Вы здесь

Липецкая область. Чем она привлекательна для переезда на ПМЖ?. Страница 22 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2361 сообщение
: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

И еще один психологический момент. За 2 года как-то попривыкли к Липецку, обзавелись знакомыми, здесь много земляков с нашего городка в Узбекистане также по программе переселения переехали, есть работа более-менее стабильная, дочь в местном универе учится и с нами живет, а не в общаге….и когда едешь куда-то дальше, на край России, особенно ночным автобусом, возникает чувство, что снова от дома, от родины уезжаешь (хотя своего дома у нас здесь нет)
Вот такие пироги((((((( Но ничего, до пенсии еще время есть для поисков своей земли обетованной. Ну а то, что в Белгородской области райцентры и крупные села лучше, чем в Липецкой, а сам Белгород чище и благоустроенней - подтверждаю стопроцентно, хотя в Липецкой цены почему-то еще выше. Может потому, что меньше строят новых домов, следовательно и старых меньше продают.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"reshka" пишет:

Вот такие пироги((((

Ольга, отличный отчетик получился!!! clap roma

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Спасибо, я старалась))))

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"reshka" пишет:

Спасибо, я старалась))))

Последний дом- очень интересный вариант. Я только не поняла, чем он мужу не понравился?

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Ну говорю же, он считает-краской кирпичи закрашены- значит дефекты прятали)))) Еще там бабуля старенькая лежала в спальне, ему запах не понравился (хотя я его не почувствовала). То, что спуски крутые и по дороге, и на участке, то что село далеко от города... в общем слишком он у меня придирчивый, ему только новые дома нравятся...Но чтоб и лес и река рядом, и село компактное, а не растянутое, и чтоб до города недалеко, и чтоб еще от энтого несчастного милиона на машину ишшо осталось))))))))))

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"reshka" пишет:

Ну говорю же

Теперь понятно))))
Ну и правильно, вы ж дом не на месяц выбираете- должен устраивать по всем параметрам. Вы же не сможете потом изменить, ни уклон, ни компактность села. Ничего, весной побольше предложений будет, думаю найдете))

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Так по весне и цены взлетают((((

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"reshka" пишет:

ему только новые дома нравятся...

Да наверное всем новые дома нравятся, но они стоят не один миллион...к сожалению.......

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Цыпа пишет:
"reshka" пишет:

ему только новые дома нравятся...

Да наверное всем новые дома нравятся, но они стоят не один миллион...к сожалению.......

Да,уж.И старые,если в хорошем состоянии, да в хорошем месте,да со всеми удобствами , да с удобной планировкой тоже за такую цену поискать придется.Тем более-в райцентрах или поблизости..Тут надо выбирать-что более всего предпочтительнее из перечисленного,от чего можно отказаться,а без чего-ну,никак..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Спасибо нашей путешественнице за обзорную экскурсию. Было интересно.
Тоже считаю, что место должно быть по душе. Если понравится, то недостатки второстепенными покажутся, если нет - вроде, всё нормально, а подспудно будешь выискивать минусы. А идеального всё равно не найдёшь.
Уж эта наша вечная бедность, пропади она пропадом! Всего-то каких-нибудь несколько миллионов, чтобы построить то, что хочется, и там, где нравится. Нет, приходится смотреть эти убогие халупы. А купишь - всё равно переделывать. sad

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922

Сегодня не удержалась и накупила семян!!! Хотела же составить список сортов, ан нет не удержалась- набрала всего подряд wacko2 Одной моркови 60 гр семян- пол гектара, наверное, можно засеять!!!Дайте же мне таблеток от жадности!!! Да побольше-побольше!!! face

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Я пишет:

Сегодня не удержалась и накупила семян!!! Хотела же составить список сортов, ан нет не удержалась- набрала всего подряд wacko2 Одной моркови 60 гр семян- пол гектара, наверное, можно засеять!!!Дайте же мне таблеток от жадности!!! Да побольше-побольше!!! face

Вот о таблетках надо было в первую очередь подумать..Какой фирмы брала семена?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"ONIK" пишет:

Вот о таблетках надо было в первую очередь подумать..Какой фирмы брала семена?

Разные. Поиск, Аэлита, еще какие то Московские и Липецкие. Все равно еще семена докупать надо будет.
Поделитесь, кто какие сорта садит: помидор, огурцов, перца, баклажан, капусты, дынь и арбузов. А то ж опять не то куплю))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

кто какие сорта садит: помидор, огурцов, перца, баклажан, капусты, дынь и арбузов.

А без разницы. Растёт всё. Что в ваших условиях лучше себя покажет, сами увидите. Тем более, что некоторые жадюги wink сажают с большим запасом, так что без урожая в любом случае не будут. Единственное, что надо учесть, покупные семена не всегда всходят, поэтому сеять 3-4 сорта одной культуры - нормально.
У меня, например, всё созревает ускоренно. То ли жара причиной, то ли состав почвы особенный, но если на пакете с семенами написано, что краснокочанная капуста созревает в сентябре-октябре, то готова она будет в июле. И позднюю белокочанную сею в апреле под плёнку, а в августе она уже готова (а написано - в октябре). Кочаны, тыквы, луковицы - большие. И так со всеми культурами. Ранний картофель, огурцы, чеснок готовы в июне, лук - к началу июля. Арбузы - июль-август. Опережение от нормальных сроков идёт на месяц-два. Поэтому дома на рассаду стала сеять только паслёновые и цветы. С остальным можно не торопиться, и в открытом грунте успеют вырасти.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Я пишет:
"ONIK" пишет:

Вот о таблетках надо было в первую очередь подумать..Какой фирмы брала семена?

Разные. Поиск, Аэлита, еще какие то Московские и Липецкие. Все равно еще семена докупать надо будет.
Поделитесь, кто какие сорта садит: помидор, огурцов, перца, баклажан, капусты, дынь и арбузов. А то ж опять не то куплю))

Семена перцев у меня свои.Огурцы взяла фирмы"Седек",но еще буду добирать.,помидоры хочу выписать в "Поми.доме", баклажаны не брала еще,морковь"Ред кор",производитель Франция,фасуют в Воронеже,взяла по рекомендации-соседка хвалит,редис и чернушку Аэлитовские.Вобщем,все подряд брала.Брала в прошлом году семена цветов фирмы "Поиск"-не взошли.а про помидорные читала,что неплохие.Скорей бы февраль! Уже так не терпится заняться рассадой...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Липецкие

А вот это интересно. Что за семена? Кто производит? Где купила?
Вспомнила, что баклажаны у нас народ не жалует. Говорят, плохие родятся. У меня "Король Севера" F1, - нормально, очень урожайный, без горечи.
Дыни не могу подобрать. Каждый год сею новые семена - не всходят! Раскапываю семечки - они пустые. "Алина" - как вата. Размер нормальный, а мякоть сухая и безвкусная. "Колхозница" выручает. Хоть в апреле её в стаканы сей, хоть в мае - в открытый грунт, в августе она уже полностью вызревает (должна в конце сентября-октябре). Но вырастает мелкая, хоть и сладкая, ароматная. Буду искать подходящие сорта.
Арбузы у меня безродные, семена когда-то были подарены, 2 вида. Те, что покупала, хуже ("Сверхранние Дютина", ещё что-то). Хвалёный "Кай"F1 - недоразумение какое-то, деньги на ветер. Надо тоже подбирать новые сорта.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

некоторые жадюги сажают с большим запасом, так что без урожая в любом случае не будут.

Очень на это надеюсь yes3
Девоньки, у меня еще один вопрос. Тут огороды ничем не огорожены. Боюсь рассаду всю куры поклюют, но огораживать 25 соток- жаба давит. Как спасаться? Ума не приложу!

"ONIK" пишет:

Брала в прошлом году семена цветов фирмы "Поиск"-не взошли.а про помидорные читала,что неплохие

а я Поиск и взяла shok Быстрее бы март. В феврале не буду рассаду садить- вытянется, потом болеть будет. Посажу в марте

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

А вот это интересно. Что за семена? Кто производит? Где купила?

Купила сегодня в Тербунах. Обычные белые пакетики, на них написано ОАО Липецксортсемовощ

"Акация" пишет:

Дыни не могу подобрать. Каждый год сею новые семена - не всходят!

Я в прошлом году с 2-х дынь семена собрала- обе были не большие, но ароматные и сладкие. Сейчас замочила семена, через 2 дня все прорастать начали. Буду эксперементировать

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Буду эксперементировать

shok Что делать с рассадой? В снег высаживать?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Обычные белые пакетики, на них написано ОАО Липецксортсемовощ

В Тербунах, значит, есть, а в Липецке таких никогда не видала. sad

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Боюсь рассаду всю куры поклюют,

Нам куры не страшны, а вот грачи!!!!!!!!!!!!!!!! Эти жрут всё! Начинают с рассады.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Что делать с рассадой? В снег высаживать?

lol точно, пошла я сейчас и посажу))))
Позже буду экспериментировать, а эти проросшие я уже выкинула))) главное, уже знаю, что всходят!

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Нам куры не страшны, а вот грачи!!!!!!!!!!!!!!!! Эти жрут всё! Начинают с рассады.

Грачей не видела dntknw

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

В Тербунах, значит, есть, а в Липецке таких никогда не видала.

На пачке еще адрес и телефон есть:
Липецк. Ул. Опытная д 8
тел: 35-06-33
Не сочтите за рекламу)))))

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

На пачке еще адрес и телефон есть:
Липецк. Ул. Опытная д 8

Ааа, была я там пару лет назад. Боюсь ошибиться, но, по-моему, этот адрес. Маленький магазинчик. Семена и др. посадочный материал. Производители - разные, но не Сортсемовощ. Всё, что там покупала, - отвратительного качества. Может, в этом здании ещё магазин имеется. dntknw

"Валерия Я" пишет:

Грачей не видела

Ха! Ещё не вечер, в смысле, не весна. Я тоже не видела до поры до времени. А в первый год однажды с утреца прошлась по огороду и - прединфарктное состояние. 46 арбузиков, дыни, огурцы, всё уже зацветало, вырваны и валяются, ещё даже не завяли cry cry cry cry . Я к соседям, - они капусту оплакивают. Вся улица за 10 мин без капусты осталась. Тыкву по нескольку раз пересевают. Теперь я сажаю очень компактно, и закрываю всходы решётками. У меня и кукурузу дёргали, и лук, и морковку. Чесночину не вытянут, так листья отгрызут. Последние 2 года их значительно меньше. У вас может и совсем не быть.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Акация" пишет:

Производители - разные, но не Сортсемовощ.

Пакетики все на одно лицо))) Посмотрим, что из этого безобразия получится)))

"Акация" пишет:

Ха! Ещё не вечер, в смысле, не весна

Но летом то я должна была их видеть?

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Я пишет:
"Акация" пишет:

некоторые жадюги сажают с большим запасом, так что без урожая в любом случае не будут.

Очень на это надеюсь yes3
Девоньки, у меня еще один вопрос. Тут огороды ничем не огорожены. Боюсь рассаду всю куры поклюют, но огораживать 25 соток- жаба давит. Как спасаться? Ума не приложу!

Только если ограждение сделать,чтобы в огород не ходили. у нас двор от огорода за забором,куры во дворе,благо он большой, тут и индоутки и куры гуляют Вчера селезень пропал.Мы видели,как индоутки летают,даже через сараи перелетают.А вчера,глянь-а селезня нет.Муж пошел искать и нашел за пятьсот метров от дома.. Оказывается,им крыло подрезать надо,век живи....

"ONIK" пишет:

Брала в прошлом году семена цветов фирмы "Поиск"-не взошли.а про помидорные читала,что неплохие

а я Поиск и взяла shok Быстрее бы март. В феврале не буду рассаду садить- вытянется, потом болеть будет. Посажу в марте

У нас перцы и баклажаны все во второй половине февраля сажают,в марте уже помидоры..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Валерия Я" пишет:

Но летом то я должна была их видеть?

Если у вас в округе нет много-много высоких деревьев, где грачи могут гнездиться, то и этих паразитов, скорее всего, нет.
Они совершают налёты, когда есть чего пожрать: всходы, потом черешня, и к осени - яблоки, груши. Облепляют огород, деревья, ломают ветки, портят всё, что могут. Хуже саранчи. Слава богу, они не везде живут.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"ONIK" пишет:

в марте уже помидоры..

Так и я пробовала. Но куда их в марте?

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"ONIK" пишет:

У нас перцы и баклажаны все во второй половине февраля сажают

Я ж не знаю, когда тут можно в ОГ высаживать. Я в КЗ последнее время уже рассаду дома и не выращивала. сеяла в конце апреля-начало мая под пленку, а потом сразу в ОГ. В конце июля уже помидоры и перцы были.