Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 26 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Я вот тоже думаю ... о микроавтобусе.
cen надо Хоттабыча заловить сроччно! wink

Россия Ростов
: Ростов
19.02.2014 - 18:21
: 20

Микроавтобус хорошо. но не на каждом рынке есть под него место.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Лилия пишет:
Mousekevich пишет:

Едем в понедельник за ними. Вопрос в том, что решили мы взять стаканчики по 0,5 и вот я теперь думаю а нужен ли такой большой объем или это в самый раз?

Я для перцев и ранних помидор бы 0,2 или 0,3 взяла. 0.5 это ведь и вес. купил человек 30 корней - 10 кг весу. И самим переставить-доставить - нехило таскать. Да и грунта ненапасешся.
Я в прошлом году первый раз садила на продажу - помидоры почти все были 0,2 - почти все и разобрали - так себе чуток нормальных и чуток неликвидов осталось. Крупноплодные еще просили, но их у меня мало было.
В этом году часть буду в 0.5 (для продаж 1-10 июня), часть в 0,2-0,3 (для мая), часть в ящики (подешевле,и если будут переростать можно проредить-распикировать).

Полностью согласна. Овощной торгую давно, поэтому все уже опробовано. Баклажаны в 0,5, меньший объем не даст листву, чтобы покупателю нравилось. А в 0,5 даже и цветочек бывает часто, покупатели пищат от восторга. Перец в 0,2 самое оптимальное; если будет больший объем, он не разделит верхушку и будет выглядеть как на азоте выгнанный. Себе пересаживаю в 0,5, и в них они ждут, пока в теплице место освободится.
Томаты индеты переваливаю из кассет 144 в 0,33 стаканы (продаются в МЕТРО, широкие, устойчивые), остальные - в 0,2. Себе в литрушки сразу, чтобы рост не останавливался, опять же ожидаючи теплицы. Раньше свои держала в ящиках, там корневая лучше получалась, но теперь с местом проблемы, контейнеры проще приткнуть между кассетами.
И про вес прям как с языка сняли. Не все же на машинах подьезжают, бывает, что одни и те же тетки каждый день, проходя мимо, по нескольку штук прихватывают.

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

Милые мои! У нас за 100км на автобусах ездят и покупают рассаду и везут домой.. думаю что 20 км приехать и увезти это любого устроит. Тем более в прошлом году весна была очень затяжная.. У нас в июне еще заморозки ударили до -5.. Не у всех теплицы отапливаемые, да и у некоторых вообще их нет.. За советы спасибо!
Думаю может всё таки тогда куплю часть стаканов 0,3 и если что, то пересадим.. Тем более у меня муж будет помогать.. или я ему blush2

Россия
: Санкт-Петербург
15.04.2011 - 18:12
: 13




Всем привет.
Кто даст совет. На фото моя первая рассада перца. Лампа 21 Ватт (аналог 100 Вт).
Думаю. что очень вырос в высоту. От появления всходов прошло около недели.
Форумов начитал много но это не практика и правильный диагноз не знаю.
Всем спасибо.

Callisto

Чуть вытянут, поправите при пикировке.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Mousekevich пишет:

Милые мои! У нас за 100км на автобусах ездят и покупают рассаду и везут домой.. думаю что 20 км приехать и увезти это любого устроит. Тем более в прошлом году весна была очень затяжная.. У нас в июне еще заморозки ударили до -5.. Не у всех теплицы отапливаемые, да и у некоторых вообще их нет.. За советы спасибо!
Думаю может всё таки тогда куплю часть стаканов 0,3 и если что, то пересадим.. Тем более у меня муж будет помогать.. или я ему blush2

У нас заморозки до 10 июня возможны. А в мае как-то 2 недели снег лежал. У всех кто не топил в парниках погибла. У меня в яме была по бокам навозом обложена - половина осталась. Да и Екатеренбуг не юг.

Дописываю. 2500 стаканов по 0,5 если по плечики земля это 1 м3 или 1000 литров грунта.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Я перец для экономии места и грунта пикирую по 3-4 штуки в 0,5 стакан. При достаточном освещении и тепле ему до середины мая места хватает. Унас люди хотят купить подешевле. А в основном перец продают на рынке с открытой корневой и непикированный.

Россия
: Санкт-Петербург
15.04.2011 - 18:12
: 13

Понял, спасибо Callisto.
Но он и дальше тянется :)
Может лампу выключать ночью (она у меня круглосуточно горит)?

Callisto

Так добавьте света, в чем проблема?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Volter пишет:

Понял, спасибо Callisto.
Но он и дальше тянется :)
Может лампу выключать ночью (она у меня круглосуточно горит)?

Сколько у Вас рассады?

Украина
: Украина Полтавская обл. г. Кременчуг
22.02.2014 - 19:16
: 3
jell пишет:
"РоманВ" пишет:

как транспортирует кашпо

Нормальные люди в микроавтобусах под потолком вешают...Или в больших фурах...У нас обычный автомобиль фольц с закрытым багажником...Задние кресла убраны,сделано два этажа.Составляем аккуратно на два этажа,между ними-что поместиться...Для невысокой рассады иногда под потолок ещё и третью полку приделываем.В горячий сезон ещё и на багажник большую коробку привязываем.Есть прицеп,но в нём не возим-сильно трясёт,как не вези.Другие как то возят и в прицепе.

Спасибо за отзыв. Только вот все как у ненормальных ))) микроавтобуса нет, приходится в прицепе возить. будем как то мудрить под крышу и на крышу в коробки .

Украина
: Украина Полтавская обл. г. Кременчуг
22.02.2014 - 19:16
: 3
Alex40 пишет:

Я вот тоже думаю ... о микроавтобусе.
cen надо Хоттабыча заловить сроччно! wink

дааа Хотабыча точно нужно и срочно ))

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
РоманВ пишет:

дааа Хотабыча точно нужно и срочно ))

Везет тому кто везет!!! dri

: Красноярский край, Курагинский район
29.11.2013 - 16:43
: 77

А у нас нет дешевой рассады... все в стаканчиках торгуют, здесь народ за ЗКС.. всё стоит от 25р, капуста так вообще в 2012г по 20р за корень)
А про вес грунта - это наш опыт первый! Подсказки читаем, на ус мотаем..

Россия
: Санкт-Петербург
15.04.2011 - 18:12
: 13
Alex40 пишет:
Volter пишет:

Понял, спасибо Callisto.
Но он и дальше тянется :)
Может лампу выключать ночью (она у меня круглосуточно горит)?

Сколько у Вас рассады?

ОК, добавлю света.
У меня из 12 семян взошли 5 :)

Россия Ростов
: Ростов
19.02.2014 - 18:21
: 20

Здраствуйте уважаемые форумчане. Не откажите в помощи. Капуста распикированна 3 недели назад, сорт парел и мангус. Три дня назад стала желтеть. От вредителей обработана, опрыскивается каждую неделю таблетками. А сегодня выгледит так . Пожалуйста подскажите как спасти 3000 корней.

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"ростик" пишет:

стала желтеть

не хватает азота,опрыскайте мочевиной (чуть меньше столовой ложки на 10л) и ближе к вечеру опрыскать,повторить через неделю.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"ростик" пишет:

У вас когда капустку высаживают?

Россия Ростов
: Ростов
19.02.2014 - 18:21
: 20

У нас ( Ростовская область) как только можно выйти в огород. Один год высаживали 8 марта,другой год в 20 числах. Но моя рассада преднозначена для продажи с 10 апреля на рынке.

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"ростик" пишет:

для продажи с 10 апреля на рынке

так она уже кочаны начнет завязывать, надо было попозже сеять.

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"сАд и Я" пишет:

ростик

Вообще то вам можно тогда и пораньше торговать, если что... Ростов не Сибирь, однако.

Россия Ростов
: Ростов
19.02.2014 - 18:21
: 20

Ранний посев капусты обусловлен нехваткой места в теплице. Посев пораньше, пикировка , 2 недели в теплице, затем в неотапливаемую под агроспан . 8 марта на улицу под пленку (на день открываем для закалки). Таким способом выращиваю уже лет 10. Клиенты (постоянные) никогда не жалуются. Сегодня показали рассаду агрономам вердикт либо грибок, либо вирус ( обработать фармойодом) Купили 170 рублей за 100 грамм. Но у меня своё мнение - выкинуть и посеять новую партию. ЭТМЫ на рынке нет, купила ЛЕММУ.

восток украины
17.01.2014 - 21:47
: 75

если Вам не трудно, могли бы Вы коротко написать как Вы выращиваете раннюю капусту на рассаду. вот уже больше 15 лет не могу научится ее ростить. не выходит у меня.

: Юг Зап. Сибири.
19.01.2014 - 22:31
: 143
"ростик" пишет:

вердикт

ерунда. выкинуть всегда успеете,сначала попробуйте, не зазеленеет тогда уж... тем более ,если посеете, еще сколько время пройдет. Середка очень хорошая, видно что упругая. и Парел очень хороший устойчивый сорт. я бы не торопилась.

рф
16.12.2012 - 01:17
: 69

Светлана,сложного особо нет.Я сеяла в холодный парник, в 20 числах марта.
Землю проливала кипятком и сеяла.Укрывала сверху пленкой, и еще неск. слоями укрывного материала.На ночь немного подтапливали газовой горелкой.После появления наст.листиков пикировали так же в парники.Вот и вся премудрость.Сеяла сорт Парел.

Россия Ростов
: Ростов
19.02.2014 - 18:21
: 20

Да- да выкидывать пока не стану . Нужно понаблюдать и лечить.

Россия Ростов
: Ростов
19.02.2014 - 18:21
: 20

Для начала нужно определить ,что значит ранняя. Расскажу как выращиваю я. Несколько лет назад капусту выращивала на вилок. Сею 20 января - ранние сорта Парел и Этма (на 10 дней раньше ). Через 3-4 дня взошла. убераю в прохладное место (+6.+8) обычно в конце теплицы. Через 2 недели пирирую.ели нет времени турю атлетом. Пирикую в стаканчики через 2-3 недели в неотапливаемую теплицу. Рассада готова уже к 10 марта. ждем погоду для высадки. А потом поливаем ,опрыскиваем,убираем пленки и дуги А ЗАТЕМ НА ОПТОВКУ ПО 10 РУБЛЕЙ. О НАВАР. Поэтому теперь только на рассаду и тоже по 10 рублей за стаканчик . Без стаканчиков дешевле и к концу рынка как тряпочки. Конечно на продажу можно. скорее нужно. сеять на месяц позже.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"ростик" пишет:

А ЗАТЕМ НА ОПТОВКУ ПО 10 РУБЛЕЙ.

А на рынке нет возможности продать?У нас спрос на рассаду капусты год на год не приходится-если осенью капуста в магазинах была копеечная,рассаду не берут,если дорогая-весной бегут за рассадой.Я теперь слежу за ценой на капусту.Сажаю в кассеты по одной штучке и по 3 штучки.Если вижу,что хорошо берут-там где по три раздербаниваю по одной в кассеты,прижилась и на рынок.

Россия Ростов
: Ростов
19.02.2014 - 18:21
: 20

С середины апреля по июнь торгую на рынке рассадой . Совмещать не очень получается. Да и в нашем регионе оптовая цена от разничной не больно отличается. Рассадой торгую в удовольствие.