Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 27 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78
"Валерия Я" пишет:

Пожалуйста! Просто село это не далеко от нас, мы там дома смотрели, можете ко мне в блог заглянуть, там даже фотки есть, кажется, одного дома из Вислой поляны.

Заглянула!
Еще раз хочу сказать вам спасибо за такую подробную информацию! В Дмитряшевке нашли дом со всеми коммуникациями, немалым участком, за 550 тыр, созвонилась с хозяином, но что-то он энтузиазма не показал, буду еще завтра звонить, узнавать- продал он его или нет. Отскочное, Березовка.. тут тоже есть несколько предложений. Но после прочтения вашего блога еще раз укрепилась в мысли, что смотреть все по месту.
То, что люди такие отзывчивые - это замечательно!По мнению нашей семьи именно это и есть нормальные человеческие отношения- взаимопомощь и взаимовыручка. Отрадно, что в регионе, куда мы собрались на ПМЖ, люди тоже придерживаются этого мнения :)
А сколько вашей младшей дочке?
Много у вас в селе детей?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

А сколько вашей младшей дочке?
Много у вас в селе детей?

Нашей младшей в сентябре 6 будет. Сейчас думаем отдавать в первый класс или нет. Но в подготовку она ходит.
Сколько деток в селе, я не знаю)))) Но в школу ездят 30 деток+ детки дошкольного возраста.

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

нашей 5. Подготовка к школе - в самой школе занятия или отдельно ? Если не секрет, сколько стоит это удовольствие ? А садик?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

нашей 5. Подготовка к школе - в самой школе занятия или отдельно ? Если не секрет, сколько стоит это удовольствие ? А садик?

Подготовка в самой школе. Занимаются пальчиковой гимнастикой, рисуют, учат буквы. Все в игровой форме. Один раз в неделю занятие+ домашняя работа. Дочери очень нравится. Занятия бесплатные. В нашей школе почти все кружки бесплатные. Платно только танцы, но и те чисто символическая плата, только потому, что учитель ездит из Тербунов, а это 30 км от нашей школы. . Я даже не помню точно , кажется 150 рублей в месяц. Школьники, каждую субботу ездят на занятия в бассейн, тоже бесплатно. Есть еще туризм, баскетбол, волейбол, есть музыкальный какой то кружок. Если есть желание, то можно записаться в кружки в тех же Тербунах, туда по расписанию возит школьный автобус ( возит бесплатно). Там фитнесс, вокал, театральный кружок и еще не помню что. Дочь туда не захотела идти, поэтому не знаю про оплату, но кажется тоже бесплатно.
В школе 2 раза кормят. ( Если вы официально нигде не работаете, предоставляете справку от поселковой администрации и обеды бесплатно) У меня очень привередливая в еде дочь, но кушает в школе с удовольствием. За этот год она даже поправилась)))) А всегда была очень худенькой.

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Нет слов, одни эмоции! По сравнению с тем,что мы отдаем в Москве и области за садики-кружки-секции... это просто фантастика!

"есть музыкальный какой то кружок. Если есть желание, то можно записаться в кружки в тех же Тербунах, туда по расписанию возит школьный автобус ( возит бесплатно). Там фитнесс, вокал, театральный кружок и еще не помню что. Дочь туда не захотела идти, поэтому не знаю про оплату, но кажется тоже бесплатно."- это как раз то, что нам нужно! clap Ваш район и близлежащие точно будут первыми при поиске домов !
Еще раз убеждаюсь в правильности нашего выбора! Спасибо вам за такие подробные ответы. Просто о всех областях видела достаточно много информации, о Липецкой очень-очень мало. А так интересно узнать, чем живут-дышат люди там, где ты планируешь поселиться!
" В школе 2 раза кормят"-такого не было уже даже в то время, когда я училась. Начиная с 5-го класса, мы сами отоваривались в буфете на карманные деньги, а пособие " на обеды" сдавали на классные нужды ( у нас это называлось " на шторы") :)))
я вас, наверное, утомила вопросами, но не вы ли писали, что работаете в интернете( продажи с аукционов и тд? )Если да, то было бы интересно списаться в личке. Сама занималась продажами, есть контакты фабрик, сбыт налаживала быстро. Сейчас , пока тянется вопрос с имуществом, подзапустила, т.к. нервы расшалились , но совсем не планирую бросать.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

Нет слов, одни эмоции! По сравнению с тем,что мы отдаем в Москве и области за садики-кружки-секции... это просто фантастика!

Я тоже малость обалдела, когда мы сюда переехали))))
Забыла написать еще о садике. Мы платим около 800 рублей, половину нам возвращают, потому что у нас двое деток. Те, у кого по одному, получают только треть.
Кстати, в школе есть своя команда КВН. Слегка похвастаюсь, но моя дочь единственная девочка в команде. Буквально пару недель назад они ездили на финал в Липецк и заняли там второе место по области. А в прошлом году они занимали первое место и ездили в Анапу за счет областного бюджета ( или спонсоров, даже не знаю точно).
В личку, конечно можете написать. hi

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78
"Валерия Я" пишет:

Кстати, в школе есть своя команда КВН. Слегка похвастаюсь, но моя дочь единственная девочка в команде. Буквально пару недель назад они ездили на финал в Липецк и заняли там второе место по области. А в прошлом году они занимали первое место и ездили в Анапу за счет областного бюджета ( или спонсоров, даже не знаю точно).

Так держать! clap
Желаю команде вашей дочки только побед! Эх... помню, тоже в школьной команде КВН состояла. Но я больше по части написания песен-текстов была. Стеснялась на сцене быть))

"Валерия Я" пишет:

Забыла написать еще о садике. Мы платим около 800 рублей, половину нам возвращают, потому что у нас двое деток. Те, у кого по одному, получают только треть.

У нас с местами в садик очень туго. Два года ходили в частный( домашний) 15 тыс в месяц плюс канцелярка, праздники, фрукты.
[quote="Валерия Я"]В личку, конечно можете написать.

Обязательно ! victory

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Shapkiny" пишет:

Так держать!
Желаю команде вашей дочки только побед! Эх... помню, тоже в школьной команде КВН состояла. Но я больше по части написания песен-текстов была. Стеснялась на сцене быть))

Спасибо! Думаю у них все получится! hi

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Чем больше читаю про Липецкую область, тем больше туда хочется! Сижу на чемоданах. Мысленно уже обустраиваю домик. Ау, товарищи, кто еще в Липецкую??) Если сбоев не будет, к июлю мы уже в домике ))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

За окном сентябрь провода качает,
За окном с утра серый дождь стеной...

За 7 лет ни разу не видела здесь такой весны. Обычно в это время уже всё высохло и зажарилось, трава пожухла, все и всё просят дождя. А столько влаги по весне - сущий праздник. Для нас, кто на песке. Как поживают липчане на чернозёме? Не утонули?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

За 7 лет ни разу не видела здесь такой весны. Обычно в это время уже всё высохло и зажарилось, трава пожухла, все и всё просят дождя. А столько влаги по весне - сущий праздник. Для нас, кто на песке. Как поживают липчане на чернозёме? Не утонули?

Замечательно поживают! Все растет, цветет и колосится, вместе с сорняками! laugh

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Отлично!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Валерия Я" пишет:

Все растет, цветет и колосится, вместе с сорняками!

А что растет? Что посадили? Как твоя рассада? Получилась или все покупала?У нас тоже дождики льют и все растет...

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

А что растет? Что посадили? Как твоя рассада? Получилась или все покупала?У нас тоже дождики льют и все растет...

_________

Привет, Наташ!! hi
Рассада вся своя, правда сейчас я думаю, что надо еще штук 10 перца купить. Мне ж все мало)))
Помидоры уже цветут, редиску и салаты едим уже месяц.
Осенью посмотрим, что из этого безобразия выйдет))))
Тюльпаны мои благополучно зиму пережили clap
А вот другие цветы я не стала в этом году сеять. Во- первых, уже мест не хватало, а во вторых времени))))
Вот жила бы ты не далеко, я бы к тебе за рассадой сгоняла)))) Как у вас? Ты поди в теплице уже и огурчики свои собираешь?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

НЕЕЕ...ОГУРЧИКИ В ТЕПЛИЦУ НЕ САЖАЮ, ОНА У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ И ТОЛЬКО ПОД ЦВЕТЫ......

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Мои цветочки в начале мая.....Мы почти закончили забор, сделали альпийскую горку, муж соорудил перголу под клематисы.....Работы много-много.....но результат всегда радует.....

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Какие вы все молодцы! Сижу в каменных джунглях и завидую белой завистью) cry Как у вас там все красивооо. И опять прошу о помощи: кто-нибудь проживает в Данковском районе? Нашла дом в селе Ивановка, насколько могла видеть, инфраструктура есть, все хорошо..Домик- конфетка( по фото), заезжай и живи( что нам и надо, пока наш папа будет работать). И жить сразу можно после внесения задатка...В общем, товарищи аборигены, если у вас есть информация о данной местности, пожалуйста, поделитесь. Не терпится вступить в ряды переехавших в Липецкую область ) hi

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Shapkiny" пишет:

В общем, товарищи аборигены, если у вас есть информация о данной местности, пожалуйста, поделитесь. Не терпится вступить в ряды переехавших в Липецкую область )

Картой радиационного загрязнения интересовались? Через Данков полоса чернобыльского следа тянется.

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144

Здравствуйте! Не понятно чем люди ориентируются при выборе жилья? Например, в зоне сильнейшего загрязнения от чернобыльской аварии ( например, в районах г. Клинцы Брянская обл.) цены на дома вообще нереальные. Это так к слову. Только что на авито глянул.

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78
"Акация" пишет:

Картой радиационного загрязнения интересовались? Через Данков полоса чернобыльского следа тянется.

признаюсь, упустила этот факт из вида...Стала изучать экологическую ситуацию.. судя по информации, изложенной тут : http://lipetsk.news-city.info/docs/sistemst/dok_oegkeo.htm , не так уж много в ЛО районов, не загрязненных. Если вообще они есть. С другой стороны, наверное, нет загрязнения только в глухих селах и деревнях, но нам это не подойдет... В обще, в полной прострации. Пошла думать... Спасибо, что обратили мое внимание на то, что я упустила!
Акация, если не секрет, в каком районе вы проживаете?

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Вот еще нашла рейтинг: http://top-antropos.com/rating/item/176-samye-jekologicheski-chistye-i-g...
Конечно,12-е место ЛО ничто по сравнению с 86-м Московской области, в которой мы сейчас живем. Но если уж менять место жительства, то надо выбрать так, чтобы дети рождались и росли здоровыми...Да.. что-то я совсем растерялась... И это накануне покупки дома уже..

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Девочки, привет. Цыпа какая у вас красота. Я так тоже хочуууу. У нас пока только фундамент под беседку и огород посадили.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Юлия q" пишет:

Я так тоже хочуууу

Сделаете ,Юля. Мы заехали на этом месте была трава колючка выше меня и все....забор муж сам поставил, клумбы разбили,газон стрижем(самосеянный) и вроде не плохо.....Но еще работы ого-го,это я вам так...самые приличные места показываю, остальное пока нельзя....

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Мне тоже забор деревянный хочется, воюю с мужем. Ему совсем загородиться нужно.А я мечтаю , что бы на цветочки мои все смотрели.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

У нас от улицы тоже забор капитальный с кирпича, выше 2 метров, а этот забор отделяет нашу цветочно -газонную зону от нашего же огорода....

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Shapkiny" пишет:

Стала изучать экологическую ситуацию.. судя по информации, изложенной тут : http://lipetsk.news-city.info/docs/sistemst/dok_oegkeo.htm , не так уж много в ЛО районов, не загрязненных. Если вообще они есть.

Из крайности в крайность не бросайтесь. Наша область по экологии - середнячок, не хуже соседних. А благополучных регионов в России нет вообще. Указанные Вами рейтинги устарели. Сейчас на первом месте Тамбовская область. На 3-ем Белгородская. Но всё это очень условно. Проблемы везде, не одни, так другие. Просто информации об этих проблемах очень мало. Поэтому не стоит искать благополучное во всех отношениях место - его нет. Можно только выбрать для себя приоритеты. В города и заведомо заражённые места переселяться не стоит.
По ЛО посмотрите карты:
http://mygorod48.ru/people/user/4092/photo/photo/326/527/slide_show/
Там первая и вторая карты интересны. Чем краснее, тем хуже. И
http://www.feerc.obninsk.org/Ru/pr1_07.htm

"Shapkiny" пишет:

в каком районе вы проживаете?

В Задонском.

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78
Акация][quote="Shapkiny" пишет:

Стала изучать экологическую ситуацию.. судя по информации, изложенной тут : http://lipetsk.news-city.info/docs/sistemst/dok_oegkeo.htm , не так уж много в ЛО районов, не загрязненных. Если вообще они есть.

Из крайности в крайность не бросайтесь. Наша область по экологии - середнячок, не хуже соседних. А благополучных регионов в России нет вообще. Указанные Вами рейтинги устарели. Сейчас на первом месте Тамбовская область. На 3-ем Белгородская. Но всё это очень условно. Проблемы везде, не одни, так другие. Просто информации об этих проблемах очень мало. Поэтому не стоит искать благополучное во всех отношениях место - его нет. Можно только выбрать для себя приоритеты. В города и заведомо заражённые места переселяться не стоит.

Полностью согласна. Думаю, если начну читать про нашу Московскую область, волосы встанут дыбом- как мы тут живем вообще? А ведь кто-то считает и ее отличным местом, с чистым воздухом и всеми благами цивилизации. ЛО запала в душу- не знаю, почему, но ощущаю, что там мне будет уютно..
Спасибо, пойду изучать карты. По идее, дня через 4 уже должны отправиться за домиком.. т.е. выбирать-смотреть..

Россия
: Московская область...Липецкая область
17.05.2013 - 17:22
: 78

Спасибо за карты! Изучила, посмотрела.. Тербуны, Хлевное мне все больше нравятся. а вот Данков что-то перестал... эхх. перенести бы тот домик да в Тербуны..))

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Я вам про Московскую обл анекдот из жизни расскажу. Мы с мужем из КЗ приехали в Москву потом в Балабаново. Ходим восхищаемся какой же воздух свежий, как нам дышится хорошо. Потом добрались до телевизора и в новостях узнали, что Москва и область задыхаются, горят торфяники . Все познается в сравнении.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Мои цветочки в начале мая.....Мы почти закончили забор, сделали альпийскую горку, муж соорудил перголу под клематисы.....Работы много-много.....но результат всегда радует.

Совести у тебя нет! Дразнишься! laugh Эх, когда уже я осяду и начну цветники и сад разбивать?