Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
22.03.2010 - 11:48
: 6826

В этой теме будем обсуждать расширение ассортимента за счет рассады овощей.
А так же делиться опытом ее выращивания.


: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Очень хорошая и нужная темка! Я в этом полный дилетант, хотя выращивала немножко на продажу помидор и перца, но делала это, можно сказать, вслепую. Рассада капусты у меня не вышла совсем, хотелось бы научиться её выращивать, т.к. спрос всегда хороший. По поводу семян, тоже одни вопросы: какие сорта лучше сажать, где заказывать и т.д.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Отлично, Модератор. clap
Начну с себя и своего прошлогоднего опыта. Кстати, не совсем удачного.
Моя соседка весной прошлого года сильно заболела и не могла работать в теплице. Она мне предложила свою теплицу (размер 6 на 9) на рассаду. При условии, что я выкуплю у нее те семена, которые она приготовила.
Я согласилась.
Так как я биолог по образованию, да и нет рулит, я во многом была не согласна с ее сроками посадки, но решила не спорить - так как она много лет все так высаживает. dread
В итоге получила переросшею рассаду томатов. Но все продалось и я счастлива. victory Кстати, все рассаду забирали из дома - соседка с ней на рынок не ходит.

В этом году мы ставим теплицу свою (размер 11 на 30).
Часть теплицы будет занято ранними огурцами, а часть пойдет под рассаду овощную.

Буду сажать
перец сладкий
перец горький
баклажаны
капуста (видимо среднюю и позднюю)
томаты красные от 120 гр.
томаты розовые от 120 гр
томаты сливки
томаты черри ( по ним еще надо подумать)
огурцы.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Alinka, привет почти соседям smile3
А какие семена вы брали? А немножко - это сколько?

Моя соседка берет в основном Седековские и Гавришевские семена.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Напишу наши цены на рассаду
перец сладкий 25-30
перец горький 30-35
баклажаны 20-25
капуста 20-25
огурцы от 9
таматы красные 20-25
томаты сливки 20-25
томаты розовые 25-35
томаты черри 30-50

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327

Лера, я выращивала очень мало - ящика по 3, т.к. в этом году только начинала заниматься рассадой, сажала, скорее, на пробу. К тому же теплицу поставили поздно - в начале апреля, пока оборудовали, вобщем время ушло. Да и силы все были брошены на цветы. Когда вышла на рынок, обалдела от того, как гребут рассаду капусты - 60 руб. десяток. А у меня, как на пакость она вообще не получилась cry Помидоры и перцы, какие у меня были, ушли тоже быстро. Так что теперь серьёзно думаю о расширении ассортимента за счёт овощной рассады. Часто бывает берут цветы и спрашивают помидорки, чтобы уж сразу в одном месте закупиться.
Семена у меня были, можно сказать, первые попавшиеся: муж в Леруа набрал понравившиеся, особо в подробности не вдавался.
Могу порекомендовать перец сладкий "Калифорнийское чудо", семена были от Джонсонс. Очень понравился, мясистый, пузатенький и урожайный. Искала эти семена по интернет-магазинам, но именно джонсоновские так и не нашла. В "Первых семенах" нашла, но от "Русского огорода". Посмотрим, что вырастет. А вообще на будущий сезон уже закупила всё от Аэлиты, Гавриша, РО.
Лера, если можно, поделитесь подробностями выращивания капусты. Ну не даёт она мне покоя!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Alinka, про капусту напишу чуть позже - у меня есть тетрадка, в которую я все записываю, а она с мужем уехала на машине кататься. hi

Alinka, а сколько семян вы купили?

Я по количеству решила так:
перец сладкий 30 000 семян
перец горький 10 000 семян
баклажаны 20 000 семян
капуста 50 000
томат красный 50 000
томат розовый 50 000
томат сливки 30 000
томат черри 20 000
огурцы 9сколько помещу) - от 5000 стаканчиков

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Может кто-что подскажет по количеству? Чтобы не выбилась какая-нибудь рассада.

: Ростовская область
08.02.2011 - 11:39
: 327
Лера фермер пишет:

Alinka, про капусту напишу чуть позже - у меня есть Alinka, а сколько семян вы купили?

Я по количеству решила так:
перец сладкий 30 000 семян
перец горький 10 000 семян
баклажаны 20 000 семян
капуста 50 000
томат красный 50 000
томат розовый 50 000
томат сливки 30 000
томат черри 20 000
огурцы 9сколько помещу) - от 5000 стаканчиков

Ну ничего себе объёмы!!! shok
У меня всё гораздо скромнее будет. По тысяче корней в лучшем случае. С большими объёмами пока боюсь связываться, надо опыт наработать.
А какие сорта будете сажать?
И какие помидоры у вас пользуются наилучшим спросом?

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем доброго дня!
Девочки, рассада капусты не будет расти рядом с рассадой томатов!!! Она в тепле вытянется и падет. У нас климат сильно отличается от вашего, но напишу как мы ее выращиваем. Сначала сеем в ящички, ставим в теплое светлое помещение, а когда появляются первые наст. листочки, высаживаем в неотапливаемые парники, мы ставим на подготовленные грядки дуги, накрываем укрывным, сверху пленка, если вдруг сильно холодает, накрываем старыми одеялами и т.д. Грядка должна быть в очень светлом месте. Садили цветную, раннюю, позднюю, кр.кач. Рассада, особенно в этом году, была СУПЕР, мы на базар ее не выносили, всю соседи разобрали, а свою они продали. Но цены на капусту у нас низкие, 20-30руб. за 10шт., и это если повезет, спрос очень упал. Зачем ее садить, если осенью она по 5руб за кг., а места занимает в огороде много?
У нас хорошо идет рассада сельдерея в одн. стаканчиках, 10-20 руб. за шт., зависит от возраста рассады.
Из помидор на рассаду садим Хайпил 108( для себя в теплицу в этом году посадим только их!), Кардинал, Джина, Розовый мед, де Барао- это из тех, что каждый год садим, плюс 3-4 сорта каких-то новых.
Перцы, для себя садим Шанхай, Аристотель, Атлантик, Стенли, голанд. Рубиновые, на продажу что-то подешевле, но чтоб толщина стенок была не меньше 0.8-10мм., кубовидные.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

1000 корней - это 100 десятков, а это всего 100 покупателей, если по 10 шт. Или 50 покупателей, если по 20 штук.Это один день продаж. У меня брали в прошлом году за один раз и по 300 корней.
Исходя из этого и такие объемы.

По помидорам: любят покупать детерминантные. Любят сорта, не понимают гибриды.
Думаю буду брать у Гавриша - томаты Мариша (красные), Турмалин (розовые), Баскак или Серна. У Седек черри Сладкая девочка.

Перец сладкий Белозерка (Седек), но надо еще какой-нибудь найти.
Капуста поздняя Сахарная голова (Седек)

по остальному пока не определилась

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Светлана с Урала, да, да рассаду капусты сеяли сразу в землю, по-моему 1 марта, со сроками на до по тетради смотреть.
Ставили дуги и три слоя агроспана. Выросла отличная.

Светлана, а чьи семена берете?

И по количеству семян подскажите?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
"Светлана с Урала" пишет:

Сначала сеем в ящички, ставим в теплое светлое помещение, а когда появляются первые наст. листочки, высаживаем в неотапливаемые парники, мы ставим на подготовленные грядки дуги,

Т.е. потом пикируете в парники? Это ж работы сколько, времени ... Мне даже страшно представить сколько времени потребуется на пикировку 20тыс. капусты.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

АнюткаКа, Светлана вам еще ответит, а я за себя напишу.
Я высаживала сразу на грядку без последующей пикировки. Между рядками делала расстояние 12 см. И обошлась без пикировки.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120

Раз новую тему открыли, всуну ия свой пятак.
Сам я овощную рассаду выращиваю только для себя, излишки дарю соседям, но на рынке (небольшой рынок на окраине города) наблюдал такую картину. Рассадой торгуют человек 25-30 ( кстати из всей рассады неплохо и дороже чем вся остальная в этом году продавалась рассада -базилик фиолетовых сортов) у многих картинки, заморские названия и т.п. покупатели подходят берут по немногу. Но тут приезжает мужичок и выкладывает из жигулей большую кучу рассады томатов, перца сладкого, и астр (наверно не ошибусь если скажу что тысячи 3-4 в общей сложности). Надо отдать должное рассада вся хорошего качества. Но самое интересное это какие сорта:
1. Перец желтый мясистый сладкий
2. Перец мясистый красный
3. Помидора ранняя
4. Помидора мясистая розовая крупная сладкая
5. Помидора мясистая красная крупная сладкая
6. Помидора толстокорая для засолки
7. Астра всякая красивая.
Через 2,5 часа мужичок уехал с пустыми ящиками и пакетами.
Когда продавал разговаривал тихо, не орал не танцевал, не зазывал, а продавал и продавал.
Вся рассада была с открытой корневой уже разложена и завернута газетами десятками. Цена на рассаду была такая же как и у всех.
Это я просто так делюсь своими наблюдениями, может кому то и пригодятся.
С уважением Сергей

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Да, Сергей с сортами так и есть... помидора мясистая розовая... lol
У нас тоже так.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Девочки, чего вы сравниваете, у нас хоть и Южный, но Урал! В марте у нас снегу еще по самое не хочу:) Капусту в ящики садим в 10числах апреля, на грядку - ближе к майским. Ну и кол-во у нас скромное:) Я просто к тому, что капусте надо прохладно и светло, примерно как гвоздике. Для себя покупаем только голандцев, на продажу сейчас не вспомню, но что-то что уже "раскрученно" из новых, из ранней помню, что была Вспышка и еще чего-то, но пакетики брали любительские.

Россия
: Ростовская обл.
17.04.2011 - 12:01
: 29

Сергей, класс, обязательно возьму на заметку! А здраво разобратьса такое часто в жизни бывает, я думаю у нас в жизни у каждого была своя помидора, и часто продаётся на ура то, на что не делал ставку и наоборот. Хорошая тема, спасибо за открытие! Рассаду капусты тоже не умею растить, а перец, помидоры, баклажан вроде ничего получаются. В этом году еще посею базилик, сельдерей, семена ещё не покупала, вся в думках о количестве.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120
"katerina25" пишет:

В этом году еще посею базилик, сельдерей

Корневой сельдерей, два года выращиваю Диамант - доволен. И качество корнеплодов неплохое и на вкус неплохой.

РФ
06.10.2011 - 23:10
: 120

По поводу капусты. Выращивать рассаду на продажу и для себя это две совершенно разные вещи. Для продажи лучше выращивать сорта которые на слуху уже много лет и опробованы дачниками (Теща, Казачок, Слава, Московская поздняя, Трансфер) и можно немного для продвинутых дачников- из новых импортных сортов.
А если для себя на капусту то лучше сорта от Bejo (Бейо) или Rijk Zwaan (Райк Цваан).
Я лично всякую пробую но Тещу на всякий случай по привычке каждый год сажаю.
С уважением Сергей

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

Я тоже капусту выращивала под дугами и без пикировки. Сеяла сразу под дуги. Грядка сбитая досками,дно выстелено рубероидом (медведка посещает). На небольшом расстоянии друг от друга. Сеяла на продажу немножко совсем, всего до 1000шт. Продавала из дома.Поздняя ушла сразу вся, много осталось ранней. Краснокочанная вообще мгновенно ушла,ее мало-мало было.
Лера Фермер и Алинка, у вас сколько население примерно (там где торгуете)? Не могу определиться с кол-вом рассады.

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Актуальная тема! Спасибо модератору за ее открытие!
У нас продают овощную рассаду и поштучно и десятками, цены кто и как сможет продать0)) В стаканах и горшках обычно с цветом продают, как раннюю. Капустка в том году была дороже и брали отлично, даже дохленькую))) Сорта : Казачок, Июньская, Грибовская, Зимовка и т.д.
Перчик сладкий в этом и прошлом году сажала Богатырь от Русский огород, брала в большой пачке, понравился, красивый и урожайный и берут хорошо и себе посадить можно, хорошо берут круглые перцы типа сортов Оля и Садовое кольцо, Подарок молдовы народ покупает, ну и новинки крупноплодные, те от 40 руб. за шт. уходили. Томаты хорошо берут розовые крупные, Дубок, Джина и т.д.. Баклажаны берут Король рынка, Щелкунчик, Алмаз, иногда спрашивают белоплодные сорта.
Нужно сажать старые известные сорта + несколько новинок....

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

У нас на рынке рассада ранней капусты ценится только пикированная, сеянная намного дешевле. Продаем с открытой корневой на десяток. В стаканах не берут - дорого. smile3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813
М.И.Михалычи пишет:

Лера Фермер и Алинка, у вас сколько население примерно (там где торгуете)? Не могу определиться с кол-вом рассады.

Торговать будем в Краснодаре (там мама), а я в Кропоткине 120 000 жителей, но надо помнить, что у нас район сельский, поэтому и берут по много.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Т.е. получается, что к моему списку еще можно добавить :
краснокочаную капусту, сельдерей, реган, белоплодные баклажаны mail

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

Теперь думаю - как хорошо,что немного совсем было краснокочан.капусты. Она была поздняя. И очень долго не завязывала кочаны. Убрала перед самыми морозами,буквально недели полторы назад. И качаны маленькие были. Но думаю в этом сама виновата. Посадила между деревьями,солнца там бывает мало.Сорт не помню так сразу,овальные кочаны.Красивые правда. Позапрошлом году сеяла тоже краснокочанную,опять же сорт не помню,но она больше синеватая,цвет мне не понравился.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813
ЮлЁнок пишет:

Перчик сладкий в этом и прошлом году сажала Богатырь от Русский огород,

Я тоже на него посматриваю, просто в прошлом году брала для себя в любительской пачке, а он не взошел.

Россия
: Север Краснодарского края
22.02.2011 - 14:01
: 44

[quote=Лера фермер. hi

Alinka, а сколько семян вы купили?

Я по количеству решила так:
перец сладкий 30 000 семян
перец горький 10 000 семян
баклажаны 20 000 семян
капуста 50 000
томат красный 50 000
томат розовый 50 000
томат сливки 30 000
томат черри 20 000
огурцы 9сколько помещу) - от 5000 стаканчиков[/quote]
Лер,ну у тебя,конечно,супер-объемы!!! ya Умничка!А огурцы в стаканАх по чем продавать думаешь?И какие сеять будешь?Гибриды?

Украина
: Восточная Украина
20.08.2009 - 16:23
: 69

Каких фирм семена будете сеять? Своих-то в таких количествах нет. Начиталась на разных форумах отзывы, всякое бывает. Чтоб людей не "обмануть".Дорогие-то оно понятно - не на десятки на продажу. Гибриды по стаканчикам только огурцы.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Naka-Noka, Надя - это только кажется, что объем большой, а если разделить на двух (а возможно и трех) продавцов и еще разделить на 45 дней продаж - то, в принципе, не страшно получается.

Огурцы буду сажать только в стаканчики. Их делать буду так: беру тепличную пленку - прострачила на машинке - получила длинный рукав - разрезала на стаканчики высотой 10 см - земля внутрь. Чтобы строчка не распускалась - строчка делается с мелким стежком.

По сортам еще не определилась - очень нужны советы.
Но, наверное, подойдут гибриды Герман, Кураж (Гариш)...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813
М.И.Михалычи пишет:

Каких фирм семена будете сеять? Своих-то в таких количествах нет. Начиталась на разных форумах отзывы, всякое бывает. Чтоб людей не "обмануть".Дорогие-то оно понятно - не на десятки на продажу. Гибриды по стаканчикам только огурцы.

С фирмами еще определяюсь, например, у Седека хороший перец Белозерка и Кореновский (в этом году его сажала сама ) и эти названия знают покупатели.
Гавриша томаты Мариша и Турмалин, огурцы Кураж - то же люди спрашивают. smile3
Себе, лично, я сажаю Симинис и огурцы и помидоры, но рассада будет не дешевая, поэтому и надо найти компромисс.