Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 30 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Так,блин семена то остануться.....Получится озимый сев сорняков.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
WWB пишет:

Так,блин семена то остануться.....Получится озимый сев сорняков.

Вы правы! Но 90% этих семян попытаются взойти до осени, поскольку они под мульчёй, то всходы слабые - вроде светлых ниточек. И когда по первым заморозкам убираешь мульчу - они все погибают.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Прошу прощения у всех форумчан за отход от темы в этой ветке! Читаю посты тех, кто уже перебрался в деревню и по-доброму завидую. Мне видать не хватает решительности. Удачи Всем, кто уже в деревне good . Пишите как дела у Вас. Для меня, да думаю для многих,- это как глоток воды в жару.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

И потом сеете озимые?Или просто перепашка?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
WWB пишет:

Люба!Ты в фаворе у неба!Раз Тверской похвалил))))))

А то yes3

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
WWB пишет:

И потом сеете озимые?Или просто перепашка?

Потом просто протяпываю и оставляю землю голой до весны. А вообще-то стараюсь косить до цветения и семяобразования. Уважаемый WWB, читал немало Ваших постов и в этой и в других ветках. Понял, что в сель. хоз. я полный ноль! Подскажите, как Вы оставляете землю под пар после нескольких лет посадки картошки, или идёт севооборот? Сеете ли Вы сидераты с последующей заделкой (в смысле с перепашкой)?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

 

ptashka.arash пишет:

 

В этом году на капусту напали какие то блохи,чёрные,прыгают.Обгрызают края листьев.Брызгала Алатаром,2 недели затишье,потом опять припрыгали,сыпала золой,табаком-бесполезно.

WWB пишет:

Крестоцветная блошка.Скорее всего.Она все крестоцветные кушает.зола,табак.....всё было.Народные способы всё таки слабоваты.

Прикольный совет:
6. Советуем воспользоваться совсем необычным и очень эффективным средством борьбы с блошкой – развести 1-2 колпачка собачьего шампуня от блох в ведре воды и опрыскивать растения.
про народные средства:
Данные методы малоэффективны в том случае, если Вы редко бываете на своем огороде или на даче. В этих случаях предпочтительнее и надежнее использовать инсектициды...
( http://www.domsovetof.ru/publ/dom_semjia_sovety/sad_ogorod/krestocvetnaj... )

 

WWB пишет:

Люба!Ты в фаворе у неба!Раз Тверской похвалил)))))) 

 

 ого. здесь есть любители Кашина?

----------------- 

Видел, как используют в качестве мульчи шелуху семечек (подсолнух) после выращивания на ней грибов (вешенки). У нас такого материала можно набрать бесплатно и по многу. Со временем верхний слой такой мульчи превращается в корку, которую и ветер не берет. 

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Я и сам лох.Просто нахватаны идеи чьи то и вот воплощаю.Пока получается.
Раньше занимался постоянным севооборотом.Но со скотиной сделал вид,что некогда изощряться.Стал просто на зиму сеять,рожь или тиртикалле.(гибрид ржи и пшеницы)Потом весной перепахиваю.Получается,что то вроде сидератов.Если земля и летом отдыхает,то сею или ячмень или овёс.Пшеница,читал,что здорово землю сушит.Но не знаю,не экспериментировал.
Но вот прошло три года на одном месте.На следующий год поменяю опять землю.
В самом начале постоянно менял и подсевал все сидераты,которые в магазинах были.Особенно понравилась вико овсяная смесь.Её можно несколько раз за лето скашивать и оставлять .Вика образует густую шапку и не даёт пробиться сорнякам.Разве,что местами репей или полынь.Надо вырубать,что бы семена не раскидали.
Игорь!Не дал блин прославиться крутой фразой.))))))Да! нравится он мне.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
WWB пишет:

опилки тем более хвойные,здорово кислят почву.Озимый чеснок засыпаю на зиму,но весной сметаю и добавляю известь поверху.Кстати и с улитками можно бороться,посыпая известью борозды между грядами.

Простая печная зола решает это на раз!!!!!!!!!!!!

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Решает.Но в каком колличестве?Её гораздо больше надо ,чем извести.Только,что бесплатная.Но не у каждого она есть в нужных колличествах.Ведь некоторые приезжают на участок только на выходные.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я мульчировал в этом году прошлогодней листвой. Ее в райцентре собирали и свозили на свалку, вот я пару тракторов и перегнал к себе. За 300 руб. Один трактор был просто замечательный, а во втором была листва собранная с обочины центральной дороги райцентра. Замучался выковыривать из нее фантики, бутылки, петарды и проч. Пикник, блин, на обочине!
Экспериментировал с посадками безжалостно!
Простите, пора кормить гусят, докончу позже.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

WWB,Миранду сажала,хорошие зеленцы,аккуратные,покупают хорошо,но у меня быстро переростают и не такие ранние.Одно растение огуречное затесалось-Либелле,крупноват,зеленцов не очень много,но сладкие!как яблоки.Насчёт капусты,отравой химической уже травила,на упаковке написано-применять 1 раз за сезон,переборщить не хочу.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Ну я прям засмущалась))))Стараюсь,лошадок лелею,собаки службу знают,настоящие немцы. А в огороде так нравиться возиться ,просто удовольствие сказочное когда с грядки на кухню несёшь кучку вкусностей. Так что продолжу свои огородные эксперименты. Всем большое спасибо за хорошие советы.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Всем доброго времени суток.

Вот и у меня всю капусту сожрали "мальки" какие-то...Все. С капустой завязываю. Проще химией натырканную купить...Только местов огороде занимает... Вообще в этом году странно как-то овощи "развиваются"...Только морковка по-человечески уродилась, чего у меня сроду не бывало...Вот чудеса:)))
Мне очень понравился сорт огурцов Крокодил Гена. В том году сажала. В этом не смогла найти. Правда это салатный сорт, но очень долго плодоносит. Очень вкусные огурчики. Миранда тоже неплохие, Либелле, Кустовой и прочая огуречная "классика";) ИМХО.

Теперь о главном. Продолжаю агитацию!!! Все в Псковскую!!! Может и Тверской со своей камчатки к нам двинет:)))) У нас в округе опять появились "продажные" домики:). Давайте-ка слезайте с диванов, господа-горожане:).

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
WWB пишет:

Решает.Но в каком колличестве?Её гораздо больше надо ,чем извести.Только,что бесплатная.Но не у каждого она есть в нужных колличествах.Ведь некоторые приезжают на участок только на выходные.

Привет!!!А у соседей?Мы когда переехали в село нам соседи и овощами помогли и советами!!!!!!
Хотя мы не просили!Соседка баба Люба женщина 72 лет,дочь единственная умерла ,внучка в Питере,так она от меня не уходила....
А потом приехала внученька и сдала её в дом престарелых....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Аминаt пишет:

Всем доброго времени суток.

Вот и у меня всю капусту сожрали "мальки" какие-то...Все. С капустой завязываю. :).

Берете золу+табачную пыль и посыпаете ею и капустку и землю вокруг неё,или настаивайте табачную пыль и опрыскиваете....за царицу огорода надо бороться!!!!!!!!!!
Знаете сколько желающих покушать ваш урожай?????????

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Natascha.Reznikova пишет:
Аминаt пишет:

Всем доброго времени суток.

Вот и у меня всю капусту сожрали "мальки" какие-то...Все. С капустой завязываю. :).

Берете золу+табачную пыль и посыпаете ею и капустку и землю вокруг неё,или настаивайте табачную пыль и опрыскиваете....за царицу огорода надо бороться!!!!!!!!!!
Знаете сколько желающих покушать ваш урожай?????????

Пробовала не помогает. В целях эксперимента травила ядами Алатар, Фитоверм, Сэмпай, БИ-58, Танрек, даже по совету соседки дустом. Все жрут как приправу. У меня их меньше только там где постоянная влажность.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

БИ 58 помогает.Лью прямо на гусениц из распылителя.Искру попробовать надо.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
WWB пишет:

БИ 58 помогает.Лью прямо на гусениц из распылителя.Искру попробовать надо.

Гусениц у нас не было. А черные блошки его съели. Про Искру слышала, но не пробовала. В этом году блошек уничтожили путем уничтожения капусты.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
irina v пишет:
WWB пишет:

БИ 58 помогает.Лью прямо на гусениц из распылителя.Искру попробовать надо.

Гусениц у нас не было. А черные блошки его съели. Про Искру слышала, но не пробовала. В этом году блошек уничтожили путем уничтожения капусты.

Вот на счёт капусты хочу тоже добавить:Жрёт её всё что только движется,никакие меры не помогают,только на пару дней.Сколько я раньше(лет 5 назад)сыпала на неё золы и пыли табачной,но всё бесполезно.Потом года три не выращивала,покупала на осень сетками на засолку.Потом в один сезон вырастила свою шикарную гибридную рассаду,высадила в положенное время,поливала,опрыскивала,всё было хорошо,пока не пошли кислотные дожди(это у нас не редкость),весь урожай выкинула свиньям,кролям.Вот в этом году подруга навязала опять рассаду мне-пришлось высадить,росла месяца 2 в лучшем виде(кормила,ухаживала),а теперь смотреть страшно,можно снова выкидывать:гниёт,листья жёлтые на половину прокушенные,хотя защищала препаратами хорошими.Вот теперь точно знаю,что нужно теплицу иметь для капусты,хотя бы небольшую,чтобы полив был самостоятельный,а не с неба.Кто садил в теплицы,то все с капустой,а кто на грунт,то все без урожая.В этом году этот овощ пока у нас дорогой.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

good ........... В этом году блошек уничтожили путем уничтожения капусты........ good
Круто!!!!!!!!!!!!!!!!!! lol lol lol lol lol lol lol lol lol

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

У нас капуста всегда дорогая.......от крестоцветных тоже только Искра ,от гусениц всегда выбираю биопрепараты,( лепидоцид, актеллик )и обязательно обрабатываю Цирконом.
Помидоры что бы не чернели протыкаю медной проволокой,в двух местах,пять см от корня и пять см от нижнего прокола....
Огурцы что бы не сохли от болезней тоже обрабатываю Цирконом,Гуматом,Эпин-Экстра.
hi hi hi hi hi hi hi hi hi hi hi ya ya ya ya ya ya ya ya wub

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Natascha.Reznikova пишет:

У нас капуста всегда дорогая.......от крестоцветных тоже только Искра ,от гусениц всегда выбираю биопрепараты,( лепидоцид, актеллик )и обязательно обрабатываю Цирконом.
Помидоры что бы не чернели протыкаю медной проволокой,в двух местах,пять см от корня и пять см от нижнего прокола....
Огурцы что бы не сохли от болезней тоже обрабатываю Цирконом,Гуматом,Эпин-Экстра.
hi hi hi hi hi hi hi hi hi hi hi ya ya ya ya ya ya ya ya wub

Привет Натали!Хочу сказать что помидоры тоже когдато тыкала проволокой медной,но так замахалась(было 350корней),правда эффект был.А потом мне подсказали,что нужно просто кусочек проволоки встромить прям около самого куста-так я и сделала в этом году,но помидоры почемуто не уродили ,так что будем покупать.А вот огурцы надоели уже даже свиньям-очень много.,но уже начали сохнуть.Лук замечательный,картошка тоже хороша,правда люди жалуются что много гнилой.Я у себя гнилой не наблюдала(сорта хорошие),да и пользуюсь уже 6год "престижем"-наверное это помогает.Гуматом тоже пользуюсь.,"байкалом" в этом году первый раз опрыскивала всё,правда капусту и это не спасло. Ось такі справи пані і панове!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Что-то отошли мы все от первоначальной темы разговора. Все советы хороши для тех, кто уже здесь и крутится. Но, вопрос не о частностях, а о целом, как я понимаю. Мне здесь по душе, обратно в Москву не хочу ни под каким видом! Правда, сейчас лето и забот хватает. Молодежь, уехавшая отсюда в Питер, предостерегает, что зимой от скуки волком завоешь.
Кто уже пережил зиму? Какие воспоминания? И, очень интересно, многие ли горожане, плюнув на все это, вернулись в города?
Виноват! Которые уехали вряд ли здесь на портале бывают. Есть ли такие, кто собирается ВЕРНУТЬСЯ в город? Почему?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Скучно это если нет никаких любимых занятий, хобби. А кому-то зимы не хватает. Все что откладывалось годами теперь наконец нашло свое время. А еще для разнообразия можно помочь мужу машину из сугроба выкопать. Эта зима была настолько снежная, что мы только тем и занимались, что двор откапывали. Наверное лимит осадков зимой закончился, теперь сушит.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
прораб пишет:

Что-то отошли мы все от первоначальной темы разговора. Все советы хороши для тех, кто уже здесь и крутится. Но, вопрос не о частностях, а о целом, как я понимаю. Мне здесь по душе, обратно в Москву не хочу ни под каким видом! Правда, сейчас лето и забот хватает. Молодежь, уехавшая отсюда в Питер, предостерегает, что зимой от скуки волком завоешь.
Кто уже пережил зиму? Какие воспоминания? И, очень интересно, многие ли горожане, плюнув на все это, вернулись в города?
Виноват! Которые уехали вряд ли здесь на портале бывают. Есть ли такие, кто собирается ВЕРНУТЬСЯ в город? Почему?

Мне зимы не хватает, чтобы банально отоспаться! Книжки почитать, телек посмотреть. Что-то зашить, даже связать по-мелочи...Тем более, у нас-то зимы теплые. В ноябре пашем, в январе уже начинается сезон (цыплят закладываю), в феврале-марте сажать начинаем. Когда скучать?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Зимой-в лес на лыжах,на зимнюю рыбалку,в поле за соломой(у кого живность есть,на подстилку).Когда непогода-кино посмотреть,книги почитать,в гости сходить.Мы "культурно" развлекаемся только зимой,детей в город в цирк,музей вывозим;родственников городских навещаем.Короче-отпуск.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

А молодёжи всегда скучно.Мне тоже так же говорили.И тоже уехавшая молодёжь.Я книг набрал с собой.......Теперь вот в комп на ходу заскакиваю...Зимой ,конечно работ поменьше,но.....дрова вывезти с осени напиленные,лапку заготовить для разнообразия козьего стола,сено с поля привезти....По лесу с ружьём поболтаться....правда вот зимой я уже не ношусь,как угорелый.....Степенным становлюсь))))))))))))))))))))))))))
Зимой окот у меня в хозяйстве начинается......Тогда вообще носишься.Был год.....одна за другой рожать все начали.У одной послед не вышел.За окситоцином 18км туда и 18 обратно пешком до райцентра.)))))))))))))))))))))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Короче, собирающихся возвращаться нету? Радует!
Я пока не перевез свои любимые книги, зато есть неплохая фильмотека, классика советского кино. Телевизора нет принципиально, потому как "чернухи" хватает и в интернете!
Хочу спросить, кто читал Джеймса Хэрриота? Как вам?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

"О всех созданиях-больших и малых"-обожаю,перечитываю часто.