Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

Или у вас уже времени ,сил и настроения нет,рассказывать о всех перепетиях деревенской жизни?


Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Евдокия здравствуйте! hi
Вы наверное плохо искали в темах "если смысл переезда в деревню" huh "какой сосед не мешает жить" bang много говорится и о жизни и об общении, там же можете задать конкретный вопрос любому человеку я думаю он ответит. wacko2
И в других темах (садоводство,минитрактора, овощеводство, свиноводство и т.п.) есть рассказы людей о жизни в деревне.
Пример Николай Николаевич и Константин по переписки в теме "Минитрактора" где Константин переехал в соседи к Ник. Ник. из Сургута в Липецкую обл.
В теме "присмотреться к Воронежской" Натик с женой тоже много рассказывают о жизни и деревни.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
ShahterPetr пишет:

Евдокия здравствуйте! hi
Вы наверное плохо искали в темах "если смысл переезда в деревню" huh "какой сосед не мешает жить" bang много говорится и о жизни и об общении, там же можете задать конкретный вопрос любому человеку я думаю он ответит. wacko2
И в других темах (садоводство,минитрактора, овощеводство, свиноводство и т.п.) есть рассказы людей о жизни в деревне.
Пример Николай Николаевич и Константин по переписки в теме "Минитрактора" где Константин переехал в соседи к Ник. Ник. из Сургута в Липецкую обл.
В теме "присмотреться к Воронежской" Натик с женой тоже много рассказывают о жизни и деревни.

Все правильно.В каждой теме многое можно узнать о "новеньких селянах". Только Натик-это Наташа. lol laugh ,и если что то интересует,могу рассказать еще раз.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Извините если обидел. huh hi
Просто у вас идут переписки и от лица мужчины и женщины а Натик мужское имя. roma

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
ShahterPetr пишет:

Извините если обидел. huh hi
Просто у вас идут переписки и от лица мужчины и женщины а Натик мужское имя. roma

Не обидел абсолютно.Просто Наташ на форуме много,пришлось так придумать.Чего то я не помню моих переписок от мужского лица shok ,все время позиционирую себя,как тетеньку laugh Может где и ляп проскочил.Короче,я не обиделась!

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Значит читать разучился. huh
Читаю постоянно тему про Воронежскую обл. так ради интереса. Сам занимался вопросом покупки дома с 2002 года, а купил в 2007 году., писал здесь по темам историю. Просматриваю просто может что кому подсказать или от ошибки предупредить, да может кого своих встречу Воркутинцев. У меня просто дом пока не готов к круглогодичному проживанию жены в деревне (унитаз,горячая вода) вот уже почти два месяца в городе сижу в интернете пока дети на работе еще месяц жду и назад в деревню (в рай).
Удачи Вам. roma

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

Да я читаю,именно то.что меня интересует,переезд в деревню.Сил нет больше,9 месяцев зима,Читала про вашу область.Наташа.Вот думаю,сейчас после такой рекламы у вас точно цены на дома вырастут.В этом году проезд есть,хочу приехать посмотреть.а там уже как получится.Проблема вся в выборе места.У нас не просто так ,сел и поехал,билет до москвы и обратно 60 тысяч,но все равно,больше сил нет здесь жить.Почитаю еще .посмотрю,мне все равно куда .только бы где потеплее.И народ погостеприимнее.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Евдокия решайтесь. Нам тоже надоел холод и полтора года назад из Тынды мы переехали в Белгородскую область с Роговатое. Сначала было страшно. Мы городские жители и привыкли ко всем благам цивилизации. Но все оказалось не так плохо как я думала. Многие северяне выбирают Белгородскую область. Здесь наиболее благоприятные условия для переаклиматизации. Вариантов жилья можно найти много, как говорят все зависит от наличия средств. В пригородах дома конечно дорогие. И на мой взгляд есть существенный минус - небольшие земельные участки. Мы кипили дом в 42 км от г. Старый Оскол. Это считается отдаленное село, поэтому и цены соответственно ниже. Зато у нас общая земельная площадь построек и огорода 90 соток. Купить дом можно от 150 - 200 тыс. руб. Варианты получше 500 т.р. Везде газ. По селу проведен водопровод, можно подключаться и будет и горячая вода и туалет. Я специально залезла в газету и вот вам ради интереса телефоны продавцов домов - 89103284260 -500 т.р., 89103649065 - 560 т.р., 89507192850 - 150 т.р., 89036423146 - 200 т.р., 89036423146 - 300 т.р. Так что думайте, решайтесь, приезжайте в гости. Тепло, зелено, клубника растет, яблоки на деревьях, пиво с раками в виноградной беседке. Мы сначала тоже боялись ехать в деревню. Но потом подумали и решили, что раз уж переезжаем, то хотя бы поесть своего, свежего и вкусного. Я до этого о сельском хозяйстве вообще понятия не имела, а из животных только кошку держала. А прошлым летом вырастила такие помидоры, что пришлось раздавать соседям, девать было некуда, а торговать еще не научиласть. Теперь у нас 2 собаки, 3 кошки, 2 ручных хорька, куры , гуси, утки, кролики и даже поросенок. Пока все живы и здоровы. В прошлом году натренировались на простых, а в этом хотим завести породистую птицу и крупных кроликов. Если что-то заинтересует спрашивайте, отвечу.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

здраствуйте. я 2 года назад купила дом в тамбовской области.с газом и водой . завела кур ,уток ,гусей .купила 4 поросят. троих сдала на мясо .купила ещё .сейчас растут семеро.сейчас у нас три ,козы . ждём козлят . у меня 28 соток. я тоже раньше жила в городе ,теперь мы вдвоём с дочкой ей 16, в деревне . соседи нормальные .. я не жалею
Файлы:
657_011.jpg
345_003.jpg
3_004.jpg
657_007.jpg
3_014.jpg
345_001.jpg

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74

Здравствуйте, Белла ! Не могли бы Вы поделиться информацией о ценах на жильё в Вашем селе. Есть ли дома в пределах 100 тысяч с газовым отоплением ?

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

домов мало , но есть. если Вы серьёзно хотите , сейчас ,а не потом я могу спросить в сельсовете , кстати у нас и школа есть.и два магазина и почта и мед пункт ,банк , библиотека ,клуб . правда автобус ходит к нам два раза в неделю,но есть такси.

рф
: Ни к селу, ни к городу...
30.01.2010 - 14:16
: 74

Белла, написала Вам в личку.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Мы тоже в свое время (правда в 96 г.) рванули с Севера (ХМАО п. Советский). И не на запад а на Дальний Восток в Приморье. Здесь тоже тепло. Гораздо теплее, чем в западной части страны... (широта Сочи). Перец сладкий и баклажаны в открытом грунте растут и плодоносят, а в сентябре мы еще купаемся на море...Рыбалка, тайга, море!!! Не жалеем...

Россия
: Санкт-Петербург
07.04.2009 - 22:51
: 24

Простите, может быть не совсем в тему, но увидел что вы ученый лесовед на Дальнем Востоке. Я хотел бы пообщаться с вами относительно применения технологии для обработки леса и применения в сельском хозяйстве. Было бы важно ваше мнение и возможно это будет экономически интересно для хозяйства!

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Мы переехали в деревню год назад. Из Москвы. Я и муж - мы оба коренные москвичи с дореволюционных времен, в общем, полностью городские.
многие пальцем у виска крутят по сей день. Как же так, Москву на деревню поменять!
А я всегда хотела жить в деревне, держать скотинку, иметь дом свой, в конце-концов. В общем жить так, как я хочу, а не как принято.
Итак, купили мы домик в Калужской обл., старенький. Ни газа, ни водопровода в деревне нет. Сейчас достраиваем новый дом с собственным водопроводом, канализацией, отоплением и т.п. Бытовые условия оказались ни чуть не хуже, чем в городе даже лучше. Причем, не так уж это оказалось сложно сделать. Кстати, очень многие и сбегают из деревни именно по этим бытовым причинам. а в старом доме сейчас делаем кузню, небольшой бизнес в деревне.
А в старом сарае я собираюсь завести свинок, делаем сейчас для них место для выгула или выпаса (тоже не плохой бизнес). Гуси утки у меня уже несутся. Сейчас купила племенную птицу. Удовольствия - море. Нравится мне это все очень!
Утром выхожу из дома, ребеночка в школу на автобусе отправлю (кстати, школа - шикарная), надеваю лыжи - и в лес с собачками. Жить хочется! А про баньку я вообще молчу!!!
Ну разве такое можно себе позволить в городе?!

Файлы:
img_0481.jpg
111_280.jpg

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043
Asteroid пишет:

Простите, может быть не совсем в тему, но увидел что вы ученый лесовед на Дальнем Востоке. Я хотел бы пообщаться с вами относительно применения технологии для обработки леса и применения в сельском хозяйстве. Было бы важно ваше мнение и возможно это будет экономически интересно для хозяйства!

Честно говоря ничего не поняла..... Напишите свой вопрос в личку и поподробнее...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

tavifa Заведите свой блог! Нам уже интересно познакомится с Вами...!!!

: Санкт-Петербург
24.01.2010 - 03:42
: 5
tavifa пишет:

Мы переехали в деревню год назад. Из Москвы. Я и муж - мы оба коренные москвичи с дореволюционных времен, в общем, полностью городские.

Меня пугает отсутствие заработка на начальном периоде, пока не поставлено хозяйство. Как Вы выходите из положения ? Накопления ?

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
РусТа пишет:

Меня пугает отсутствие заработка на начальном периоде, пока не поставлено хозяйство. Как Вы выходите из положения ? Накопления ?

О, то же самое интересует. Ну вот Вы в деревне, а дальше? Тут два пути
1. Голодать первый год, пока хозяйство не окрепло и не стало давать прибыль... Нет, даже не так... Просто голодать - этого мало. Надо что-то ещё постоянно вкладывать в его развитие.
2. Идти батрачить. Тогда вопрос хлеба насушьного будет решён, но времени-то не будет для развития своего дела, всё на "дядю" уйдёт.

Кто-то придумал третье решение??? (Только не надо про минимальные накомления на старте. Закупиться вем необходимым (От инструмента и оборудования, ремонта строений, до одежды и утвари - полмиллиона надо).

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
SSerg пишет:

...Кто-то придумал третье решение??? (Только не надо про минимальные накомления на старте. Закупиться вем необходимым (От инструмента и оборудования, ремонта строений, до одежды и утвари - полмиллиона надо).

Например, сдача квартиры в аренду (если она у вас есть)- писали на форуме неоднократно. А переезжать без n-й суммы на инструмент, одежду и утварь -экстрим,однако. Даже для Кошастого ;) 

Россия
: Лен.обл.
09.03.2010 - 20:00
: 6

irina v, здравствуйте! хотелось бы узнать, свой дом с таким участком Вы за сколько купили? Есть ли у вас газ и водопровод? Спасибо.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Астра пишет:

irina v, здравствуйте! хотелось бы узнать, свой дом с таким участком Вы за сколько купили? Есть ли у вас газ и водопровод? Спасибо.

Мы дом купили еще в 2003 г за 60 т.р. Просто переехали в 2008 г. Кроме дома еще есть времянка 4х5, тоже отапливаемая газом, баня, капитальный гараж, хозпостройки. На момент покупки водопровода не было. Буквально за две недели до прибытия контейнера мимо дома проложили асфальт и потянули водопровод. Так что летом 2009 г. у нас возле дома поставили колонку. В дом проводить воду нужно самим. Цена дома теперь поднялась. Особенно мы не интересовались, но говорят на 300 т.р. смело потянет. Газ есть везде. Все дома в деревне отапливаются газом. Насколько я знаю в Белгородской области все газифицировано. А вот в размерах земельного участка я сделала опечатку. Только сейчас увидела, извиняюсь. Огород составляет 41 сотку. Но усли приплюсовать сюда еще площадь которую занимает дом, хоздвор, садик и все надворные постройки, то в принципе не на много и соврала. Во всех домах выставленных на продажу в нашем селе размеры огорода 40-41 сотка.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92
SSerg пишет:
РусТа пишет:

Меня пугает отсутствие заработка на начальном периоде, пока не поставлено хозяйство. Как Вы выходите из положения ? Накопления ?

О, то же самое интересует. Ну вот Вы в деревне, а дальше? Тут два пути
1. Голодать первый год, пока хозяйство не окрепло и не стало давать прибыль... Нет, даже не так... Просто голодать - этого мало. Надо что-то ещё постоянно вкладывать в его развитие.
2. Идти батрачить. Тогда вопрос хлеба насушьного будет решён, но времени-то не будет для развития своего дела, всё на "дядю" уйдёт.

Кто-то придумал третье решение??? (Только не надо про минимальные накомления на старте. Закупиться вем необходимым (От инструмента и оборудования, ремонта строений, до одежды и утвари - полмиллиона надо).

Ну вот, инет опять работает. Один из не очень приятных моментов - медленный инет. Хотя в ближайшее время здесь вроде, скайлинк обещают.
Воплощение проекта переезда в деревню произошло не в одночасье. Идея о кузне возникла давно. Постепенно купили оборудование, провели 380. Опять же много информации на эту тему насобирали. Я специально обучилась бухгалтерии. А идея о животноводстве возникла правда. в одночасье, почти. Жить на земле и не использовать ее, на мой взгляд не правильно. Земли у нас здесь много, вот сейчас еще подкупим, под выгул для свинок. По моим расчетам, это должно быть прибыльно. Конечно, пока речь не идет о тысячах голов. Пока только собираюсь купить 20 свинок и пару телят, в дальнейшем, планирую коз и кроликов. это мы сейчас можем позволить. Опять же корма. Они должны быть качественными. Хорошие корма - хорошая отдача. Остановилась на Провими. Хотя, конечно я не против и кашек (это дешевле), но, все же для начала, считаю нужен качественный комбикорм, пока еще эти кашки мешать научусь... Ну да я отклонилась от темы. Но, прошу прощения, все мысли о свиньях...
Квартиру мы сдаем. Старший сын сейчас в армии, и пока у нас есть такая возможность. не думаю, что придя из армии, он сразу захочет переехать на ПМЖ в деревню, хотя я была бы этому очень рада. Да и в институте восстановится надо ребенку. да и его это собственное решение должно быть.
Муж пока с работы не ушел. Он работает штурманом, не каждый день, половина там - половина здесь. Вот сейчас возник вопрос о его полном уходе с работы и непосредственном начале кузни. Пока еще есть возможность сдавать квартиру, и время на раскрутку - обычно месяцев 6.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92
ИгорьТ пишет:
SSerg пишет:

...Кто-то придумал третье решение??? (Только не надо про минимальные накомления на старте. Закупиться вем необходимым (От инструмента и оборудования, ремонта строений, до одежды и утвари - полмиллиона надо).

Например, сдача квартиры в аренду (если она у вас есть)- писали на форуме неоднократно. А переезжать без n-й суммы на инструмент, одежду и утварь -экстрим,однако. Даже для Кошастого ;) 

Да, согласна, переезд без всяких подготовительных маневров - экстрим. Правда, всякие ситуации могут быть в жизни. Мое личное мнение - лучше переехать в деревню, обзавестись хозяйством, чем мытариться по съемным углам, да коммуналкам, но лишь бы в городе.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
tavifa пишет:

Мы переехали в деревню год назад. Из Москвы. Я и муж - мы оба коренные москвичи с дореволюционных времен, в общем, полностью городские.

Ой какая тема интересная)
А сколько от Москвы ваша деревня и по какой трассе?

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Меня пугает отсутствие заработка на начальном периоде, пока не поставлено хозяйство. Как Вы выходите из положения ? Накопления ?[/quote]
О, то же самое интересует. Ну вот Вы в деревне, а дальше? Тут два пути
1. Голодать первый год, пока хозяйство не окрепло и не стало давать прибыль... Нет, даже не так... Просто голодать - этого мало. Надо что-то ещё постоянно вкладывать в его развитие.
2. Идти батрачить. Тогда вопрос хлеба насушьного будет решён, но времени-то не будет для развития своего дела, всё на "дядю" уйдёт.

Кто-то придумал третье решение??? (Только не надо про минимальные накомления на старте. Закупиться вем необходимым (От инструмента и оборудования, ремонта строений, до одежды и утвари - полмиллиона надо).

Универсального варианта не существует. Кто то вахтовым методом работает, кто то не каждый день.
У кого то своя мастерская на участке, а это море вариантов, но для каждого человека свой, у всех свои возможности. Может и получится, что на равне с местным жителем отправишся в какой нибудь город на
заработки. Ну а если сдать квартиру, то где ночевать,
когда свою сельхозпродукцию на рынке в городе
сбывать будете. Да и сейчас не так просто сдать, разбомбят всё, и со скандалом придётся выгонять
постояльцев за неуплату. В общем у каждого свой
вариант. Ну что характерно, постоянно жить на участке вряд ли придётся, всегда гастроли будут.
Придётся это принять как должное.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Это деревня Сосино, Юхновский р-н. 200 км по Киевской трассе и там еще в сторонку 45 км.
У нас в деревне большой пруд. Лису вот недавно прямо под окном видела. Заячьи следики везде. Здорово в общем! super

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92
Викторыч пишет:

"Универсального варианта не существует. Кто то вахтовым методом работает, кто то не каждый день.
У кого то своя мастерская на участке, а это море вариантов, но для каждого человека свой, у всех свои возможности. Может и получится, что на равне с местным жителем отправишся в какой нибудь город на
заработки. Ну а если сдать квартиру, то где ночевать,
когда свою сельхозпродукцию на рынке в городе
сбывать будете. Да и сейчас не так просто сдать, разбомбят всё, и со скандалом придётся выгонять
постояльцев за неуплату. В общем у каждого свой
вариант. Ну что характерно, постоянно жить на участке вряд ли придётся, всегда гастроли будут.
Придётся это принять как должное.

"

Всякое конечно бывает. Но вот у нас со здачей квартиры проблем слава Богу, нет. Всегда во время платят. Дома не курят, да и вообще редко там находятся, работают все время. У меня соседка по лестн клетке за ними поглядывает.
А потом зачем мне сельхоз продукцию волочить в московскую квартиру? О торговле на рынке пока речь не идет. У нас есть знакомые, владельцы мясных магазинчиков, да и вообще, просто знакомые наши уже все спрашивают, скоро ли у нас свежее мясцо купить можно wiggle
Пока по поводу сбыта думаю именно так.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Одна из первых мер предосторожности - соизмеряй
желание и возможности.
Если интересоваться кто где и как обосновался, то это
не значит, что у вас так выйдет. У людей разные жизненные позиции. У кого то есть финансовые возможности , у кого то нет. У кого то есть работа не
каждый день, у кого то нет. У кого то есть машина,у кого то нет. Кто то может что то делать кто то нет. И так
множество соотношений. Про какое нибудь можно и
даже нужно место поинтересоваться, но всё равно там
надо лично всё увидеть. Надеется придётся только на
себя. Как это место подходит именно к вашей жизненной
позиции. Если брать участок от своей квартиры км.200 -
300, это одно, а если задумать переехать за 1000 - чи
километров, я бы сказал что довольно таки серьёзный
ход.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Всякое конечно бывает. Но вот у нас со здачей квартиры проблем слава Богу, нет. Всегда во время платят. Дома не курят, да и вообще редко там находятся, работают все время. У меня соседка по лестн клетке за ними поглядывает.
А потом зачем мне сельхоз продукцию волочить в московскую квартиру? О торговле на рынке пока речь не идет. У нас есть знакомые, владельцы мясных магазинчиков, да и вообще, просто знакомые наши уже все спрашивают, скоро ли у нас свежее мясцо купить можно
Пока по поводу сбыта думаю именно так.

Человек который окажется на участке впервые, а это
как правило весной, ему ни чего не остаётся делать,
как засаживать землю овощными культурами.
И за 30% он вряд ли захочет отдавать всё перекупщикам, хотя их тоже надо ещё поискать.
И только торговлей в своём городе он выкрутится из
положения. У него то таких возможностей как ваших
не будет на первых порах. И откуда у него мясцо
возьмётся, он только только начал.

А на счёт помощи от кого то, хочу развеять иллюзии.
Прошлой осенью я был в своих местах у знакомого
старика. Бензопилой разделывал ему два клёна, дрова
на зиму. Так его соседи, у кого есть бензопила не только не помогли ему, так они ещё и завидовали, что
я ему помогаю. А зима нынче была знаете какая...
Такова реальность.

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Конечно, Викторыч, я полностью с вами согласна. У каждого своя неповторимая ситуация, у каждого своя жизнь, свой путь в этой жизни.
Здесь я описала конкретно свою ситуацию, свой взгляд на вещи, на жизнь. Как конкретно я это вижу. Естественно со мной многие не согласятся и не соглашаются. Каждому - свое... smile3