Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 24 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
jell пишет:

.

Очень все интересно. Взяла на вооружение для ассортимента. А в какое время высеваете в кассеты петрушку, сельдерюшку, салат? Какой у них должен быть возраст для продажи? Свеклу в кассеты сеяти или в ОГ, а потом пучками на продажу? Капусту пикируете в кассеты или прямо в них и посев идет, без пикировки? Во сколько сразу вопросов, ну вот любопытная я face

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891
jell пишет:

Подробнее рассказывать вроде нечего.Мангольд пробовала-не пошёл,единицы берут,только место занимать,салата тоже много не надо одна кассетница,черех дней 10 вторую подсеять и хватит.Порей неплохо разбирают-я его в глубокие кассеты штук по15 в одно гнездо,кассета 50ка-одной кассеты хватает на сезон-у нас его не очень.А сельдерюшку и петрушку берут до середины июня-поэтому петрушку регулярно подсеиваю,а сельдерюшку приходится сразу 4 кассеты сеять.Монарда,тимьян,мята,брюква,подсолнышки-это тоже а кассетницах.Сейчас я стараюсь всю овощную рассаду,включая томаты,пропускать в кассетницах в два раза дешевле,чем в стаканах.Расчёт простой-уже,кажется ,писала-машина у нас не резиновая.Один ящик с рассадой овощей- от 12 до 15 горшков,или столько же места занимает кассета-там от 50 до 140 растюх Вот и считаю-или с ящика получить от 12 до 15 евро,или от 25 до 70.Если же в кассетах не успеваю продать-не беда,переваливаю в горшки.Работы много,конечно-но оно того стоит.Да и люди чаще стали забирать прямо с кассетой-огурцы на 4 листика,кабачки на 4 листика,тыквы тоже самое,фасоль спаржевая,свекла,земляничка безусая,даже кукуруза...ну и капуста разная.Два года как начала торговать капустой кали-если по просту-то листовая кормовая-худеющие тётеньки её в моду ввели...Совсем мало подсаживаю экзотики-санберри,физалис перуанский,сельдерей черешковый,фенхель, дыни и арбузы-это так,побаловать новичков в огородном деле,им пока в новинку что нибудь эдакое хочется....За сами кассеты беру стоимость-привезли обратно пустую-денежки отдаю.Томаты ,перцы и баклажаны с кассет только в самом начале мая-потом уже хочут большенькие-что не успела пропустить,переваливаю и в парник душегубку-там у нас как в бане...за неделю рассада оплетает земляной ком,как оплела,сразу перетаскиваю в холодную теплицу.Там и ждёт продаж...Вот вроде и фсё...Цветы цветами,а народ кушать всегда хочет...Ну не оставлять же его голодным...Хотя надо определятся-или одно или другое-очень сложно совмещать.Если,дай бог,в этом году всё по хорошему-буду брать второй прилавок,что бы мухи отдельно,варенье отдельно.

А как это всё разместить на прилавке? И ещё цветы. У нас пригород, конкуренция большая, за место 200 р. а если ещё прилавок брать ещё 200. А продашь на сколько? И вот и думаешь, что то копеечное не продавать, всякую брюкву(хотя её спрашивают) а что нибудь подороже, чего у бабок нетИли капусту с о/к валом...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо огромное!
Присоединяюсь к вопросам по срокам посадки и условиям выращивания. Какого размера получается, например, ячеечка с петрушкой (по объему зелени)? А как укроп и лук выращиваете? У меня тянется, млин...
Я тоже капусту выращиваю разную, кроме кочанной - ею все бабульки задаром торгуют. А я - кольраби, савойская, брюссельская, брокколи, ну и цветная. Пока не очень получается, но я ее все равно научусь к сроку подгонять.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"smolga" пишет:

А как это всё разместить на прилавке?

Возим с собой разборный стеллаж-ставлю позади себя за прилавком.Что то на прилавке,что то под прилавком,что то перед прилавком на ящичках.На сезон прибиваем ещё на свой прилавок перекладину повыше-для ампелей.
У нас тоже конкуренция большая-но все всё продают.С соседями по торговле живём дружно-если у меня уже что то на сегодня кончилось,не говорю-приходите завтра,а отсылаю к соседу,у которого ещё есть.И наоборот.Про копеечную брюкву-у меня она не копеечная,стоит столько же,сколько капуста,кому дорого-найди дешевле или посади сам.Даже щавель берут из кассет-главное не молчать...Брюкву сажаю только с фиолетовой головкой и темно зелёной листвой-её не так жрут блошки,и людям об этом не забываю рассказать.Копеечные бестолковые семена не сажаю-себе дороже-и по всхожести и по количеству клиентов на следующий год...Честно говорю-сею только то,что мне самой подходит-и по урожайности и по вкусу и по виду и по устойчивости.
О сроках посева не скажу-определённых чисел просто нет,как клюнет-так и сею.Бывает что то и забудешь по запарке...Сею всё сразу в кассеты и больше ничего не пикирую-только поливаю и кормлю.С открытой корневой не связываюсь-после рынка как её в порядок приводить,если не продалась?А кассеты у меня одинаковые-перетыркнула,уплотнила и ждёт она себе спокойно следующий день...
Вопрос- продашь на сколько- в сезон вообще не уместен-по любому место отбивается,и на хлеб с маслом и икорочкой остаётся-иначе бы не пахали мы как папы Карло...Если не окупается-надо задуматься-что не так...
И про бабок-я уже сама бабка...И у меня всё есть-ну продвинутая я бабка! face

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Если не секрет, по чем у вас идет рассада овощной мелочи? Торгую только рассадой томата, огурца, тыквы, кабачка, перца, а вот про цену зеленушки разной даже примерно не знаю.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Ирам" пишет:

по чем у вас идет рассада овощной мелочи?

В прошлом сезоне кассетная у меня стоила-томаты 30 центов,огурцы 70 центов-все гибриды ,кабачки кустовые простые 70 центов,самоопыляемые-1 евро.Тыквы продаю только кустовые-80 центов.После перевалки в горшки цена увеличивается только на томаты-до 1 евро.Вся мелочёвка из кассет по 20 центов.Дешевле не продаю-навоз дороже...Если базилик переваливаю в горшок-цена увеличивается втрое.Больше ничего не переваливаю-переросла,потеряла вид-в компост!Беру свеженькую кассету.Никаких распродаж,что бы не приучать.
Про десятину перед богом не забываю-вижу бабулечку которая копеечки считает,или просто бедного человека-так отдам,за спасибо.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
jell пишет:

Никаких распродаж,что бы не приучать.
Про десятину перед богом не забываю-вижу бабулечку которая копеечки считает,или просто бедного человека-так отдам,за спасибо.

Правильный подход, сделай один раз распродажу, каждый раз будут её ждать. В компосте ценнее будет. super

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Елена 66" пишет:

А как укроп и лук выращиваете? У меня тянется, млин...

У меня тоже,поэтому на продажу только порей-он сначала тонкий и звонкий,а чуть солнышко увидит,сразу крепчает.Для себя лук сажаю семенами и регулярно подрабатываю парикмахером...
Что бы с капустой угадать,сейте в несколько сроков,с интервалом.
Кассета с петрушкой-одно гнездо где то 2 на 2,там штук 5-10 семушек,как взойдёт,высокая не бывает-аккуратненькая и густенькая,см 4 может высотой...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо thank_you

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Я в открытую говорю на вопрос*а если не продадите, то куда денете?* *в компост!*Ой, а чё в компост, лучше по рублю продайте... Нет! А то вы потом ждать будете распродажи. А с соседями по рынку мы дружим, конечно, завидуем немного, но так, белой завистью. А кругом садовые и цветочные центры, где на заборе:капуста по 3 рубля. А с о\к я продаю так:12 штук в газетку и во ткрытый пакет, начинала со 100 р. А прошлый год и в ящики пикировала и так привозила, но руки грязные, приходится всё время мыть. И землянику в ящиках, что то в 100г она у меня не росла и всё! Мож кто знает почему? И какие особенности выращивания безусой земляники?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Землянику выращивала, но она у нас как то не нарасхват, поэтому сажаю не много. Пикирую в 40 ку кассету, так с неё и продаю. Земляной ком оплетает хорошо, поэтому из кассеты "выскакивает" замечательно.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Корневая у неё прекрасная, а вот стебли не больше 5 см. Она у меня на солнышке была, может в тень её? У меня её около 2х тысяч было, а вот сотни 3 застряли и не росли.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Она так и будет ждать апрельского солнышка, потом рванет. По крайней мере, у меня так. Сидит сейчас в 144 кассете, в холоде +12, выращивает 3-й листик. Еще месяц точно просидит в кассете. Но если потеплеет на улице, то я ей такой комфорт обеспечить уже не смогу. Идет у нас в продаже неплохо, в прошлом году вся ушла по 30 рублей, только мало ее было, штук 150 всего, мне для себя не хватило.

Callisto

Оля, почем у вас землянику продают?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"светлана 3.3.3." пишет:

про землянику-я сразу сею в кассеты,правда сначала,пока дома в 250ках.Переторкиваю уже в теплице-дома всё в 250ках-квартира не резиновая,а посодить надоть много...Сею семянки,как я её называю сажалкой-сосалкой самодельной-здесь на форуме давали ссылку на картинку от какого то немца.У меня подобная сделана в своё время,без неё я бы не осилила ничего,потому что для меня пикировка из серии-убейте сразу,чем так мучить wacko2
Как сделана сажалка-сосалка-это трубочка от капельницы метра полтора.На неё с одной стороны вставлен инсулиновый одноразовый шприц-другие не лезут...А на этот шприц одеваются любые иголки.Стачиваю конец иголки ровненько о брусочек для заточки ножей.Иголочки разных диаметров-на все размеры семян.Иголочки подписываю маркером по размерам.Инсулиновая замечательно подходит к бегоньке и петуньке не дражированных...Один конец трубки берём в рот,а второй конец с иголочкой подводим к семянке-слегка всасываем и удерживая вакумом несем,куда надо.
Это я к чему-землянику,свои семена, раскладываю по 5 штучек.Дорогие семушки по 1 штучке.А на рынке уже смотрю-если берут так себе,то там где сидит 4-5 шт,продаю как один кустик,ну а если косяком за земляникой пошли-Уж извиняйте-получайте пять кустов в одном флаконе...По соответствующей цене.Вроде всё по честному,без обмана-ну немножко хитрю...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"jell" пишет:

слегка всасываем и удерживая вакумом несем,куда надо.

Каждую семечку?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"lula" пишет:

Каждую семечку?

Да.Это очень быстро.Тынь,тынь,тынь- и кассетка готова.Зубочисткой,пинцетом в 10 раз дольше...И пикировть не надо.Попробуйте.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Думаю петунь отсеять. Не в кассеты, просто рядами, но столько раз вдыхать-выдыхать shok Но надо попробовать. thank_you

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"lula" пишет:

но столько раз вдыхать-выдыхать

Да не надо там вдыхать-выдыхать.В процессе ещё и с семьёй чирикать изредка можно...И соорудить сажалку-10 минут.А что бы совсем удобно-налобный лед фонарик-сижу как шахтёр laugh -зато всё вижу.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"jell" пишет:

И соорудить сажалку

А если десяток дырочек по длине трубки? scratch_one-s_head Чтоб сразу с расстоянием.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"lula" пишет:

А если десяток дырочек по длине трубки? Чтоб сразу с расстоянием.

Как то я с трудом представляю,чем их можно сделать,что бы не передавить доступ воздуха,да ещё на таких диаметрах..Когда кончики стачиваю-всё время проверяю,что бы не забились...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"jell" пишет:

это трубочка от капельницы метра полтора

Почему длинная такая? Нашла кусочек, попробую мааленькие дырочки прожечь. Получится- отпишусь!

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
jell пишет:
"lula" пишет:

А если десяток дырочек по длине трубки? Чтоб сразу с расстоянием.

Как то я с трудом представляю,чем их можно сделать,что бы не передавить доступ воздуха,да ещё на таких диаметрах..Когда кончики стачиваю-всё время проверяю,что бы не забились...

самое тонкое сверло которое я смог найти в магазине 1 миллиметр. для мелких семян(сельдерей) это много.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"lula" пишет:

Нашла кусочек, попробую мааленькие дырочки прожечь. Получится- отпишусь!

У меня в самой трубочке нет никаких дырдочек...на трубочку насажен шприц,а на шприц насаживаю сточенные медицинские иголочки подходящих диаметров с одной дырочкой-которая была при рождении иголочки-на кончике.Ею и засасываю...
Вот картинка этого устройства,не знаю,может модератор заругает.
http://www.mikecripps.com/seedsower.html

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"lula" пишет:

Почему длинная такая? Нашла кусочек, попробую мааленькие дырочки прожечь. Получится- отпишусь!

Юль, ты принцип не поняла dont

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Здравствуй, Оля! Я землянику начинала по 30 в 100г, потом по убывающей... С ящика всю по 10 продавала, ну с походом, конечно, на 100 руб. 12 штук.

Callisto

Понятно. Спасибо за информацию. thank_you
В прошлом сезоне бабулечка-божий одуванчик с ящика по 30 торговала весь сезон, помидорами по 25-30 ОКС (мы в тоже время по 20), и всем клиентам говорила, что у нас - молодых все очень дорого. Кустовые петунии,вытянувшиеся в палку см по 25-30, выдавала за ампельные по 30 рублей. И ведь народ ведется?!! Так и хотелось написать на штендере, бабка - врет! Но, что делать - у неё два сынка - полиционеры.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Callisto" пишет:

В прошлом сезоне бабулечка-божий одуванчик с ящика по 30 торговала весь сезон, помидорами по 25-30 ОКС (мы в тоже время по 20), и всем клиентам говорила, что у нас - молодых все очень дорого. Кустовые петунии,вытянувшиеся в палку см по 25-30, выдавала за ампельные по 30 рублей. И ведь народ ведется?!! Так и хотелось написать на штендере, бабка - врет!

У нас тоже таких артистов хватает-но что делать,люди всякие нужны,люди разные важны.Научитесь применять их с пользой.Если мне попадается особо зловредный клиент с выкрутасами-из серии-сорт не тот,расти не будет,да и дорого-я их теперь не далеко посылаю-а прямиком к таким бабулечкам.Дай бог им всем здоровьичка и сил побольше.Как правило на следущий сезон этот клиент с натянутой улыбкой берёт всё у нас и без вопросов.Люди же не дураки-видят,что у соседа наросло,а что у него...

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

отмечусь
позже почитаю!

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"jell" пишет:

сточенные медицинские иголочки

thank_you