Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 42 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Мирослава
"орешка" пишет:

Мирослава,ты пишешь-проливала Превикуром,значит не должно быть грибное...Может полила сильно

Превикуром проливала всю землю перед посевом,мне говорили ,что передоз превикура не страшен,а гуматом прошла позавчера,эта зараза появилась неделю назад.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Мирослава,сейчас точно не помню где-но я раньше про выращивание огурцов читала и там была бяка на огурцах-жёлтые пятна-и одной из возможных причин назывался передоз именно Превикуром.Ты пока не расстраивайся и ничего больше не лей-просто по мере необходимости проливай чистой водой.Ну естественно не заливая.Подрыхли почву,может подсыпь свежей.Они ж совсем малютки и много химии им просто может быть во вред.

Мирослава

СПасибо за ответы!!!

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

по мне так гумат был лишний

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Да я тоже думаю,что лишний-но она говорит,что пятна до гумата появились...

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Юрий Мезин: В кашпо по 3 кустика.перлит до30%но это не критично,я его использовал при черенковании,но сейчас перестаю результат тот же(+ только что черенок легче втыкается)С перлитом грунт более лёгкий, воздушный.

То есть отказались от перлита (в стаканах, в кашпо) или нет ?

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Фактически да,но грунт с перлитом мне очень нравится и для высева семян я его использую

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Veilata-- и всем, кто откликнулся на мой вопрос о землянике- большое спасибо.Внесли ясность.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Veilata-- и всем, кто откликнулся на мой вопрос о землянике- большое спасибо.Внесли ясность.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Юрий, спасибо за ответ! thank_you
Что вы можете сказать об использовании гидрогеля в кашпо? Два года с ним эксперементирую, пока с переменным успехом.
И еще вам там выше вопрос задавали по отоплению. У нас в Краснодаре сейчас -2 град. и уже проблемы с отоплением теплицы, как же вы там топите ее? Какую темп. поддерживаете?
Спасибо. yes3

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Наташа,хорошо вам -всего -2!У нас сейчас -15-и это юг Украины!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

У нас -21 сейчас. А мы - Ростовская область. shok

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

shok

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Когда то покупал пакетики гидрогеля по50гр,эффект был но незначительный.ОТОПЛЕНИЕ это большая дырка в кошельке.На 400м 50квт газ котёл,+диз 20квт+угольный котёл Отопление водяное+на термостате 2 дизельные воздушные пушки 20+80квт.Ивсё равно температура падает ночью до 12гр(жалко солярку)

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Юрий, спасибо. Я не очень разбираюсь в отоплении, мужу покажу, поняла одно- на юге жить тепличникам хорошо! super
Как же вы сохраняете маточники зимой? В тепличном комбинате, где я покупаю черенки, сказали, что им не рентабельно хранить в Москве маточники, они их самолетом из Африки привозят.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Спасибо, Юрий, что делитесь инфой, фотки замечательные!
Вот показали плюшечки (плющелистную пеларгонию), красатульки wub возник вопрос, как удается получить такое пышное кашпо с плюшкой, формируете или такой компактый сорт выбираете, у меня такие плети наращивает, а у вас все акуратненько? или же там несколько черенков?
И про зимнее содержание тоже интерисует, у меня сурфа благопалучно скончалась. Свою сурфинию покупала в магазине, сакажите ее нужно было вытряхнуть из торфа и пересадить в новый грунт? Я оставила ее так просто перевалила в большой горшок, лето росла хорошо, а зиму не пережила. Ее как содержать в какой таре, при какой температуре все инерисует.
И еще как вы справляетесь с вредителями и болезнями, если таковые имеются? Обрабатываете для профилактики, чем?

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

В кашпо по 3 куста +формировка.Сурфинии в августе омолаживаю_снимаю черенки и сажаю новые кусты.От болезней Топаз,от вредителей чаще Актара.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Юрий, у вас растения уже на продажу идут сформированные, взрослые.
Не бывает так что покупатель приобретает его, а к середине лета растение стареет ? 3 куста в 1 кашпо быстро всю заправку грунта съедают.
У девочек были жалобы что кусты у покупателей стареют к середине лета если продавать их такими как у вас, большенькими и всю в цвету.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Спасибо Юрий! thank_you roma

: серпухов
22.02.2010 - 22:40
: 213

Начинаются интересные ввопросы.Я работаю на рынке давно.рынок диктует что ему необходимо,каждый своё.было время, торговал рассадой цветов навыщип но понимал что будущее за горшечной рассадой.Перешёл-3года и соседи занялись темже.ОТРЫВАЛсЯ не один раз но 3 года итд.сейчас читаешь -петуния,цинния и тд надо продавать с цветками -давно за.Согласен что каждый должен выбирать что ему выращивать по требованию рынка где он работает.Начинал заниматься сх с выращивания помидоров(ещё в советское время)так вот конкурентов обходил за счёт технологии(сажал томаты 25*25см 2-3кисти в и тоге ранний урожай.Есть варианты посадить1черенок и если вы наюге (если покупатель знаком с обрезкой) то все нормально.Есть другой вариант -интенсивные технологии(типа помидор)Вчера читал английскую книгу по пеларгониям на одном сайте и там говорится что хороший куст 2 года-но ведь можно по другому.Насчет старения да со временем необходима обрезка ,но если посадить 1куст и не обрезать?Уход необходим постоянно

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Мысль вашу поняла.
По технологии они и идут по 2- 3 шт на кашпо. Многие цветоводы считают что корневой тесно при такой посадке. Но по вашей аналогии с томатами ясно.
Но я имела ввиду что взрослое растение (при продаже уже обильноцветущее)быстро стареет, уже к середине лета вид свой теряет. Вы я так поняла рекомендуете покупателю омолаживающую стрижку.
Буквально 2 дня назад я забрела на сайт производителя , кого точно не помню, в журнале надо поискать, там были рекомендации по уходу за сурфой для покупателей. Кратко смысл сводится к тому что с середины лета кол-во вернее кратность подкормок увеличивать и к концу лета подкормки вводить с каждым поливом. То есть получаем гидропонику практически. Это без обрезки, как сохранить красивый куст.
Только рядовой покупатель пошлет меня с такими рекомендациями, скажет что покупать такую головную боль ему ни к чему. Да и с нашими удобрениями при таких частых подкормках либо корни пожгут, либо .... много чего нехорошего ))))
Не многие из них вообще знакомы с понятием подкормки.
Проще конечно рекомендовать обрезку и просто "почаще кормить".
Вообще продавать уже взрослое растение страшновато для меня.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Добрый день всем! Подскажите, реально ли довести до цветения гравилат чилийский к продажам? Вроде написано что цвете на второй год. Когда лучше посадить. И еще прочитала что у нас он не зимует(до-45зимой) Кто знает его реальную зимостойкость, нафиг, спрашивается я его купила?

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

А еще у меня есть гвоздика gratianopolitanus. Это к какому виду она относиться, вообще написано многолетняя, но зацветет ли в этом году? Когда надо посадить, чтобы зацвела к Июню? И турецкая еще есть, ее уже сейчас посадила в надежде, что зацветет. Спасибо всем заранее, надеюсь, что тоже наберусь опыта, и мои советы тоже кому-нибудь пригодятся.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Мариша- гравилат хорошо покупают и нецветущим. 40 РУБ - стаканчик первогодки. Название гвоздики- это многолетник от Бенари и лист д. б. сизо-голубым. Голубая листва сама по себе декоративна, это многолетник- экспресс, зацветающий в год посева. Турецкая- двулетка и обычно зацветает к концу сезона или на сл. год.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Мариша29,пойдемте в многолетники!У них принципиально другие сроки для всего, они даже не " рассада", а "сеянцы",и ими подоконники забивать- в исключительных случаях:)))https://fermer.ru/forum/dekorativnye-tsvety-i-rasteniya/106208

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Беру много разных видов ампельных (в основном петунии, конечно, ну и вербены, гвоздики , пеларгонии, лобелию для ассортимента). При посадке кашпо всегда думала сначала о технологии, только потом о прибыли. Поэтому кашпо использовала диаметром 27 и 30 см. Высаживала по 1-2 растения в каждое с такими же мыслями: чтобы растению хватило грунта, цветы в кашпо не старились раньше времени и т.д. В итоге цена на кашпо была 250-300 руб. Продала большую часть, конечно, остатки пошли на маточники. Но заметила такую вещь: дорогие кашпо берут слабо, а рядом женщина приехала с полным багажником малюсеньких кашпо по 100 руб. и расторговалась за 20 мин. Она по "неправильной технологии" продала 30 кашпо, а я по "правильной" 3. Людям надо подешевле. Ищу золотую середину: кашпо взяла 19, 22, 25 и 27. Будем пробовать продавать на любой кошелек.
А рекомендации по уходу за растениями в кашпо печатаю зараннее и отдаю каждому покупателю- очень удобно.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Снежана, спасибо за ответ! Все стало ясно. Кроме зимостойкости гравилата:) А то я людям буду продавать, а он вымерзнет, так и не дождуться цветочков..

"lula" пишет:

Мариша29,пойдемте в многолетники!У них принципиально другие сроки для всего, они даже не " рассада", а "сеянцы",и ими подоконники забивать- в исключительных случаях:)))https://fermer.ru/forum/dekorativnye-tsvety-i-rasteniya/106208

Да я по всем ссылкам лажу, просто здесь спрашиваю, тут народа больше, и сразу отвечают. Я семена все покупала для "себя" еще осенью, а потом только решилась попробовать продавать. Долго думала, и решила что и у меня может получиться. Так что у меня еще много таких "исключительных случаев" и все их придется высаживать..а то проваляются и пропадут, хоть и копейки стоят, да и для ассортимента подойдут, мало у меня всего...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Знаем эти "мало" lol Когда до пикировки доходит все "мало" перерастают в "куда деть столько рассады".
Наталья, я тоже считаю что на любой карман нужно ориентироваться. От 0,2 стаканчика только укорененных, сформированных и цветущих ампелей , в 0,5 , в 1 литровых и готовые кашпо. Чаще покупателю все равно что только укорененный черенок (отщипнутые кончики во время формировки более старших ампелей)
в полную меру сформируется и зацветет в конце июня. Лишь бы цена приемлемая была. У меня будет основная масса в 1 л . Немного готовых кашпо на 3,7 литра и укорененные черенки (они не совсем малышки конечно )

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

ТОчно, точно у меня уже полстелажа плошками заставлено, дак еще сколько в семенах лежит.. А пикировка пойдет, это все в геометрической прогрессии начнет увеличиваться... И все равно, как форум почитаю, все мне кажется мало, мало...Потому что еще про какую растюху прочитаю, сразу бегу пакетик купить, шибко охота попробовать выростить. А где все это размещаться будет, вообще не представляю, голову включить надобно.
У меня еще в холодильнике 2 полки заставлены на стратификации, да многолетников заказано на 35тыс.. И розы еще..заказала(шок)
И ведь охота все именно здесь и сейчас, нет чтобы на следующий год перенести...

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Подскажите как в рассаде Арктотис, стоит ли выращивать на продажу? И остеоспермум выращивается на продажу? Что бы Сальвию к середине мая цветущую получить, когда посадить? Кто-нибудь садил сальвию Сангрия , она в реальности такая будет, белая с красным?