Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 22 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
Callisto

smile3 Мой любимый среди ранних.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

..... smile3

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Вопрос у меня назрел. Какую рассаду томатов лучше берут - так называемые штамбовые сорта или крупноплодные? Есть ли спрос на черри и другую "мелочь"?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У меня "мелочь"-висяк. Очень маленький спрос, и место занимать не буду. Лучше всего берут проверенные штамбовые сорта, желательно, чтоб при этом были покрупнее. А если еще и подвязывать-пасынковать не надо-вообще песня. На высокорослые спрос стабильно падает. И низкорослые неприхотливые фермеры берут оптом- очень удобно, подъехали, из парника все выкопали- и адью. Не вертеть пучки, не считать поштучно. Главное-чтоб не переросли.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Светлана, спасибо! Значит сделаю упор на штамбовые сорта. Они и в рассаде красавчики, не тянутся, крепыши))) меньше мороки.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Но ты свой рынок прозондируй, может, у вас иначе... И я все равно крупноплодки сею- Розовый и Красный гигант, Король Лондона. Но- в разы меньше, чем коротышек. Вот у дачников земли мало- они высокие берут, из-за урожайности. По месту смотреть надо. А то насоветую...

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

У нас берут крупноплодные розовые. Неплохо берут "Новичок"- его можно не подвязывать. И для банок всякие-разные дульки и лампочки.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У меня влет уходили с некрупными продолговатыми плодами - для консервирования. А черри тоже брали, но совсем понемножку. Но я и цену на них держала 50 руб за кустик.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Остались и уходили в последнюю очередь черри и мелкие детерминантные. Крупноплодные брали в первую очередь. У меня их было мало, первые два покупателя выбрали все.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Самое фиговое, что пишут на пакете, что крупноплодные. А вырастает полная ерунда. Щас не вспомню, вроде "Добрыня", несколько лет сажала для себя, и всегда был крупным. В прошлом году на продажу - из оставшихся мне выросло совсем не то. Позор мне!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У меня семена свои, я им даже названий не знаю- Только описание даю- например, персикововидный, Сливка длинная, сливка пузатая, и т.п. Из покупных-Боб кат, Хайпил, Новичок(своего мало), Хурма (плоды были больные, не собрала) и Ляна-тоже не хватит. По 50ре за корень цены не видела. Самое большее, чтоб не соврать- 7. Крупноплодные это конечно вкусно и красиво, но у них как правило, высокий рост. А подвязывать многие не любят. Хотя те, кто знает разницу, все равно их будут облизывать. Даже Де-барао немного сею, на них всегда есть покупатель. Да, и хорошо берут ранние- я ассортимент их ужала, оставила только Ляну- всегда всю выбирают. Бычьего сердца и Хурмы- обязательно. Желтых в последнее время спрашивают намного больше, чем 10 лет назад. Черных и экзотов не делаю. Да, любят в форме буденовки, но у меня таких нет- когда-то щенок залез в парник, и не осталось ни одной штучки. Даже названия не знаю- люди давали. Если кто поделится на завод хоть десятком- приму с благодарностью.
Еще хорошо, когда рассада толстенькая, типа Волгоградского- пожилые люди, кстать, его берут помногу, он с кислинкой, но очень неприхотлив, и они его любят. Кстати, я-тоже. Для мамы закрываю только их. Там несколько разновидностей, вот те, что помельче-эти себе. Они еще и кистевого созревания. У меня одни их в Харьков отсюда вели в виде рассады. Я для себя их называю Благовест, хотя это и не правильно.
А вообще, сейчас овощей стали брать меньше. Я в прошлом году от них вовсе хотела отказаться, но сделала не много, выгребли всю до последней штучки. Придется сеять. Но в ЦП больше ничего брать не буду. Только то, что уже есть или "профи".

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Анива, вы не забывайте, что у нас климат другой. В ОГ садят мало, но рассада эта идет хорошо, особенно Астраханский. И привлекает то, что сеять ее можно в середине апреля и забыть на кошмарный май. В начале июня спокойно распикировать и продать по 30 рублей. А высокорослые и черри - это для теплиц, у нас в основном в них выращивают. Для теплиц все хотят уже с первой цветочной кистью, это значит, что сажать надо у конце марта - это для массовых продаж по 25-30 рублей, а в начале марта - это черри, их любят аж с первыми помидоринками и берут по 50, но понемногу - 3-4 штучки. А когда столько времени подпрыгиваешь с ними, то дешево продавать не хочется.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Елена 66" пишет:

Анива, вы не забывайте, что у нас климат другой. В ОГ садят мало, но рассада эта идет хорошо, особенно Астраханский. И привлекает то, что сеять ее можно в середине апреля и забыть на кошмарный май. В начале июня спокойно распикировать и продать по 30 рублей. А высокорослые и черри - это для теплиц, у нас в основном в них выращивают. Для теплиц все хотят уже с первой цветочной кистью, это значит, что сажать надо у конце марта - это для массовых продаж по 25-30 рублей, а в начале марта - это черри, их любят аж с первыми помидоринками и берут по 50, но понемногу - 3-4 штучки. А когда столько времени подпрыгиваешь с ними, то дешево продавать не хочется.

Вот и я о том же. У нас некоторые вообще без рассады обходятся- сразу сеют. Поэтому все индивидуально. Даже в одном регионе очень отличается. От меня рынок- 15км. Дома хорошо берут высокорослые- вокруг дачные кооперативы, на рынке- традицию, а фермеры едут за штамбовыми и неприхотливыми. Вот и угадай с советом, чего мне надо? С цветочком, а тем более с помидорками никогда не продаю. Наоборот-15-25 см. Не потому, что высокие- это не правильно. В наших условиях-это оптимально.На северном Урале, может, вообще в ведре продавать надо. Это вам по месту виднее.
С год назад тут уже был большой разговор, как лучше- на пучки или с ЗК. Тоже мнения в зависимости от специфики резко отличались. Я все хотела-хотела сделать сотню в горшочках, да так и не собралась. Ко мне за цветами бывает, очень обеспеченные люди приезжают, вдруг их заинтересует? А пока прям с грядки выковыриваю, в картонную коробку укладываю, и они счастливы безмерно- все мы родом из деревни. В том году приезжала пара на машине за три ляма, набрали самых-самых цветочков, а потом мужик просит- хоть десяток ранней капусты. А на улице еще довольно прохладно, капуста в спичечный коробок. Он так огорчился- объясняет, вырос в деревне, жена городская, все только красоту наводит, а ему хочется чтоб свое на грядке выросло, домашнее.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Самое смешное, что я бы тоже не купила бы себе ни с цветочком, ни с плодом. Они хуже приживаются, тормозят в развитии. Но одному аллаху известно, что приходит в голову покупателю... Сколько раз стою с ящиком, так ведь выберут чтобы с цветочной кистью. Мне оно на руку, не надо уценять переросшую. Абсурд.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Елена 66" пишет:

Самое смешное, что я бы тоже не купила бы себе ни с цветочком, ни с плодом. Они хуже приживаются, тормозят в развитии.

С закрытой корневой - даже не замечают пересадки. Сама высаживаю индеты с цветками, а то и с плодами. И продавала такие же, люди потом только благодарят.
Крупные розовые с самого начала июля в салат идут. А мелочь "Чёрный мавр" (тоже высокий) - с конца июня. В ОГ. Липецк.
Но мороки много, малышную рассаду, конечно, реализовывать выгоднее.

05.12.2013 - 00:52
: 98

свекровь на рынке покупала рассаду помидор в этом году по 20 руб. корень,

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
ФАРТ пишет:

свекровь на рынке покупала рассаду помидор в этом году по 20 руб. корень,

Это в каком регионе? И рассада какая была - из ящика или в отдельных стаканчиках?

05.12.2013 - 00:52
: 98

Воронеж, не подскажу из чего продавали, но корни голые были в пакете

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Акация" пишет:

Липецк.

Привет, землякам!
Я и с ОКС продаю(вернее раздаю), и если высаживать не в жару, то принимаются на ура. Так как копаю непосредственно перед отдачей, и корневая отличная. Моим клиентам надо чтобы не пасынковать, не подвязывать, желательно и не поливать. И чтоб плодов было с десяти кустов десять ведер. В прошлом году на продажу сажала Столыпин, ЭМ-чемпион, Санька, Демидов. Ляну как-то забыла, в это году посажу. Еще хочу попробовать Куклу. Себе тоже сажаю в основном свои семена, или покупаю у частников.
У нас в прошлом году максимум 70 рублей за десяток.

Callisto

Мои пять копеек.
В прошлое лето я вырастила декоративные томатики и перчики. И то и другое по сто рублей, с краснеющими первыми плодами. Не нашлось ни одного покупателя, чтобы не отреагировал на плодоносящие помидорки, их замечали все.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А мне не удалось довести до покраснения. Сажала "Бонсай" в начале феврала, носилась с ним, а все равно только зеленые были в конце мая. Перец острый "Алладин" - аналогично, (с конца января), с зелеными перчиками ушел по 50, но очень быстро. В этом году купила "Бараний рог", там в пакете что-то больно много семян. Но больше так рано сажать не хочу, на цену не влияет, есть там зеленый перчик или нет.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Продаю томаты с окс ,но предлагаю покупателю сажать немножко по другому: лунка-вода -томат-земля-вода-сухая земля и можно дня три не заглядывать даже в жару.

05.12.2013 - 00:52
: 98

У меня мама тоже так сажает

Callisto

А есть, кто сажает не так? =)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я! Еще пару лет назад сажала: лунка, рассада, сухая земля, полив. Как меня мама всю жизнь учила. И только недавно доперла сажать в лужу.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"lisa_alisia" пишет:

Привет, землякам!

hi

"Callisto" пишет:

А есть, кто сажает не так? =)

"Елена 66" пишет:

Я!

И я. В лунку из песка лить бесполезно - лужи не будет. smile3 Поэтому

"Елена 66" пишет:

лунка, рассада, сухая земля, полив.

Приживаемость 100%.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Елена 66" пишет:

И только недавно доперла сажать в лужу.

Есть пословица "сей в грязь, будешь князь" так старые люди говорят.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Столыпин и мне понравился. И в рассаде, и в продукте. Если хотите очень короткую и очень крепкую- Красная шапочка. Но при выращивании воду любит, как капуста.
Я тоже сажаю в грязь, но в нее еще добавляю поллопаты перегноя. Притеняю. Полынью, сломанными ящиками(поскольку рассада короткая, то хватает) Через дня три укрытие снимаю. Теперь и мои покупатели и соседи так делают. Как на песке растить, не знаю. Мне кажется, там высыхать должно мгновенно. Нет?
А вообще, декоративные перчики и томатики стоит делать? Не видела и не пробовала. Или не стоят они того?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Они привлекаю внимание покупателей. Без комментариев мимо редко кто проходит. А, значит, и на обычную рассаду взгляд бросают, слово - за слово, и разговор завязался. И заканчиваеся покупкой рссады (обычной smile3 ). Я обязательно немножко, по 20-30 штучек, посажу. Не декоративку, а карликовые, которые и на балкон можно пристроить.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Анива" пишет:

Как на песке растить, не знаю. Мне кажется, там высыхать должно мгновенно. Нет?

У меня огород песок как на пляже. Мульча, мульча, и еще раз мульча. Хотя для помидоры от жары не очень страдают. Для капусты более критично. Сажаю всю рассаду так, делаю лунки проливаю водой, жду пока будет жижа, потом пихаю, и сверху сухим песочком. Если жарко, можно сразу замульчировать.