полного насыщения контейнера/ звук- по пузырькам воздуха/. Удобрения- спросить любое для цветущих растений- особо настойчивые записывают в блокноты- Акварин, да Кемиру цеточную. Самые настойчивые- ещё и Монофосфат Калия. И стрижки. Я пока что не очень многие сорта опробовала, но представление имею- есть такие, просто ' неубиваемые' виды сурфинии. Олю-Оленёнка надо попросить- ответить. Уж она в этом деле- спец! thank_you

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Снежана у тебя информация о том где можно купить черенки сурфинии

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Марина- я писать здесь о них больше не буду. Я уж писала когда-то. Это -реклама. Модератор- строгий товарищ.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

а в личку нельзя тоже? я даже не знала

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Да, с такой листовкой, особенно про сульфаты железа в граммах никто не рискнет купить. Испугаются.
Нужно простым языком, по-свойски. И как можно проще и короче.
Я бы обязательно добавила что нельзя высаживать в перегной. У меня были в прошлом году те кто побольше перегноя сыпал, а потом хлороз их достал. Перегной не более трети хорошо перепревший, а еще лучше пусть в покупную терра виту садят.
И не забыть напомнить что нужно делать отверстия в вазонах напольных и в др таре (они продаются без отверстий) да побольше и на дно любой дренаж (спанбод, просто ткань) чтобы отверстия не засорялись. А то и залив будет.
И добавь что хотя бы первое время пока не лень, пока он массу набирает отцветшие цветки удалять, если это ампели из семян, сурфы немахровые в этом в принципе не нуждаются, махровые тоже удалять. Из семян-для того чтобы цветение не уменьшалось, а сурфы-чисто в декоративных целях.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Зуля, Оля спасибо за советы! Вечно меня на сложности тянет.( Н-р в этом году себе от хлороза Триалон Б приобрела- буду эксперементировть).
А листовочки откорректирую. Спасибо.:roma:

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Нелл, надо номера журнала'Н/Х' полистать. Там точно что- то было. По уходу за контейнерными растениями. И можно не заострять особо на названиях- сурфиния и всё. Или-Ампельная петуния. У нас деятели доводят переросшие Иглы или Суперкаскадные прищипкой до огромного состояния-вот вам и ... полу-ампель. dntknw Верят.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Может кто подскажет,как лучше выписать журнал Н/Х. ? Через почту? По видимому толковый журнал.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Лучше по инету у них на сайте-дешевле гораздо.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

и ещё хочу спросиь вашего совета. Может кто садил Ценерарию Комнатную? вроде как комнатный цветок. И двух летка. А к весенним продажам можно её вырастить? ну очень понравилась на пакетике.А ещё Дельфиниум,Шток-Роза,всех расцветок - ф-ма Поиск. Но они как бы двух летки. Можно их к продажам весенним готовить? красивые- слов нет, Махровые! Но до цветения к продажам - навряд ли Ведь высота у них, что у дельфиниума, что у шток- розы аж под 2 метра.! стоит ли заморачиваться? Или только для себя? И ещё, а Гипсофила Изящная,что это такое? как к ней подойти? Может кто выращивал? и что ждать от Этих товарищей? Попытаюсь показать фото. 2) Весной ,когда продавала рассаду в. ч. цветы-люди спрашивают : " Какие цветы можно посадить на ритуальных местах,и что бы цвели ,и что бы ухода не много требовали." Вот я и думаю...Что вырастить к продажам.? Что предложить?
Файлы:
2.png
4.png
1.png
3.png

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Зулечка,спасибо.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Шток- розу если только для себя, гипсу тоже. Это однолетняя гипсофила, такой как на фото не получится, гораздо бледнее и выгорает.Лучше беленькую простую однолетнюю или многолетнюю, однолетки больше нраятся- цветет дольше.Ее в букеты добавляют, садят только на солнечное место, в полутени она рыхлая получается.
По дельфам не скажу- не знаю.Знаю лишь что если посадить янв-февр зацветет в августе.Не гибридные сорта-рыхлая метла, требует подвязки, если ветра.
По кладбищенской теме- эшшольция, травянка-гвоздика,бархатцы-дворняжки, по ним Снежана если попросишь подскажет.
Мы на могилке старшей свекрови посадили мультифлору петунию, поливали 1 раз при посадке, какая жара была помните, так она до поздней осени цвела ковром. На самом солнцепеке. Если бы сама не видела бы не поверила. Не знаю с чем связано. У меня 2-3 дня неполитые в пекло скукоживались.
А мультифлорка та видимо поняла что воды ей не светит и пустила корни глубже.И высадили ее по весне, успела до самой жары приняться, разрастись и укоренится.
Цинерария-одноразовый горшок-букет. Они тоже разные бывают. есть гибриды где до цветения 5-6 мес, есть 3 мес.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Здравствуйте всем!
Девочки, я здесь читала,что укорененные черенки петуньи после пересадки нужно прищипнуть.Я прищипываю,но интересно ,а если не прищипнуть,то в один стебель пойдет? У меня черенки хорошо и быстро укоренились,я посадила в 200 гр стаканчики в Терру,а теперь смотрю и думаю это когда же они после прищипки зацветут?Одни прищипнутые дней десять сидят и в рост пошли.А 10 штук высадила только что,с очень хорошей корневой системой.Вы профи уже.подскажите когда цветочек ждать? Черенки от петунек-Арлекин Бургунди,Дабл каскад пинк,Сакура,Соната,Арлекин вельвет пикоти.

Россия
: Волгоград
27.04.2009 - 18:10
: 2

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Я совсем новичок в с/х, но есть огромное желание заняться "землёй". Хотел в этом году попробовать с рассадой петунией, посадить небольшое количество на пробу. Начал читать архив темы, и немного смутился. Как я понял опытные цветоводы в основном размножают её черенкованием, а я был уверен что вся рассада на рынке выращена из семян. У некоторых спрашивал, они говорили что сеют в январе-феврале, да и по срокам везде пишут 80-90 дней до цветения.
Как быть. Стоит ли сейчас с семенами заморачиваться, или отложить всё же на следующий год, что бы черенками обзавестись?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Наташа Ч ты писала про гидрогель, как так редко удается поливать? Я сделала грунт для комнатных цветов и не очень заметно разницы в поливе, может надо пропорцию другую, я делаю на литр грунта стакан готового гидрогеля. Но заметила, что по истечении времени его не видно в горшке, а у тебя как?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Негатив, можете сеянцами или черенками купить. А может если есть рядом фирма которая продает семена купить и посеять, успеете еще. Ставку делайте на простые петунии (мультифлору и грандифлору), бархатцы, сальвия и мн чего еще. Сроки прошли у махры для вашего региона, у вас весна ранняя, ампели-сурфы желательно черенками. Их только рассылать начали.
Ампели поздновато , но небольшими только зацветшими кустиками уйдут. Можете на счет из ящиков десятками продавать, тогда еще и рано сеять (бархатцы, флоксы, астры).
У вас там конкуренция высокая, с нецв петунией делать нечего, но подогнать до цветения если быстро сами съездив за ними посеете, то все успеете.
Нмна, смотря какие они на вид. Я только внешне посмотрев на маточник и на черенки сказать могу и то скорее всего ошибусь.
Прищипывать нужно, конечно он все равно закустится, вопрос когда. Махра например будет долго в 1 палке сидеть, простушки тоже дольше чем нужно. Прищипка- это формировка. Она нужна и все . Зачем тебе ее в 1 стебель гнать, тем более корневая хорошая говоришь. Я еще до укоренения прищипываю, сразу как срезала.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Зуля, у меня черенки не от прошлогодних маточников,а от петуний посаженных 2 декабря.Кустики мощные темно зеленые и черенки сильные.Срезала черенки,а петунья еще не цвела.А вот ампельный Вельвет (сажала 26 декабря)сидит пока в 200 гр стаканчиках и еще небольшой, боковые побеги тоненькие выбрасывает.Обрезать ему боковые побеги?И корни в стакане видны,но еще не заполнили стакан. Разница очень заметная между побегами махровых посаженных 2 декабря и побегами Вельвета.Они и сами махрушки сильные кусты и побеги мощные.Зуль , и если можно хоть приблизительно сказать когда мои черенки зацветут и ....зацветут ли ?:blush2: Уж что страшно стало,чё наделала с черенками...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Зацветут конечно. Гораздо раньше продаж. Если так быстро растет еще раз чикнуть успеешь.
А вельветы - оставь 4 листа на боковых и щипай. Потом те что отрастут еще раз .
Она нуждается в прищипке, хотя бы однократной.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Нмна. Через 1,5 максимум 2месяца(зависит от сорта), а бывает и раньше - зацветут с прищипкой. Без прищипки - точно раньше - но долго будут сопелькой! Думаю Зуля простит мне, что я за нее ответила! blush2