Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 26 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Качество продаваемого у нас сена оставляет желать гораздо лучшего.
А у нас "мафия "тракторная.У одного покупают,другой никогда уже тебе не повезёт.И если ты с первоначальным не договоришься ,то вообще без сена останешься.
А за такое сено и разговора нет.В прошлом году пришлось докупить 2 ролика по 200 кг.И до половина апреля с сыном в бейсбол играли.Он подбрасывает на метру вилами,я другими пробиваю.Обы в сухой бело плесени.Овцы трое суток орали.Тратористу звоню,ржёт.Выловил в райцентре.Говорю про сено опять.Он заявил,что всю жизнь таким кормили в колхозе.Ну я ясно дело на дыбы...._-Вас всех собрать и заставить это сено сожрать без остатка.....И про то что он- то точно "раньше" не застал.Вообщем конечно потише надо было,но вот.....
Суть.Косить надо самому,если есть силы,возможности и поголовье соответствующее.На 1000голов ,конечно просто некогда будет,да и доход позволит именно покупать......но с оглядкой на качество

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я видела покупное сено... Там только на подстилку... А свое с люцеркой, крупным листом - почти все съедают.

Ладно, хватит о сене. Кто как может, так и крутится. Вся работа в селе - тяжелая. Выгоды большой нет.
Мы вот на море собираемся махнуть! :)

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Там сено? laugh

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Irishka_ponomar пишет:

Вся работа в селе - тяжелая. Выгоды большой нет.

Бросьте Вы. Работа на селе - не тяжелее чем в городе. И выгода большая, да никому она не нужна.
Простой пример: райцентр Калязин, Тверская область. (эта тема вскользъ уже где-то обсуждалась) Всё подступы к рынку залеплены "аборигенами", торгующими всякой хренью ("шмоточный" китайский ширпотреб не берём, только грядочный "сельхозширпотреб"). Картошка - само собой, тут "аборигенам" зачёт. Далее - мрак. Лук перьевой - переросток, такой и свинья жевать не будет, кабачки огромные - только на семяна... Оругцы такие-же, с уже пожелтевшими боками - только на семена... Да сами такое грызите... Молоко иногда в каких-то баклашках замызганных, типа из под пива с помойки неизвестно как отмытые... Всё... Больше ничегошеньки нет. Всё остальное - из супермаркета из Москвы везти приходится. Вот Вы всё ноете, мол, нам то хорошо в Москве, зарплата уж очень велика... Умный крестьянин бы радовался, что дачники-то с деньгами едут, потому что половину-треть этой зарплаты мы тратим на еду. Только немного с умом подойти к делу, и эти деньги (кроме соли, оливок и майонеза), уважаемые селяне, мы с удовольствием потратим, покупая Вашу продукцию, если, наконец, Вы соизволите выйти за рамки убогого ассортимента и предложите, наконец, то, что мы хотим из продуктов купить, а не то, что Вы хотите продать (что легче вырастить). В том же Калязине есть один местный "аборигенчик" мясо шашлычное уже в маринаде продаёт аж за 330 руб/кг (для тех, кто в тех краях отдыхает - магаз аккурат по правую руку, если встать к памятнику Ленина лицом) ... Так этого мяса ещё не всегда хватает - влёт раскупают. Вот и докажите ему, хозяину этого бизнеса, что "выгоды большой нет"... Те же огурцы-кабачки в нормальном, привычном размере, а не переростки, предложите. То же молоко в нормальных банках...

Но, как говорят, разруха не в стране, разруха в умах. Сидит "крестьянин", "репу" чешет, мол, а чего это у меня никто тушу свиньи покупать не хочет даже по 100 руб./кг... А элементарно разделать и предложить то же мясо в шашлычный сезон да в маринаде с ингридиентами со своего же огорода, да по 330 руб продать!???, сало прокоптить и тоже недёшево продать!??? и т.д - что, ума не хватает? Или кто-то на селе думает, что дачник в московской квартире "разделочную" устроит и будет с целой тушей возиться??? Может ещё коптить на балконе?

Вот по этому перекупщики и жируют.

Подводя итог, что навеяно тем, что на выходных пришлось из-за внепланового нашествия гостей сгонять в Углич (100 км в оба конца в магазин "Магнит"), чтобы купить к столу элементарное из того, что каждый уважающий себя крестьянин должен продавать и тем зарабатывать, (те же курицы и мясо для шашлыка), любые стенания "крестьян" вызывают откровенное раздражение. Деньги, уважаемые, у Вас валяются под ногами. Брать не хотите.

ЗЫ. За молоком, к слову, я езжу за 17 км. Двумя коровами живёт семъя, пусть и небогато. Зато люди всё время дома, и хоть и работают, но опять-таки по хозяйству на себя, а это дорогого стоит, это не по пробкам трястись и не на работе торчать. Из общения с ними "аборигены" чётко озвучили: могли бы и богато жить с 10 коровами, но это ж сколько труда-то надо приложить... Значит, всё-таки можно заработать на селе-то!?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Респект!!!
Кроме рынка.Там ветнадзор.И тому дай и этому и нарукавничек белый на лапки одень и за весы и за место заплати.Да на фиг надо день терять?Каждая вещ найдёт своего покупателя.И свиная туша и шашлыки маринованные.
И опять же тема называется..........А вы уже отделили город от деревни и признали нас потомственными крестьянами.
А мясо и скот и на дому придут и купят.И местные никто вообще ничего держать не хочет(это у нас).Так,что никто не ноет.Просто делятся впечатлениями.Чего Евдокия и хотела.
А за остольное РЕСПЕКТ.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Ну порадовал Московский ей Богу good Калязин это хорошо...но Кашин лучше laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
SSerg пишет:

ЗЫ. За молоком, к слову, я езжу за 17 км. Двумя коровами живёт семъя, пусть и небогато. Зато люди всё время дома, и хоть и работают, но опять-таки по хозяйству на себя, а это дорогого стоит, это не по пробкам трястись и не на работе торчать. Из общения с ними "аборигены" чётко озвучили: могли бы и богато жить с 10 коровами, но это ж сколько труда-то надо приложить... Значит, всё-таки можно заработать на селе-то!?

Да, нам вас, москвичей, жалко. Вы, бедные, сейчас вообще в дыму задыхаетесь. А обычно - в смоге. Самолеты пилоты на ощуть сажают (я летала в Москву по несколько раз в год - насмотрелась). И в пробках Вы стоите по несколько часов в день.

Только ни кто из Вас не собирается переезжать в село... А 10 коров... Вы попросите хозяина 1 подоить хотя бы 1 раз. У меня от 1 КОЗЫ руки опухают... А к корове я даже подойти боюсь - она ОООгромная! и с рогами. И чищу я сейчас за 3 козами маленький сарай ежедневно, так кроме моей с детства больной спины, мне еще и спортивный костюм после каждой чистки стирать...(это в нашу то жару в спортивном костюме) И сразу в душ, а потом на работу. А работа у меня офисная, с людьми. Мыться хорошо приходится...
Так вот после такого труда - я лучше на работу буду ежедневно ходить, и чистую зарплату получать, и маникюр отращу. А вы, москвичи, кушайте то, что есть! И если я даже что-то и выращу - то только для своей семьи, потому что ни 1 курица не стоит тех денег, которые вы предлагаете за нее заплатить... Вы же не знаете, что курица вырастает из цыпленка, а цыпленок из яйца. А яйца по морозу надо весь день бегать теплыми собирать. Потом 3 недели инкубатор 2р в день переворачивать, потом всю ночь при выводе дежурить, потом 2 месяца нюхать в доме этих цыплят, потом весь дом отмывать. Спасать от кошек и птиц. И когда дойдет дело до забоя - это тоже не приятная и не ароматная процедура...

Это для всех, кто труд фермера еще захочет унизить...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Зря ты так.Теперь он ценник на зерновые поднимет и в ветаптеку не войдёшь))))))

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Правильно, Иришка!!! Ко мне тут соседка подошла с просьбой крольчатинки ей подешевле продать... Я поинтересовалась, это за сколько же подешевле. Она объяснила, что в магазине кролик 175 рэ за килограмм, а у меня она рублей по 150 бы с удовольствием купила... Я прикинула, что юный калифорниец пару кило весит и я за него 300 рублей получу... В голове пронеслись воспоминания, сколько денег и сил в ту крольчатину вложено: за сколько я молодняк покупала, сколько раз за комбикормом ездила, сколько раз дерьмо из клеток выгребала, как целый выводок зимой в морозы от конъюнктивита лечила и из шприца сливками выкармливала, да как в жару по 3 раза в день в крольчатник бегаю, чтоб убедиться, что вода у всех есть и удар от жары не хватил. Подумала я и о том, как забивать-разделывать кролика этого буду ради ее 300 рублей... В общем, послана была экономная соседка... в магазин за дешевой крольчатиной... Где непонятные обрезки - то ли уши, то ли с брюшины гордо именуются "филе крольчатины". Пущай ест "подешевше", приятного ей аппетита.
По поводы коровы на 200% согласна, подоить-накормить и навоз убрать за десятком коров пусть сначала попробуют те, кто "подешевше" молочка хочет и кто думают, что фермеры миллионеры!!! И пусть прикинут, сколько та корова съест, чтоб потом это молоко дать!!!
А интересно, "аборигены", рассуждающие о богатой жизни с десятью коровами, сами-то хоть одну имеют?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Вот накинулись на Москвичей,а зачем им заботы фермера?Пусть занимаются своими делами,а мы своими.И потом Москва всегда была городом приезжих...и поверьте мне на слово что больше всего "понтов" не от кореных москвичей,а от Вани с Рязанщины который жизни не видел а при появлении энного количества денег начинает думать что он Князь Елисей.Вот по-этому образу(а таких в Москве пруд-пруди)и судим.

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

У нас на севере молочная продукция привозная и срок хранения на упаковке написано от 3-х до 6-ти месяцев. Так вот недавно появилась на прилавках молоко местного фермера со сроком годности 3-е суток. Я на работе начал расхваливать, мол вкусное, натуральное, рекомендую и знаете что мне ответили фигня это, а не молоко слишком быстро портится. Вот и пойми нашего брата.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Irishka_ponomar][quote=SSerg пишет:

ЗЫ. За молоком, к слову, я езжу за 17 км. Двумя коровами живёт семъя, пусть и небогато. Зато люди всё время дома, и хоть и работают, но опять-таки по хозяйству на себя, а это дорогого стоит, это не по пробкам трястись и не на работе торчать. Из общения с ними "аборигены" чётко озвучили: могли бы и богато жить с 10 коровами, но это ж сколько труда-то надо приложить... Значит, всё-таки можно заработать на селе-то!?[/quot
Да, нам вас, москвичей, жалко. Вы, бедные, сейчас вообще в дыму задыхаетесь. А обычно - в смоге. Самолеты пилоты на ощуть сажают (я летала в Москву по несколько раз в год - насмотрелась). И в пробках Вы стоите по несколько часов в день.

Только ни кто из Вас не собирается переезжать в село... А 10 коров... Вы попросите хозяина 1 подоить хотя бы 1 раз. У меня от 1 КОЗЫ руки опухают... А к корове я даже подойти боюсь - она ОООгромная! и с рогами. И чищу я сейчас за 3 козами маленький сарай ежедневно, так кроме моей с детства больной спины, мне еще и спортивный костюм после каждой чистки стирать...(это в нашу то жару в спортивном костюме) И сразу в душ, а потом на работу. А работа у меня офисная, с людьми. Мыться хорошо приходится...
Так вот после такого труда - я лучше на работу буду ежедневно ходить, и чистую зарплату получать, и маникюр отращу. А вы, москвичи, кушайте то, что есть! И если я даже что-то и выращу - то только для своей семьи, потому что ни 1 курица не стоит тех денег, которые вы предлагаете за нее заплатить... Вы же не знаете, что курица вырастает из цыпленка, а цыпленок из яйца. А яйца по морозу надо весь день бегать теплыми собирать. Потом 3 недели инкубатор 2р в день переворачивать, потом всю ночь при выводе дежурить, потом 2 месяца нюхать в доме этих цыплят, потом весь дом отмывать. Спасать от кошек и птиц. И когда дойдет дело до забоя - это тоже не приятная и не ароматная процедура...

Это для всех, кто труд фермера еще захочет унизить...

ВОТ ТАК ТО (ДАМЫ И ГОПОДА), поосторожней, у нас свой юрист есть!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Сибиряк пишет:

У нас на севере молочная продукция привозная и срок хранения на упаковке написано от 3-х до 6-ти месяцев. Так вот недавно появилась на прилавках молоко местного фермера со сроком годности 3-е суток. Я на работе начал расхваливать, мол вкусное, натуральное, рекомендую и знаете что мне ответили фигня это, а не молоко слишком быстро портится. Вот и пойми нашего брата.

Я в Ямбурге, Надыме, Новом Уренгое, Ныде была. Там едят (!) прессованное мясо. Это когда все обрезают, прессуют в брикеты и к нам везут (из-за границы), а в магазине режут ровненько так... Народ доволен-нахваливает...
Так вот когда на ПМЖ в Ставропольский край переехали, поняли, что только здесь (не смотря на отсутствие финансов) мы стали очень хорошо питаться! Все "живое".

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Верю...

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Ну вот что касается молочка, то у нас оно стоит дорого, 35 рублей коробка или пакет молока. Есть разливное оно наверно рублей 15 стоит, но скажу я вам молоком назвать то что продают на разлив или в пакетах язык не повернется назвать. Я лучше куплю натуральное деревенское молоко дороже, но буду знать что это молоко а не разбавленная водица. У нас во двор приезжают деревенские продавать. Так его пить приятно.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
ptashka.arash пишет:

А мозоли на руках,боли в спине,онемение в руках от вибрации не считаете?По нормальному хоз-во должно приносить такую прибыль,чтобы физически работать минимум,иначе долго не протянешь.

Да нет никаких болей и онемений:). А мозоли...мозоли дело наживное...как пришли так и ушли:))) Ну, а вторую половину топика даже комментировать не буду...нелепо:)
Разумеется, если есть возможность ОБЛЕГЧИТЬ свой труд, выиграв время на что-то иное, без потерь качества...то это приветствуется:). Вот был бы мотоблок, да пара рук запасных...ходила бы на озеро не через день, а каждый день:)))...а пока приходится довольствоваться своим "бассейном":)

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
SSerg пишет:

В том же Калязине есть один местный "аборигенчик" мясо шашлычное уже в маринаде продаёт аж за 330 руб/кг (для тех, кто в тех краях отдыхает - магаз аккурат по правую руку, если встать к памятнику Ленина лицом) ... Так этого мяса ещё не всегда хватает - влёт раскупают. Вот и докажите ему, хозяину этого бизнеса, что "выгоды большой нет"... Те же огурцы-кабачки в нормальном, привычном размере, а не переростки, предложите. То же молоко в нормальных банках...
...А элементарно разделать и предложить то же мясо в шашлычный сезон да в маринаде с ингридиентами со своего же огорода, да по 330 руб продать!???, сало прокоптить и тоже недёшево продать!??? и т.д - что, ума не хватает? Или кто-то на селе думает, что дачник в московской квартире "разделочную" устроит и будет с целой тушей возиться??? Может ещё коптить на балконе?
...Подводя итог... чтобы купить к столу элементарное из того, что каждый уважающий себя крестьянин должен продавать и тем зарабатывать, (те же курицы и мясо для шашлыка), любые стенания "крестьян" вызывают откровенное раздражение. Деньги, уважаемые, у Вас валяются под ногами. Брать не хотите.
... Значит, всё-таки можно заработать на селе-то!?

Да ставила я такой эксперимент. Написала объяву "Продаю парную баранину, ягнятину, мясо для шашлыка, под заказ и тэдэ, яйца куриные домашние, молоко козье и тэдэ". Повесила на магазине, как все. Что в итоге? Телефончики все оторваны, а звонок был один. Деревня большая...дачников куча-мала...не надо им это наффик. А ВВВ опять прально сказал - каждый товар найдет своего покупателя:).
Никто не видел как аборигены тушу разделывают? Оооооо...ээто что-то:))). Топором тюк-тюк...потом еще тюк-тк...потом из куска мяса осколки не выберешь ни за что в жизни....Видимо, обжегся народ уже московско-питерско-мурманский на этом деле...И поди ты им докажи, что у тебя туша ножом разделана... и что ты сам ее кушать будешь.... и что все их протезы зубные целыми остануться...
Дачники предлагают за нормальные огурцы и кабачки те же деньги, что и за хорьков-переростков...Да я лучше козам зимой эти кабачки скормлю...В прошлом году, например, вишни не было ни у кого...а у меня сад вишневый...девать некуда было...на базаре один товариСЧ торговался со мной с пеной у рта...и так продавала за копейки...в итоге пошел погулять...типа чтоб я поняла, что кроме него никому мои вишни не нужны...Подошел местный...я со злости ему ценник на сотню больше сказала...он взял без торга и спросил есть ли еще...потом приехал и сам собирал...еще 2 ведра насобирал и ...с тех пор мы дружим:))))...А дачник тот...когда подошел во второй раз...уже поезд ушел...В этом году сам меня нашел - грит "вишня есть у вас? возьму за вашу цену":))))
П.С. Нельзя заработать на селе:))))...Можно только жить-не тужить:))))...Это называется не ЗАРАБОТКОМ, а ПОДДЕРЖАНИЕМ ШТАНОВ:)))

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Переезжая в деревню ставила целью не заработать, а жить зарабатывая себе на хлеб и на корм своим животным. Через некоторое время лошадки начинают себя кормить. О том что бы заработать кучу денег и речи нет. А вот вкусно и хорошо питаться-очень просто. Работай ручками и всё будет, а там глядишь и на хлеб с икрой наработаешь)))

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Аминаt пишет:
SSerg пишет:

В том же Калязине есть один местный "аборигенчик" мясо шашлычное уже в маринаде продаёт аж за 330 руб/кг (для тех, кто в тех краях отдыхает - магаз аккурат по правую руку, если встать к памятнику Ленина лицом) ... Так этого мяса ещё не всегда хватает - влёт раскупают. Вот и докажите ему, хозяину этого бизнеса, что "выгоды большой нет"... Те же огурцы-кабачки в нормальном, привычном размере, а не переростки, предложите. То же молоко в нормальных банках...
...А элементарно разделать и предложить то же мясо в шашлычный сезон да в маринаде с ингридиентами со своего же огорода, да по 330 руб продать!???, сало прокоптить и тоже недёшево продать!??? и т.д - что, ума не хватает? Или кто-то на селе думает, что дачник в московской квартире "разделочную" устроит и будет с целой тушей возиться??? Может ещё коптить на балконе?
...Подводя итог... чтобы купить к столу элементарное из того, что каждый уважающий себя крестьянин должен продавать и тем зарабатывать, (те же курицы и мясо для шашлыка), любые стенания "крестьян" вызывают откровенное раздражение. Деньги, уважаемые, у Вас валяются под ногами. Брать не хотите.
... Значит, всё-таки можно заработать на селе-то!?

Да ставила я такой эксперимент. Написала объяву "Продаю парную баранину, ягнятину, мясо для шашлыка, под заказ и тэдэ, яйца куриные домашние, молоко козье и тэдэ". Повесила на магазине, как все. Что в итоге? Телефончики все оторваны, а звонок был один. Деревня большая...дачников куча-мала...не надо им это наффик. А ВВВ опять прально сказал - каждый товар найдет своего покупателя:).
Никто не видел как аборигены тушу разделывают? Оооооо...ээто что-то:))). Топором тюк-тюк...потом еще тюк-тк...потом из куска мяса осколки не выберешь ни за что в жизни....Видимо, обжегся народ уже московско-питерско-мурманский на этом деле...И поди ты им докажи, что у тебя туша ножом разделана... и что ты сам ее кушать будешь.... и что все их протезы зубные целыми остануться...
Дачники предлагают за нормальные огурцы и кабачки те же деньги, что и за хорьков-переростков...Да я лучше козам зимой эти кабачки скормлю...В прошлом году, например, вишни не было ни у кого...а у меня сад вишневый...девать некуда было...на базаре один товариСЧ торговался со мной с пеной у рта...и так продавала за копейки...в итоге пошел погулять...типа чтоб я поняла, что кроме него никому мои вишни не нужны...Подошел местный...я со злости ему ценник на сотню больше сказала...он взял без торга и спросил есть ли еще...потом приехал и сам собирал...еще 2 ведра насобирал и ...с тех пор мы дружим:))))...А дачник тот...когда подошел во второй раз...уже поезд ушел...В этом году сам меня нашел - грит "вишня есть у вас? возьму за вашу цену":))))
П.С. Нельзя заработать на селе:))))...Можно только жить-не тужить:))))...Это называется не ЗАРАБОТКОМ, а ПОДДЕРЖАНИЕМ ШТАНОВ:)))

А что вы сделали особенного чтобы было выгодным?Приехали в деревню и?Так же как и все деревенские начали выращивать овощи-фрукты,завели скотину...ну и?Почему они всю жизнь там живут,вроде не дураки,а вы приехали и всё должно попереть буквально.Нет конкретной цели-поэтому нет результата.А цель надо подкреплять не только выращиванием чего-то но и знаниями-но не там где их берёте,если считаете НЕльзя заработать.Сьездили бы куда нибудь в Данию поучится,или поистине аграрную Голландию.Ах да некогда,денег нет...ну тогда ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ШТАНЫ)))

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

luba68,а что вы будете делать,когда уже в ручках сил не будет?выживать на минимальную пенсию?Хозяйство должно приносить прибыль,иначе это просто хобби по содержанию зверушек.Нужно постоянно что-то новое придумывать,искать нестандартные пути развития.На дворе 21 век,а мы всё лейками воду носим,да сено вручную косим.У меня муж докосился,давление 170на 120 шарахнуло.Здоровье одно и если мои кролики(на которых,в основном и косим) зимой мне денюжку не принесут(элементарно покупку корма,в т.ч. и сена),то я просто поголовье до минимума сокращу(чисто для своего стола) и буду искать что-то более выгодное.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

люди,как вы с водой выкручиваетесь?не все же возле рек.или скважины-колодцы?я сегодня ёжику еле червей накопала земля сухая причём поливаем без конца а она высыхает.у меня с водой без проблем.куры вроде только корешки копают-черви спрятались глубоко.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Я делаю очень много для того что бы максимально облегчить труд на конюшне и в хозяйстве.Все мои левады располагаются так что выгнать лошадей на выпас может и ребёнок. Вода будет в колодце,колодец прямо под окнами. Установлю насос. Сад огород тоже всё рядом и хорошо удобно устроено.Лошади в течении пяти лет вышли на полную самоокупаемость на севере, и уже прилично окупились тут. Поголовье у меня хорошее и продажи есть.Много держать не буду,десяток с молодняком достаточно. Этот капитал вполне ликвидный и при проблемах прекрасно продаётся, хотя я сделаю всё что бы мои кони дожили свой век со мной. Когда не будет сил это тянуть передам тому кому это будет нужно.Всё это было многократно обдумано ещё много лет назад и идёт так как задумано. Тут живу всего год и довольна результатом.Вода у нас в колодце в 300 метрах и когда нужно привозим. Полторы тонны 300 р. Собираем дождевую,установлены водостоки и на полив и на всё другое в том году хватало, в этом чуть сложнее, но особых проблем нет.Уж не знаю какая я хозяйка, плохая или хорошая, но пока всё получается))))И даже без мужика в доме.
Файлы:
sdc13524_resize.jpg

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

без денег (начального капитала) делать нечего в деревне. Кричать, как человек счастлив- на форуме, а потом жаловаться, что есть нечего, зачем лицемерить. Чушь. В нашей семье всё по-другому, мы делаем всё сообща, хотя и вдалеке друг от друга, но это пока.В городе -деньги , здесь хозяйство. Только так. И у нас всё получается. Вот мы действительно счастливы! Дети нам помгают и здесь ,и в городе. А когда долго друг друга не видим,встречи -не забываемы. Жена у меня на все руки. И в городе пашет, а на сене получше любого деревенского жителя.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

спасибо всем за ответы-советы,это наверно единственная ветка где чувствуешь как люди готовы помочь,причём -доброжелательно. smile3 я учусь у вас всех . а у нас совсем не стало на рынке продуктов из деревень, им не до нас наверно бедным .продают поселковые-но это не то.бешенная очередь за молоком из цистерны18р-литр.в магазине от 23р.подорожала мука-с 500р до 700 мешок.вашу продукцию у нас бы скупили всю .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Всё верно,мы тоже начинали с простой косы,теперь бензо.Дай Бог,переедим на другое место,где земли побольше-мотоблок приобретём.Люба,вам вопрос в личке.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
WWB пишет:

без денег (начального капитала) делать нечего в деревне. Кричать, как человек счастлив- на форуме, а потом жаловаться, что есть нечего, зачем лицемерить. Чушь. В нашей семье всё по-другому, мы делаем всё сообща, хотя и вдалеке друг от друга, но это пока.В городе -деньги , здесь хозяйство. Только так. И у нас всё получается. Вот мы действительно счастливы! Дети нам помгают и здесь ,и в городе. А когда долго друг друга не видим,встречи -не забываемы. Жена у меня на все руки. И в городе пашет, а на сене получше любого деревенского жителя.

Ага...и побольше!Чтоб на пиво с раками хватило laugh

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Я переехала не с пустыми руками)))Мой капитал всегда со мной)))Сейчас уже сено бегает резвиться. Конечно первые два-три года сложновато,но всё преодолимо. Еда вся выросла на огороде и в саду,а также блеет и кукарекает.Дети вкалывают будь здоров и развлечься время есть.Деревенская жизнь вовсе не беспросветная пахота,во всяком случае мы не перерабатываем)))),позволяем себе и полениться всласть.И картоха зимой без ничего впрок пошла)))Спасибо бывшему супругу,просто как то про алименты забыл на четыре месяца.Сейчас у меня на кухне сидит компания восемь человек и просто смотрят кино, а потом пойдём трудиться)))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Без первоначального капитала живут только дети-сироты! И то им потом государство жилплощадь дает.
Переезжающие в деревню из городов просто обязаны иметь какие-то деньги и , самое главное, знания, пусть теоретические. В Интернете этого добра немало есть!
Я перебрался в Псковскую область только в этом году, но дом купил 4 года назад, в нем сейчас вода, горячая и холодная, душ, неплохая кухня, отопление и печное и есть электрообогреватели.
Готовя огород под посадки, закупил мульчу, в райцентре вывозили прошлогоднюю листву, дал трактористу 300 рублей и огород поливаю время от времени даже в теперешнюю жару. У нас в тени доходит до 34 град. Прекрасный урожай капусты, помидоров, огурцов, кабачков, перца и всякого прочего салата. Картошка под сеном тоже не завяла. В птичнике ходят довольные жизню гуси, утки, куры и их петух, но им недолго осталось!
По поводу здешней полемики о сене, кому и как его заготавливать. Лет 20 назад купил я себе "Запорожец", покатался и полетел у него бендикс (хреновина такая в стартере). Пошел я к механику, он мне и говорит:"Покупай бендикс. Придешь ко мне, поменяю." Сейчас не помню цену за работу, по-моему три рубля. Купил. Несу и механику и жаба меня душит! Я ж все-таки инженер-механик, гараж есть, да неужели я этот бендикс не поменяю?
Лег под машину, ковырялся целый день, но поменял! Заработало!!! Потом стал считать, если бы работал в тот день на своей работе, получил бы 5 руб. 3 рубля - механику, в остатке 2 рубля. При самостоятельной работе я не заработал ни копейки и весь день занимался тем, чего не умею, грязный и матерящиййся!
Вывод: пусть каждый грызет свою морковку!

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Каждый должен делать что умеет)))это точно. И если человек с руками и мозгами то всё получается как нужно. Просто немножко времени и сил.

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Опыт то же дорогого стоит, сегодня бендекс, а завтра и трактор почините. И вообще как сказал один хороший человек "Меня например просто прёт,что я МОГУ".