Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 29 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
"Надежда56" пишет:

Если за 700000руб. продают развалюхи то за сколько можно купить дом с газом, водой

http://www.avito.ru/lipetsk/doma_dachi_kottedzhi/dom_53_m_na_uchastke_25...
http://www.avito.ru/lipetsk/doma_dachi_kottedzhi/dom_60_m_na_uchastke_30...
http://www.avito.ru/elets/doma_dachi_kottedzhi/dom_72_m_na_uchastke_15_s...
вот несколько неплохих вариантов-сла близко к райцентрам или сами большие (Ратчино)

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Надежда, у меня супруг из Архангельской области. Стоим на пороге переселения в ЛО. Буквально через недельку едем в разведку- выбирать дом. Скину ссылку на фотоотчет, если будет интересно. Мы едем в Тербунксий и Хлевенский районы. Нам они понравились по расположению,экологии, инфраструктуре. По нашим наблюдениям, можно подобрать домик до 600 000 руб со всеми коммуникациями.
Акация, ягодки супер! Мы сейчас во Владимирской области, тут только-только в лесу земляника начинает краснеть...

Россия
10.04.2010 - 13:59
: 498

Спасибо Вам огромное ! Буду рада если поделитесь информацией по этим районам. Я на одном сайте очень много прочитала , о Тербуновском районе ,от переехавщих туда северян. Решила тоже искать в том направлении.

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Заказали билеты. 29-го утром будем в clap ya !!!! У-Р-А!!!!!!!!!!!!!!)))))))) clap

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Ну вот опять проволочки с документами.. Купили билеты на 1 июля. Зато упакуемся нормально )
Товарищи жители ЛО, особенно Тербунского района, скажите, как у вас ситуация с менингитом?? Что-то новости не очень радостные показывают( а мы хотим сразу с ребенком уже поехать.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

Товарищи жители ЛО, особенно Тербунского района, скажите, как у вас ситуация с менингитом?? Что-то новости не очень радостные показывают( а мы хотим сразу с ребенком уже поехать.

У нас тьфу-тьфу-тьфу спокойно. Хотя я, честно говоря, нервничаю. Пока случаев заболевания не было, надеюсь и не будет.

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Спасибо! Вроде как и до Москвы дошел этот вирус. Наверное, общепит и гигиена, плюс жара. У нас поезд 1-го . Завтра билеты привезут. Надеюсь, больше проволочек с документами не возникнет.. ОЧЕНЬ надеюсь! уже на чемоданах сидим )Все собрали.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

. ОЧЕНЬ надеюсь! уже на чемоданах сидим )Все собрали.

Знакомое чувство laugh Терпите, не много осталось))

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78
Валерия Я пишет:
"Shapkiny" пишет:

. ОЧЕНЬ надеюсь! уже на чемоданах сидим )Все собрали.

Знакомое чувство laugh Терпите, не много осталось))

Надо пораньше спать лечь, чтобы пришел раньше новый день) уже распланировали, что будет в доме, нашла интернет-магазин, где всю технику можно заказать, знаем, чем первое время заниматься.. осталось приехать и купить дом :))

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

осталось приехать и купить дом :))

Всего ничего)))))

"Shapkiny" пишет:

знаем, чем первое время заниматься.

И первое, и второе и все последующее! Уж чего- чего, а занятий тут хватает! Мне бы в сутках, хотя бы часов 40, чтобы все успеть.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Красивая Меча в районе Троекурово:

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Теперь с полным правом говорим:привет,соседи!принимайте в ряды переселившихся!!!:))в кратком изложении наша история выглядит так: по ехали мы на станцию Тербуны в половине восьмого утра 2июля. К нам сразу подошел таксист и предложил свои услуги. гостиница в тербунах для дальнобойщиков-койкоместа по 700ре за штуку,удобства общие на этаже.нас отвезли в долгоруковский район в гостиницу "
Лесная сказка".2000руб за номер с удобствами и боольшой кроватью.легкий завтрак входит в стоимость.еда домашняя,персонал приветливый.заселились и поехали по адресам домиков,которые выбрали в Москве
..не аедитесь на фотки в инете.в реальности далеко все не так.дабы не загружать тему,напишу все подробно в блоге.скажу,что купили дом,о котором я даже подумать не могла,что он будет нашим.предстоит грандиозный ремонт.но это мелочи.главное,место чудесное и мы уже заселились.прошу прощени, за мумбур и ощибки-пишу с телефона.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

Теперь с полным правом говорим:привет,соседи!

Поздравляем!! beer
Урра! Липчан все больше и больше!
Света, колитесь, где купили?( Мне ж интересно насколько далеко или близко от нас)))))

"Shapkiny" пишет:

купили дом,о котором я даже подумать не могла,что он будет нашим.

Так я и не поняла, дом настолько хорош, что аж дух захватило, или нужен такой большой ремонт, что расстроились? dntknw

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Лера,привет!спасибо.наше село- Вторые Тербуны.фактически взяли коробку под чистовую отделку-менять нужно все,коммуникации вести,делать перепланировку.но к этой коробке прибавим участок 30соток,наличие в селе садика,школы,магазинов,сбербанка,низкую стоимость подключения коммуникаций и если учесть,что какой бы дом мы ни купили,ремонт под себя все равно бы делали..я считаю,нам повезло.наш дом стоил 160 тыс.плюс документы,они у хозяйки не все были в порядке,мы ускорилось этот процесс,расходы поделили пополам,заказали техпаспорт для подведения газа,межевание,чтобы точно знать границы своего участка,т.к.перед домом территория без забора,а мы хотим поставить,хозпостройки старые снесем...в общем,с понедельника начнем глобальные переделки.сделала фото дома до начала работ,потом сфоткаю после,надеюсь,у нас хорошо получится.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

Лера,привет!спасибо.наше село- Вторые Тербуны

Привет! hi
Вторые Тербуны большое село! Да и с Тербунами совсем рядом! Классно! Молодцы! В Вашем селе и лес хороший с грибами, и несколько яблоневых садов хороших! Очень удачный выбор!
А ремонт сделаете и вообще хорошо будет!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Shapkiny" пишет:

Поздравляю! Вот так, сходу, купить то, что по душе, - большая удача. Молодцы!

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Приветствую новых Липчан! Молодцы! Вот так и нужно-"пришел, увидел, победил". А переселяться будете, когда дом до ума доведете? Или будете приезжать "на дачу?"

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Спасибо всем за поздравления! А мы уже переселились.вторая ночь в нашем новом-старом доме:) условия,конечно,спартанские,спасибо мультиварке и соседскому колодцу.возможно,через пару дней появится возможность снят квартиру втербунахх,ее обязательно используем из соображений гигиены и комфорта.т.к.будем вскрывать полы и т.д и т.п.сегодня ободрали обои,снесли перегородки,наполовину разобрали печку.муж порадовал,сказал,что на след.год второй этаж достроим.вообще красота будет.я уже знаю,какая альпийскаЯ горка у нас буде перед домом. свой дом-это кайф,пусть и на стадии ремонта.завтра должны поехать в Воронеж,выбирать материалы и технику,говорят,там на порядок дешевле.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Shapkiny" пишет:

.сегодня ободрали обои,снесли перегородки,наполовину разобрали печку.

Правильно, пока пыл не угас, надо действовать. smile3 С таким подходом всё у вас получится.

"Shapkiny" пишет:

свой дом-это кайф

yes3

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

! А мы уже переселились.вторая ночь в нашем новом-старом доме:) условия,конечно,спартанские,спасибо мультиварке и соседскому колодцу

Очень даже представляю! Помню,как радовалась старому, убитому и очень грязному, но работающему холодильнику! laugh А уж чистая вода- это половина дела!

"Shapkiny" пишет:

на след.год второй этаж достроим.вообще красота будет.я уже знаю,какая альпийскаЯ горка у нас буде перед домом. свой дом-это кайф

Это точно! Ничего, еще все лето впереди- все успеете!

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Холодильник купили пока маленький,норд,его легко двигать и в баню потом можно.купили пару бочек для воды по 50 л и ,главное,купили автомобиль.так что теперь сами с усами.пока встречаются все отзывчивые и участливые люди.но,говорят,наше село полно ленивых и завистливых сплетников.:)поживем,увидим.завтра начинаем ремонт.пока на озере отдыхаем,народу много.это не гуд,но нам нравится.и краси
вооо

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

Холодильник купили пока маленький,норд,его легко двигать и в баню потом можно.купили пару бочек для воды по 50 л и ,главное,купили автомобиль.так что теперь сами с усами

Хорошее дело!! Без машины в селе сложно!

"Shapkiny" пишет:

пока встречаются все отзывчивые и участливые люди.но,говорят,наше село полно ленивых и завистливых сплетников.:)

Этого добра везде хватает. Хотя, мы уже скоро год здесь живем и мне такие не попадались! Но чисто теоретически, предполагаю, что они есть laugh

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Липчане конкретно зашхерились. Подвижки есть?
Валерия, делитесь садово-огородными впечатлениями. Как-никак, с прошлого лета подготовка велась smile3 . Как показали себя привезённые и китайские семена? Давно ли едите помидоры-баклажаны (мы с 20-х чисел июня)? Заметны ли отличия в поведении любимых сортов на новом месте?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Валерия, делитесь садово-огородными впечатлениями. Как-никак, с прошлого лета подготовка велась . Как показали себя привезённые и китайские семена? Давно ли едите помидоры-баклажаны (мы с 20-х чисел июня)? Заметны ли отличия в поведении любимых сортов на новом месте?

Впечатления замечательные, хотя и очень неожиданные))))
Начитавшись интернета я была уверенна в мягкости здешнего климата. А вот и фиг! Жарит третий месяц по 30-35 градусов. За эти же 2 месяца дождь был 2 раза. Я бы сказала- пародия на дождь! Сухо, аки в Сахаре! Земля трескается с пугающей скоростью. Огород поливается круглые сутки, но весь полить не реально. Отсюда первый вывод- нафига мне 25 соток огорода, если за ним ухаживать не возможно. Либо урезать количество обрабатываемой земли, либо организовывать оросительную систему. Но, имхуется мне, даже на капельный полив воды не хватит.
Китайские семена, те что посеяла, ведут себя нормально. Но я садила в основном весеннюю зелень, которую уже и съели. Из китайцев остались только перцы. Горькие в горшке- уже давно и успешно спеют, а обычные в огороде, еще достаточно мелкие, чтобы о них говорить)))
Помидоры у нас еще не спели, хотя уже буреют. Но у меня нет ранних сортов, я их не люблю. Хотя охотно поверю, что не знаю хорошего раннего сорта. У меня почти все помидоры крупные и розовые ( ну люблю я розовые)))) Ждем)))
Очень странно, но мои казахстанские сорта здесь выросли не высокими. Обычно к июлю они стоят уже выше меня, а тут я даже подвязывать не стала. Вот тебе и чернозем! При этом я еще и перегноя от души добавляла. Видимо все таки засуха!
Цветы в этом году посеяла и ... отдала. Что то я напугана прошлогодней аллергией. Буду надеяться, что это была акклиматизация, но рисковать не стала. Кстати, тюльпаны мои благополучно пережили бесснежную зиму. Цвели замечательно!
Еще у меня взошел привезенный урюк ( не кидайтесь тапками. Меня все равно никто не переубедит, что так можно называть только сушеный абрикос. В Казахстане так называют дерево и плоды дикого предка абрикоса. Абрикосом же зовут только культурное, сортовое, непременно привитое дерево). Буду растить и надеяться, что не вымерзнет!
Привезенная тыква тоже благополучно взошла. Но я, поверив местному населению посадила её практически в конце огорода, где полив не возможен. Завязи очень мало, что меня бесконечно огорчает! Хочу манты! Настоящие! С тыквой))))) Очень надеюсь, что все таки соберу урожай!
Огурцы и кабачки уже едим во всю.
Вот такие у нас огородные дела.
Из живности завели в этом году еще и гусей.
Утки уже благополучно перекочевали в тушенку))))) Можно вторую партию брать.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

thank_you

"Валерия Я" пишет:

За эти же 2 месяца дождь был 2 раза.

Это много. 1 дождь за лето - обычное дело в последние годы. Кстати, у нас сегодня утром прошёл ливень. Очень мило с его стороны.

"Валерия Я" пишет:

первый вывод- нафига мне 25 соток огорода, если за ним ухаживать не возможно.

Да, я тоже сделала этот вывод в первое же лето. Посему 3 года уменьшала площадь посевов до необходимого минимума.

"Валерия Я" пишет:

Помидоры у нас еще не спели, хотя уже буреют. Но у меня нет ранних сортов, я их не люблю. Хотя охотно поверю, что не знаю хорошего раннего сорта. У меня почти все помидоры крупные и розовые ( ну люблю я розовые)))) Ждем)))

scratch_one-s_head
Первым начал спеть "Чёрный мавр". Очень его люблю, вкус - что надо. Минус - страшно подвержен вершинной гнили. В этом году оказался переопылённым, подозрительно красным. Но вкус не испортился.
Сразу за ним, почти одновременно - "Бычье сердце", затем "Нужный размер". Оба розовые, сладкие.
Грушевидный тоже уже готов. Вкусен, засранец, и тоже чернопопый.
Не готов пока "Розовый гигант".
Размером кусты выше меня. С некоторых уже по 2 кисти сняты полностью.
За сортовую чистоту не отвечаю, как писала зимой, семена собственные. Сеяла в один приём, в начале марта.
Наблюдение этого сезона: помидорам вплоть до июля катастрофически не хватало фосфора, а азотных подкормок они не требовали вообще. Полагаю, это как-то связано с необычно влажной весной. Пришлось несколько раз подсыпать золу и даже один раз дать чуть-чуть монофосфата калия, чего обычно не делаю. Зато стандартных травяных подкормок почти не требовалось. Вот вам и песок, азота благодаря запасам влаги оказалось достаточно. Погода вносит серьёзные коррективы в питание овощей.
Баклажан посажен "Чёрный красавец", но подозреваю, что в пакете был другой сорт. Масса плодов ~полкило вместо заявленных 150-200 г. Вкус отличный.
Перец краснеет. Сажала только "Садовое кольцо", он поспевает не рано, но сразу даёт большой урожай, удобно для заготовок.
Впервые удалось не допустить излишков томата. Надо же как-то разруливать кризис - погреб забит консервами. Поэтому вместо пары-тройки сотен кустов всего 6,5 на едока. shok Непривычно, но мне понравилось smile3 . На "поесть" вполне хватает, даже с небольшим запасом. Крутить не буду.
Кстати, у меня вершинная гниль по жаре - обычное дело. Видимо, особенность почвы. У вас с этим нормально?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Это много. 1 дождь за лето - обычное дело в последние годы

Дык те 5 капель и дождем то назвать сложно! Баловство одно!

"Акация" пишет:

Кстати, у нас сегодня утром прошёл ливень. Очень мило с его стороны.

shok У нас сегодня солнце светило! Дождем и не пахло!

"Акация" пишет:

Размером кусты выше меня

Во-во! У меня так и было всегда. А здесь "Розовый слон" по колено. dntknw

"Акация" пишет:

Кстати, у меня вершинная гниль по жаре - обычное дело. Видимо, особенность почвы. У вас с этим нормально?

Слава Богу такого здесь не наблюдаю! А вот в КЗ была вершинная гниль. И именно в жару.

"Акация" пишет:

Поэтому вместо пары-тройки сотен кустов всего 6,5 на едока.

Не, я пока до такого не доросла)))))) В этом году хочу забить подвал под самую крышку laugh Слишком скучно было зимой без всего того, что я закатываю в больших количествах)))
Я уже в этом году закрыла 53 банки варенья и 30 банок тушенки. Надо уже начинать закрывать кабачки и огурцы. А там и помидоры подойдут.

"Акация" пишет:

Полагаю, это как-то связано с необычно влажной весной.

У вас влажная весна была? shok Везет! Тут климат отличается на расстоянии 10 км. У нас в соседней Вислой поляне ливень льет, а у нас только гром гремит. Вот такая фигня.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Ничего, приспособитесь. Хорошо, хоть, град не частый и не крупный, смерчи редки, тайфунов и тропических штормов нет, вулканов тоже, землетрясения не чувствительны. Чем не мягкий климат? laugh

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Ничего, приспособитесь. Хорошо, хоть, град не частый и не крупный, смерчи редки, тайфунов и тропических штормов нет, вулканов тоже, землетрясения не чувствительны. Чем не мягкий климат?

Это точно! laugh
Просто неожиданно, проехав 4000 км на север, мы получили совершенно алматинский климат! Только ночи теплее. lol

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Я пишет:
"Акация" пишет:

Это много. 1 дождь за лето - обычное дело в последние годы

Дык те 5 капель и дождем то назвать сложно! Баловство одно!

"Акация" пишет:

Кстати, у нас сегодня утром прошёл ливень. Очень мило с его стороны.

shok У нас сегодня солнце светило! Дождем и не пахло!

"Акация" пишет:

Размером кусты выше меня

Во-во! У меня так и было всегда. А здесь "Розовый слон" по колено. dntknw

"Акация" пишет:

Кстати, у меня вершинная гниль по жаре - обычное дело. Видимо, особенность почвы. У вас с этим нормально?

Слава Богу такого здесь не наблюдаю! А вот в КЗ была вершинная гниль. И именно в жару.

"Акация" пишет:

Поэтому вместо пары-тройки сотен кустов всего 6,5 на едока.

Не, я пока до такого не доросла)))))) В этом году хочу забить подвал под самую крышку laugh Слишком скучно было зимой без всего того, что я закатываю в больших количествах)))
Я уже в этом году закрыла 53 банки варенья и 30 банок тушенки. Надо уже начинать закрывать кабачки и огурцы. А там и помидоры подойдут.

"Акация" пишет:

Полагаю, это как-то связано с необычно влажной весной.

У вас влажная весна была? shok Везет! Тут климат отличается на расстоянии 10 км. У нас в соседней Вислой поляне ливень льет, а у нас только гром гремит. Вот такая фигня.

Привет,соседушки! Лер,поделись рецептом тушенки,плиз!У нас на подходе первая партия индоуток..

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"ONIK" пишет:

! Лер,поделись рецептом тушенки,плиз!У нас на подходе первая партия индоуток..

Делюсь yes3
В стерильные банки 0,65 ( я стерилизую в духовке, быстро и банки сухие) кладу по 5-7 горошин душистого перчика, 1 листику лаврушки и 1 ст. ложки соли. Я с этой солью делала первый раз ( все таки соль отличается от той, которой я в КЗ пользовалась), поэтому я соль взяла с горкой. И набивала мясо. большие кости убирала. Маленькие оставляла. Всякие шейки и пупки тоже в банку. Не клала только печень.
У меня были не жирные утки, но лучше все таки сверху положить жирок. И в духовку на 4 часа ( накрыть фольгой в 3-4 слоя и плотно обжать, как крышками). Первые 2 часа 200 градусов, потом до 170 убавляла. Вытащить, закатать и под одеяло до утра.
Я все поставила в холодильник, потому что мне кажется, что в нашем подвале тепло.