Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 29 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Расскажите лучше у кого что уродилось,что заготовили.У меня огурцы прут,не успеваю закручивать,перцы гроздьями весят,помидора хорошая и всё.У кого-нибудь картошка уродилась?морковь,лук?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

пусть все пишут всё о жизни в деревне,и про косилки(знаю теперь на какую обратить внимание),и про сенники мы ведь не просим подсказать где лучший ночной клуб,поэтому всё в тему,и прекратите катить бочку на Ирину,не место оттачивать своё злословие.не надо людей ссорить и будоражить.я про воду спрашивала -где берёте?на полив,на свои нужды.а к кому вопрос о нелюбви к телохранителю ?если ко мне ,то -мимо.я его обожаю! dri

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Лук был подзимний, хватало. Морковку посадил под мульчой, не взошла вообще. Пересадил, есть, но слабенько. Картошка под сеном прекрасно себя чувствует. У соседе в основном сгорела. Но я свою еще иногда поливал, благо ее немного. Кабачками кормим птицу и раздаем соседям.
Сегодня с утра пасмурно! Ура! Может и дождик будет.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
прораб пишет:
tverskoi пишет:
irina v пишет:

Люба не обращайте внимание. С Питера конечно видней на какие темы интересно говорить новым переселенцам. Просто мы отвлеклись от названия темы и разговор плавно перерос в мужской спор "Кто из них круче и мастеровитее". Поэтому я и написала, что слово вставить некуда. А вообще любой опыт приветствуется. Мы живем в разных местах. Разница в климате, рельефе, в финансовом положении семей, в опыте жизни на селе. Каждый найдет что-то подходящее для себя.

А кому кажется, что мы все злые тетки, перечитайте тему с начала.

Тверской не пытайтесь уколоть. Вы еще юноша по возрасту. Научитесь если не вежливо, то корректно отвечать женщинам. А название села Роговатое происходит от того, что оно расположено на границе трех областей. Селу почти 350 лет. Местные говорят, что в царские времена здесь были леса, но потом они сгорели и село называлось Горелое. Это просто отступление по поводу того ужаса, что сейчас происходит в Воронежской области.

Тётя-я как сказать то-чихать хотел на корректное отношение к престарелой женщине которая сама к другим относится предвзято.Юноша по-возрасту...ну если по пословице "мужик до 40лет парень" то ещё даже мальчик :laugh:И что за беда на форуме-ценить человека по-возрасту.

Разумеется, при чем тут возраст? Мужчина, даже, если он еще мальчик, чихающий на корректное отношение к женщине, всегда назывался хамом.

На твоё удивление соглашусь yes3 Но это гораздо лучше чем быть...не скажу кем laugh lol

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
прораб пишет:

Картошка под сеном прекрасно себя чувствует

Не подскажите, какой толщины слой сена, и когда сажали - оставляли лунки или проросла сквозь слой? или вообще не закапывали в землю, а прикрывали сеном?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мы вот тоже картошку сеном укрыли(только додумались),она сейчас как горох,может за месяцок ещё подрастёт.А вода у нас из скважины,набираем 10-15 мин.,заканчивается,ждём с полчаса,опять набираем.В поле никак не поливаем,только для тыквы 2 раза во флягах воду привозили,сегодня ещё повезём.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сначала картошку просто положили на необработанную землю и укрыли соломой. Однако и солома была в рулоне, спрессована, и пырей свое гнусное дело делал. Полежала моя картошка с неделю не тпру, не ну!
Снял солому, разворошил ее, выкопал лунки, опять посадил. Через неделю поднял солому, увидел, что картошка дала корни, но ростки не дотягиваются до соломы, потому что лунки глубокие. Запихал соломы в лунки. Пошла потихоньку, родимая! Но рядом с ней, также резво и с удовольствием пошли одуванчики. Сказала мне моя супруга, что она думает про мои эксперименты и прополола, сколько возможно. Тут пошла жара. Раза три-четыре поливал ее. Вид сверху бодрый и зеленый, снизу пока не смотрел.
На будущий год обязательно обработаю землю культиватором на глубину см в 5. Потом положу картошку и укрою соломой слоем см в 30-40. Кстати, класть и солому и мульчу следует только на хорошо увлажненную почву!
Пара слов о мульче, почва под ней все лето остается мягкой и прохладной. У меня сначала из-за этой прохлады помидоры не шибко росли даже в парнике! Но теперь радуют меня своим урожаем.
Если кому интересно, напишу про опыт (положительный) использования "Байкала ЭМ1".
Всем удачи и хороших урожаев!

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

про "Байкал ЭМ 1" думаю будет всем интересно, пишите тут.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Прораб!Культиватор-хорошо.Но ты разнесёшь корни сорняков по всему участку.Как это вышло у меня.Потом бороться с сорняками будешь.За 2-3 года засоришь участок.Верное дело.
Твоя технология посадки картохи хорошая,но трудоёмкая.Много забот.Ленивым путём,совершенно случайно выяснено.Если не обрабатывать участок Для соседей(ну ,что бы все умилялись,как чисто),а оставлять немного травы,то она и я вляется как,бы мульчой.Плюс себя хорошо зарекомендовал сорт Наяда.Здоровенные стебли создают тень под самим кустом.Влага лучше созхраняется.Но она капризная насчёт уборки.Пересидела,убирать может уже и нечего будет.Портится.Есть ещё аналогичный сорт Лыковский.(говорят),но у меня его ни разу не было.
Люба овцы помогли убрать весь урожай,кроме картохи.Так,что мне и подпол теперь не особо нужен.)))
Так,что не знаю прораб.Мне твой способ нравится.По началу тоже ,как дедушка Мичурин........но я считаю,что это для маленького участка.Наподобие Байкала есть более дешёвая замена.Удобрение Гумми.В пласт.пакете,масса типа пластилина.
Если кому интересно моё мнение,то всё это выброшенные деньги.Раньше много этого всего закупал.Но всё нормально стало выходить,только после того,как стал засевать озимые и разбрасывать навоз.Плюс труд должен быть вложен.Не ,не труд,а трепет,от того,что ты с землёй работаешь.Тогда всё будет.Кстати вытягивал раньше хорошие урожаи без удобрением. ежегодным севооборотом.Сейчас,со скотиной конечно огрод подзапустил.)))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ptashka.arash пишет:

Расскажите лучше у кого что уродилось,что заготовили.У меня огурцы прут,не успеваю закручивать,перцы гроздьями весят,помидора хорошая и всё.У кого-нибудь картошка уродилась?морковь,лук?

Наверно, только картошка будет. Морковь и свекла тоже. Лука нет, помидоры с огурцами и кабачками - на 1 урожай. Просто на еду. Закруток в этом году не будет. Да и на еду покупать будем. Прошлые годы до Нового года все свежее было...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Соглашусь с ВВВ. Мы исключили всю химию из удобрений. Пытаемся компост сделать. Но, что-то плохо получается. (Муж яму рыть не захотел, а куча высохла). В нашей местности сорняки полем только ранней весной. Потом даем зарости огороду. Тогда не спекутся овощи.
Про картошку - в каждой местности - свои сорта. Есть ранние, есть поздние. Вот ранние - скороспелые, но долго не лежат. Поздние хранятся 12 мес. У меня еще съедобная прошлогодняя картошка есть.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
ptashka.arash пишет:

А вода у нас из скважины,набираем 10-15 мин.,заканчивается,ждём с полчаса,опять набираем.

А это какой примерно объем в литрах? Какой диаметр этой скважины и ее глубина? А что, нет возможности углубить существующую или пробить новую скважину? Сколько стоит в ваших краях метр скважины?

прораб пишет:

Кстати, класть и солому и мульчу следует только на хорошо увлажненную почву!

Поясните чайнику: чем мульча отличается от соломы?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
DIMOH пишет:
ptashka.arash пишет:

А вода у нас из скважины,набираем 10-15 мин.,заканчивается,ждём с полчаса,опять набираем.

А это какой примерно объем в литрах? Какой диаметр этой скважины и ее глубина? А что, нет возможности углубить существующую или пробить новую скважину? Сколько стоит в ваших краях метр скважины?

1 тыс руб за 1 метр

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Димон,скважина 8-9м,сотка(насос Ручеёк),муж пробивал вручную,один.На нашей стороне у всех плывун,пару лет назад скважина забилась(вода пошла мутная),муж её пожелонил и высыпал ведро щебёнки,пока вода чистая.За раз выкачиваем литров 60.Сколько стоит пробить скважину-не знаю сейчас,цены выросли в этом году.Про Байкал:в мае вычистили навоз у кролей(там много остатков сена-гниёт с трудом),уложили в бурт,пролили Байкалом,укрыли плёнкой.Неделю назад открыла-перегнило ВСЁ,а черви какие "породистые"(а мужики бегают,не знают где червей накопать для рыбалки!за доллары буду продавать laugh ).

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Компост.Сосед постоянно чистит мой свинарник и птичник.Навоз себе забирает.Сколотил на огороде кривой ящик.Кидает всё туда,вперемешку с травой.Рядом поставил лом.Что бы проходя мимо,пару раз его воткнуть в кучу.Иногда ведро воды зальёт.
А Байкал и Гумми не химия.Это биоудобрения.Байкалом можно и компост поливать.Но фиг его знает,стоит ли?
Скважина у нас стоит 2000р с их обсадными трубами.
Мульча,что угодно,хоть газеты старые рваные,хоть лист падающий,хоть солома.Просто укрытие верхнего слоя почвы.Сохраняет влагу,приостонавливает ролст сорняка,черви там любят ютитьсмя.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Льёт целый день.Смотрите,что нашёл.
http://motobloka.narod.ru/video_motobloky.html
Видяхи по навесному

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Пусть простят меня те, кто держит КРС, коз, кроликов! thank_you Живности пока не держим, т.к. в деревне бываем только по выходным. Мы в качестве мульчи используем сено, т.к. косить приходится постоянно (в целях пожарной безопасности) - сами видите какое лето. Даже в такую жару и засуху под сенной мульчёй (50 см.) земля остаётся влажной. Кроме того под этой "подушкой" не выживает практически ни один сорняк.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

А если будет чуть по сырее в этой мульче поселятся улитки,и прочие насекомые,поверьте крестьянке со стажем ,своих овощей вы не доберёте.....
У нас земля супесь,её надо обязательно рыхлить,одна прополка заменяет один средний дождик....в "садоводах"
торгуют механическими культиваторами очень хорошая штука,весь огород сажаем по мерке,между любыми рядками расстояние 70 см,очень удобно,ну у нас и земли 30 соток.....

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Б.крестьянин,но ведь от сена семена.Фишка вся в том,что сами землю засорите.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ptashka.arash пишет:

Расскажите лучше у кого что уродилось,что заготовили.У меня огурцы прут,не успеваю закручивать,перцы гроздьями весят,помидора хорошая и всё.У кого-нибудь картошка уродилась?морковь,лук?

Привет,у нас в огороде "живут" лук,чеснок,петрушка,базилик синий,зелёный,кабачки,патиссоны,тыква,кинза,морковь,свекла,картофель,огурцы,кукуруза,помидоры.
Картофель сажаем элиту, урожай отменный,морковь,свеклу Краснодарской агрофирмы название не помню,урожайность шикарная!!
Помидоры сажаю детерминантные агрофирмы "Биотехника" СанктПетербург,помидоры тоже шикарные,огурцы тоже ихние.
Один сезон набрала семена "Седек" вот это плевалась,теперь зареклась,даже бурьян под маркой этой фирмы не куплю....
Капусту сажаю только гибриды,растет вся и брюсельская, и цветная,и всякая разная.Мне супруг сделал переносные парники- рамы,с осени закладыааю слоями навоз+земля,ранней весной капусту в них,рассада своя а не с рынка,уже нет вероятности занесения инфекций...
Ну как то так....

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Где то читал,что рыхление и прополка называется "сухим поливом".Про улиток,как то не думалось.Но вот из Питера рассказывали,что в этом году в июне их и без мульчи не вывести было.
Да,да в этом году у меня огурцы корнишоны от Седека оказались зозулей свинкам на радость.Катать в банки нечего.Сто раз зарекался,но попал в семенной......и давай хапать

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Опыт это хорошо и не важно положительный или отрицательный .....
мульчирую только землянику,и то слоем в 10-15 см и опилками сосновыми!!!!!!!!!!!!
Каждый год осенью убираю мульчу закрываю гряды уже ветками сосны...а весной все заново,но результат - нет "гадских" улиток,и нет сорняка,а до этого был опыт ранней весной и в межсезонье когда ягод нет ,пускала гусиков на грядки вот это полольщики!!!!!!!!!!!!!!!!

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

опилки тем более хвойные,здорово кислят почву.Озимый чеснок засыпаю на зиму,но весной сметаю и добавляю известь поверху.Кстати и с улитками можно бороться,посыпая известью борозды между грядами.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Много полезного почерпнула.Я никогда не сажала огород и не занималась садом. По первому году скажем моей практики обучения. Выросло всё что посадила. Перцы помидоры в теплицах,обычных которые продавались в Порхове на рынке.Очень удобные и простые в сборке. Огурцы посадила слишком часто,в след год посажу по другому))))Выползли из под дуг парника,обмотала вокруг них,всё равно ползут враги))))Каждый день по ведру собираю. Патисоны и кабачки тоже тесновато посадила.Я ж не знала что они такие огромные!!!!Тоже с урожаем. Лук вырос прекрасный,жёлтый мелковат ,а белый и фиолетовый просто чудо. С капустой пропустила с соревнованиями лёт капустницы и теперь не знаю что с этими гусеницами делать(((((посоветуйте чем спасти капусту. Уже такие кочаны большие и крепкие,жалко если сожрут.Картошку посадила традиционным способам так как сено солома прекрасно употребляется моими зверушками и жалко мне её в другое место пускать. И денег стоит оно всё немалых.Так что в земле всё прекрасно выросло,уже даже на нашу компанию подкапываем и трескаем)))Чеснок посаженый под зиму вырос просто шикарный,сейчас уже собирать будем. После показухи в Сальцах ,7 августа. Пока некогда.Навоз конский есть уже перегнивший,прошлогодний. Осенью много положили и закопали,в эту осень ещё закопаем. Кому надо местным-забирайте, у нас много))))Сорняки меня не одолевали, насекомые тоже,кроме бабочек!!!Понравилось сажать под черный материал,ни одного сорняка и прекрасный урожай. Под картошку поле пахали и нарязали гряды лошадью и опять только лошадью.Мой первый огородный подвиг вполне удался. Так что смелее и всё получиться))))

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Люба.
Жду гусениц и нещадно поливаю химией.Время распада яда разное.Нужно в анотациях читать.До этого срока не надо её срезать.
Про конский навоз.Вот прекрасная мульча для озимого чеснока.По моему опыту самое лучшее.Сухие яблоки перетираешь поверх посадок чеснока.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Конский навоз под всё отлично идёт!Я второй год огурцы Кураж сажаю,урожай отличный,маленькие,колючие,без горечи,очень ранние.Начала собирать зеленцы на 46 день от всходов.Минусы-дорогие(10 семечек-35 руб.,но всходят все),куст быстро стареет.Сажаю 2 раза,в апреле и июне.В этом году на капусту напали какие то блохи,чёрные,прыгают.Обгрызают края листьев.Брызгала Алатаром,2 недели затишье,потом опять припрыгали,сыпала золой,табаком-бесполезно.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Крестоцветная блошка.Скорее всего.Она все крестоцветные кушает.зола,табак.....всё было.Народные способы всё таки слабоваты.
А огурцы конни ,миринда,маринда?Просто если сажали ,то интересно сравнение с куражом.
А вот и не согласен.Под бахчу лучше брагу коровью.Верняк.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
luba68 пишет:

Много полезного почерпнула.Я никогда не сажала огород и не занималась садом. По первому году скажем моей практики обучения. Выросло всё что посадила. Перцы помидоры в теплицах,обычных которые продавались в Порхове на рынке.Очень удобные и простые в сборке. Огурцы посадила слишком часто,в след год посажу по другому))))Выползли из под дуг парника,обмотала вокруг них,всё равно ползут враги))))Каждый день по ведру собираю. Патисоны и кабачки тоже тесновато посадила.Я ж не знала что они такие огромные!!!!Тоже с урожаем. Лук вырос прекрасный,жёлтый мелковат ,а белый и фиолетовый просто чудо. С капустой пропустила с соревнованиями лёт капустницы и теперь не знаю что с этими гусеницами делать(((((посоветуйте чем спасти капусту. Уже такие кочаны большие и крепкие,жалко если сожрут.Картошку посадила традиционным способам так как сено солома прекрасно употребляется моими зверушками и жалко мне её в другое место пускать. И денег стоит оно всё немалых.Так что в земле всё прекрасно выросло,уже даже на нашу компанию подкапываем и трескаем)))Чеснок посаженый под зиму вырос просто шикарный,сейчас уже собирать будем. После показухи в Сальцах ,7 августа. Пока некогда.Навоз конский есть уже перегнивший,прошлогодний. Осенью много положили и закопали,в эту осень ещё закопаем. Кому надо местным-забирайте, у нас много))))Сорняки меня не одолевали, насекомые тоже,кроме бабочек!!!Понравилось сажать под черный материал,ни одного сорняка и прекрасный урожай. Под картошку поле пахали и нарязали гряды лошадью и опять только лошадью.Мой первый огородный подвиг вполне удался. Так что смелее и всё получиться))))

Зачем вам огород с такими лошадьми.Фотографии кое-где подглядел...молодцы,мне понравилось.Собачки немецкие особенно super

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Люба!Ты в фаворе у неба!Раз Тверской похвалил))))))

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Natascha.Reznikova пишет:

А если будет чуть по сырее в этой мульче поселятся улитки,и прочие насекомые,поверьте крестьянке со стажем ,своих овощей вы не доберёте.....
У нас земля супесь,её надо обязательно рыхлить,одна прополка заменяет один средний дождик....в "садоводах"
торгуют механическими культиваторами очень хорошая штука,весь огород сажаем по мерке,между любыми рядками расстояние 70 см,очень удобно,ну у нас и земли 30 соток.....

Дело в том, что та земля, которую мы мульчируем подобным способом находится под паром. В данный момент ни каких овощей там не растёт. С наступлением заморозков вся мульча будет убрана и сожжена.