выращивание цветочной рассады. Страница 41 из 174

Вы здесь

5202 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 8 месяцев 4 дня назад
: серпухов
: 213

Здравствуйте.Такого интереса не ожидал.Меня 3года для плёнки устраивает,к этому времени она уже грязновата.Продаю в основном оптом,сам и отвожу покупателям,в 10 см горшках тоже отдаю.Раньше стоял на рынке в Серпухове ,это заставляло выращивать большой ассортимент,но выросла дочка и стало тесно.В итоге начал осваивать другие рынки,а там требования другие.Фото свежее,причём черенки есть ещё интересней.Обычно если вижу на рынке интересный сорт то или покупаю,или черенок возьму.Так что черенки только свои.Теплиц соток 8 оочень мало,выкручиваюсь только за счёт отлаженной работы,но в пик сезона не справляюсь.Насчёт полива обычно постоянно судобрением(итальянское нутрисол)10-20гр на 10л,вода водопроводная это минус но вопрос времени,что нибуть придумаю.Что то у меня этот сайт вчера совсем не работал,и работает медленно а как у вас

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Башкирия
: Фермер.ру
: 1132

Да тоже самое (((
Чтобы войти приходится раз 10 страницу обновлять. Пишут сайт оф-лайн-друпал.
Спасибо за разъяснение, может по сурфиниям теперь подскажете :
когда начинаете черенковать, наверняка партиями-волнами в разные сроки, какие сорта составляют основную часть ассортимента?
8 соток мало )))) А их сколько не строй, все равно будет мало. Только 1 человека знаю которому достаточно теплиц и даже больше чем надо. Исключение подтверждающее правило.

<strong>Зульфия</strong>, ко мне на ты

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
: Саратовская область
: 177

Юрий спасибо все понятно по поливу thank_you
А фильтр мелочи, поставите, такую работу проделали good
Действительно у меня вчера отключался, тоже медленноо работал, да и сейчас так себе. Можно я еще вас поспрашиваю, вопрос, какой грунт для сурфиний используете?, из своего опыта поняла что сурфа девушка капризная некоторые сорта вообще привередливые чуть что не так, хлороз или вообще пропадают, к ней приспособится нужно. Как вы с ней нашли общий язык, что она любит, что не любит? mail
Светлана

Заходил: 1 год 8 месяцев назад
Россия
: Мичуринск
: 255

Всем привет! Присоединяюсь к вопросам. Дайте пожалуйста "мастер-класс" по Сурфинии!

Заходил: 3 года 6 месяцев назад
Россия
: Россия
: 157

Наташа Ч,скажите пожалуйста,вот вы продаёте рассаду уже цветущей,да? Ну в ёмкастях,понятно. А как покупатель то её будет высаживать?Сразу перевалкой в грунт? Цветущей? Вот и петунии тоже? Ну те что в кашпо-это понятно. А те, что в небольших ёмкостях? Не в кашпо? Наверное смешно выгля да и др.цветы? А она не завянет- погибнет? Я то же немного продовала рассаду,но правда не цветущую. Красоты то особенно и небыло.А как на форуме насмотрелась на красоту!! Но возник вопрос ,не будет ли болеть при пересадки в грунт? или закапывать вместе со стаканчиками? Мои вопросы наверное смешно выглядят,но я не сталкивалась с цветущими,и поэтому не знаю что и покупателю то говорить. Если ответите-ТО большое спасибо.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: краснодар
: 1336

Тома, есть два способа выращивания рассады цветов.
1. Посев негибридных семян в ящики или грядку для продажи десятками. Это то, что можно собрать со своих цветов: агератум, бархатцы, цинния и т.д. Их действительно лучше продавать еще не цветущими, чтобы лучше прижились и не болели при пресадке, т.к. корневая у них нарушена.
2. Посев гибридных ( более дорогих) семян в кассеты или в ящики для дальнейшей пикировки в отдельные горшочки. Корневая система у горшечных цветов развивается в самом горшочке, поэтому при пересадке ( просто обминаем немного горшок и вынимаем цветок без повреждения корней, в земле делаем лунку по размеру горшка и садим растение) ни цветок, ни корни не страдают. А продавать гибриды нужно обязательно цветущими, т.к. растения более дорогие и покупатели хотят видеть цвет.
И еще. Если хотите заработать авторитет как продавец качественной рассады, никогда не собирайте семена с гибридов для дальнейшей продажи. Для себя пожалуйста, можно эксперементировать. Не экономьте на семенах-это залог успеха!

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: МО
: 89

roma Здрасти всем и от меня! roma
Села вот за комп передохнуть - сегодня у меня посевная, пикировка, с 7 утра закрылась в своём кабинете (муж отвлекает сильно когда дома, а я уже поняла, что суета - враг успешной рассады dont ). Обещала себе не покупать больше семян, так нет, вчера купила еще три вида петунек, не могу удержаться... blush2
Тут еще Юрий Мезин пришёл shok , почти земляк, убил просто своими 8 сотками теплиц, думаю, куда ж нам... с нашими начинаниями в комнате 16 метров и в парнике весной...
Читаю вас знатоков, постоянно, и думаю, а какие они у меня вырастут? Красивые, или кривые-косые? Скорей бы весна, поглядеть на свой труд.
Сею небольшими партиями и много сортов по немногу, чтобы сравнивать и выбирать на следующий год для себя и сорта и сроки посева. smile3
Петунька не смотря на свою хилость в малом возрасте оказалась неубиваемой растюхой. Четыре раза переварачивались контейнеры с 1-2 недельной рассадой (раз кошка, раз собака, и пару раз я сама-корова face не вписалась...). Ни чё... отобрала не поломанные стебельки, воткнула - растут же заразы...
Эх... учусь, учусь... толк то будет? а? Народ? sos

Башкирия

Конечно будет.
У каждого свой покупатель. У Юрия-оптовики, у вас розница.
Так что пусть вопрос :продам - не продам не волнует. Если рассада будет цветущей, здоровой, то продадите.
А с нашими форумчанами у вас будет здоровая и красивая рассада.

Россия

Ещё один вопрос меня мучает... wacko2
Уж и не знаю в какой теме задать?
А как вы всё это перевозите к месту продажи? shok
Грузовыми? или в несколько рейсов? Бедные цветочки, они там не мнутся? wub
Весной в планах поменять машину, так муж ходит, смотрит модели удобные для перевозки рассады. Я смеюсь - подожди, говорю, фургон выбирать, снимешь на своём седане задние сидения на пару месяцев и как нить перевезём... Уже голова болит делать какие то невысокие стелажи-подставки для перевозки в несколько ярусов... dread

Башкирия

У меня есть пластиковые ящики, с высокими бортами из под каких то фруктов. Они друг на друга ставятся. Они длиннее , шире, выше обычных на 20-24 стаканчика которые в 2 раза примерно
В багажник до 14-16 влезает в 4ку вазовскую при сложенном заднем сидении. Есть очень высокие ящики, широкие. Их 12 умещалось.
Ничего в них не мнется и не ломается.
Видела как в банановых ящиках возили. Сверху тоже закрывали и ящики друг на друга.
На будний день рассады хватало и оставалось, а на выходные нет.На выходных рейса 2 можно было бы.

Россия

Зуля, а сколько вы корней за сезон перевозите - продаёте?

Башкирия

Кто бы считал их еще dntknw .Где то около 10 тыс распикированных было наверное. С учетом у меня плохо, вернее некогда blush2
Но немного. Чего то нехватило, чего то лишнего осталось .Ампели у меня плохо шли- но это моя вина. Нужно было сделать рекламные кашпо, а я как то забегалась и вовремя не успела. И каталог не был составлен. Все в планах, а дальше как то не пошло. Работы навалилось столько, что просто не успевала. Откладывала на потом, а потом некогда было. На пикировке тормознула основательно((( не рассчитала силы ))) для меня пикировка по стаканчикам-жуть. Что не успела распикировать десятками продала в первые дни торговли, но они были сеянцами, совсем маленькие, по 3-5 см, нецветущие, зато брали их очень хорошо, продала буквально за 3-4 дня прямо из ящиков.
Махровых пируэтов не хватило, рано кончились.
Учимся то на своих ошибках. В этом году многое приготовила заранее, но все равно есть недочеты. Какие время покажет.

Мирослава

Cпасайте !!!!У меня на семядолях гипоестеса и петуньках какая-то болячка и переходит уже на листики.

Файлы: 
  • dsc01361.jpg
Башкирия

Мирослава, ничего не разобрать.
Сделай фотку по четче.
И на словах опиши :грунт, полив, как распространяется, мокнет или нет,чем кормишь, очагово или вразнобой, не меняла ли им удобрение, подсветка и высота.

Всем привет!Отвечу на вопросы грунт использую сейчас торфяной субстрат(пельгорское) в 300 литровых кипах,раньше намешивал сам и было много минусов(сорняки,нематоды и тд)назад возвращаться не хочу.Не сказал бы о привередливости сурфиний,по идее та же петуния,а свои изюминки есть у каждого растения,даже сорта.Хлороз обычно появляется при переливе,щелочной реакции рн спасает некорневая подкормка хелат железа.Любит тоже что и петуния хорошо кушать+свет +температура.Вчера место для черенков закончилось теперь занимаемся посадкой предыдущей партии по стаканчикам и так дальше только добавится кашпо.

Файлы: 
  • foto0348.jpg
  • foto0182.jpg
  • foto0189.jpg
  • foto0143.jpg
  • foto0242.jpg
Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Челябинск
: 1433

Обалдеть!-)))))))))А при транспортировке не мнется?

Пеларгонии в Челябинске. @pelargonik

при выгрузке встряхнуть и всё нормально

Башкирия

Какая красота
Фото поднимающие аппетит и работоспособность

Башкирия

Какая красота и столько труда roma
Фото поднимающие аппетит и работоспособность

Юрий, цветы в кашпо у вас просто отличные!!!! super
Расскажите, по сколько черенков в каждом кашпо. И по грунту вопрос: субстрат берете готовый( удобрения, перлит) или в торф сами добавляете? Мы сейчас расчитываем, сколько% перлита в торф добавлять: одни говорят 20%, другие 30%? dntknw

Башкирия

Наташа, huhmaillol

Зуля, да я увидела , что субстрат готовый. huh Субстрат обычно идет с удобрением, а кипы с перлитом у них разные :10%,20,30%. Но вопрос по перлиту остается, актуальная для меня сейчас тема, так сказать... hi

Заходил: 1 год 3 месяца назад
украина
: 572

Наташа.у меня на упаковках перлита написано что его добавляют 1:3.

Светлана

Заходил: 4 года 4 месяца назад
Россия
: р/ф
: 1244

Уважаемый Юрий Мезин! Вашему хозяйству случайно бесплатная рабочая сила не нужна? я б с удовольствием на практику к вам .../ посмотрите , пожалуйста л.почту, у меня к вам вопросик/ thank_you

В кашпо по 3 кустика.перлит до30%но это не критично,я его использовал при черенковании,но сейчас перестаю результат тот же(+ только что черенок легче втыкается)С перлитом грунт более лёгкий, воздушный. Ниже фото всходов _вопрос влажности скорее надо немного подсушить и осторожно опрыснуть фунгицидами(топаз и тд)Главное не обжечь(всходы нежные)вначале на маленькой площади .

Заходил: 1 год 3 месяца назад
украина
: 572

Уважаемый Юрий!А как ваше хозяйство отапливается?

Светлана

Мирослава
"Rahimen" пишет:

Сделай фотку по четче.
И на словах опиши :грунт, полив, как распространяется, мокнет или нет,чем кормишь, очагово или вразнобой, не меняла ли им удобрение, подсветка и высота.

Зуля,фотки через телефон,лучше уже ни как не могу На словах-на семядолях с краев сохнет,или какая-то гниль сухая,коричневая.Земля покупная,свет флора 15-20см,полив утром и вечером шприцом ,под корень.Не кормила ни чем,только,как увидела бяку пролила марганцовкой,но земляи раньше была пролита превикуром.вчера полила немножко гуматом калия.

Файлы: 
  • dsc01364.jpg
  • dsc01362.jpg
Заходил: 21 час 35 минут назад
: Ростовская обл.
: 677

Мирослава, а что это за растень? А сохнут только семядоли или и настоящие листики?

Башкирия

Мне кажется это просто семядольки отсыхают. Ничего страшного. Пусть пока сидят как есть. Высохнут и отвалятся. Не гниль и не болячка. Иначе и на наст листья перекинулась бы. Все семядольки (у некоторых раньше, у некоторых позже) засыхают.

Мирослава

Девочки-это гипоэстес и питуньки,но оно пошло на питуньках дальше

Страницы