Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 38 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Аня! про гелиотроп: если посеешь сейчас и рано зацветёт, то при продаже до окончания у вас заморозков, предупреждай покупателей, что бы его подержали пока дома и высаживали только после заморозков. Он может подмерзать и потом долго болеет!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
_ЕЛЕНА_ пишет:

Добрый день! Всех с наступившими праздниками! Читаю Вас уже почти год, примите в свои ряды любителя. У меня к Вам вопросик, я попробовала почеренковать хейрантус (лакфиоль) 22.12, правда не знаю возможно это или нет, сначала он привял но сейчас вроде бы поднялся. Скажите пожалуйста, зацветут ли черенки в этом году? Очень хочется к марту получить цветок из черенка. А вообще цветок чудесный, скорей бы март , чтобы он зацвел в огороде, аромат потрясающий!

Елена, от всех форумчан , приветствую вас! А зачем лакфиоль черенковать, не проще ли озаботиться семенами и просто посеять? Я сеяла эризимум 'Голд Дуст'- цвёл жёлтыми цветочками и имел тонкий аромат - к сроку . Несколько экземпляров на пробу отправила на зимовку к маточникам. Думаю, коль черенки приживутся - цвести будут! Вы нам потом фото цветущего , обязательно! yes3

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Азиз! Спасибо за ин yes3 -фу, вам я ответила в личку.

Россия
: г. Апшеронск
28.06.2010 - 15:08
: 4

Доброе утро. Дело в том что хейрантус двухлетник, сейчас куст стоит зелёной шапкой,он за осень и зиму наращивает зелёную массу, а в конце марта зацветает. Мне он очень нравится. Начитавшись форума наоставляла маточников петуний, раньше для себя гацанию сеяла позже, а теперь она у меня уже пикированная.Скажите пожалуйста, кто нибудь сажал мезембриантемум, я выписала семена, мне кажется что он из того же семейства что и гацания, остики. Тоже очень красивый.

17.11.2010 - 13:30
: 24

Уважаемые господа ЦВЕТОВОДЫ! Помогите sos разобраться в следующем вопросе:
Какие касеты и технологические горшки лучше всего подходят для выращивания рассады и где их можно купить? В нашем городе ничего нет!!!!!!!!!! shok
Изнасиловал весь интернет в башке полная каша. Помогите пожалуйста пока чердак совсем не съехал.
Заранее благодарен. Сергей.

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Лена, мезембриантемум мне настолько понравился( и покупателям тож), что набрала разных в этом году много. Размер цветка чуть меньше гацании, очень яркий. Листики суккулентные, толстенькие, в рассаде ужасом кажется, но стоит расцвести....! Легко растет и быстро. Сама растюшка стелющаяся. Купила еще доротеантус, очень они на фотках похожи, может одно и тоже.

Россия
: Альметьевск
21.12.2009 - 00:01
: 9

В Ульяновске есть МУП "декоративные культуры" www.uldekor.ru, можете там на месте поинтересоваться у бухгалтеров где они приобретают кассеты, качество конечно неважное но на 2-3 года прибережном отношение хватит, единственное преимущество таких кассет то, что во время продажи рассады оптом прям с кассетой в берете надбавку к рассаде за кассету и покупателям хорошо товар не портится и вам так, как они хрупкие могут поломаться так вам в убыток будет. Между прочем я начинал с Ульяновска заказывал семена оттуда, недалеко от МУП, качество рассады там не важное, это мое мнение.

stella1710
света-белка пишет:

Лена, мезембриантемум мне настолько понравился( и покупателям тож), что набрала разных в этом году много.

Света, а сеяла когда? И продавала цветущим или рассадой? Да и цена конечно же интересует blush2 .

17.11.2010 - 13:30
: 24

[quote=aziz007]В Ульяновске есть МУП "декоративные культуры" www.uldekor.ru, можете там на месте поинтересоваться у бухгалтеров

Я этот МУП с детских лет знаю, за последнее время он сильно изменился и не влучшую сторону. В прошлом году заезжал я туда (правда немного по другому вопросу) поиграли в футбол, я мячиком был. Ассортимент вызывает удивление, цены тоже, а качество, они про такое слово наверно совсем забыли. Поэтому спасибо что посоветовали, но я туда ни ногой. Я бывших руководителей знал, тогда там был порядок, а сейчас даже нормального слова подобрать не могу.
А вот рядом с Альметьевском (помоему в Челнах) какаято фирма выпускает касеты и рассадные горшки для тепличного хоз-ва я пробовал до дилеров дозвониться , они изволют отдыхать. Не вкурсе может что подскажете.
С уважением, Сергей

Россия
: Альметьевск
21.12.2009 - 00:01
: 9

Сергей инфо в личке. По качеству соглашусь правда я конце июля был но качество ужас, там одна девица с бухгалтерии показала всю свою "продукцию" и для приличия купил несколько рудбекий в знак благодарности за экскурсию. На мой взгляд основная проблема не соблюдение температуры и влажности воздуха для каждого растения (вида), но ассортимент большой, чем челнах, но в челнах качество в разы лучше.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Всем добрый вечер! hi Подскажите!У Гелиотропа уже 3 пара листьев, прищипнуть его нужно? Он у меня в 200гр стакане, а какой объём для продажи? И Газании какой объем нужен? thank_you

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

https://fermer.ru/forum/rassada/59366?page=24 девушки, вот мы обсуждали уже мезембриантемум он же доротеантус , он же хрустальная травка

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Оксана, продавала цветущим, зацветает через 2,5 мес. после посева.

28.06.2010 - 08:53
: 21
марина032 пишет:

Всем добрый вечер! hi Подскажите!У Гелиотропа уже 3 пара листьев, прищипнуть его нужно? Он у меня в 200гр стакане, а какой объём для продажи? И Газании какой объем нужен? thank_you

Марина, вот на этом сайте написано так:
Если при пикировке рассаду прищипнуть, растения пустят боковые побеги, куст будет пышнее, а цветение обильнее. Но если гелиотроп не прищипывать, то он раньше зацветает, а когда увядшие цветки срезают, боковые побеги все равно идут в рост.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Лена спасибо! Я прищипну наверное половину, а другую не буду посмотрю как будет!

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Сайка писала-Распикировала сразу в стаканчики 100гр и 50 гр(со множеством боковых отверстий) по 3 шт.
Это я про хрустальную травку,ромашку,мезембриатемум.А зачем боковые отверстия? и,наверное опечатка?-50 гр. Такие есть? Если и есть,то уж совсем же маленькие,работать неудобно. dntknw

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Alex32 , ВАЛЯ! ОбЪясните мне пожалуйста,чем отличается клубника от земляники садовой? Раньше садила викторию, разные сорта,эта ягода была крупная,ароматная. А теперь ,то земляника,то клубника-не поймёшь. Да покупатель ищет "крупную" . Я теперь в растеренности Что сажать? Мне нужна крупная.Подскажите пожалуйста сорт. Спасибо.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
inira пишет:

Сайка писала-Распикировала сразу в стаканчики 100гр и 50 гр(со множеством боковых отверстий) по 3 шт.
Это я про хрустальную травку,ромашку,мезембриатемум.А зачем боковые отверстия? и,наверное опечатка?-50 гр. Такие есть? Если и есть,то уж совсем же маленькие,работать неудобно. dntknw

Я делала стаканчики под салат. Отверстия насверлены были и в дне и по бокам внизу стакана, вот я в них и посадила. Были и 100гр и 50гр (стопки), разницы в рассаде я не увидела. В 50гр нормально, правда по цене они такие же, но места занимают меньше.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

спасибо. А то я тоже еще по осени приобрела семена этой хрустальной ромашки(так на упаковке написано)

Это ж какие растюхи маленькие,что их в стопку-3 штуки входит!

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Они не маленькие, но стелящиеся, поэтому свешиваются из стаканчика в разные стороны.

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32
t.ToMa пишет:

Alex32 , ВАЛЯ! ОбЪясните мне пожалуйста,чем отличается клубника от земляники садовой? Раньше садила викторию, разные сорта,эта ягода была крупная,ароматная. А теперь ,то земляника,то клубника-не поймёшь. Да покупатель ищет "крупную" . Я теперь в растеренности Что сажать? Мне нужна крупная.Подскажите пожалуйста сорт. Спасибо.

Позвольте мою т. зр.
Клубникой часто называют садовую землянику. То, что продают росийские агрофирмы - земляника садовая. Но при этом в продаже есть семена земляники мелкоплодной, например, Али-баба, Лесная сказка.
А клубника - это другое растение, двудомное (на одном кустике цветы мужские, на другом цветы женские ягоды).
Кстати, чтобы было в ТЕМУ, мелкоплодная хороша для бордюров, цветет и "поесть" wiggle
А что сажать, зависит от того, какой способ, семена или розетки. Про садовую землянику есть хорошие брошюры издательства П/Х.
Я выращивала семенами и крупную и мелкую.

17.11.2010 - 13:30
: 24
юлия.сибирь пишет:
t.ToMa пишет:

Alex32 , ВАЛЯ! ОбЪясните мне пожалуйста,чем отличается клубника от земляники садовой? Раньше садила викторию, разные сорта,эта ягода была крупная,ароматная. А теперь ,то земляника,то клубника-не поймёшь. Да покупатель ищет "крупную" . Я теперь в растеренности Что сажать? Мне нужна крупная.Подскажите пожалуйста сорт. Спасибо.

Позвольте мою т. зр.
Клубникой часто называют садовую землянику. То, что продают росийские агрофирмы - земляника садовая. Но при этом в продаже есть семена земляники мелкоплодной, например, Али-баба, Лесная сказка.
А клубника - это другое растение, двудомное (на одном кустике цветы мужские, на другом цветы женские ягоды).
Кстати, чтобы было в ТЕМУ, мелкоплодная хороша для бордюров, цветет и "поесть" wiggle
А что сажать, зависит от того, какой способ, семена или розетки. Про садовую землянику есть хорошие брошюры издательства П/Х.
Я выращивала семенами и крупную и мелкую.

Садоводы часто путаются в названиях: земляника, клубника, виктория, - поэтому я хочу внести ясность в эти понятия.

Когда переписываюсь с садоводами или появляются мои статьи по уходу за земляникой, ко мне приходят письма с вопросом о том, выращиваю ли я клубнику, хотя при этом имеют в виду крупноплодную садовую землянику.
Уважаемые садоводы, все мы в своих садах выращиваем крупноплодную садовую землянику разных сортов, и описывать ее характеристику нет необходимости. На литературном языке ее просто сокращенно называют земляника. Именно ее в различных регионах России даже сейчас называют клубникой или викторией. Почему так называют землянику?
Много лет назад в России выращивали клубнику. Эта культура с очень вкусными и душистыми ягодами, но, к сожалению, ее ягоды значительно мельче, чем у крупноплодной садовой земляники, и она малоурожайна. По внешнему виду это растение очень похоже на крупноплодную садовую землянику. Однако имеются и отличия. Ее цветоносы (следовательно, и ягоды), расположены значительно выше листьев. Края листьев сильно рассечены. Цветки бывают белые, розовые и светло-сиреневые, они мельче, чем у земляники. В настоящее время клубника в садах встречается крайне редко.
Почему же в некоторых местностях землянику называют викторией?
Крупноплодная садовая земляника впервые к нам в Россию была завезена из Америки. Ее привезли путешественники-мореплаватели. Это был сорт земляники Виктория. Наши садоводы впервые увидев это растение, спросили у моряков: «Что это за растение?». Мореплаватели им ответили: «Виктория!».
Вот с тех времен и пошла путаница в названии: одни называют клубникой, другие – викторией.
В 80-90 годах прошлого столетия ученые, скрестив клубнику с крупноплодной садовой земляникой, вывели совершенно новую садовую культуру – земклунику. Об этом красноречиво говорит и само название культуры. Эта культура является более зимостойкой, лучше противостоит болезням земляники, в частности, такой распространенной болезни, как серая гниль. Создано уже много сортов: Раиса, Пенелопа, Надежда Загорья, Диана и другие. Эта культура частично сочетает в себе положительные качества обеих родительских пар: ягоды ее крупнее, чем у клубники (хотя значительно мельче, чем у крупноплодной земляники). От клубники она «взяла» приятный аромат и хорошие вкусовые качества. Но несмотря на такие положительные качества, в наших садах эта культура еще не нашла широкого распространения. Главное препятствие этому – относительно некрупный размер ягод – 7-12 г, хотя они значительно больше клубники, но мельче чем у современных сортов земляники.

Франс Хасанович ХАЛИЛОВ,кандидат с/х наук,

Россия
: Альметьевск
21.12.2009 - 00:01
: 9

К слову хочу сказать Франс Хасанович ХАЛИЛОВ,кандидат с/х наук, очень грамотный ученый и мой преподаватель в институте в Альметьевске, сам он из Бугульмы.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

t.ToМа ! Мне уже и добавить нечего к ответу Сергея!
Разве что ещё раз обратить Ваше внимание на то, что:
Клубника - это одна ягода.
Садовая земляника - это другая ягода. И вот эта ягода бывает крупноплодной и мелкоплодной! Крупноплодную чаще разводят усами (а при посеве семян бывает очень часто, что не сохраняются сортовые признаки), а мелкоплодная редко и очень мало даёт усов, поэтому её размножают чаще семенами.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Так всё хорошо и понятно про землянику написано. А можно я добавлю blush2 Семена, которые имеются в продаже это в основном семена ремонтантной садовой земляники. Есть мелкоплодные и крупноплодные. Земляника с мелкими ягодами плодоносит всё лето непрерывно, а с крупными обычно плодоносит слоями. У нас второй слой обычно не успевает вызреть. Но если укрыть, то можно есть ягоды до холодов. В более теплых регионах можно снимать и по три урожая. Имеются в продаже и семена обычной садовой крупноплодной земляники, например сорт Гигантелла, но как написала Veilata сортовые признаки часто не сохраняются. В любительских пакетах семян крупноплодной ремонтантной земляники мало ( 4-10шт), не профессионалу вырастить из них что-то практически невозможно, поэтому спрос на рассаду такой ягоды должен быть. А сорта, вернее это гибриды из Голландии и США- F1 Сариан, F! Элан, F! Роман, F! Фло-риан, F! Милан, F!Тарпан, F!Грандиан, F! Дюрбан, F! Мерилин.

17.11.2010 - 13:30
: 24

Про землянику пятак свой всуну.
Садовая земляника (мелкоплодная из семян) это по моему мнению экзотика и я ее лично рассматриваю как баловство, выращивать очень много времени и сил, а отдача - чаю с земляникой на даче попить. По мне с одной и той же площади в саду лучше 5-6 ведер крупноплодной чем 3-х литровая банка мелкоплодной.(крупноплодная тоже есть ремонтантных сортов) Да и если уж про землянику то лучше в лесу, тяжело, зато вкус и аромат бесподобный.
Поэтому мелкоплодную землянику, как дань моде можно рассматривать только как объект продаж.
По поводу садовой клубники - лет 15 назад с отцом пытались ее выращивать, он откуда то из командировки привез супер сорт, короче 3 года ползали стаканов 5 какойто фигни съели и перекопали. Поэтому и клубнику лучше полевую.
Это мое сугубо личное мнение, поэтому не судите строго.
Сортов крупноплодной много пробовал и продолжаю эксперементировать, но как была 1/3 земляничной плантации под "гигантеллой" так вот с нее и урожай всегда да и зимует неплохо.
С уважением, Сергей

: Чита
06.01.2011 - 20:54
: 32

Еще садовую крупноплодную ремонтантную землянику голландских и американских гибридов можно сеянцами заказать, не очень дорого, а растения ровные, с настоящими листиками. Продавать на балконы. Побаловаться. У меня в прошлом году брали.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Наташа ч, напишите, пожалуйста, размер ячейки в кассетах которые используете и под какую рассаду, а то размер кассет разный бывает.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Кто знает, подскажите, пожалуйста! Посадила дихондру в торф. таблетки, из 5сем. все 5 и проросли, но я чего-то посадила по два семечка в таблетку, и одна сем. в одной. Корешки уже вылазят из таблеток, мне их по одной пересадить или можно так по две и выращивать? Если честно, живьем ни разу не видела это растение и пока даже слабо представляю,как это будет :), видела только на фото форумчан и на картинке. Хочу красивое кашпо, пока только для себя.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

дихондру рекомендовано по 4 шт в кашпо, я так и садила. А она вообще прирастает сильно (если прижать к земле), т.е. вы можете сами начеренковать сколько нужно и из пяти ростков сделать несколько кашпо.