Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 25 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
17.07.2010 - 21:08
: 29

он гостей не любит

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Мамка жеребёнка пони,137 в холке,отец верховой жеребец. Буквица будет прекрасной лошадкой для детского спорта.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Нам три дня.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Ой! Какая красотулька! Здоровья ей и хозяйке!

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
WWB пишет:

Достройка

WWB это для какого поголовья?Штук на 5-7.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Красавчик какой у вас родился.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Да жеребята у нас всегда со знаком качества рождались и никогда не было нареканий со стороны покупателей. Спасибо за хорошие слова. По поводу сенника. Мне надо на зиму минимум 20 т, сейчас привезено 6 т, уложено в пирамиду.Рулоны по 500 кг. Под такие объёмы просто сарайкой не обойдёшся. Рулоны если хорошо плотно намотаны не промокают и лежат очень хорошо. На мою толпу проще купить чем накосить. Косить можно и нужно, но не надо уродовать себя до пелены в глазах,это никто не оченит.Берегите себя,кто будет заботиться о ваших животных и ваших детях если вы замучаете себя ))))))

24.01.2009 - 22:59
: 271
luba68 пишет:

По поводу сенника. Мне надо на зиму минимум 20 т, сейчас привезено 6 т, уложено в пирамиду.Рулоны по 500 кг. Под такие объёмы просто сарайкой не обойдёшся. Рулоны если хорошо плотно намотаны не промокают и лежат очень хорошо. На мою толпу проще купить чем накосить. Косить можно и нужно, но не надо уродовать себя до пелены в глазах,это никто не оченит.Берегите себя,кто будет заботиться о ваших животных и ваших детях если вы замучаете себя ))))))

Вот занятно: абсолютно все, кто живет крепким хозяйством больше года-двух, придерживаются вашей позиции :) Все вспоминают, как поначалу пытались накосить сами и насколько выгоднее в конечном итоге покупать сено

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Эта позиция выстрадана.Те кто наломался на сенокосах знают как это сладко. Даже несложная калькуляция даст ответ,что купи и не мучайся. Или закажи трактор и всё скоси и собери трактором. Сколько надо сена на десяток мелкого скота? Я никогда не считала. Десяток коз на фоне кучи лошадей как то терялся))))Я кошу только на ночь, и то тяжко)))

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

И таких к сарайке не одна кучка по тонне.А всего накашиваю7-8 тонн.Плюс веники..А сарайка,что бы зимой недалеко зимой было ходить.Сил не будет ,буду покупать.А в сарайку такую,кстати три с половиной тонны влезает.А копны зимой на лошади не проблема.А в гамаке качаться,только искривление позвоночника зарабатывать.Тонна сена стоит 3 тыс.И на фига деньги тратить,если за две недели готовлю сколько надо.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

20 тонн по 3=60 штукарей вынь и положь.За такие деньги можно трактор без документов и кататься самому по соим покосам.Кстати тэто по Псковской и по нашему району.
На фураж в этом году ценник взлетит 100%.И там плати ,и там.....А потом вопросы,А почему мясо такое дорогое у частников?А уменя вот дешёвое.Демпинг тем,кто не хочет косить сам))))) hi от меня

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
dwell пишет:
luba68 пишет:

По поводу сенника. Мне надо на зиму минимум 20 т, сейчас привезено 6 т, уложено в пирамиду.Рулоны по 500 кг. Под такие объёмы просто сарайкой не обойдёшся. Рулоны если хорошо плотно намотаны не промокают и лежат очень хорошо. На мою толпу проще купить чем накосить. Косить можно и нужно, но не надо уродовать себя до пелены в глазах,это никто не оченит.Берегите себя,кто будет заботиться о ваших животных и ваших детях если вы замучаете себя ))))))

Вот занятно: абсолютно все, кто живет крепким хозяйством больше года-двух, придерживаются вашей позиции :) Все вспоминают, как поначалу пытались накосить сами и насколько выгоднее в конечном итоге покупать сено

Не выгоднее,а просто лениво заготавливать.20 голов по 500 кг+ мелкие зимой родятся вот и весь счёт для мрс.=комбик=свёклы,топинамбуры,турнепсы......Да всё покупать,надо рублей по 500 за кг баранины просить.....А кто из вас даст?Разве,что мой друг Тверской clap

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

А оно уже сухое закладывается.Это же не сушилка,а хранилка)))

Это понятно, вопрос в другом. Когда свежую траву скосишь, сколько ей нужно сохнуть? Не досушенное плохо, пересушенное то же плохо. Я так понимаю скосил, пару дней полежало, перевернул. А если дожди поливают, как быть?

24.01.2009 - 22:59
: 271
WWB пишет:
dwell пишет:

Вот занятно: абсолютно все, кто живет крепким хозяйством больше года-двух, придерживаются вашей позиции :) Все вспоминают, как поначалу пытались накосить сами и насколько выгоднее в конечном итоге покупать сено

Не выгоднее,а просто лениво заготавливать.20 голов по 500 кг+ мелкие зимой родятся вот и весь счёт для мрс.=комбик=свёклы,топинамбуры,турнепсы......Да всё покупать,надо рублей по 500 за кг баранины просить.....А кто из вас даст?Разве,что мой друг Тверской clap

Дело не в лени, а в приоритетах.
У кого-то на втором месте после удовлетворения основных потребностей - отдых (гуманитарные развлечения), у кого-то - удовлетворение вторичных потребностей (костьми лягу, сена накошу, но сэкономлю N кол-ва денег, чтобы купить телевизор).
Согласны?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Насчёт сухости сена-смотрите по погоде.У нас жара+40,утром скосили,вечером стогуем.Оно уже в обед готово,просто собирать по такой жаре-убийство.Если сено намокло под дождём,даём ему высохнуть,переодически ворошим.При закладке такое сено можно просолить.хорошее сено в руках шуршит,но не ломается и не сыпется.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
dwell пишет:
WWB пишет:
dwell пишет:

Вот занятно: абсолютно все, кто живет крепким хозяйством больше года-двух, придерживаются вашей позиции :) Все вспоминают, как поначалу пытались накосить сами и насколько выгоднее в конечном итоге покупать сено

Не выгоднее,а просто лениво заготавливать.20 голов по 500 кг+ мелкие зимой родятся вот и весь счёт для мрс.=комбик=свёклы,топинамбуры,турнепсы......Да всё покупать,надо рублей по 500 за кг баранины просить.....А кто из вас даст?Разве,что мой друг Тверской clap

Дело не в лени, а в приоритетах.
У кого-то на втором месте после удовлетворения основных потребностей - отдых (гуманитарные развлечения), у кого-то - удовлетворение вторичных потребностей (костьми лягу, сена накошу, но сэкономлю N кол-ва денег, чтобы купить телевизор).
Согласны?

Возьмите ручку и бумажку...пишите сколько затратили и сколько приобрели yes3 Скоро станет понятно что полностью покупать основные корма для жвачных животных не так уж и выгодно.К тому же выгодность кормления травоядных сводится к более дешёвому кормлению,нежели содержания допустим свиней потребляющие концентраты.У нас вообще тонна сена стоила осенью 5000рэ.Есть ещё одна особенность-при дойных животных очень сложно найти время на отдых,а для только приехавших в деревню это вообще труба...ну если конечно пенсионный возраст :scratch_one-s_head:и близкие находятся совсем не близко.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

В зависимости от погоды.Сейчас у нас30-34.Утром скосил,днём перевернул,вечером убрал.
Если дождь.Я раньше делал вешалы-пирамиды.На них доВЕТРИВАЛОСЬ.Один год по всему полю так и оставил на зиму .Дождливая осень была.
Нет не согласен.Я не экономлю.Просто зачем я буду платить за вещ больше,чем она стоит.Вы наверное за телевизор тысяч 20 не заплатите,если заведомо знаете,что ему красная цена 3-4.Вот мне нужны бирки для меченья животных....и я не собираюсь покупать их у нас.К нам везут из Калифорнии.Заказал напряму.Дешевле и то,что мне надо.Так,же и с сеном.Цены явно заряжены.Зачем мне платить улыбчивому трактористу?А в театры и кино я в молодости в Питере находился.И меня и вас ,когда то обуют в белые тапки.Каждый живёт,как хочет.Меня например просто прёт,что я МОГУ.А деньги по большому счёту ффф топку.,как говорит наша молодёжь.
Не нравится мне болто,вот не нравится и всё.Жить нужно-гореть,а не тлеть себе на радость.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
dwell пишет:
WWB пишет:
dwell пишет:

Вот занятно: абсолютно все, кто живет крепким хозяйством больше года-двух, придерживаются вашей позиции :) Все вспоминают, как поначалу пытались накосить сами и насколько выгоднее в конечном итоге покупать сено

Не выгоднее,а просто лениво заготавливать.20 голов по 500 кг+ мелкие зимой родятся вот и весь счёт для мрс.=комбик=свёклы,топинамбуры,турнепсы......Да всё покупать,надо рублей по 500 за кг баранины просить.....А кто из вас даст?Разве,что мой друг Тверской clap

Дело не в лени, а в приоритетах.
У кого-то на втором месте после удовлетворения основных потребностей - отдых (гуманитарные развлечения), у кого-то - удовлетворение вторичных потребностей (костьми лягу, сена накошу, но сэкономлю N кол-ва денег, чтобы купить телевизор).
Согласны?

Нет.Потому что принцип сельского хозяйства при минимуме затрат получить максимум прибыли и если это соотношение меньше чем 1:3...то лучше пусть это будет хобби.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Спасибо тебе Тверской брат из Краснодарского края. good
Но ни когда бы не подумал,что у вас сено5000.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
WWB пишет:

Спасибо тебе Тверской брат из Краснодарского края. good
Но ни когда бы не подумал,что у вас сено5000.

Но есть плюс...ходят в поле с марта по декабрь :wink:Это я про коз.Но и коровам больше чем 1500кг не заготавливают...в Средней Полосе и 3500 иной раз мало.

24.01.2009 - 22:59
: 271
tverskoi пишет:
dwell пишет:
WWB пишет:
dwell пишет:

Вот занятно: абсолютно все, кто живет крепким хозяйством больше года-двух, придерживаются вашей позиции :) Все вспоминают, как поначалу пытались накосить сами и насколько выгоднее в конечном итоге покупать сено

Не выгоднее,а просто лениво заготавливать.20 голов по 500 кг+ мелкие зимой родятся вот и весь счёт для мрс.=комбик=свёклы,топинамбуры,турнепсы......Да всё покупать,надо рублей по 500 за кг баранины просить.....А кто из вас даст?Разве,что мой друг Тверской clap

Дело не в лени, а в приоритетах.
У кого-то на втором месте после удовлетворения основных потребностей - отдых (гуманитарные развлечения), у кого-то - удовлетворение вторичных потребностей (костьми лягу, сена накошу, но сэкономлю N кол-ва денег, чтобы купить телевизор).
Согласны?

Нет.Потому что принцип сельского хозяйства при минимуме затрат получить максимум прибыли и если это соотношение меньше чем 1:3...то лучше пусть это будет хобби.

Ой, ну вас совсем уже в сторону понесло :)

При минимуме затрат получить максимум прибыли - это, простите, основа мироустройства, не побоюсь сказать, и все живое этому подчинялось всегда :) Только причем тут это?

Вы не понимаете сути, о которой я говорю. Попробую по-другому. Вот мы оба получили ПРЕМИЮ за работу 10 тыс. руб. У нас дома у обоих есть еда, все предметы первой необходимости...
Вы вложили эти деньги в приобретение, допустим, средств материального производства (купили себе бензопилу). А я потратил эти деньги на девочек на трассе. А что в итоге, кто-то прогадал? Если не принимать в расчет нравственность и благоразумие.. Никто не прогадал, все получили РАВНОЕ удовлетворение по мере своих ЖЕЛАНИЙ, все свои деньги обменяли на СВОЙ товар..
Так лучше? :)

p.s. ВОт даже не буду смеяться насчет вашего соотношения "1:3", ей-богу промолчу :)

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

У нас останется пила и 1:3, а у вас весёлые процедуры в КВД lol
Да ясно всё и так было.С такой премией действительно только к девочкам.....
А зачем вообще заниматься сельским хозяйством,если потом на девочек потратить.И как вообще расчитать вложенный труд на одну девочку.
Только не надо думать,что опять ничего не понял.Это я к слову придрался laugh laugh lol

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

Дейсвительно не зачем платить за то что можно сделать самому. Если нет возможности самому сделать или же здоровье не позволяет, то конечно можно и купить это сено. А если WWB в состоянии сам накосить себе сено, то зачем платить? Зачем нанимать? И цены действительно сильно завышают. Особенно если есть спрос.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Люба, поздравляю с малышкой!!!
Чудо просто:)...Так люблю всякую мелочь:)...Столько радости доставляют:)...

П.С. А мы все ждем транспорт:((((

Сено с утра кошу, докосила то, что наметила...перекур на кофе...грабли в руки - перевернула...перекур на кофе...собрала:).

Про сено...
Больная тема...В прошлом году понадеялась на "колхозников"...боком вышло...На селе только на себя надеяться можно!!! Купить сена можно на одну козу, а дальше...где стока денег взять? Да еще не факт, что в рулонах тебе СЕНО привезут...тростник накатают и кто его есть будет? коза? фик!!! Да еще полрулона гнилья выбросишь...в итоге сена в 2 раза больше купишь...Знаем...проходили...
В этом году косилку просила - "Ждите, в августе, может быть"...Да еще денег заплати, да еще ходи сзади умоляй... Не того я замеса, чтобы дважды просить...
Согласна с ВВВ...Меня тоже ПРЕТ что Я МОГУ...САМА...балдею я от этого:)))
И детей своих учу жить так же...Дочка у меня в 11 лет умела уже ВСЁ!!! Я могла ее спокойно зимой оставить на хозяйстве и быть уверенной, что все будет хорошо...и сама сыта, и скотина, и печка натоплена, и в бане искупана и т.д...
В общем...каждый сходит с ума по-своему:))))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Если у меня 2 козы - конечно им проще накосить. Если бы у меня были фермы с сотнями (даже десятками голов) - лучше купить... Хотя бы трактор. И им косить. Если есть поля, то сеять зерно для своего хозяйства... Это в идеале...
Выгоды мало, если бы она была - уже бы все фермерством занялись. А сейчас у нас все разоряются. Колхозы исчезли. Рисовые чеки заросли...Земля стоит...
Вот такая реальность. Просто нам, тем, кто здесь, нравится заниматься животными, сажать...Хобби что-ли такое.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мы иногда покупаем,по необходимости.Есть в соседнем селе дедок,у него пай 2 га(клевер,люцерна,тимофеевка).Косит вручную,сено абалденное!4000 за тонну.Зимой грузишь,мёдом пахнет!

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279
ptashka.arash пишет:

Мы иногда покупаем,по необходимости.Есть в соседнем селе дедок,у него пай 2 га(клевер,люцерна,тимофеевка).Косит вручную,сено абалденное!4000 за тонну.Зимой грузишь,мёдом пахнет!

Даааа.....Берешь такое сено зимой в руки... зелененькое...пахнет лееетом...полем...солнцем...хоть сам жуй...мммм:) А когда вспоминаешь, что оно тебе досталось за "5л бензина на 1га"...так оно еще краше видится:))))

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Я покупаю не потому что лень косить,а просто не могу столько намахать. Каждый выбирает приемлимый способ заготовки. На пару коз сама бы косила,а на такую команду. На ночь только приходится сколько смахивать. Кроме сена у меня трое детей и куча работ по дому и хозяйству. Разорваться на части не могу. Там покажи куда столб вкопать, там посмотри правильно ли уложили,там жеребец двери снёс и тд. И жрать все хотят и вкусно,а в доме восемь человек и из них шестеро детей!!А на носу показуха в Сальцах и её готовить нужно,а на улице жара. Так что я , пока,выбираю покупку.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Irishka_ponomar пишет:

Если у меня 2 козы - конечно им проще накосить. Если бы у меня были фермы с сотнями (даже десятками голов) - лучше купить... Хотя бы трактор. И им косить. Если есть поля, то сеять зерно для своего хозяйства... Это в идеале...
Выгоды мало, если бы она была - уже бы все фермерством занялись. А сейчас у нас все разоряются. Колхозы исчезли. Рисовые чеки заросли...Земля стоит...
Вот такая реальность. Просто нам, тем, кто здесь, нравится заниматься животными, сажать...Хобби что-ли такое.

Выгоды много...долго ждать.Знакомый отправит вагон водки и через 2дня уже получит деньги.Зачем ему ждать годы пока телёнок превратится в корову?Крупный рогатый скот в больших количествах однако распространён в России там где травы море...никто допустим в колхозе Новгородчины и не подумает покупать на 300голов сено...а вот докупать может.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Аминаt пишет:
ptashka.arash пишет:

Мы иногда покупаем,по необходимости.Есть в соседнем селе дедок,у него пай 2 га(клевер,люцерна,тимофеевка).Косит вручную,сено абалденное!4000 за тонну.Зимой грузишь,мёдом пахнет!

Даааа.....Берешь такое сено зимой в руки... зелененькое...пахнет лееетом...полем...солнцем...хоть сам жуй...мммм:) А когда вспоминаешь, что оно тебе досталось за "5л бензина на 1га"...так оно еще краше видится:))))

А мозоли на руках,боли в спине,онемение в руках от вибрации не считаете?По нормальному хоз-во должно приносить такую прибыль,чтобы физически работать минимум,иначе долго не протянешь.