Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 25 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
Callisto

Можно еще вместо рта какую-нибудь маленькую клизмочку. Тогда не придется вдыхать химию с семян и драже.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Callisto" пишет:

вместо рта какую-нибудь маленькую клизмочку.

Стоит попробовать.Можно,наверное, и клизмочкой приспособится регулировать поток и давление воздуха.Только надо найти совсем мягенькую грушу...Типо как для сопелек малышей.Пока писала,вспомнила-для малышей же соплесосы в виде трубочки сейчас продаются с защитным фильтром.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"jell" пишет:

Кассета с петрушкой-одно гнездо где то 2 на 2,там штук 5-10 семушек,как взойдёт,высокая не бывает-аккуратненькая и густенькая,см 4 может высотой...

Уважаемая. я по поводу петрушки в кассетах хочу переспросить, В ячейку 2х2см Вы высеваете по 5-10семушек ? А петрушка какая обычная листовая или корневая ? Сколько времени проходит от момента высева до готовности ее к высадке?
И еще , щавель, те же вопросы что и по петрушке, размер ячейки и период выращивания?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Владимир Г" пишет:

по поводу петрушки в кассетах

Листовую по 5-7-10,сколько посолится из щепотки...Корневую строго по 2-на случай если не взойдёт.Но корневую одной кассеты за глаза.Я сею из листовой кудрявую,с мелким листом и с крупным-это что бы по одной садюшке не покупляли...-надо же разных-и на украшение,и на салатик,и в заготовки...
Раньше сеяла ещё дома,но смысла нет-в теплице начинаю с середины марта,и раза 3 с интервалом 10 дней.Сельдерей также,но корневой сею рано-вернее уже посеяла.Одна кассета по 2 штучки-на случай если не взойдёт,вторая-где то по 5-и постепенно пикирую в кассетницы по 1 корню-смотря как продажи идут.Это ,так сказать ,запасной парашут-что б не жалеть что мало посеяла...Петрушку то можно подсеивать,а с сельдерюшкой если только листовой...О сроках точно не скажу-около месяца. yes3 Со щавелем также-по 2-3 зёрнышка в ячейку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"jell" пишет:

Большое спасибо. thank_you петрушку никогда не пробовали через рассаду, все прямым посевом, и только для себя, ну на рынок то потом уже готовую продукцию, никогда не продавали как рассаду, хотим подсеять немного для ассортимента, а сельдерей сначала сеем в ящики, потом пикировка в мультиплаты или в ящики, вот сейчас уже настоящий лист выбрасывает, через пару дней жена распикирует. А какой грунт для мультиплат используете, торф или что-то свое? Мы лесной землей все набиваем.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Владимир Г" пишет:

что-то свое

Своё жалко...Это ж живая земелька,своими ручками сделанная.Ни горсти не продам...За лесной землёй лениво ездить-мы в городе живём а по осени вздохнуть хотца и забыть сезон как страшный сон...тож не до земли,да и растёт в ней всё медленно..,хотя не так пересыхает...У меня всё в готовом покупном финском торфяном грунте Кеккила.В России он тоже есть.На нём всё прёт,как на дрожжах...ТЬфу,тьфу,тьфу.Не накаркать бы...Кипяток с марганцовкой это не отменяет для семян...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"jell" пишет:

Кеккила

thank_you , а ми вот пробовали на местном, сами копали, верховой, не раскисляли, пикировали базилик, лаванду, и стевию, почти все пошло коту под хвост, теперь жена уперлась только лесной грунт. Попробую поискать кеккилу.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Владимир Г" пишет:

Так от добра добра не ищут-если есть возможность и всё растёт на лесном-чего деньги тратить?Мне удобно-заказала,привезли.Мало,ещё заказала...А мужа пока допросишься накопать,да и я не лошадь эту тяжесть потом таскать...

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98

jell ,спасибо огромное за подсказку по сеялке . Вещь !

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"natali88" пишет:

Спасибы этому форуму-идею то я здесь нашла,а дальше мозги включила...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я, наверное, самая тупая на этом форуме. Где взять толстую иголку для этой сеялки? Купила вчера самый большой шприц, на 10 кубиков, но там игла тоненькая. Затупила ее, но даже петуния не присасывается, мала дырочка, воздух чуть-чуть тянется.

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"jell" пишет:

Кеккила

У нас продавцы как на умалишенную будут смотреть, если я у них про такой грунт спрошу. 2 года назад перлит спрашивала, в ответ " что это такое?". Вроде Барнаул и не дыра какая то,но очень многое у нас отсутствует. А кассетах у нас еще хорошо идут: базилик ( фиолетовый) и кинза.

Callisto

Пока этот грунт до Барнаула доедет, он золотым станет. Пользуйтесь тем, что есть в свободной продаже, но качественное.

Callisto
"Владимир Г" пишет:

а ми вот пробовали на местном, сами копали, верховой, не раскисляли, пикировали базилик, лаванду, и стевию, почти все пошло коту под хвост, теперь жена уперлась только лесной грунт.

Ну, конечно если так готовить его то естественно все пошло... А вообще-то верховой торф - это весчь! good

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Елена 66" пишет:

воздух чуть-чуть тянется.

так и должно быть.На очень тонких иглах кажется,что совсем не тянет-а к семушке подведёшь-держит...Вовнутрь иголки семечко не должно попадать...Подведите кончик иглы к семке и слегка втяните,что бы семечко держалось на кончике.И выдыхать не надо,когда семку поднесёте к месту дислокации-а то улетит куда-нибудь,просто перестать дышать или трубочку языком заткнуть...Семечко отвалится от иголочки...

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Елена 66 пишет:

Я, наверное, самая тупая на этом форуме. Где взять толстую иголку для этой сеялки? Купила вчера самый большой шприц, на 10 кубиков, но там игла тоненькая. Затупила ее, но даже петуния не присасывается, мала дырочка, воздух чуть-чуть тянется.

капельницы, катетеры....

Россия
: Дзержинск (Нижегородская область)
15.02.2013 - 13:04
: 61

Я покупаю в ОБИ Торфяные брикеты- верховой сфагновый(чистый) pH 3.0-4.0 150 л, 2-ой год ими пользуюсь,очень нравится.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Вотрос . По причине плесени или грибка в прошлом году, в этом грунт пропарила. Купила "Идеал" - сколько на какой обьем лить для востановления микрофлоры?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Лилия" пишет:

Купила "Идеал" - сколько на какой обьем лить для востановления микрофлоры?

Идеал-это подкормка.Вам нужен Байкал или что то подобное.Думаю,что это вообще лишняя головная боль-сейте смело в пропаренный грунт без танцев с бубнами-всё будет отлично. yes3 ВСЕГДА сею в пропаренный грунт без всякого восстановления микрофлоры.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
jell пишет:

Идеал-это подкормка.Вам нужен Байкал или что то подобное.Думаю,что это вообще лишняя головная боль-сейте смело в пропаренный грунт без танцев с бубнами-всё будет отлично. yes3 ВСЕГДА сею в пропаренный грунт без всякого восстановления микрофлоры.

Спасибо Вам!
Я раз уж есть на семена после посадки попшикала. Баклажан Алмаз на третий день вылезти пытается. Часть петунек на 3-4 день взошли. Может от Идеала польза. Может семена хорошие.
А перекормить им можно? Если регулярно пшикать (из распылителя)?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Лилия" пишет:

Может от Идеала польза.

От идеала конечно есть польза-там ещё и гуматы есть-для семянок полезно,перекормить им можно-там азот,а живых бекарасиков там нет...-в смысле полезных бактерий и палочек...Вместо Идеала пользуюсь средством Гумат+7-в порошке,надо разводить.Эффект тот же,в разы экономичнее и дешевле,а мочевиной и отдельно пройтись можно...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Лилия" пишет:

А перекормить им можно?

при усердии перекормить можно всем. Лиль, старайся придерживаться рекомендаций.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Спасибо девочки! Советы учту.
Рекомендации читаем. Я уже и конспекты делаю да распечатываю - долго, но читать легче чем с экрана и найти нужное место проще.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"jell" пишет:

-если есть возможность и всё растёт на лесном-чего деньги тратить?

Полностью согласен. Ещё рекомендуют в качестве субстрата болотные кочки, ну это у кого есть болото рядом. Из них можно кубики нарезать, на подобии торфяных. yes3

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

Доброго времени суток! Можете меня закидать чем нибудь и обругать, но я уже не могу снова перечитывать в 6й раз все записи.. Смилуйтесь и подскажите хотим с мужем всю рассаду распикировать в стаканчики пластмассовые. А именно помидоры, перцы и баклажаны. Едем в понедельник за ними. Вопрос в том, что решили мы взять стаканчики по 0,5 и вот я теперь думаю а нужен ли такой большой объем или это в самый раз?
Рассаду впервый раз будем выращивать на продажу, да и в деревню переехали всего 2 года назад, так что опыта практически нет)
Про землю, семена всё мной прочитано здесь и записано, но вот про емкость как то сразу не сообразила.. Помню, что кто во что горазд тот в то и садит.. Мне просто про стаканчики объясните!
Спасибо!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На мой опыт-объём удачный.При желании, для перцев можно меньше-такие же красивые,как и в поллитре...Баклажанам меньше не нужно,томаты-которые раньше сажаем-тоже хорошо,которые сажаем в апреле-можно меньше тару.
Почему говорю про меньший объём-это что бы в машину больше вошло...

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

Спасибо! О машине мы как то не думаем, надеемся всё из дому продать.. потому как до ближайшего рынка только от нас 80км, но о доставке думали.

Украина
: Украина Полтавская обл. г. Кременчуг
22.02.2014 - 19:16
: 3

Всем добрый день, люди поделитесь советом "кто и как транспортирует кашпо с ампельными сурфиниями"?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"РоманВ" пишет:

как транспортирует кашпо

Нормальные люди в микроавтобусах под потолком вешают...Или в больших фурах...У нас обычный автомобиль фольц с закрытым багажником...Задние кресла убраны,сделано два этажа.Составляем аккуратно на два этажа,между ними-что поместиться...Для невысокой рассады иногда под потолок ещё и третью полку приделываем.В горячий сезон ещё и на багажник большую коробку привязываем.Есть прицеп,но в нём не возим-сильно трясёт,как не вези.Другие как то возят и в прицепе.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Mousekevich пишет:

Едем в понедельник за ними. Вопрос в том, что решили мы взять стаканчики по 0,5 и вот я теперь думаю а нужен ли такой большой объем или это в самый раз?

Я для перцев и ранних помидор бы 0,2 или 0,3 взяла. 0.5 это ведь и вес. купил человек 30 корней - 10 кг весу. И самим переставить-доставить - нехило таскать. Да и грунта ненапасешся.
Я в прошлом году первый раз садила на продажу - помидоры почти все были 0,2 - почти все и разобрали - так себе чуток нормальных и чуток неликвидов осталось. Крупноплодные еще просили, но их у меня мало было.
В этом году часть буду в 0.5 (для продаж 1-10 июня), часть в 0,2-0,3 (для мая), часть в ящики (подешевле,и если будут переростать можно проредить-распикировать).