Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 20 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5192 сообщения
РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

В этом году я сеяла в грунт "Гера" цветочный с сапропелем и перлитом. Упаковки на 40 и 20 литров. На оптовке 20 литров у нас стоят 112 руб. Для больших объёмов это, конечно, дороговато, но у меня объёмы пока маленькие, идёт отработка агротехники. При перевалке в 0,2 и 0,5 уже брала более дешёвые грунты местных производителей и смешивала. Корневая у моих сеянцев такая получилась.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Извиняюсь, наверное предыдущий пост надо всё-таки в цветочный раздел, у меня голова по грунтам для цветочных больше болит, чем для овощной рассады. Овощную я сею в грунт местных производителей плюс свой с перегноем и перепревшим навозом.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Анива" пишет:

. Сорняки достали

Заготавливаю грунт в начале июня. Сорняков практичиски нет. Заготавливал осенью сорняков была куча. Заказываю машинами. 1 речной песок, 1 перегнивший навоз, 1 земля с заброшиных дач. Сваливаю все в кучу и накрываю плёнкой . Когда появляется время то пересеваю. Осенью когда освобождается теплица, перевотаскиваю в теплицу под стелажи. Грунт после зимовки отогревается вместе с теплицей.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
sv.mur пишет:

Корневая у моих сеянцев такая получилась.

Красавцы! На следующий год всё буду сеять в кассеты. И на грунте экономить не буду, а то набрала в этом году пельгорский торф чистый, не заправленный, теперь пожинаю плоды такой экономии. Зато теперь знаю, что торф азот с удовольствием кушает.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"копатыч 56" пишет:

1 речной песок, 1 перегнивший навоз, 1 земля с заброшиных дач.

Это неподъемно. shok С ужасом вспоминаю "свои смеси", даже замена песка на вермикулит не помогает. 12 поллитровок в ящик- 6кг. Нафик-нафик. Единственный агрумент в пользу своих грунтов- особые требования к субстрату.
Насчет кип снова. А если их оставлять зимовать на улице, будут по весне кусками отламываться? Теплицы все в стеллажах, да и двери узкие. dntknw
Про июнь спасибо, Копатыч, зафиксирую мысль-)

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"lula" пишет:

Это неподъемно. С ужасом вспоминаю "свои смеси", даже замена песка на вермикулит не помогает

Согласен, но в наших степях торфа не най дешь. В этом году попробую поискать, есле не найду буду эксперементировать с древесными опилками.

Callisto

Ну тогда Миттлайдер вам в помощь, он всю рассаду на опилках выращивал и даже почти без земли. Самой хочется опробовать, только лень пока, потому как торф есть.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Callisto" пишет:

Ну тогда Миттлайдер вам в помощь

Не знаю почему, просто не могу обьяснить, но в сведетили Миттлайдера записыватся не хочу. Я вообще против всех сект.

Callisto

Причем тут секты, митлайдер прежде всего агроном, и опыты ставил интересные.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Callisto" пишет:

Причем тут секты, митлайдер прежде всего агроном, и опыты ставил интересные.

Когда из когото делают культ, то до секты один шаг. Я многое обьяснить не могу просто у меня чутьё хорошее. Когда проводили реформу образования я тоже сразу почуствовал что из этого не чего хорошего не выйдет. Так и с Миттлайдером. Просто ощущение. Вроде всё правильно говорил и делал, а что то подсказывает, где то подвох. Это моё личное мнение, и не скем спорить я не собираюсь.
Написал и подумал,а ведь закидают сейчас тапками, свидетили Миттлайдера.
Хотя сам многое использую из его опыта.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"копатыч 56" пишет:

Вроде всё правильно говорил и делал, а что то подсказывает, где то подвох.

С перцем проводила опыт. Посадила 3 узкие гряды и чётко следовала указаниям этого гуру. И несколько кв.м того же перца, как сажаю, поливаю и удобряю обычно. Результат второго участка лучше.
Кроме того, на экспериментальных узких грядах, расположенных на чернозёме (брокколи, перец, томат), почему-то было засилье вредителей (тля, моль, совки). На грядках, устроенных на песке, и на обычных посадках на чернозёмном участке такого не было, хотя, всё рядом.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Копатыч, спасибо за совет про июнь, а то я все то же самое делала, но осенью. А пересевать это как?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Анива" пишет:

Копатыч, спасибо за совет про июнь, а то я все то же самое делала, но осенью. А пересевать это как?

Это отделять крупную фракцию(комки земли , неперегнивший навоз). Проделываю это с помошью сетки от панцирной кровати.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я просеиваю перед использованием с помощью ящичка-балейки. Это хуже?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Акация пишет:
"копатыч 56" пишет:

Вроде всё правильно говорил и делал, а что то подсказывает, где то подвох.

С перцем проводила опыт. Посадила 3 узкие гряды и чётко следовала указаниям этого гуру. И несколько кв.м того же перца, как сажаю, поливаю и удобряю обычно. Результат второго участка лучше.
Кроме того, на экспериментальных узких грядах, расположенных на чернозёме (брокколи, перец, томат), почему-то было засилье вредителей (тля, моль, совки). На грядках, устроенных на песке, и на обычных посадках на чернозёмном участке такого не было, хотя, всё рядом.

У нас было наоборот!
Правда участок сплошной песок. И с уклоном. Я выравнивала по уровню. Результат по 0,5-1 ведру томатов де-барао с куста (ведро 12 литров). Перцев море. Капуста симпотяга. И т.д. Все соседи ахали и охали, т.к. песок земля очень плохо родит. Правда с поливом замучились - очень много надо поливать.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
копатыч 56 пишет:
"lula" пишет:

Это неподъемно. С ужасом вспоминаю "свои смеси", даже замена песка на вермикулит не помогает

Согласен, но в наших степях торфа не най дешь. В этом году попробую поискать, есле не найду буду эксперементировать с древесными опилками.

Копатыч, я в этом году добавляла опилки в земляную смесь для петунии. Понравилось. Грунт легкий, воздушный. Никаких плясок с бубнами не устраивала( не ошпаривал и не замачивала).

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Анива" пишет:

Я просеиваю перед использованием с помощью ящичка-балейки. Это хуже?

Это чего же на руках ящик трясти? Я спину свою берегу. Я сделал короб на ширину кравати (панцерной сетки), углубил, что бы лапатой высоко не кидать. Сделал небольшой ленточный фундамент, чтобы талые воды не натекли. Обьемом на 3 ЗИЛа самосвала. И тачкой на 60 литров вожу. Я лопатой накидываю, сын 13 лет тяпкой стучит по кравати. Она амортизирует и легко просевается.

"Мулька" пишет:

Копатыч, я в этом году добавляла опилки в земляную смесь для петунии. Понравилось. Грунт легкий, воздушный. Никаких плясок с бубнами не устраивала( не ошпаривал и не замачивала

Вопрос опилки свежие или лежалые?

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Опилки лежалые.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Мулька" пишет:

Опилки лежалые.

И сколько на ведро земли? А азота?

"копатыч 56" пишет:

легко просевается.

Если 3 ЗИЛа, да на пару с сыном, тогда конечно. У меня объем поменьше и мужских рук нет, поэтому стоит простое корыто, вот в него и трясу. А если через панцирную сетку просеять, как строители делают, а потом снести в теплицу, до весны не слежится? Не придется еще раз сеять? Хотя у меня тоже земли уходит не мало- завезла в прошлом году по КАМАЗу перегноя и земли, да еще и того сезона оставалось. Как подумаю, что мы ж эту прорву да стаканчиками shok А из перегноя при просеивании еще и личинок майского хруща выбираю- водится у нас такой зверь.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Прошу консультацию. Что с помидорами?
Вначале появляются светло-зелёные пятна, потом они желтеют. Налёта никакого нет, скручивания тоже, ткань не отмирает. Пятна как на нижних, так и на верхних листьях. Семена свои, раньше их уже сеяла. Грунт тоже свой, обычный, опробованный, пролитый медным купоросом. Никогда раньше такого не было.
Микроэлементы в подкормки давала, включая магний. Реакции нет.
На что похоже? Вирус?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Это не может быть солнечным ожегом, от капель воды на листьях или на стекле (пленке)?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Лилия" пишет:

Это не может быть солнечным ожегом, от капель воды на листьях или на стекле (пленке)?

Нет. Рассада в комнате, на подоконнике. Поливаю под корень.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Кто нибудь выращивал кустовые огурцы? Стоит сеять?

Россия
: Московская обл, г. Сергиев Посад
31.08.2011 - 01:58
: 43

Девочки, прошу совета - рассада томатов получилась коренастая, насыщенно зелёная, но маленькая всего15см где-то, а народ у нас любит повыше. Чем мне её вытянуть, чтобы хотя бы 25см была, а то стебель в палец толщиной, а сама от горшка два вершка.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Как вариант - тепло и меньше света hi

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"ALYSIK" пишет:

на завтрак , обед - азотного скушать и водички не жалеть(но только не до болота).

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"ALYSIK" пишет:

Девочки, прошу совета - рассада томатов получилась коренастая, насыщенно зелёная, но маленькая всего15см где-то, а народ у нас любит повыше. Чем мне её вытянуть, чтобы хотя бы 25см была, а то стебель в палец толщиной, а сама от горшка два вершка

Странные у вас покупатели, у нас наоборот любит потолще и коренастую.

Callisto

Копатыч, 15 см это очень маленькая рассада, если она уже сформировала все пять или семь листьев и первую цветочную кисть. Вот если бы она была нормального роста и в палец толщиной, тогда да, такую любят.
Алисик, сколько настоящих веточек листьев на вашей рассаде? Бутоны первой цветочной кисти видны? Может они у вас еще не доросли или у вас сорт такой - очень низкий? У меня в прошлом году было штук 20 таких томатов они так и не выросли в высоту.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

нужен совет. 6 апреля посеял семена сельдерея. кассета с маленькой ячейкой. торф кеккила рн5.9 . так как ночью было ещё холодно, накрыл кассеты прозрачной плёнкой. по сегодняшний день всходов нет. теплица прогревается сильно днём. если пересевать, в чём замочить семена чтоб проросли быстрее. спасибо!

: Казань
14.08.2012 - 23:06
: 12

эту информацию находила в форуме на этом сайте, 2 способа:
"Сначала семена сельдерея засыпают в холщовый мешочек и выдерживают в течение 15-20 минут в теплой воде при температуре 55-60°С, а затем на такое же время помещают их в холодную воду. Затем их рассыпают тонким слоем на влажной материи и ставят в теплое место для проращивания при температуре 20-22°С. При появлении первых проростков, их слегка обветривают, смешивают с сухим песком и высевают.
Вторая - это протравливание семян в 1%-ном растворе марганцовки в течение 45 минут, затем замачивание семян в течение 18 часов в растворе «Эпина» (2 капли на 100 мл воды) при комнатной температуре, потом посев семян."