Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 23 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Я пишет:
"ONIK" пишет:

У нас перцы и баклажаны все во второй половине февраля сажают

Я ж не знаю, когда тут можно в ОГ высаживать. Я в КЗ последнее время уже рассаду дома и не выращивала. сеяла в конце апреля-начало мая под пленку, а потом сразу в ОГ. В конце июля уже помидоры и перцы были.

А ты у соседей поспрашай.я у соседки все выпытываю,вернее, она мне сама напоминает.Вчера вот пришла,говорит" не забудь,скоро перцы и баклажаны сеять будем!" Я поинтересовалась насчет лунного календаря. Сказала,что узнает,как в этом году должно быть и скажет.И в Липецкой баб Вера меня учила.После ДВостока какой из меня садовод -огородник.Кроме картохи ,редиски, в лучшем случае- огурцов
, не саживали ничего.Нотам и сроки соответствующие.А так ,если без подсказок,то я бы насажала !!!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

В конце июля

Бычье сердце можно получить спелым в первых числах июля. Но для этого посеять его в феврале, а в ОГ высаживать в конце апреля - начале мая, уже с помидорами. Не каждый год погода это позволяет. В 2008 г. я высадила "Розовый гигант" 2 мая, стояла жара. А через день ударил мороз, и двое суток держалось минус 4 гр. Мои "деревца" выстояли, благо, были хорошо закалены, но листья сбросили. Завязи сохранились, и с начала июля мы ели салаты.
А в 2009 г. 7 мая снег шёл, и ураган бушевал. Я парник укрывала одеялами, брезентами, пальто старыми и прижимала это всё 3-4 десятками силикатного кирпича. Укрытие улетало вместе с кирпичами. shok
Поэтому с рассадой я не тороплюсь. Можно ультраранние в апреле под плёнку посеять и к августу уже надоест помидоры трескать.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"ONIK" пишет:

А ты у соседей поспрашай

Поспрашивала, садят в 3 этапа. По немного в феврале, марте и под пленку))))

"Акация" пишет:

Бычье сердце можно получить спелым в первых числах июля. Но для этого посеять его в феврале, а в ОГ высаживать в конце апреля - начале мая, уже с помидорами.

Посадить что ли, кустов 5? dntknw

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Девчки я у вас отмечусь,вы тут много интересного пишете. mail

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Добро пожаловать! thank_you Тем более мы тоже во всех темах черноземной полосы отмечаемся и у Казахстанцев тоже- везде свои, родные проблемы )))) Юля, я , кстати, как то вас спрашивала о соседнем с вами селе-Мелихово, но вы не ответили, видимо пропустили...что можете сказать о нем, инфраструктура, транспортная доступность?

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

Ольга - решка спасибо за отчет опоездке. как я поняла ничего из осмотренного вами вам не подошло? а я ведь тоже на эти домики на авито смотрела.... они давно висят в продаже . а все что долго висит - увы не ах...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Хорошие варианты бывают очень редко, за ними охотиться надо.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Да, вы правы, хорошие варианты редко в инет попадают. Для тех, кому интересна Липецкая область- вот нашла очень красивые фотоальбомы в "одноклассниках" - http://www.odnoklassniki.ru/group/43203079110904 -это группв г. Лебедянь, но там и Добровского района есть фото, очень красивые, а вот еще http://www.proshkolu.ru/user/NikolaiSkuratov/blog/325312/

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

http://usman48.ru/ Усмань

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
reshka пишет:

http://usman48.ru/ Усмань

Да, уж... Сходила по ссылке, почитала - жесть. Что на главной странице, что в рубрике "Хорошо ли жить в Усмани?"
Была там пару раз, даже дом искала. Не понравилось. Посреди города - тюрьма. Железная дорога, вдоль которой людям житья не дают полчища крыс (вроде, амбары тому виной). Река, конечно, живописная.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
reshka пишет:

Добро пожаловать! thank_you Тем более мы тоже во всех темах черноземной полосы отмечаемся и у Казахстанцев тоже- везде свои, родные проблемы )))) Юля, я , кстати, как то вас спрашивала о соседнем с вами селе-Мелихово, но вы не ответили, видимо пропустили...что можете сказать о нем, инфраструктура, транспортная доступность?

Как не ответила?отвечала. Старое село, мало новостроя, в основном при въезде в село.В селе администрация(мелиховский сельский округ)Школа, мои дети там учатся,
каждый день школьный автобус. Есть амбулатория, магазины, сбербанк, клуб, почта. Автобусы до Белгорода регулярно. Единственная наша проблема, это районный цент Короча. До Белгорода примерно 20 км, а до Корочи 40 км. ( в разные стороны) И автобус до Корочи один раз в неделю с Мелихово. Больница в Короче, социальные тоже в Короче. Короче все в Короче. lol Но нам не особо напряжно, машина есть. А кто без машины, надо сначала ехать в Белгород 20км, а на автовокзале брать билет до Корочи и ехать назад. Почему такой дурдом не знаю. dntknw
В Мелихово хороший пруд с рыбалкой, и сады с яблоками. Мелихово это деревня, я там жить не захотела.А кто настраивается на деревенскую жизнь очень неплохое место.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Спасибо за подробный ответ! А Д. Игуменка- значит не деревня? Коттеджный поселок? и в чем еще различие?

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

А еще, если знаете, про пригороды Корочи- Бехтеевку, Погореловку, Подкопаевку- чем хороши-плохи? Там просто иногда встречаю дома по доступным ценам (на Авито).

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

блин девочки запутали вы меня. это ж про Липу тема а вы тут про белгородщину балякаете....
пойдемте в белгородскую тему ....

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:
"ONIK" пишет:

в марте уже помидоры..

Так и я пробовала. Но куда их в марте?

На рассаду сеем.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Интересно,вот тут про липецкую область пишут.....всё ясно,да и сам был,а как люди на дальнем востоке ,на Алтае живут?Есть форумы или люди,которые от туда?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Юлия q" пишет:

Девчки я у вас отмечусь,вы тут много интересного пишете.

hi Юль, ты еще рассаду не сеяла? Я еще и сельдерей посеяла, корневой. Теперь в ожидании))))

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

"Хорошо ли жить в Усмани?"
Была там пару раз, даже дом искала.

Мы тоже пару раз там были, пока дом искали. Странные ощущения, как будто город вымер. Людей на улице почти не было.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
"Акация" пишет:

"Хорошо ли жить в Усмани?"
Была там пару раз, даже дом искала. Не понравилось. Посреди города - тюрьма.

Мы там тоже смотрели дома. Странно, у меня тоже какое-то непонятное впечатление от Усмани- кажется, и красиво в центре, цветы, чисто,и новый спорткомплекс, церковь новая красивая, и даже ледовый дворец строят, свои автобусы ходят по городу- а ощущения как в "бандитском Петербурге". Дочь ездила паспорт менять (мы прописаны в Усманском районе)- оба раза какие-то мужики-братки привязывались, причем второй раз -поддатый, за рулем крутой иномарки, с пинка двери в паспортный стол....Точно, близость тюрьмы влияет. А еще там несколько лет назад какого-то крупного "вора в законе" убили...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Маленькие городки грешат сильной, не очень скрываемой, я бы сказала, демонстративной, и безнаказанной коррупцией, кумовством, клановостью и круговой порукой. В больших городах всего этого тоже в избытке, но оно, как-бы, размыто, с этим не каждый день сталкиваешься. В деревнях - меньше, там молва упырей преследует. А в городках типа Усмани, например, просто так на хорошую работу не устроишься, будь ты семи пядей во лбу. Лучшие места под солнцем распределены и заняты. Можешь быть ценным специалистом, но должность твоего начальника будет занята бездарью без образования - чьим-то родственником.
Моё мнение - если нужна работа, надо тулиться ближе к областному центру, тогда возможностей больше. Если же сторонняя работа не актуальна, выбирать деревню. А смысла жить, например, в Усмани я не нахожу, ни то, ни сё, как говорится. Если только исходить из близости некоторых учреждений райцентра.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Я еще и сельдерей посеяла, корневой. Теперь в ожидании))))

bang - так Валерия будет делать немного погодя. face Хоть месячишку бы ещё выждала.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

- так Валерия будет делать немного погодя. Хоть месячишку бы ещё выждала.

ой, буду!!! еще как буду!! у меня уже и порей проклюнулся huh

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
reshka пишет:

Спасибо за подробный ответ! А Д. Игуменка- значит не деревня? Коттеджный поселок? и в чем еще различие?

Игуменка старая осталась в стороне от дороги, так сказать на окраине села. Там коровы, гуси. А в основном, чистые асфальтированные улицы с красивыми новыми домами. Часть правда домов либо еще строиться, либо стоит недострой, но современный. Девочки как инет наладим, я выложу фото улиц Игуменки.
Прошу прощение, что в теме про ЛО, пишу о БО.
Виктор к нам приезжал, его не очень по моему впечатлило, у нас нет центра как такового. Есть развлекательный цент "Раздолье"( для взрослых), рядом с ним построили большой спортивно развлекательный центр,и несколько магазинов рядышком. Нет красивых дорожек, скамеек, клумб. Цивилизованно погулять негде. Но мы гуляем к прудам,там так красиво и зимой и лето. И улицы красивые.А за "цивилизованными прогулками" в Белгород ездим.Вообще соседи смотрели план развития Мелиховского СО, планы застройки их очень впечатлили.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Валерия Я пишет:
"Юлия q" пишет:

Девчки я у вас отмечусь,вы тут много интересного пишете.

hi Юль, ты еще рассаду не сеяла? Я еще и сельдерей посеяла, корневой. Теперь в ожидании))))

Я пока жду, в прошлом году посадила по казахски, помидоры высаживала 28 апреля, рассада вся вытянулась, пришлось её срочно высаживать со словами "хочешь жить- живи" еще пару недель подожду потом сажать буду.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"Юлия q" пишет:

за "цивилизованными прогулками" в Белгород ездим

Я тоже был,под Корочами,красиво,был вечер,освещение,скамейки вдоль реки...Не помню,какое там село...

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Юлия q" пишет:

Я пока жду, в прошлом году посадила по казахски, помидоры высаживала 28 апреля, рассада вся вытянулась, пришлось её срочно высаживать со словами "хочешь жить- живи" еще пару недель подожду потом сажать буду.

Про помидоры с перцами я так и думаю в марте сеять, а вот сельдерей да порей... просто хочется пораньше урожай получить)))) Не терпится мне))

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Лера тогда высаживай под пленку в апреле и говори "Хочешь жить - живи" victory

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

просто хочется пораньше урожай получить

Раньше, чем придёт лето, не получится. Сельдерей корневой сеяла в начале марта. К маю, когда тепло стало, он явно перерос. Надо, чтобы 3-4 листочка было, а я мощные пучки высаживала. Почему у нас такая тяга к трудностям?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Юлия q" пишет:

Лера тогда высаживай под пленку в апреле и говори "Хочешь жить - живи"

Волшебное слово? lol Это как в мультике "Летучий корабль". Помнишь? "Земля прощай!" А может ты еще какие слова нужные знаешь? Чтобы рассаду в феврале в снег высадить, а она бы росла? laugh А еще лучше, круглый год!

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Никто не пробовал специальные комнатные сорта овощей? Те, что для подоконников выведены? Они теневыносливее. Их с середины февраля надо сеять.