Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 33 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Вроде на завтра обещают 28, но с дождем....достал он уже...цветы стоят, как побитые.....скоро и помидоры начнут чернеть, с такими дождями....эх лето....Я вечерами управляюсь в куртке теплой и все время пою песню Софии Ротару "Вот и лето прошло" laugh

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Цыпа" пишет:

Вроде на завтра обещают 28

А нам только +19 выдать грозятся. Сегодня было +16. sad Растения жалуются. А перед холодами столько дынь было! Не хожу к ним, не хочу расстраиваться.

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144

Здравствуйте.
Смотрю по яндексу где какая погода и завидую почти всем)))
У нас за полярным кругом уже третью неделю ниже 30 не опускается и ни капли дождя. ЯНАО, Новый Уренгой.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Savra пишет:

Здравствуйте.
Смотрю по яндексу где какая погода и завидую почти всем)))
У нас за полярным кругом уже третью неделю ниже 30 не опускается и ни капли дождя. ЯНАО, Новый Уренгой.

Завидовать особо нечему..То жарища стояла,теперь дожди,град..То,что прохладно,мне лично даже и нравится,устаю от жары.А вот овощам ,в самый период созревания, очень неуютно, и это заметно-все на глазах гибнет..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

А мне нравится жара, +32+36 самое оно...Лето должно быть жарким, как говорит мой сынок.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Цыпа пишет:

А мне нравится жара, +32+36 самое оно...Лето должно быть жарким, как говорит мой сынок.

На вкус и цвет..Я люблю,когда тепло,но не жарко. Не комфортно чувствую себя уже при +30 и безветрии..Наташ,а у вас в районе,при жарких днях-вечера и ночи теплые?У нас даже при дневной жаре-прохладно вечером.как только солнце спрячется,сразу резко холодает.и в районе,где жили раньше-в Липецкой,тоже с наступлением вечера ощутимо холодает.Там,правда,северо-западный район..Мне это удивительным кажется.На ДВ,если деньки теплые удаются,то и ночи после них теплые,ходить можно без кофт,но югах также Здесь же,выходя вечерком на крыльцо или во двор,кофтенку приходится накидывать.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

но с дождем....достал он уже...

Что то нас швыряет из крайности в крайность. То жара и засуха, теперь дождь и холод. bang
Одним мухам не фига не делается- летают толпами.
Сегодня в лес съездили, набрали маслят...штук 15 laugh Хотя погода стоит явно грибная, но видимо еще рано.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"ONIK" пишет:

У нас даже при дневной жаре-прохладно вечером.

И у вас, и здесь бывает и так, и эдак:

"ONIK" пишет:

если деньки теплые удаются,то и ночи после них теплые,ходить можно без кофт

Правда-правда! В этом году ночи холодные, и то было несколько раз 19-20 град.
А прошлые годы стояла такая изуверская жара и сушь, что я только после заката дышать нормально начинала. Выходила в потёмках на улицу и обливалась водой. Мне в темноте комфортно, я хорошо ориентируюсь и даже работать при звёздах могу. smile3 Управлялась в огороде по возможности. А на восходе уже +27 wacko2 , и сразу дыхалку перекрывало, тогда и шла спать.

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
"Валерия Я" пишет:

Одним мухам не фига не делается- летают толпами.

А у нас мух практически нет.Может потому что хоз-ва нет ,кроме курешек.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:
"ONIK" пишет:

У нас даже при дневной жаре-прохладно вечером.

И у вас, и здесь бывает и так, и эдак:

"ONIK" пишет:

если деньки теплые удаются,то и ночи после них теплые,ходить можно без кофт

Правда-правда! В этом году ночи холодные, и то было несколько раз 19-20 град.

А прошлые годы стояла такая изуверская жара и сушь, что я только после заката дышать нормально начинала. Выходила в потёмках на улицу и обливалась водой. Мне в темноте комфортно, я хорошо ориентируюсь и даже работать при звёздах могу. smile3 Управлялась в огороде по возможности. А на восходе уже +27 wacko2 , и сразу дыхалку перекрывало, тогда и шла спать.

Такая же история..Вечером,когда спадает жара, на меня"работун" нападает, и такой прилив энергии,все бы переделала..даже спать не хочется укладываться..Днем же,на улицу выйдешь-жара,какой-то упадок сил,еще ничего не успеешь сделать, а уже устала..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"ONIK" пишет:

Наташ,а у вас в районе,при жарких днях-вечера и ночи теплые?

Да по разному...бывает в 11 вечера еще +27 показывает, а бывает и кофту одевать приходится......

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Ой, я дикая получаюсь.

"Шyриk" пишет:

толкачики... поссыкушки

dntknw
И пазубник не видала.
А где белые? В какую сторону податься?

Дроздова
Шyриk пишет:

Погода нормуль. Пользуйтесь моментом.

толкачики, поссыкушки, .

Это ХТО такие? lol

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Шyриk" пишет:

Надеюсь поймете правильно и посмеетесь

yes3
А я много где "местная". И, что ещё забавно, удачно гармонирую и с деревней, и с городом smile3 , своя везде. С детства так сложилось. И говоров, диалектов несколько освоила. Но про грибы такие впервые слышу. А пазубник не нужен, своя клубника за 2 месяца надоела.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
"Акация" пишет:

своя клубника за 2 месяца надоела

Эээххх, когда ж у меня наступит время, что своя клубника будет, да еще и надоест)))))))))))) bang
до пенсии 1,5 года, уже как в армии отсчет обратный начинаю smile3

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
reshka пишет:
"Акация" пишет:

своя клубника за 2 месяца надоела

Эээххх, когда ж у меня наступит время, что своя клубника будет, да еще и надоест)))))))))))) bang
до пенсии 1,5 года, уже как в армии отсчет обратный начинаю smile3

Оль,не заметите,как и пролетят эти 1,5 года..Мы уже 2 с хвостиком,как приземлились на Черноземье,а кажется,как будто вчера только в дорогу собирались.А Лера..Вчера еще вроде только описывала свой переезд..А сегодня уже пожинает плоды на Липецкой земле..Главное,не торопить время.Как говорится-"время идет медленно, но проходит быстро"...

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"ONIK" пишет:

А Лера..Вчера еще вроде только описывала свой переезд..А сегодня уже пожинает плоды на Липецкой земле.

Это точно! Год пролетел, я даже не поняла когда laugh
А тоже 1,5 года назад судорожно весь форум перечитывала))

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Прокатились,наконец,по Ельцу...не передать ощущения!какой красивый город!какая история!!жаль,было мало времени!после ремонта поедем просто,как туристы.почти закончили с водой(надо дочистить колодец и собрать насосную станцию) и канализацией.(выкопали яму,сперва заказали кольца,потом подумали и решили сделать сами,на что нужно несколько дней,но экономия тыс в 10000)..очень сильно тормозит ремонт ли отсутствие материала в нужный момент или о,что надо искать,где лучше,дешевле,и рабочие не во все дни могут..получили пластиковые окошки.бонусом от компании-билет на розыгрыш ценных призов по случаю дня рождения компании.приятно.сегодня у нас нет электричества.благодарим бабулю,которая любезно пригласила нас пожить.тут и газ,и печка...добрые жители снабдили огурцами.буду пробовать их солить.:)до Лериных масштабов мне,конечно,пока далеко;-) будем считать это пробой пера. Привет всем будущим землякам.желаю вам поскорее закончить все дела,мешающие переезду,и ,как говорится,на свободу с чистой совестью:)

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

Прокатились,наконец,по Ельцу..

Мы тоже были в Ельце только набегами и то зимой. Очень хочется тоже съездить. Надо обязательно выбрать время и посмотреть!

"Shapkiny" пишет:

.добрые жители снабдили огурцами.буду пробовать их солить.:)до Лериных масштабов мне,конечно,пока далеко;-)

Правильно- правильно! Зимой, когда на улице будет холодно и не уютно, когда желания идти в магазин не будет совсем, очень приятно в такой момент достать свою баночку огурчиков и приготовить наваристую солянку. А потом заварить ароматный чай и открыть баночку абрикосового варенья. М-м-м, красота! А у меня пока еще совсем маленькие масштабы))))))

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
"Валерия Я" пишет:

и открыть баночку абрикосового варенья

Лера, а абрикосы у вас свои? У нас в городе под окном растет абрикосовое дерево, скорее урюк среднеазиатский, мелкий, детишки и бомжи обрывают еще на стадии полуспелости, но все равно он слаще того красивого, что в магазине продают. А вот настоящих абрикосов, как в Азии, чтоб и крупный и красивый и сладкий, мне здесь ни разу не попалось dntknw Зато смородина черная здесь ароматнее и вкуснее, мне спонсировали 1,5 ведра- так я и варенья и компотов и просто с сахаром перетерла и в морозилку с килограммчик закинула-довольная clap

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

А еще по мнению мужа, огурцы здесь сочнее и лук зеленый вкуснее. Как вы там свои дела огородные решаете с бесконечными дождями- помидоры хоть вызреют?

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Завтра к нам приедет газ,это раз,почти очистилась вода-это два,окошки новые внутри-это три:) вот так. Трудимся дальше.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Shapkiny" пишет:

А мы следим за вашими успехами. И ждём фото с подробным описанием впечатлений от просмотренных домов. Думаю, потенциальные переселенцы тоже ждут.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Закатала я сегодня компот. 18 баночек 3-литровых. Что то я устала laugh
Завтра за помидоры возьмусь. Люблю я это время года!!! Упашешься возле плиты, зато результат видно сразу!! Красотень!
Света, давай уже фотЫ. Не томи народ! fotku fotku super

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"reshka" пишет:

Лера, а абрикосы у вас свои?

Не фига не свои! У бывших хозяев из фруктов-ягод росла только зачуханая слива. И та, подозреваю, сама выросла laugh
Урюк я свой посеяла в прошлом году, взошел и чудно рос. А на днях сбежавшие гуси общипали его весь. Но, надеюсь, выживет!

"reshka" пишет:

Как вы там свои дела огородные решаете с бесконечными дождями- помидоры хоть вызреют?

Помидорами я недовольна- жуть. У них сейчас такой вид, как будто лето уже давно закончилось. Такие зачуханые sad
Хоть немного цветение возобновилось, но думаю поздно уже((

Россия
: маркс
24.03.2011 - 18:25
: 454
"Валерия Я" пишет:

Хоть немного цветение возобновилось, но думаю поздно уже((

А у меня так вообще помидоры только цветут shok bang Надеюсь на август и сентябрь victory

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"donovae@mail.ru" пишет:

А у меня так вообще помидоры только цветут

Помидоры мы едим уже 2 недели, но их мало((((

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

А у меня, как всегда - избыток. Небольшой, но приходится закатывать с баклажанами. Завтра займусь кетчупом, иначе ведра 2 пропадут. От дождей полопались.

О! Моё сообщение - юбилейное! clap

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:

А у меня, как всегда - избыток. Небольшой, но приходится закатывать с баклажанами. Завтра займусь кетчупом, иначе ведра 2 пропадут. От дождей полопались.

О! Моё сообщение - юбилейное! clap

Светлана,у вас песчаная почва..Вы чем-то ее удобряете,или на песке так хорошо(т.т.т.) растет?И интересно-что хуже,что лучше на песке себя чувствует?Про арбузы и клубнику знаю,они любят песок..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"ONIK" пишет:

Вы чем-то ее удобряете,или на песке так хорошо(т.т.т.) растет?И

Перегной, компост - каждый раз перед посадкой. Кормлю травяным настоем и золой. Помидоры хороши, их всегда очень много, и они сладкие (по отзывам всех, кто пробовал). Предполагаю, из-за золы (калий) и обилия солнца. Этот год пасмурный, и помидоры другого вкуса. Хотя, муж говорит: заелась. smile3

"ONIK" пишет:

И интересно-что хуже,что лучше на песке себя чувствует?

Растёт всё. У меня есть участок с жирной землёй, могу сравнивать. Предпочитаю сажать на песке. Да, надо каждый день в жару поливать, удобрять постоянно, но зато всё чистое, без болячек. Рост, созревание ускоренные. Свёкла, морковь - огромные, сладкие. Арбузы великолепные. Чеснок крупнее на чернозёме, а луку без разницы (это из моего опыта, не теория). И то, и другое заметно крупнее, чем в продаже на рынке. Даже капусту стараюсь посадить на песке, так она не болеет фузариозом. А на чернозёме много выпада из-за этой гадости. Дайкон вырастает такой, что в ведро не помещается, без пустот. Вот, дыни мелкие. Возможно, не подобрала ещё подходящие сорта.
Не получалась картошка. Мелкая была. Стала под посадку, кроме перегноя, класть минералку по минимуму - картошка поумнела, теперь её завались, крупной.
Единственное, что не удаётся - горох. Мне это странно, потому что раньше, в ВО, я им вообще не занималась. Посадила, потом пришла за урожаем. Плети лежали на земле, и под дождём не гнили, и стручков было много. Там суглинок был, бедный, но тяжёлый. А здесь сажаю в разных местах, а результат один - быстро заболевает. Апрельского посева ещё 2 волны урожая успеваю снять, а чуть промедлишь, вообще ничего не получишь. Желтеет и гибнет. Читаю здесь про липецких фермеров, что горох сажают, тоже жалуются, что урожай гибнет последние годы. dntknw
Ещё с фасолью такая заковыка: перегной+зола=пустые стручки+стручки с 1-2 фасолинами. Добавляешь минералку - всё в порядке. Причём ещё и подкармливать надо, с азотом (вопреки рекомендациям в литературе), иначе урожай постепенно сходит на нет. Пару раз подкормишь крапивным настоем - и фасоли завались, до октября, особенно стручковой.
Надеюсь, кому-то пригодится то, что пишу.