Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 28 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

Тербуны, Хлевное мне все больше нравятся

И Тербуны и Хлевное правда очень ухоженные и красивые села!

"Юлия q" пишет:

Я вам про Московскую обл анекдот из жизни расскажу. Мы с мужем из КЗ приехали в Москву потом в Балабаново. Ходим восхищаемся какой же воздух свежий, как нам дышится хорошо. Потом добрались до телевизора и в новостях узнали, что Москва и область задыхаются, горят торфяники . Все познается в сравнении.

Юль, я после здешнего воздуха даже не представляю как в Алмате дышать? Я в Липецк то съезжу- устаю страшно, сразу хочется завалиться в травку и дышать, дышать!
Весь май воздух ложкой есть можно было! То черёмуха цвела, то сирень, то акация! Сейчас жасмин цветет и шиповник- красотища!!!!

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78
Юлия q пишет:

Я вам про Московскую обл анекдот из жизни расскажу. Мы с мужем из КЗ приехали в Москву потом в Балабаново. Ходим восхищаемся какой же воздух свежий, как нам дышится хорошо. Потом добрались до телевизора и в новостях узнали, что Москва и область задыхаются, горят торфяники . Все познается в сравнении.

Все верно, Юлия! На одном форуме нашла восторженные отзывы о воздухе МО, раньше снимали дачу в Щелковском районе( когда еще не было такой массовой застройки там), первый день после приезда все ходили как сонные мухи- настолько ощущалась разница. Сейчас, конечно, уже так не воспринимается это все- до всего добралась наша цивилизация- даже в лесу у озера поставили кафе-пивнушку.( наверное, чтобы большее количество людей могло насладиться свежестью воздуха ) wink

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

И Тербуны и Хлевное правда очень ухоженные и красивые села!
Весь май воздух ложкой есть можно было! То черёмуха цвела, то сирень, то акация! Сейчас жасмин цветет и шиповник- красотища!!!![/quote]
Эх, теперь и Валерия дразнится ! face

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Я тоже в городе долго уже не могу находиться. Все там как то не правильно, и машин много и людей и домов. Через час начинаю скучать за своей деревней. wink

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
"Валерия Я" пишет:

Весь май воздух ложкой есть можно было! То черёмуха цвела, то сирень, то акация! Сейчас жасмин цветет и шиповник- красотища!!!!

Липецк, 5-7мая.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

И еще

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

А это на работе...

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

...

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

И немного вкусного:

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Девоньки!
Какая красота и вкуснота!!!
Жимолость никогда не пробовала, но в этом году посадила себе 2 кустика- купила на рынке. Надеюсь быстро вырастет))))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

быстро вырастет))

yes3

"Валерия Я" пишет:

Жимолость никогда не пробовала

Очень вкусно. Но зависит от сорта и погодных условий. В этом году особенно сладкая, возможно, из-за дождей в конце прошлого сезона и начале этого. Мы покупали 4 сорта: одна мелкая и горчит; другая крупнее, кисловата и вдвое урожайнее остальных сортов; третья крупная и сладкая, а четвёртая - шедевр, самая крупная и вкусная.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:
"Валерия Я" пишет:

быстро вырастет))

yes3

"Валерия Я" пишет:

Жимолость никогда не пробовала

Очень вкусно. Но зависит от сорта и погодных условий. В этом году особенно сладкая, возможно, из-за дождей в конце прошлого сезона и начале этого. Мы покупали 4 сорта: одна мелкая и горчит; другая крупнее, кисловата и вдвое урожайнее остальных сортов; третья крупная и сладкая, а четвёртая - шедевр, самая крупная и вкусная.

На ДВостоке мы жимолость в лесу собирали.Она там сладко-горьковатая.Вареники с ней оченно вкусные.Я здесь тоже посадила пару кустиков.Читала,что сортов жимолости очень много..есть даже жимолость красного цвета,такую бы попробовать..

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

А еще в этом году очень много лесной (или луговой) земляники бабульки продают, такая ароматная...Жаль, мест не знаю,хочется самой пособирать

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
reshka пишет:

А еще в этом году очень много лесной (или луговой) земляники бабульки продают, такая ароматная...Жаль, мест не знаю,хочется самой пособирать

А поспрашивайте у местных-где ее можно пособирать.Там много должно быть земляничных мест.У нас в Воронежской ее полно тоже.В прошлом году, в Липецкой, собирали с начала июня и до начала июля.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Шyриk пишет:
"reshka" пишет:

А еще в этом году очень много лесной (или луговой) земляники

Луговая называется "полевая". Растет на любом солнечном пригорке.
Лесная называется "пазубник". Самая вкусная, ее искать в посадках или лесу, но ее всегда мало.

"reshka" пишет:

Жаль, мест не знаю,хочется самой пособирать

Если пару кустиков полевой ободрать то да, можно, а например ведро набрать ......... Проще за 1000 купить у бабулек, труд адский.

А за пазубник даже писать не буду, попробуете сами поймете.

Мы собирали в одном месте два вида.Одна ягодка помельче и немного вытянутой формы,ее местные кличут земляникой,другая-крупней и округлая,ее называют лесной клубникой.Собирали мы ее в старом бывшем колхозном яблоневом саду,она там вперемешку растет.Собирается она одинаково быстро,разницы не заметила особой ,если не переспела,конечно..А аромат и вкус отличается ..Из земляники варенье и компот чуток горчит..А свежую люблю и ту ,и другую..

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
"Шyриk" пишет:

Проще за 1000 купить у бабулек, труд адский.

Ну вот такие вы, мужики- "АДСКИЙ" труд-на это только бабульки способны super

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"reshka" пишет:

Жаль, мест не знаю

Да везде!!!

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

УРА-УРА!! Числу к 27-му будем с денежкой!!! Встречай ,ЛО, новых поселенцев :))) clap

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

УРА-УРА!! Числу к 27-му будем с денежкой!!! Встречай ,ЛО, новых поселенцев :)))

Приезжайте-приезжайте!!!
Ваш домик уже заждался!! hi

Россия
10.04.2010 - 13:59
: 498

Добрый день, Всем ! Планирую в сентябре купить дом для ПМЖ в Липецкой области . Хочу обратиться к Вам с огромной просьбой может в вашей деревне или селе есть дома на продажу. Дом хотелось бы крепкий и с газом и водой и канализацией и по цене до 700тыс.руб. косметический ремонт могу сделать сама. Буду очень благодарна за отзывы и помощь.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Во вторник сбылась "мечта идиота"- меня вывезли на природу,и я смогла убедиться, что земляника и вправду "везде"!!!!

Россия
10.04.2010 - 13:59
: 498

Спасибо за ссылку, я авито смотрю регулярно. Смотреть дома начну с сентября так как пока работаю. Написала сюда с надеждой найти домик с помощью или по подсказке соседей по форуму. Прочитала как быстро купила дом Фая вот и решила тоже обратиться за помощью.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Надежда56" пишет:

Дом хотелось бы крепкий и с газом и водой и канализацией и по цене до 700тыс.руб.

Не знаю таких домов. У нас за эту цену разве что развалюху без удобств можно найти. dntknw

Россия
10.04.2010 - 13:59
: 498

Если за 700000руб. продают развалюхи то за сколько можно купить дом с газом, водой. Я понимаю что в интернете агенства дают не всегда правдивую информацию. С Архангельской области часто ездить нет возможности, вот в отпуске хочу на недельку поездить поискать.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Понимаете, нет никакой единой цены. Может, я уже писала, недалеко от нас пару лет назад продали очень старый дом, буквально, в землю вросший, за 1 млн. Заменили окошечки-бойни на пластиковые и живут там. Может, он изнутри хорош, не знаю, но с виду я бы за него и половину не дала. Жилые дома, старые, не в лучшем состоянии, но с удобствами, у нас продают за >1,5 млн. В селе есть всё необходимое: больница, школа, разные магазины, газ у всех.
А в округе посёлки поменьше, там дома значительно дешевле, но даже Сбербанка нет. Учитывая то, что нас насильно переводят на банковское обслуживание, снять пенсию, з/п, обналичить деньги с карты может быть проблематично. У нас только недавно установили банкомат, а зарплату всем перечисляют на карты. Приходилось ездить в Липецк за деньгами, потому что в магазинах принимали только наличные. Опять же, прихворнул - до врача надо ещё доехать. Это маленькие нюансы, из которых складывается разница в качестве жизни в разных сёлах. Если вас не пугает перспектива постоянных поездок за каждой мелочью, можно селиться где угодно, там и природа краше, и дома дешевле.
Ещё немаловажный аспект - личный контакт с продавцом. Однажды, давно, мы смотрели дом, в котором были все удобства, рядом река - шикарное место. Цена - 800 тыс. Но дом стоял на крутом взгорке, с отдалённой перспективой сползания. Мы даже внутрь не пошли смотреть, сразу сказали продавцу: дорого, мол. Он тут же предложил купить его хоть за сколько-нибудь. Представьте себе этот дом в объявлении. Очевидный недостаток не виден, а цена взята с потолка, и может измениться неузнаваемо. Подозреваю, что так и со всеми продаваемыми через Авито домами.
Моё убеждение: сначала надо выбрать место, потом ехать туда, и, если оно оправдывает ваши ожидания, искать дом. Выбрать заранее несколько населённых пунктов. Разговаривать с местными жителями и выбирать дом согласно вашему бюджету. А с помощью Авито метаться по всей области, по-моему, малоэффективно.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:

Понимаете, нет никакой единой цены. Может, я уже писала, недалеко от нас пару лет назад продали очень старый дом, буквально, в землю вросший, за 1 млн. Заменили окошечки-бойни на пластиковые и живут там. Может, он изнутри хорош, не знаю, но с виду я бы за него и половину не дала. Жилые дома, старые, не в лучшем состоянии, но с удобствами, у нас продают за >1,5 млн. В селе есть всё необходимое: больница, школа, разные магазины, газ у всех.
А в округе посёлки поменьше, там дома значительно дешевле, но даже Сбербанка нет. Учитывая то, что нас насильно переводят на банковское обслуживание, снять пенсию, з/п, обналичить деньги с карты может быть проблематично. У нас только недавно установили банкомат, а зарплату всем перечисляют на карты. Приходилось ездить в Липецк за деньгами, потому что в магазинах принимали только наличные. Опять же, прихворнул - до врача надо ещё доехать. Это маленькие нюансы, из которых складывается разница в качестве жизни в разных сёлах. Если вас не пугает перспектива постоянных поездок за каждой мелочью, можно селиться где угодно, там и природа краше, и дома дешевле.
Ещё немаловажный аспект - личный контакт с продавцом. Однажды, давно, мы смотрели дом, в котором были все удобства, рядом река - шикарное место. Цена - 800 тыс. Но дом стоял на крутом взгорке, с отдалённой перспективой сползания. Мы даже внутрь не пошли смотреть, сразу сказали продавцу: дорого, мол. Он тут же предложил купить его хоть за сколько-нибудь. Представьте себе этот дом в объявлении. Очевидный недостаток не виден, а цена взята с потолка, и может измениться неузнаваемо. Подозреваю, что так и со всеми продаваемыми через Авито домами.
Моё убеждение: сначала надо выбрать место, потом ехать туда, и, если оно оправдывает ваши ожидания, искать дом. Выбрать заранее несколько населённых пунктов. Разговаривать с местными жителями и выбирать дом согласно вашему бюджету. А с помощью Авито метаться по всей области, по-моему, малоэффективно.

Все верно..Сначала определиться с районом,где вы хотели бы осесть,чем заниматься.Районы и нас.пункты в них различаются и по природным ландшафтам и по инфраструктуре, и,соответственно,по ценам на жилье.Что одному кажется нормальным,другой для себя посчитает неприемлимым.У каждого свои предпочтения.Допустим,вам кто-то найдет дом в своем селе,а вам не понравится или дом,или само село,и что тогда?Расставьте приоритеты и ищите себе местечко согласно им..У многих нас.пунктов есть свои сайты,информацию из которых можно почерпнуть,есть группы в "Одноклассниках"-там вообще все вам расскажут-и хорошее и плохое.Через сайты по недвижимости искать-ненадежный вариант.

Россия
10.04.2010 - 13:59
: 498

Спасибо огромное за советы. Буду искать до сентября. У меня сотрудница есть к нам на север приехала при союзе по распределению, так она с Лебедяни совхоз Агроном вот я у них гостила и ещё была в Ельце, дом смотрела. Вот после этих поездок мне и понравилась Липецкая область. Конечно совсем в глубинку переселяться нет желания, а 10-20 км.от города поехала бы. И еще чтобы можно было своё хозяйство держать кур, поросенка, коз ну и огород конечно. Опыт в этом есть на севере был свой дом и хозяйство, а сейчас только дача. В москве у меня дети, внуки будут на лето приезжать. Спасибо еще раз Вам девушки за советы.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Надежда56" пишет:

Конечно совсем в глубинку переселяться нет желания, а 10-20 км.от города поехала бы.

Специально ценами давно не интересовалась, но в пригородах Липецка и Ельца за означенную сумму вряд ли есть удачные варианты. Да и экологическая обстановка там плохая. Из плюсов жизни в пригороде - излишки с подворья не накладно отвезти на городской рынок, хоть каждый день понемногу. Удобно.
Кстати, близ Ельца, в маленьком посёлке (забыла название), знакомый пытался продать дом, показывал нам. Газ (печка с форсункой), водопровод (летом напор слабый), чернозём и река метрах в 300 - это плюсы. Минусы: дом подаётся как жилой, но по-хорошему его давно пора снести. Намётанный глаз легко заметит просевший угол и сквозные трещины в кирпичных стенах, хотя хозяева всё отрицают. Да и в посёлке ничего нет, людей тоже мало осталось. Цена дома - 1 млн. руб. Давно продают, но цену не снижают.