Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 23 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Авита" пишет:

сей в грязь, будешь князь

это про овёс, вообще-то yes3

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"leoflora" пишет:

это про овёс, вообще-то

Может быть, но думаю это ко всему подходит что с открытой корневой сажаешь. hi И если замульчировать, то вообще песня.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Я купила 20 шт, хочу в этом году попробовать. Хотелось бы узнать мнение "бывалых", куда его лучше определить -в теплицу или ОГ. И есть ли какие секреты или танцы с бубнами в выращивании.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Подскажите, пожалуйса, по рассаде капусты: цветной, брокколи, брюссельской. Когда ее, млин, сеют? Ну никак с ней в продажи попасть не могу, за общей суетой сроки пропускаю. Сейчас вот график составляю на весну, куды ее впихнуть?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Елена 66 пишет:

Подскажите, пожалуйса, по рассаде капусты: цветной, брокколи, брюссельской. Когда ее, млин, сеют? Ну никак с ней в продажи попасть не могу, за общей суетой сроки пропускаю. Сейчас вот график составляю на весну, куды ее впихнуть?

У нас старые люди позднюю капусту сеяли на чистый четверг ,я тоже так делала как бабушка ,а потом задумалась : сажают капусту под Троицу (Пятидесятницу),а от Чистого четверга до Троицы 53 дня да и возраст рассады поздней капусты рекомендуют 50 дней,но это мое мнение и мой опыт может быть ошибочным хотя меня устраивает

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

А я когда-то читала что для продажа у рассады поздней капусты должно быть 5-6 листьев. Сею обычно в холодный парник в начале апреля, продажа середина-конец мая. Конкретно в прошлом году сеяла 8 апреля, к концу мая уже была слегка переросшей. Но, у нас в прошлом мае шпарило за 40+.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Позднюю у нас и не спрашивают.
В прошлом сезоне насеяла в плошки 1 апреля и поставила в теплицу. Она взошла и сразу же, конечно, вытянулась. Я в 20-х числах апреля выставила ее просто на улицу, а в кассеты она попала только на майские, причем так и жила на улице. В итоге были маленькие синявые листочки и сплошной кубик корней (кассета 144). В середине мая ее такую никто не хотел брать, брали на рынке с лопухами, но без корней. У меня моя прижилась вообще на раз, но объяснить не каждому получалось. Может, мне ее посадить по этой же схеме, но кассеты заносить в теплицу за неделю до рынка? Может, листочки вырастут до так всеми любимых лопухов? От капусты отказываться не хочу, брокколи в том году забрали 2 кассеты по 20 рублей за штуку. Так-то у нас капуста (не кочанная) не дешевая. Цветную меньше 15 даже бабульки не продают. А семена копеечные. Вот только бы научиться бы...

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Елена 66" пишет:

Лена, яровую и цветную среднеранюю я сеяла всего на восемь дней раньше, то есть 1 апреля. Но в теплицу ПК. Высаживала ее в конце апреля уже приличной. В начале мая переросла. Сорта Казачек и Грибовский 147. Цветная Сноубол и Коза-дереза.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А высаживали в плошки в теплице или в грунт? И какая она была перед высадкой, если прошел месяц с посадки?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Елена 66" пишет:

А высаживали в плошки в теплице или в грунт? И какая она была перед высадкой, если прошел месяц с посадки?

Сеяла в грунт теплицы. Та, что себе в конце апреля высаживала, была мелковата (хотя у нас на рынке такой много продают), а вот та что отдавала родственникам в начале мая была уже с лопухами. Но, погода способствовала росту, жара была.

: Ростовская область
27.12.2012 - 16:52
: 70

девочки. чтобы рассада капусты до пикировки не потянулась нужно в фазе семидолек полить атлетом под корень. В инструкции есть описание.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

спасибо! Буду пытаться с ней подружиться. Вот только бы найти в апреле в теплице кусочек грунта свободного от контейнеров и поддонов laugh
И еще вопросик по рассаде огурцов. Ей ведь хватает месяца до 2-го листочка?
Я вот почему всем этим озадачилась, хотя овощную рассаду для себя выращиваю уже много лет: в этом году мне хочет дочь помогать, она в декрете с ребенком, живем вместе. Чтобы обе были в теме, я сейчас пытаюсь составить типа графика по работам на весну. Огурцы и прочие овощи у нас идут очень хорошо, но их надо поставить на конвейер, чтобы не переросли и чтобы мы с ней не скончались на пикировании. С баклажанами все понятно, их все равно больше сотни не буду сажать, уж очень они места много потребляют, значит посажу в один заход, 25 января. Перцы разделю на 2, с интервалом в пару недель, 7 и 21 февраля. С томатами все гораздо проще, там просто обратным счетом считаю 50 дней. Тыкву и кабачки берут практически разово, после Троицы, там надо 6 недель отсчитать. А вот за огурчиками и капустой я так пристально не наблюдала. Отсюда и вопросы.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Огурцы в возрасте 25 дней должны иметь 3 наст .листа и сразу в продажу .Если сеете сразу в стаканы,то они норовят вытянуться, я чаще пикирую ,так они через месяц показывают бутоны -продавать легче

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

25 дней от всходов или посадки? Сеять хотела сразу в кассеты на 10 ячеек, так и продавать, ну или на крайняк отрезать ячейки по скольку надо.
Хотя вы конечно правы про вытягивание. Из плошки при пикировании заглубляю по "уши" в стакане, так и вид получше и корни образуются.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

25 дней от всходов hi

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Я в прошлом году сеяла в ячейки, но это было в начале мая, они совершенно не вытянулись. Высаживала в грунт уже с двумя-тремя настоящими листочками, грунт был оплетен корешками, при посадке совершенно не разваливался. Из более чем 50 штук, погибло только 3.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
lisa_alisia пишет:

Я в прошлом году сеяла в ячейки,

А какой размер ячейки?

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

У нас весь январь лил дождь.Сейчас начались морозы снега почти нет. В теплице только сейчас начинает промерзать земля.Говорят что морозы свое возьмут.Вот когда тут начинать посадку?Я обычно перец садила в середине февраля и в конце апреля выносила в теплицы (в стаканчиках) , за неделю они принимали товарный вид. Иногда делала листовую подкормку мочевиной за неделю до продажи(спичечный коробок на ведро теплой воды) и из лейки прямо по листьям. Результат на лицо. А в этом году даже придумать не могу,что делать с посадкой? С помидорами проще. Сею 8-9 марта(независимо от календаря),так повелось от свекрови.Пикирую в теплицу в последнии дни марта или первые дни апреля под дуги и укрывной материал в 3 слоя.А потом постепенно снимаю его.Через 2 недели поливаю мочевиной с лейки по листьям и начинаю регуликовку температурного режитма в теплице(теплица не отапливаемая).Некоторые сорта сажаю прямо в теплицу.А в этом году ума не приложу. что делать? Может у кого то есть какие то мнения на этот счет.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Сейте,как обычно,весну никто не отменял!

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

А вдруг зима затянется? Тогда в марте не попекируешь в теплицу.А в доме держать такое количество рассады просто не реально.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Баба Таля" пишет:

А в этом году ума не приложу. что делать?

Отопление, хоть самое простое.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Ирам" пишет:

А какой размер ячейки?

Честно не знаю. Но объем 200 грамм не будет. Наверное 150 где-то. Опыт мне очень понравился. Делала так потому-что в позапрошлом году огурцы сеяла замочеными семенами в грунт три раза. А их какой-то гад в земле съедал. А здесь корневая не травмировалась, огурцы сразу в рост пошли. Урожай был недели на 2 раньше. Хотя конечно есть риск рассаде попасть под возвратные заморозки. Но я посадку сразу сеном замульчировала.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"копатыч 56" пишет:

Отопление, хоть самое простое.

Ага, у меня печь типа буржуйка. Вечером закладываешь, практически до утра тлеет. Очень удобно.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

Вообщем народ сеятся по прошлому году?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Про капустку в кассетах.У нас один хитрый мужичок продаёт кассетную капусту с лопухами.Подсмотрела...Он кассету на земельке слоем 3-4 см держит.И на рынок так и привозит в ящичке.Стоит,красивая!Люди подходят,берут,он как бы отдирает её,не вынимает из кассетницы.Никто ещё от рассады не отказался и жаловаться потом никто не приходил...НО.Я считаю-что это не честно,и так не делаю.
Сама подсаживаю капусту з раза с интервалом неделя.Все виды-поздняя,средняя,ранняя и цветная.В один срок сажаю по кассетнице бестолковок-брокколи,кольраби,красную и брюссельскую.На рынок специально не вожу,но если кто то спрашивает,на следующий день штучно на заказ.Залог-несколько копеечек- беру вперёд...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
jell пишет:

Про капустку в кассетах.У нас один хитрый мужичок продаёт кассетную капусту с лопухами.Подсмотрела...Он кассету на земельке слоем 3-4 см держит.И на рынок так и привозит в ящичке.Стоит,красивая!Люди подходят,берут,он как бы отдирает её,не вынимает из кассетницы.Никто ещё от рассады не отказался и жаловаться потом никто не приходил...НО.Я считаю-что это не честно,и так не делаю.

Не поняла что не честно? То что повреждается корневая? Так многие продают с ОКС и такой же поврежденной корневой, приживается капустка нормально. Может в этом случае просто не рвать, а заранее подрезать снизу корни?

Callisto

Скорее всего цена не честная, видимо продает как ЗКС - она, у нас по крайней мере, в два раза дороже,чем с открытой корневой.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Callisto права-не повреждённая корневая и повреждённая-две разные цены.У меня в кассетах сидят задушенные,земельку ждут,а уж как попадут в землю,недельку подумают,с потом как рванут...На рынке в сезон стою до августа.Всех покупателей своих вижу,и спасибы получаю уже сразу в текущем сезоне-подходят,рассказывают какой урожай,ну и под шумок завлекаю на следующий год...Когда стояли только весной с овощной рассадой,не было такого контакта с клиентами ,очень важный фактор-появлятся на рынке ближе к сбору урожая.Это оказывается большой плюс к будующим продажам...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Подробнее рассказывать вроде нечего.Мангольд пробовала-не пошёл,единицы берут,только место занимать,салата тоже много не надо одна кассетница,черех дней 10 вторую подсеять и хватит.Порей неплохо разбирают-я его в глубокие кассеты штук по15 в одно гнездо,кассета 50ка-одной кассеты хватает на сезон-у нас его не очень.А сельдерюшку и петрушку берут до середины июня-поэтому петрушку регулярно подсеиваю,а сельдерюшку приходится сразу 4 кассеты сеять.Монарда,тимьян,мята,брюква,подсолнышки-это тоже а кассетницах.Сейчас я стараюсь всю овощную рассаду,включая томаты,пропускать в кассетницах в два раза дешевле,чем в стаканах.Расчёт простой-уже,кажется ,писала-машина у нас не резиновая.Один ящик с рассадой овощей- от 12 до 15 горшков,или столько же места занимает кассета-там от 50 до 140 растюх Вот и считаю-или с ящика получить от 12 до 15 евро,или от 25 до 70.Если же в кассетах не успеваю продать-не беда,переваливаю в горшки.Работы много,конечно-но оно того стоит.Да и люди чаще стали забирать прямо с кассетой-огурцы на 4 листика,кабачки на 4 листика,тыквы тоже самое,фасоль спаржевая,свекла,земляничка безусая,даже кукуруза...ну и капуста разная.Два года как начала торговать капустой кали-если по просту-то листовая кормовая-худеющие тётеньки её в моду ввели...Совсем мало подсаживаю экзотики-санберри,физалис перуанский,сельдерей черешковый,фенхель, дыни и арбузы-это так,побаловать новичков в огородном деле,им пока в новинку что нибудь эдакое хочется....За сами кассеты беру стоимость-привезли обратно пустую-денежки отдаю.Томаты ,перцы и баклажаны с кассет только в самом начале мая-потом уже хочут большенькие-что не успела пропустить,переваливаю и в парник душегубку-там у нас как в бане...за неделю рассада оплетает земляной ком,как оплела,сразу перетаскиваю в холодную теплицу.Там и ждёт продаж...Вот вроде и фсё...Цветы цветами,а народ кушать всегда хочет...Ну не оставлять же его голодным...Хотя надо определятся-или одно или другое-очень сложно совмещать.Если,дай бог,в этом году всё по хорошему-буду брать второй прилавок,что бы мухи отдельно,варенье отдельно.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"jell" пишет:

Такое вкусное описание -cельдереюшка, укропушка... pie