Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 26 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Всем привет!

Привет! А мы уже некоторых в дезертиры записали. wink Думали, променяли нас на какой-нибудь дачный форум. sad Но надеялись, что на призывы Фаи о помощи сознательные соседи откликнутся. smile3 hi

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Думали, променяли нас на какой-нибудь дачный форум

Дык и правильно думали laugh Я усиленно изучаю как и когда все посадить, что я купила, привезла с собой, получила в подарок и т.д. Только помидор сортов 15 насобирала)))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Я усиленно изучаю как и когда все посадить,

Посадила что-нибудь? Я ещё нет. Только пакетики перекладываю.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Посадила что-нибудь? Я ещё нет. Только пакетики перекладываю.

Я тоже больше перекладываю))))) Помидоры не раньше середины марта. Солнце только-только появилось. У меня подсветки не хватит на все, что я планирую))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Так выглядят берега Дона в сентябре.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Красивая Меча. Июль.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Сосна. Август.
Фото ужасные. На самом деле краски совсем другие.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

А вы ведь рыбалкой увлекаетесь. Какая река чище на ваш взгляд, и в какой рыба лучше? Мне по фото в интернете Быстрая Сосна красивее показалась, через Елец протекает и еще есть такое село-Чернава в Измалковском районе, на этой реке, все хочу туда съездить посмотреть, со спутника река красиво смотрится, течение быстрее, чем на Дону

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Ольга, точно скажу, что самый грязный Дон. Какая река чище, сказать нельзя, анализ воды не делала. laugh В разных местах у рек разные ширина, глубина, скорость течения и дно. От этого зависит прозрачность воды. В каждой реке: там вода кружится в бурунах, сбивая в затон грязную пену, а здесь, в сотне метров от того места, тихонько струится по жёлтому песочку чистейшая водица.
Дон во многих местах похож на канал, такой же прямой и не затейливый. Течение быстрое. Есть и красивые места, там, где он виляет.
Быстрая сосна очень мелкая, рыбалка - в устье, при впадении в Дон. Выше поднимаешься, - видно дно, и ни одной рыбины не проплывает. Может быть, ещё выше и есть глубины, не знаю.
Красивая Меча из них, на мой взгляд, вне конкуренции.
Я очень люблю Хопёр в среднем течении за то, что он очень разный. Выделывая загогулины, он поражает красотой. Бродить по его берегам никогда не надоест. Останавливаться и созерцать можно на каждом шагу. Меча в какой-то степени похожа на Хопёр. На ней есть водопады, перекаты, участки с тихим течением и чистейшей водой, всё есть, на любой вкус. Представьте себя солнечным июльским днём у реки. Берега утопают в изумрудной зелени. Около вас течение почти незаметно, и потому здесь обосновались кубышки. Их листья лениво плавают на поверхности воды, прозрачно-голубоватой от отражающегося неба. Отлично всё видно на глубину метр-полтора. Между стеблями медленно плавают красивые пятнистые рыбешки размером сантиметров 30. Прямо им под нос подсовываешь малюсенький крючок с разными вкусными насадками, и наблюдаешь, как равнодушно они проплывают мимо. Вот один из стеблей дрогнул, потом второй, ещё рядом, и показался упитанный карась солидного размера. Расталкивая боками стебли, он что-то обсасывает с нижней стороны листьев. Опускаешь ему буквально на нос то червяка, то кукурузину, то перловку, то ароматные кусочки теста, хлеба, - бесполезно. У него и так еды навалом. Даже хорошо, что рыба не клюёт, было бы жаль нарушать мирное течение подводной жизни. А ощущения от увиденного, от этой тишины, от запахов - будто в раю. Едешь дальше, и картины реки уже другие, не менее прекрасные. А берега! То крутые, высоченные, то заросшие ягодниками. Жаль, что у нас не было побольше времени, чтобы проехать до истока. Но дни, проведённые в этом путешествии - это экскурсия в раю.
Разнообразием рыбы нам нравится именно Красивая Меча. Там никогда заранее не знаешь, кого в данный момент вываживаешь. Сюрприз на сюрпризе.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Ну вам бы книги писать)))) А Меча, получается, полностью оправдывает свое название- КРАСИВАЯ......

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"reshka" пишет:

Меча, получается, полностью оправдывает свое название- КРАСИВАЯ......

yes3 Только, чтобы эту красоту увидеть, погрузиться в неё, надо выделить время, оставить все заботы дома, забыть о них и наслаждаться. Оно того стоит.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Мама дорогая!!!
Вчера по нашей улице смело можно было на лодке передвигаться!!!! Воды было по колено! И ведь утром уезжали все было, как обычно, а к обеду со всех сторон такие ручьи на улицу стекались!
В очередной раз порадовалась, что дом у нас на пригорке стоит- иначе в погребе уже бы все плавало!
Весна товарищи!!! super

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Зимы в этом году так и не дождались. В следующий раз. smile3
Весна тоже какая-то хмурая.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Зимы в этом году так и не дождались.

Я даже не расстроилась! smile3 Жаль, конечно, что дети даже не катались с горки в этом году. Но ничего! Переживем.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Ох и навалило снега у нас!!!! laugh
Весны не будет? face

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Для нас, чем больше снега, тем лучше. Хуже, когда он рано сходит, а ещё холодно, и до первых посевов далеко, земля успевает пересохнуть. А сорняки, наоборот, вырасти и зацвести. Пусть в апреле земля напитается влагой. В мае иссушающие ветра свирепствуют. Хотя, последний год был нетипичный, и этот прогнозируют особенным.
Как рассада?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Как рассада?

Рассада растет. Часть уже распикировала, часть просится, а я решила поболеть немного))))
Я вообще то планировала в начале апреля теплую грядку делать, да под снегом муж отказывается землю копать laugh
уже и капусту надо сеять, а тут такие катаклизмы!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

а я решила поболеть немного))))

Это лишнее. dont

"Валерия Я" пишет:

Я вообще то планировала в начале апреля теплую грядку делать,

Её осенью надо было делать. А весной посыпать золой и укрыть плёнкой, чтобы быстро нагрелась.
Ничего, всё успеется. Меня больше настораживает прогноз: лето ожидается сырым и прохладным.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Это лишнее.

Так получилось))))

"Акация" пишет:

Её осенью надо было делать.

Мы ж не ищем легких путей!!! laugh

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Мы ж не ищем легких путей!!!

Наши люди! laugh

Дроздова

И куда все попрятались? У всех огородный сезон начался? roma

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Угу. hi

Дроздова

Везет Вам! blush2

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Здравствуйте, Форумчане!
Для начала хочу сказать большое спасибо за такие информативные посты. Нашла вас сегодня,читала весь день, нашла много полезной информации. Мы молодая семья из трех человек( дочке 5 лет) и одного черного кота. Планируем переезд на ПМЖ в Липецкую область. Изначально рассматривались другие- Рязанская, Калужская,Тверская.. но, прочитав про Липецкую, изменили свое мнение. Я в нее заочно влюбилась. Находимся на этапе выбора жилья. Основная трудность в том, что сейчас мы в Подмосковье , муж работает каждый день, пока нет возможности покататься по области. Выбираем по интернету. Но,конечно, перед покупкой сначала прокатимся на осмотр. Скорее всего. я поеду с дочкой. Очень понравился Хлевенский район и по описаниям, и по отзывам( в том числе и вашим). На данный момент есть вариант дома в селе Вислая Поляна( если верить интернету, довольно неплохое место). Если на данный момент вы знаете дома, которые продаются у вас поблизости, буду благодарна за информацию. По цене хотели бы уложиться в 500-600 тысяч. Если кто-то может рассказать о Вислой Поляне, тоже буду признательна.
Выбираем населенный пункт с инфраструктурой- детский, сад, школа, магазины. Проблем с работой не стоит, поэтому близость города не важна, а вот хорошие соседи - это огромный плюс.
Встретила посты о том, что работать можно по интернету.Система мне знакома, было бы интересно пообщаться с теми, кто так работает, в том числе и об особенностях местного интернета.
Прошу прощения за большой, сумбурный пост. Надеюсь, мы подружимся! :)

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Shapkiny пишет:

Здравствуйте, Форумчане!
Для начала хочу сказать большое спасибо за такие информативные посты. Нашла вас сегодня,читала весь день, нашла много полезной информации. Мы молодая семья из трех человек( дочке 5 лет) и одного черного кота. Планируем переезд на ПМЖ в Липецкую область. Изначально рассматривались другие- Рязанская, Калужская,Тверская.. но, прочитав про Липецкую, изменили свое мнение. Я в нее заочно влюбилась. Находимся на этапе выбора жилья. Основная трудность в том, что сейчас мы в Подмосковье , муж работает каждый день, пока нет возможности покататься по области. Выбираем по интернету. Но,конечно, перед покупкой сначала прокатимся на осмотр. Скорее всего. я поеду с дочкой. Очень понравился Хлевенский район и по описаниям, и по отзывам( в том числе и вашим). На данный момент есть вариант дома в селе Вислая Поляна( если верить интернету, довольно неплохое место). Если на данный момент вы знаете дома, которые продаются у вас поблизости, буду благодарна за информацию. По цене хотели бы уложиться в 500-600 тысяч. Если кто-то может рассказать о Вислой Поляне, тоже буду признательна.

Выбираем населенный пункт с инфраструктурой- детский, сад, школа, магазины. Проблем с работой не стоит, поэтому близость города не важна, а вот хорошие соседи - это огромный плюс.
Встретила посты о том, что работать можно по интернету.Система мне знакома, было бы интересно пообщаться с теми, кто так работает, в том числе и об особенностях местного интернета.
Прошу прощения за большой, сумбурный пост. Надеюсь, мы подружимся! :)

Вислая Поляна не в Хлевенском,а в Тербунском районе..

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Вислая Поляна не в Хлевенском,а в Тербунском районе..
Все верно, Хлевенский район нравится очень, а дом пока в Вислой Поляне,Тербунского района нашли :)

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

На данный момент есть вариант дома в селе Вислая Поляна( если верить интернету, довольно неплохое место)

Вислая поляна не плохое село. Думаю там есть несколько домов на продажу. Если приедете- зайдите к главе или на почту, вам обязательно подскажут где, что и почем! В селе реставрируется большой храм, есть д/сад и школа. Но в школу ходит мало деток и есть большая вероятность, что её закроют. Но не волнуйтесь по этому поводу, будут возить, скорее всего в Большую поляну ( тоже хорошее село, очень рекомендую заехать и посмотреть там дома), автобусы хорошие, а самое главное, здесь в Тербунском районе,дороги чистят идеально! Я за зиму ни разу не видела, чтобы на дороге был гололед или снег не до асфальта убрали! Стоит пойти снегу, сразу столько техники на дороге, я в городе такого не видела. Тербунский район вообще очень ухожен- постоянно метут, чистят, латают, а на днях мы с мужем чуть в обморок не упали, когда увидели возле нашего села машину, поливающую асфальт! shok Но, думаю, она все таки случайно к нам забрела, все таки за год нашего здесь проживания в первый раз с такой столкнулись)))

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Валерия Я, большое спасибо за развернутый ответ! Сейчас продаю в Подмосковье часть квартиры, осталось еще немного. Думаю, дождусь получения денег и сразу поедем уже в Липецкую обл. Для начала снимем жилье,чтобы было где жить-быть и в это время активно покатаемся и обязательно что-то подберем. Т.к. Подмосковье Липецкая область достаточно удалены. А по интернету такие дела не решить.Жаль, что не успеем свой урожай в этом году собрать. Но это пустяки. Главное- наконец-то сбудется моя мечта о домике в деревне.Кстати, один из насущных вопросов- можно ли будет у местного населения закупить продовольствие? Мы зимой жили в деревне(снимали жилье), сейчас из-за имущественных дел вернулись в город, так дочка сама говорит: " мама, как мне надоело в квартире. когда мы снова поедем в дом? "
Что касается дорог, у нас в деревне( Московская обл, правда, но не очень большая)тоже чистили дороги регулярно, я в город было время когда жильцы дома не могла войти в подъезд, ибо все ступеньки превратились в ледяную горку :)

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

Валерия Я, большое спасибо за развернутый ответ! Сейчас продаю в Подмосковье часть квартиры, осталось еще немного. Думаю, дождусь получения денег и сразу поедем уже в Липецкую обл. Для начала снимем жилье,чтобы было где жить-быть и в это время активно покатаемся и обязательно что-то подберем. Т.к. Подмосковье Липецкая область достаточно удалены. А по интернету такие дела не решить.Жаль, что не успеем свой урожай в этом году собрать. Но это пустяки. Главное- наконец-то сбудется моя мечта о домике в деревне.Кстати, один из насущных вопросов- можно ли будет у местного населения закупить продовольствие?

Пожалуйста! Просто село это не далеко от нас, мы там дома смотрели, можете ко мне в блог заглянуть, там даже фотки есть, кажется, одного дома из Вислой поляны.
Люди тут радушные и не злые. Всегда помогут, если есть возможность. Возможно вы купите дом, а там уже огород есть. Часть урожая- ваша! В любом случае у соседей будут излишки. Что то купите, а что то так соседи отдадут. Мы в середине июля дом купили, так я только к новому году овощи начала покупать- всем соседи обеспечили. Тут очень много яблонь вокруг. есть даже сады, в которых можно спокойно их набрать. Я в прошлом году очень много сока и повидла сделала, так всю зиму яблочный сок меняла на соленые огурцы, которых у нас не было. Огурцы и так отдавали, только мне уже не удобно было)))