Вы здесь

Расширяем ассортимент. Выращивание овощной рассады.. Страница 121 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5195 сообщений
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
marina130574 пишет:

ключевое слово "сидят"

Грядки приподнятые,прогретые,поэтому ещё и растут...Ньюансов очень много,всё не рассказать,не описать.Отрабатывалось всё годами.
Надо пробовать всё по немногу,а не в омут с головой... smile3

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476

Форумчане, всем привет!!! Читаю все изначально, спасибо за дельные советы! Хотела спросить, может кто сталкивался- в магазине Чиполлино у нас идет акция- по 1 рублю семена цветов и овощей (естественно не всех подряд)и 50% на многие, сроком годности 12/2016. Я набрала семян полно.... И не плохие вроде- кубышка, толстой, космонавт волков, перцы Винни пух, ласточка, таежный, карамель..... Как по опыту- взойдут или покупать свежие?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Nataly.Tlt пишет:

- взойдут

yes3

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
Анива пишет:
Nataly.Tlt пишет:

- взойдут

yes3

Уффф.... Почти на 4000 затаилась и только сейчас задумалась....

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Nataly.Tlt пишет:

Как по опыту- взойдут

взойдут....и даже на следующий год тоже взойдут...В этом году личный рекорд томаты годн. до 12 г из 10 сем -3 взошли...

Россия
: Воронежская область
16.11.2015 - 10:34
: 102

Взойдут ,даже не переживай!

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
ADELL_ пишет:

Взойдут ,даже не переживай!

Черемуха пишет:
Nataly.Tlt пишет:

Как по опыту- взойдут

взойдут....и даже на следующий год тоже взойдут...В этом году личный рекорд томаты годн. до 12 г из 10 сем -3 взошли...

Девочки, спасибо! Успокоили!))) Буду сеять!

Россия
: 38 регион
08.10.2015 - 04:41
: 235

Тоже частенько у знакомой в магазине просрочку беру, всходят лучше свежака good

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

тут еще спрошу. кто чем стимулирует сомнительные семена? экопин кто-нибудь пробовал?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Если семена сомнительные- не заморачиваюсь. Рисковать, что они потом будут плохо расти и потом плохо плодоносить- себе дороже.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Рисковать, что они потом будут плохо расти и потом плохо плодоносить- себе дороже.

ну я думаю если уж вырастут то и плодоносить будут...жадная я.....семена дорогие....нет не так-хозяйственная

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Вспомнила заморочку...купила семена ампельных овощей-когда их сеять что бы вид какой то был в мае? Планирую в кашпо их поселить

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

Галь,чего купила...помидоры или еще чего?томаты ампельные я как то сажала.у меня долго массу набирали,поэтому я бы пораньше посадила бы

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
leoflora пишет:

тут еще спрошу. кто чем стимулирует сомнительные семена? экопин кто-нибудь пробовал?

Конкретно по семенам томата и перца, не только просроченным , но и нормальным. Совет услышала от советского светила( фамилию не помню) и с тех пор всегда так поступаю.Семена насыпаю в рюмки, именно в рюмки , потому , что тонкое стекло не слишком много забирает тепло. Кипятишь воду, ждешь 3-5 минут и заливаешь семена плюс 2 высоты от насыпанного уровня. После окончательного остывания просроченные выдерживаю в ткани в тепле а нормальные просушиваю и сею. Изначально говорилось что светило заливал крутым кипятком, слышен был треск лопающихся оболочек. Говорилось таким образом возвращаются к жизни совсем нежизнеспособные семена.Я так не делаю, боюсь сварить. Семена томата и перца очень хорошо относятся к такой процедуре а вот семена астры так на меня обиделись, что превратились в отвар и всходить отказались.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Вера,мелкие семена для такой процедуры кладут в ситечко от чайника. Им достаточно.
А семена всходят быстро и дружно или просто всходят? Дело в том ,что хочу в этом году пробовать в кассеты сеять,надо чтобы взошли в один день

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Cheroin пишет:

Вера,мелкие семена для такой процедуры кладут в ситечко от чайника. Им достаточно.
А семена всходят быстро и дружно или просто всходят? Дело в том ,что хочу в этом году пробовать в кассеты сеять,надо чтобы взошли в один день

Повторюсь, только перец и томат, запамятовала еще и баклажан так обрабатываю, заодно убивается и болячки и квартиранты. Семена то свои собираю, но не припоминаю ни черных ножек ни корневых гнилей из обработанных таким образом семян сеянцев. Всходы дружные очень после такой процедуры. Мелкие не пробовала, хватило опыта с астрами. Я Люба.

Россия
: Моздок
04.12.2016 - 13:46
: 12

...интересно,как гибриды себя поведут

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
ayavera пишет:
Cheroin пишет:

Вера,мелкие семена для такой процедуры кладут в ситечко от чайника. Им достаточно.
А семена всходят быстро и дружно или просто всходят? Дело в том ,что хочу в этом году пробовать в кассеты сеять,надо чтобы взошли в один день

Повторюсь, только перец и томат, запамятовала еще и баклажан так обрабатываю, заодно убивается и болячки и квартиранты. Семена то свои собираю, но не припоминаю ни черных ножек ни корневых гнилей из обработанных таким образом семян сеянцев. Всходы дружные очень после такой процедуры. Мелкие не пробовала, хватило опыта с астрами. Я Люба.

Да подпишись ты уже laugh roma

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
leoflora пишет:
ayavera пишет:
Cheroin пишет:

Вера,мелкие семена для такой процедуры кладут в ситечко от чайника. Им достаточно.
А семена всходят быстро и дружно или просто всходят? Дело в том ,что хочу в этом году пробовать в кассеты сеять,надо чтобы взошли в один день

Повторюсь, только перец и томат, запамятовала еще и баклажан так обрабатываю, заодно убивается и болячки и квартиранты. Семена то свои собираю, но не припоминаю ни черных ножек ни корневых гнилей из обработанных таким образом семян сеянцев. Всходы дружные очень после такой процедуры. Мелкие не пробовала, хватило опыта с астрами. Я Люба.

Да подпишись ты уже laugh roma

Будет исполнено

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Люба,ну прости ,виновата исправлюсь. blush2 Т.е дружные всходы будут,значит закипятим clap
Люба,а баклы быстрее всходят?У меня каждый год по разному. То через 5-7 дней а нынче сидели аж 2 недели и не знаешь когда сеять

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Про Экопин-по моему пустая трата денег.Суперэффекта не заметила,а капать на каждое семечко-этож тонну надо.Обрабатывала диасцию и бегонию.Первая из5 одна взошла а вторая из 3 одна.Еще осталось где-то попробую еще с контролем обработать,чтоб было с чем сравнить.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Sветлик пишет:

Галь,чего купила...помидоры или еще чего?томаты ампельные я как то сажала.у меня долго массу набирали,поэтому я бы пораньше посадила бы

Да я же непоседливая-что было предложено на тот момент, то и взяла- перцы и томаты...Вот в ОК у кого то взяла фото

Вложение
imageampelnyytomat.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cheroin пишет:

А семена всходят быстро и дружно или просто всходят? Дело в том ,что хочу в этом году пробовать в кассеты сеять,надо чтобы взошли в один день

Я сеяла перец в кассеты и просто замочила на пару дней для набухания,раскладывала самые пухлые,а в которых сомневалась-по 2 шт.Все взошло ровно и быстро...

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Чего-то вот с перцами в последнее время дружба не складывается.Для себя всегда садила крупноплодные толстостенные гибриды,всегда перца навалом было. Но семья просит что-то для фаршировки летом,чтоб некрупные и много. решила взять Подарок Молдовы и себе и на продажу. Эко чудо выросло. 15см от земли а перцев 3шт и вверх смотрят см 5 размером.Жаль не сфоткала.Посоветуйте какой нибудь гибрид,чтоб ранний,конусовидный,см 7-9 длинной и много.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Cheroin пишет:

Люба,ну прости ,виновата исправлюсь. blush2 Т.е дружные всходы будут,значит закипятим clap
Люба,а баклы быстрее всходят?У меня каждый год по разному. То через 5-7 дней а нынче сидели аж 2 недели и не знаешь когда сеять

Хочу уточнить технологию запаривания семян баклажана, перца, томатов. Чтоб потом не быть виноватой , если вы их вдруг сварите.В рюмки по 50 граммов насыпаю семена, притрамбовываю . Кипячу чайник полтора литра и отставляю на 3-5 минут . заливаю в рюмки воду примерно еще 2 части к той одной притрамбованной. Но если , конечно, насыпали десяток семян, тогда хотя бы треть рюмки налить надо. Не сыплю не марганцовку ничего другого. Перец просушиваю и тут же сею в ящики, даже среди самых хороших семян будет какой то процент либо недоопыленных, либо просто тугодумов или пустышек. Практически все всходят одновременно щеткой.. Пикирую на постоянные квартиры, как только можно ухватиться за семядоли. Это намного легче, чем пикировать петуни. Опять же плюс пикирования с ящика в кассету- при пикировании максимально заглубляю сеянец и прищипываю кончик корешка. Мне кажется, что посеять в кассету по времени сравнимо с пикировкой, Где то была фотка именно всходов перца в ящике- все одного роста и размер листьев одинаковый.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ayavera пишет:

Опять же плюс пикирования с ящика в кассету- при пикировании максимально заглубляю сеянец и прищипываю кончик корешка

Люба,раз уж мы тут одни такие "странные",сидим в новый год в рассаде,то напиши что дальше делаешь после пикировки...У меня раньше перцы любованные были,усыпано ,а последнее время что то видно не так делаю...все внимание цветам ...как кормишь,поливаешь и т д

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Cheroin пишет:

решила взять Подарок Молдовы и себе и на продажу. Эко чудо выросло. 15см от земли а перцев 3шт и вверх смотрят см 5 размером.Жаль не сфоткала..

Вот же cen huh , я в этом году и себе, и на продажу в рассаде взяла именно его, в перечной теме его многие сажали, хвалили! Что же делать, что же делать?!

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Natalia01 пишет:
Cheroin пишет:

решила взять Подарок Молдовы и себе и на продажу. Эко чудо выросло. 15см от земли а перцев 3шт и вверх смотрят см 5 размером.Жаль не сфоткала..

Вот же cen huh , я в этом году и себе, и на продажу в рассаде взяла именно его, в перечной теме его многие сажали, хвалили! Что же делать, что же делать?!

Брала в фантиках,может в проф. вырастет нормуль?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Cheroin пишет:

Брала в фантиках,может в проф. вырастет нормуль?

У меня профи, ладно, посею-посмотрю. Народ знает этот сорт, спрашивают, была не была laugh
А вот гляньте фото гибрид Флавий, очень недурно по-моему. Всё же я ближе к гибридам, люблю поменьше кустов, получше уход, побольше урожай... А остальное клумбы и газон)))
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/50577?page=21

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Natalia01 пишет:
Cheroin пишет:

решила взять Подарок Молдовы и себе и на продажу. Эко чудо выросло. 15см от земли а перцев 3шт и вверх смотрят см 5 размером.Жаль не сфоткала..

Вот же cen huh , я в этом году и себе, и на продажу в рассаде взяла именно его, в перечной теме его многие сажали, хвалили! Что же делать, что же делать?!

отличный старинный сорт перца.