Вы здесь

Есть ли здесь те,кто переехал в деревню 1-2 года назад?Почему не поделитесь своими впечатлениями или просто я плохо ищу?. Страница 21 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2335 сообщений
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Аминаt пишет:

Доброго времени суток всем.

Назрел вопрос...есть кто-нибудь из "бывших городских":) кто держит коров?

Подумываю взять телочку...ей неделя всего лишь:)...тааааак она мне в душу запала:)....просто слов нет:)...первый раз такое...Хозяйка готова выпаивать ее для меня сколько потребуется...

Отговорите меня, а... Очень нужен холодный душ...

Не нужно я считаю.Во-первых хорошую корову можно вырастить только при выкармливании большого количества цельного молока(как и из козлёнка молочную козу)Далее по-физиологии-от телёнка до первотёлки пройдёт много времени-молока замучаетесь ждать.Про болезни писать не буду-от пареза до элементарной яловости,всякое бывает.У меня коза гвоздём вымя пропорола-даёт теперь 2кружки в день.Так что лучше завести обычных(на первое время)коз-с ними проще,да и молочка дороже и полезнее...если повезёт yes3 А то есть молоко-и молока не надо!К тому же козы охотно веники едят....да и мясо молодых козлов wiggle

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92
Аминаt пишет:

Доброго времени суток всем.

Назрел вопрос...есть кто-нибудь из "бывших городских":) кто держит коров?

Подумываю взять телочку...ей неделя всего лишь:)...тааааак она мне в душу запала:)....просто слов нет:)...первый раз такое...Хозяйка готова выпаивать ее для меня сколько потребуется...

Отговорите меня, а... Очень нужен холодный душ...

Я - бывшая городская. Уже больше года, как деревенская. Теперь у меня целых две телочки, 14 поросят, утки, гуси (а утят много-много, сейчас продавать уже буду).Берите телку. Читайте все о них здесь на фермер ру. Даже, если что-то не получится, вы приобретете опыт! Это важно!

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Всё у неё получится.По настрою видно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Если есть желание и возможность - надо брать и радоваться!!! Я вот, например, больше коз жалую... Но это пока совмещаю с работой - еще все впереди. А навоза сколько с коровы!!! Это ж как хорошо можно огород удобрить! И шампиньоны вырастить! :)

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

А бывает и часто что взяли-и не знают как от этого животного избавиться,или не могут по-причине жалости-мучаются.Навоз же опять чистить надо...и хранить по-уму.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

За овцой то же надо убирать навоз.И за собакой если на цепи.Что теперь всех под нож...и в гамак в панаме?
Кстати,если берут и не знают ,как избавится,то просто нужно...или не брать,или знать того кто знает,как избавится.
И вообще бабы вкалывают,а мужики больше фиософствуют.Как же "Может завтра война,а казак усталый"
Девчёнки молодцы и меньше сомнений.Всё будет ВЕЛЛ!

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

Корова хороша зимой вместо печки,когда она в сарае от неё идёт тепло,опять же молочная проукция вся бесплатно и на продажу останеться.....а вот сено...есть кому заготовить?или сколько стоит оно в ваших краях. посчитайте хорошо.... может выгоней купить ,не телку а корову,ведь молочка от тёлки ждать примерно года полтора

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
WWB пишет:

За овцой то же надо убирать навоз.И за собакой если на цепи.Что теперь всех под нож...и в гамак в панаме?
Кстати,если берут и не знают ,как избавится,то просто нужно...или не брать,или знать того кто знает,как избавится.
И вообще бабы вкалывают,а мужики больше фиософствуют.Как же "Может завтра война,а казак усталый"
Девчёнки молодцы и меньше сомнений.Всё будет ВЕЛЛ!

А нравится мне Ваш настрой, товарищ телохранитель!!! Вы абсолютно правы. 4 годы мы в деревне. В этом году взяли 2 поросенка (по одному нам и брату мужа). Смотрят мужики по-очереди. А мы им кашу (поросятам) варим. И то постоянно спорят, кому ехать кормить, чистить...

А остальное хозяйство (куры, утки, гуси, козы, собаки, молодняк, инкубаторы) на мне. Их надо кормить 2р в день (и чаще), поить и прочее. И не с кем поспорить, некого попросить- будь добра, встань по-раньше и вперед. А потом еще ребенка к бабушке (потом в садик) оттащи и в приличном виде на работу (чтоб ни запаха, ни-ни).

Так вот я это к тому, если мне захотелось кого-то новенького купить, я сама и решаю, потяну или нет. А чтобы сено моим козам было, пришлось мужу бензокосу купить. :)

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
WWB пишет:

За овцой то же надо убирать навоз.И за собакой если на цепи.Что теперь всех под нож...и в гамак в панаме?
Кстати,если берут и не знают ,как избавится,то просто нужно...или не брать,или знать того кто знает,как избавится.
И вообще бабы вкалывают,а мужики больше фиософствуют.Как же "Может завтра война,а казак усталый"
Девчёнки молодцы и меньше сомнений.Всё будет ВЕЛЛ!

Ну если сравнивать коров и овец с собаками по-навозу huh Так всё просто смотрю-или брать или не брать.Да а как же тогда понять что нужно и подходит для данной местности если не попробовав?Но начинать лучше и дешевле с низов,чем с верхушек.А по-поводу кто лучше мужчины или женщины...сразу мультфильм Оруэла вспомнился-ANIMAL FARM.Там говорилось"все животные равны...но некоторые животные равнее других..."

Sima

Корова можно (нужно) купить ( вырастить) если:
1. У вас семья более трёх человек;
2. есть возможность заготовить достаточно сена;
3. есть кому убирать навоз
4. есть кому доить
Корова позволит:
1. экономить на молочных продуктах (молоко, масло, сметана, творог, сыры);
2. добавлять в корм птицы творог (мясо, яйца);
3. добавлять в корм поросят обрат и сыворотку (мясо)
3. удобрять огород;

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Не ,сравнивать по навозу их не надо.Надо делать,убирать.Я чистил в соседней деревне после кобылы,после коровы,а у себя после овец.И ,что,кто говорит,что,что то легче.Везде болела спина.После лошади было так утоптано,что на следующий день я ездил в аптеку за свечками с облепихой.
Отсюда вопрос.Будем делать,что полегче,или просто жить и иметь,что хотим?Жизнь вообще штука трудная для тех,кто не очень "ровный"
А понимать ничего не надо.Если соседи держат кенгуру,значит и мы сможем.Главное захотеть.
Я тоже боялся всё бычка брать.Но взял и ничего.Лишнюю сигарету не выкурю.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я согласна с Иришкой Пономар. Брать или не брать корову или другую живность нужно решать самому и очень хорошо все продумать. У меня только птица и кролики. Корова для меня это очень сложно. И проблемы не в навозе и сене. Секно я могу накосить бензокосой, в крайнем случае купить. Навоз тоже можно перекидать и перевезти. Но мои мужики большую часть времени проводят на работе и с выездм из села. А корову нужно во время доить, поить и т.д. И я в этом случае получаюсь невыездная. Даже поездка в город для меня будет лимитирована по времени. А птица у меня вся за ограждением, кролики в клетках. Я могу даже на пару дней обеспечить их водой и кормом и отсутствовать. Соседи присмотрят, а вот повесить на соседей проблемы с коровой уже неудобно.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
WWB пишет:

Не ,сравнивать по навозу их не надо.Надо делать,убирать.Я чистил в соседней деревне после кобылы,после коровы,а у себя после овец.И ,что,кто говорит,что,что то легче.Везде болела спина.После лошади было так утоптано,что на следующий день я ездил в аптеку за свечками с облепихой.
Отсюда вопрос.Будем делать,что полегче,или просто жить и иметь,что хотим?Жизнь вообще штука трудная для тех,кто не очень "ровный"
А понимать ничего не надо.Если соседи держат кенгуру,значит и мы сможем.Главное захотеть.
Я тоже боялся всё бычка брать.Но взял и ничего.Лишнюю сигарету не выкурю.

Ну сможем то мы всё...как сами изначально думаем.Только потом два соседа-оба коров держат-да только у одного она в г cen не по уши,а у другого молоком пахнет.А оба смогли.Знакомый фермер поехал за опытом в Голландию-долго раздумывал,но поехал(чему они нас научить могут думал,мы самые трудолюбивые!)А приехал и говорит-нихрена мы ещё не умеем...Да и просто жить и иметь что хотим не у всех получается,а у многих никогда и не получится...причин тому масса.И начинающему лучше брать взрослое животное,а не недельного телёнка.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Взрослое животное уже со своими нюансами.Про ,которые не факт,что расскажут.А тёлочка...да полтора,два года просто так корми пои.Но она изначально твоя.Ты изначально знаешь характер и пр.Я бы вот наоборот за взрослую скотину впервые не взялся.
Вот взять моего бычка.Ему 4 месяца.Когда веду его в поле уже знаю,когда отскочить нужно,когда приласкать,когда загривок почесать.Я ИМ УПРАВЛЯЮ.Понимаю,что это бычок на мясо,но и с тёлкой можно провести аналогию.Она тебе доверяет,ты ей.А взрослое животное?Речь же не идёт о целом стаде.Всего об одной тёлочке в личном хозяйстве.Я вот собираюсь на следующий год заводить.Понял на бычке,что справится смогу.Чего и вам желаю.
А по поводу отъехать.Я запрсто уезжаю,правда когда козы в запуске))).

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Всем-всем-всем доброго времени суток:)

Что-то инет не грузился у меня никак....в общем отвечаю всем сразу...Поясняю вернее...

Из помошников у меня тока дочка, она кормит и поит, я убираюсь в сарае. Навоз грести проще всего у лошадей, на мой взгляд. Кто пробовал выгребать после овец, тот герой...это я точно знаю:). Вот телохранитель наш не даст соврать:)...У коров меня смущает только то, что он жидкий....У местных у всех, кто коров держит, грязища непролазная....в прямом смысле слова...по колено у них в сараях....Вот это меня смущает очень.
По поводу коз. Да есть они у меня...Коза, 2 козла и козочка подрастает. Это не то. Козы козами, а корова - это уже другая песня.
Выпоить телочку берется хозяйка...и выпаивать будет столько, сколько я скажу. Этот вопрос мы обсудили. Телочка очень крупная. Это хорошо, кстати? Корова (мамашка ее) 2 года яловая была, несколько раз были роды с осложнениями у нее (раньше).

Не помню кто спрашивал, но из живности у меня - кобыла, козы, овцы, куры, гуси, утки пекинские и мускусные, отказалась пока только от индюков и кроликов. Опыт какой-никакой накопился.

Привязанности к дому не боюсь...я все равно к нему привязана. Коз доить или корову - без разницы.

Сено....Это самая большая проблема....Косить есть где, но косить нечем...Моей электрокосилкой запотеешь косить на всех....Трактор нанять в колхозе председательша позволит только в августе....трава и так уже переросла...к тому времени она уже высохнет вся и ляжет...сено готовое:)))) Да и есть ее ни овцы, ни козы, ни корова не будут...тока кобыла на это подпишется:). Купить всегда можно....Но, надо свои покосы тоже использовать, вот в чем дело...Иначе придется на будущий год опять с дрожью в коленях все жечь...а покос возле дома...Второй раз я это не переживу:(. Наверное, надо экстренно покупать мотоблок....Да?

Брать я собираюсь телочку (если брать), то не сейчас, а осенью...она подрастет, молоко свое выпьет. Не сейчас, конечно:). Сейчас просто думаю резервировать ее или нет. Если не беру ее, то хозяйка ее растит до месяца и сдает на мясо, а если беру, то она ее оставляет и выпаивает....

Елена Ол.

Опытные люди никогда телят на коров не покупают, т.к. у маленького теленка еще не определить будет она давать много молока или нет.
По зоотехническим показателям оплата корма продукцией у коров много выше ,чем у мелкого скота, т.е. держать удойную корову очень выгодно.Сено можно и купить. У меня знакомая долго держала корову .хотя здоровье у нее позволяло только доить, кормить.Даже нанимала людей чтобы отвели до пастбища, т.к. у нее самой очень больные ноги.Идаже в этом случае выгода у нее была.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Сима, я о таком месте, честно, не слышала. Я в пушкиногорском районе.

Люба....лошади....без комментов...просто чудо....:) Мы пока ждем наш транспорт:((((((((((( , к сожалению.....:((((

Вот засада....Ребята, чего делать? Я точно знаю, что возьму телочку...Однозначно! ВВ точно все подметил, спасибо:). Только вот сегодня мне (случайно) человек предложил телочку трехмесячную...Ради интереса пошла посмотреть. Думаю, посмотрю и пойму, что краше моей малютки нет телочек. ну и пошла...Лучше б не ходила, чесслово...Пришла, а там такой мамонт стоит...а рядом чуть поменьше мамонт....Вот тот что поменьше и есть телочка трехмесячная:))))). Говорит бери, а не то на мясо послезавтра сдам.... До утра времени мне дали...Вот до утра думаю сижу...и зачем я пошла....Мамонтиху при мне доили - 26 литров....Это в такую-то жару....Что скажете? До утра есть время...Блин, теперь спать не буду....Опять всю ночь просижу в коровьей теме...:(

П.С. Я всем-всем, девченки, благодарна...За поддержку, за вопросы, за все ваши комменты...Очень-очень...А ВВ отдельная благодарность - коротко, лаконично, но очень ёмко. Уважаю. Спасибо.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

а сколько трех месячная стоит?если на тысячи четыре больше ,берити большую...те же деньги на молоко для неё истратите.и малыши очень часто болеют и умирают , даже у местных, извините что такое говорю ,а это красавица отпоеная ,окрепшая и мамуля её столько молока даёт.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
irina v пишет:

Я могу даже на пару дней обеспечить их водой и кормом и отсутствовать. Соседи присмотрят, а вот повесить на соседей проблемы с коровой уже неудобно.

А у нас с удовольствием берут дойных коров, коз на прокат!!! В прошлом году мы на 2 недели в Казань на мою родину ездили. Козу взяли без зерна и сена (я предлагала). Были рады, что у них хорошое молоко (2 литра уже отдаивалась) ежедневно.

На август на море на недельку планируем. Козу уже пристроила. Соседка недождется. Даже просила меня 2ю купить (я уже купила, но недойную), сказала, будет мне помогать раздаивать, ей для зятя молоко козье нужно!

Поспрашивайте своих соседей, может такой вариант найтется тоже?!

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Здорово сказано про девчонок))))))Кучу мужиков знаю настоящие казаки)))За косу не знают с какого конца браться. Про коня запрячь просто молчу,навоз перекидать-в обморок падают! Фи это же какашки!А по хозяйству в основном тётки шуршат. Я к примеру одна и вполне справляюсь с кучей лошадей и прочей живностью и огород с садом не заброшен. У Аминат тоже кобыла есть и с тёлкой справится.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
WWB пишет:

Взрослое животное уже со своими нюансами.Про ,которые не факт,что расскажут.А тёлочка...да полтора,два года просто так корми пои.Но она изначально твоя.Ты изначально знаешь характер и пр.Я бы вот наоборот за взрослую скотину впервые не взялся.
Вот взять моего бычка.Ему 4 месяца.Когда веду его в поле уже знаю,когда отскочить нужно,когда приласкать,когда загривок почесать.Я ИМ УПРАВЛЯЮ.Понимаю,что это бычок на мясо,но и с тёлкой можно провести аналогию.Она тебе доверяет,ты ей.А взрослое животное?Речь же не идёт о целом стаде.Всего об одной тёлочке в личном хозяйстве.Я вот собираюсь на следующий год заводить.Понял на бычке,что справится смогу.Чего и вам желаю.
А по поводу отъехать.Я запрсто уезжаю,правда когда козы в запуске))).

Бык хорошо...а ещё лучше когда цена на него есть.А то купи телёнком за 5000,затем год расти и продай за 12000.Чего то не густо получается...Самому торговать время нужно и другие нюансы.А от породистой козы молодняк дорого стоит и спрос постоянно!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Аминат, когда мы закончим строительство дома, я обязательно куплю корову, хотя все домашние против. Раз уж решила хозяйство развести, значит по полной. Берите ту, у которой мама мамонтиха.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Где как..Чё всех под одну....Бычок стоил 2400 и весил 40 кг.Брал на ферме.Доращивать буду до нового года.Будет ему 10 месяцев.Приблизительно на 20 потянет.
А вот козье молоко излишки собакам моим достаётся.В нашем районе -"козлиное " не пьют.Козлика ,чуть не за дарма отдавал.Хорошо москвичи приехали за овцами и его до кучи взяли.
За морем телушка полушка,да перевоз алтын.
Кстати на форумах ,часто бывает,что люди только по своему ареалу всё мерят.Не нужны вот у нас козы никому.А коров,кто может и по три штуки держат.Да и закупочные везде разные.Я баранину по 200 за кг отдаю,другие дороже.Скупшики по 140-160-берут.Говядина у скупщиков по 130.Свинина-130.У вас всё точь,в точь.?А козу вот ни за сколько и никому не надони живую,ни мясом.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Меня всё сосед ходит и учит,как "густоты " добиться.Но он только учит,а "густоты" у него нет.И всё ещё о моём здоровье беспокоится,что я себя загоню и никому не нужен буду.А самому операция нужна.....

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Хочу,хочу того кто на верхней фотке))))Хороший какой.А у нас в округе одни взрослые.Малышей вживую давно не видел.

Sima

По поводу грязи в сараях. Это то же самое, что в доме, уберешь - чисто, ленишься - в грязи по уши.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
WWB пишет:

Где как..Чё всех под одну....Бычок стоил 2400 и весил 40 кг.Брал на ферме.Доращивать буду до нового года.Будет ему 10 месяцев.Приблизительно на 20 потянет.
А вот козье молоко излишки собакам моим достаётся.В нашем районе -"козлиное " не пьют.Козлика ,чуть не за дарма отдавал.Хорошо москвичи приехали за овцами и его до кучи взяли.
За морем телушка полушка,да перевоз алтын.
Кстати на форумах ,часто бывает,что люди только по своему ареалу всё мерят.Не нужны вот у нас козы никому.А коров,кто может и по три штуки держат.Да и закупочные везде разные.Я баранину по 200 за кг отдаю,другие дороже.Скупшики по 140-160-берут.Говядина у скупщиков по 130.Свинина-130.У вас всё точь,в точь.?А козу вот ни за сколько и никому не надони живую,ни мясом.

Хорошее козье молоко пользуется спросом...по 35рэ за литр,а в Приморских районах и по 60 не предел.Есть спрос и на зааненских коз,а об нубийцах и говорить не стану.Козликов сам ем-благо на молоке мясо у них вкусное и больше чем у кролика.Можно и продать-500рэ месячные(безпородные)А вот говядину дороже чем за 60рублей скупщики не берут.Самому продавать-170-180рэ за кг(не антрекот конечно).Но торговать сложно тем более всю тушу надо продать за 2дня!К тому же косить практически негде,а покупать за 2-4рэ за кг сена дороговато.Корову ещё и пасти надо.А коз и в большом загоне содержать можно.Да обстановка (спрос-предложение)на молочную продукцию практически в каждом регионе одинаков.Всегда коровье молоко пили и брали лучше козьего,но можно найти себе покупателей...делать сыр например.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Я жила в мурманской области. Козье молоко там стоит 80 р литр,коровье 50,сено 8500 тонна , концентраты с доставкой 9 -10 тысяч тонна. Держала пять коз,три дойные,остальные мелочь. Домой приносила пять литров молока стабильно,козы обычные,дворняжки. Гуляли где хотели, к дойке все были дома, плодились как тараканы.Корову хочу, но пока только коз потяну, а потом может и не нужна будет)))Породистых коз хочу купить ,но пока не на что((( Да и тут их наити проблема. Хорошо сосед появился с хорошими зверюшками,будем дружить. Жду хорошего приплода жеребят в след году. На фото вороной жеребец чистопородный тракен. Рыжий под седлом папа малышки, ахал-текино терец. Кобылы есть упряжные , есть верховые.
Файлы:
_resize.jpg
sdc14290_resize.jpg
sdc14295_resize.jpg

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

В Подмосковье коровье молоко стоит 40 рэ за литр, а козье 80-100 рублей. Яйца домашние 60-80 рублей. За цены на мясо не скажу, я им не торгую. А вот с молочкой и яйцами тесно связана)))
Так что цены проверенные!
Козье молоко у нас спросом пользуется, Москва вся на правильном питании заморочена. А мясо козликов можно продать, выдав за баранину)))

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

А кошечек,за кроликов))))))?
Люба по козам в личку.Замаялся. с сеном.Отвечу вечером поздно или утром.Что ты хочешь?