Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 45 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Наталичка

Нравится мне Адыгея!! Для примера - конец отчетного периода по налогам , приезжаю в районное отделение , отдаю заявления на маму на льготу по машине , дому... А мне говорят , а вы знаете с 2017 года и по земле у инвалидов теперь льгота и по транспорту уже не 50% , а 100... Да и земельный налог в наших станицах не 0,3 , а 0,2 сделали , аж у как мило со мной побеседовал молодой человек - Ммм .. Рассказал как хорошо в Адыгее , это говорит у нас маленькая Швейцария , хают только те кто в центральной России не жил и нашей истори не знает !!! Милейший человечик!!

Обещал показать где здесь пруды , в нашей станице классные, для рыбалки , рассказывал о Севастопольской, Новосвободной , если бы " ждущие " в очереди не взбунтовались , много бы еще рассказал! Про образование поговорили - всё же , когда сравниваешь , Адыгея все более и более нравится!!

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Не была здесь наверное с феврвля. Фуух, устала читать, но прочитала и то потому что на улице ооочень холодно.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
Наталичка пишет:

Кто знает ?!? Подскажите фундук от корня или из косточки лучше плодоносит и принимает ли от косточки свойства материнского куста ?

Только от корня или отводка,от семени толку не будет.

Наталичка
Владимир Яковлевич пишет:
Наталичка пишет:

Кто знает ?!? Подскажите фундук от корня или из косточки лучше плодоносит и принимает ли от косточки свойства материнского куста ?

Только от корня или отводка,от семени толку не будет.

Вот спасибо , а то продавец меня в обратном убеждает , что от косточки это лучше , а я вот теперь вообще растерялась , интересно а предыдущие я какие посадила ..

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Какой был корень???
Если был вертикальный центральный корень то из ореха ,в нэте есть фотки.

Наталичка
Владимир Яковлевич пишет:

Какой был корень???
Если был вертикальный центральный корень то из ореха ,в нэте есть фотки.

Корни я не видела , продавец сам утверждал , что от ореха и он лично выращивал и чем больше убеждал , тем больше сомнений появилось ... Потому спросила dntknw ..
Тоже читала что от корня желательнее . Пишут высаживать осенью надо, но хотела сейчас , как то мне с весенними посадками больше везет ..

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
Наталичка пишет:

Пишут высаживать осенью надо, но хотела сейчас , как то мне с весенними посадками больше везет ..

Ранней весной можно но обязательно хорошо полить после посадки и желательно приствольный круг замульчировать. Продавцы все убеждают что из ореха получится. Получится то получится но не то что хочется. так как не известно от какого дерева орех опылился,а пыльцу переносит ветром на приличные расстояния. Самое надежное это либо отводок либо отдирок.

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42

Ребятки и девчатки, поздравьте меня, прибываем в станицу 28 мая clap
Аж настроение поднимается, как об этом подумаю..
Не расстраивайтесь о погоде..а то я вам снова фоточку новую то нашей весны покажу... lol

Наталичка
assol7896 пишет:

Ребятки и девчатки, поздравьте меня, прибываем в станицу 28 мая clap
Аж настроение поднимается, как об этом подумаю..
Не расстраивайтесь о погоде..а то я вам снова фоточку новую то нашей весны покажу... lol

Поздравляем !! Я помню это ощущение - как на иголках , ... У нас через две недели 2 года... , а словно 20... Нет ощущения что переехали так далеко :) ... Все комфортно !

Наталичка

Владимир Яковлевич , спасибо большое!
Посадки , все, двигаю - потянула правую руку или натрудила - объявляю перерыв :)

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Начинаем веселится-готовить стаканы для рассады бахчи,в саду в рядах между фундуком посчитали прослезились тысяч пятнадцать нужно насыпать.

Наталичка

А что совместимы ?

Наталичка
Владимир Яковлевич пишет:

Начинаем веселится-готовить стаканы для рассады бахчи,в саду в рядах между фундуком посчитали прослезились тысяч пятнадцать нужно насыпать.

Что то до меня цифра не сразу дошла :) . 15000 рассады в стаканчики посадить ? А потом высадить ??? Как мелко я живу ... Я фундука планирую около 30 -40 деревьев ... А сколько же у вас в "саду"?? Вы пенсию готовите для всего Майкопа ? :)

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго дня!!!

Наталичка пишет:

А что совместимы ?

Междурядья 6 метров ,чего им совмещаться мест всем хватит, народ для уплотнения сажают малину, смородину и т.д. но это не для меня, мелковато будет.

Наталичка пишет:

15000 рассады в стаканчики

Утро вечера мудренее. Переиграли на 8 тыс. решили что этого будет достаточно.Да и семена кусаются.

Наталичка пишет:

А потом высадить

В АГУ есть группа товарищей из солнечного Туркменистана,а студенты как все мы знаем всегда голодные и денег не хватает, а при совпадении определенных интересов они всегда рады помочь

Наталичка пишет:

А сколько же у вас в "саду"

не столь много как кажется, порядка 1тыс.

Наталичка пишет:

Вы пенсию готовите для всего Майкопа ? :)

Нее все для себя противного.

Россия
25.03.2016 - 22:54
: 1678
assol7896 пишет:

Ребятки и девчатки, поздравьте меня, прибываем в станицу 28 мая

от души поздравляю!!!!! ой, сколько радости-то....вот не пожалеете - точно говорю!!!! я в Майкопе живу девятый год (кошмар, время летит), а люблю его все той же первою любовью. А уж отъехав от Майкопа так вообще погружаюсь в нирвану....

Доброе утро, Адыгея! hi Солнце...тепло...ветра НЕТ!!!!!! вот оно, счастье-то!!! сейчас завтракать и трудиться на благо семейства... Планов громадье, скучать некогда, вечером к сватам на ДР идти - жизнь-то прекрасна!!!!
Всем добра!!!

Владимир Яковлевич пишет:

Переиграли на 8 тыс. решили что этого будет достаточно.

Вот где надо будет арбузики покупать летом-то!!! laugh

Наталичка

Классно!! Вот это я понимаю !! Силы вам и здоровья и побольше !!
Есть с кого брать пример ! Я думала из грецких сад высадить , но меня пугают , что устану охранять ...

А сегодня солнечно и тепло ! Солнце аж врывается в окна !! Всем удачного дня !!

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
Наталичка пишет:

Я думала из грецких сад высадить

Рассматривали и такой вариант но отказались.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
Наталичка пишет:

! Силы вам и здоровья и побольше !!

Спасибо!!! Этого нужно нам всем,лишнего не бывает

Наталичка
Владимир Яковлевич пишет:
Наталичка пишет:

Я думала из грецких сад высадить

Рассматривали и такой вариант но отказались.

В моем представлении с грецким меньше проблем , должно было бы быть ... Но это я оставила до того момента , когда на своем участке все доделаем - та еще задачка .. Обустроимся и можно будет браться за следующее ...

Какие бахчевые Вы садить ? Есть какие то сорта преимущественные для нашего климата ?

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
Наталичка пишет:

Какие бахчевые Вы садить ? Есть какие то сорта преимущественные для нашего климата ?

В основном арбуз и процентов 30 дыня. Работаем с "Гавришем" Крымск, вроде бы все районировано, и они сами выращивают семена (убедились лично)
Без проблем растет только амброзия, но от неё проблемы.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Наталичка пишет:

Летом на родине клубники столько выращивала аж отказывались все, зимой уже варенье не хотели кушать - наедались

А я редко какое варенье ем. Клубнику, жимолость, малину, смородину черную обожаю просто протереть с сахаром (при чем не как обычно: куча сахара, а сахара не много), потом в маленькие порционные контейнеры и в заморозку. Зимой достаешь, размораживаешь, заливаешь сливками или молоком или добавляешь сметаны и наслаждаешься летом! Варенье муж ест, ему и делаю, немного, а сама только в таком виде люблю на зиму вкусняшку заготавливать...И от такого лакомства никто не отказывался еще. Ларь только что-то маловат стал:) В Адыгею перееду, надо будет ларь не меньше, чем на 900-1000 литров брать, там вкусняшек больше:). На 200 у меня сейчас, плюс две морозилки у холодильников вообще ни о чем, на все не хватает совершенно...

Наталичка
Владимир Яковлевич][quote=Наталичка пишет:

Без проблем растет только амброзия, но от неё проблемы.

Я не коммунистка- активистка :) лишних забот не люблю - исхожу из максимального облегчения труда по жизни ... Если есть путь полегче - выберу его ... Это не значит , что сижу сложа руки , просто стараюсь облегчить себе жизнь :)

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Да я лишнюю работу тоже не ищу. Она меня сама находит, постоянно.Сейчас ищу ленты капельного полива и продумываю конструкцию дискового культиватора нужно городить к своему минику,потому что с имеющимся культиватором по полю не совсем удобно. Вот и нашла она меня На ближайшую неделю две есть занятие.

Наталичка

Дисковый культиватор ... Как он мне сейчас нуууужееен

Тоже миник присматриваем , но пока то, что есть не важного состояния ... Без трактора совсем плохо , но мне надо что бы под любое навесное и рулоны при этом 500 кг тягал ...

Наталичка

Раньше в Адыгее , мне рассказали совсем недавно , была обязанность каждого мужчины садить в лесу фруктовые деревья - давайте , присоединяйтесь - муж с сыном решили традицию возобновить , очень приятно будет если кто тоже захочет - один день в году не сложно выделить , для начала , а потом и два - весной и осенью ! Выберем пока вместе место , потом уже каждый сам продолжит на свой выбор ... Внесем вклад в красоту и эксклюзивность нашей Адыгеи ?!? Муж приедет в конце апреля , может не поздно еще будет , саженцы с меня!! Девушки , помощь только приветствуется !! Мы начнем это движение , а постепенно народ подтянется , главное донести до общества !! Так было в Адыгее , пусть эта прекрасная традиция живет !! Прекрасные сады Адыгеи возможно возобновить !! Кто если не мы?

Наталичка

Доченька обещала поднять мальчиков со школы , в свою очередь я проведу там лекции - на эту тематику ... Вэлкам в новую Адыгею !!

Наталичка

Весна

Вложение
image.jpg
Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Да уж,хорошо у вас )),у нас еще сугробы метровые(((.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго дня всем!!!Счстливчики ещё отдыхаете....

Вложение
img2809.jpg
Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42
Vitali_v пишет:

Да уж,хорошо у вас )),у нас еще сугробы метровые(((.

Ой...метровые у них. у нас еще 2-х метровые лежат... bang

Но мыслями я уже в отпуске даже не расстраивает то, что надо будет в Москву на сутки заехать)))