Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 42 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Наталичка
AZA2000 пишет:
MAMA-EVA пишет:

есть дома которые не пригодны для жилья ,такие покупают кто хочет строиться и подешевдле покупают землю...таких домов ещё полно

Вот, это радует, что еще полно...Нам именно такой надоть...:)

Вам найти там будет не проблема вообще ! Земля там есть!! И не по 20))) соток ... Переоформить можно сейчас любую ( пока можно) внимательнее с водой ! Там это боооольшая проблема ...как и эл-во ...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Наталичка пишет:

Колодцы летом пересыхают , а водопровода нет,

Скважина выгодней, особенно если водопровод под счетчик. Приезжие все скважины делают, не колодцы.

Наталичка пишет:

но после ливня к 70% из них нет дороги

А дорог нет почему? Развозит после дождя, потому что не отсыпана ничем? Или все смывает просто? Какая причина?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Наталичка пишет:

внимательнее с водой ! Там это боооольшая проблема ...как и эл-во ...

Да, про воду знаю, общалась с местными, только скважина. И может даже не одна...
Электричество конечно, печалька, но будем решать проблемы по мере их поступления:) Пока купим. пока построимся. Все не спеша...Газ тоже пока не к спеху, лет через 5 может подключат, а раньше мы вряд ли построимся.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2017 - 21:09
: 19

Тем у кого мигрень - ищите правщиков " Свобода Атланта" и забудете про Мегрень на всю жизнь!))спасибо за наводкуу...надеюсь,уже вылечила...))..а где этих правщиков искать кто знает...

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
Наталичка пишет:

Все здесь конечно прекрасно, но вот вы пишете на работу ездите ... А здесь некуда будет)))

С работой вообще печаль? Что или свое хозяйство или доходы из вне?

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2017 - 21:09
: 19

про работу понятно..))..здесь да-или свое дело или фермерство..про школу вот точно печалька...а в Абадзешской как школа,тож совсем слабая ? а Вы Наталия. куда ребенка возите? в Тульский?

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42

Смотрела свои архивы, решила с вами поделиться, с теми, кто планирует в станицы.
Одна из улиц Абадзехской, Пушкина

Вложение
img2634.jpg
Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42

Вот тут купаются, под мостом..Вода холодная, но такая классная!

Вложение
img1161.jpg
Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42

Небольшой урожай помидор

Вложение
img2312.jpg
Наталичка

Классно

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2017 - 21:09
: 19

какие аппетитные wiggle помидорки!

Наталичка
Марусичка пишет:

про работу понятно..))..здесь да-или свое дело или фермерство..про школу вот точно печалька...а в Абадзешской как школа,тож совсем слабая ? а Вы Наталия. куда ребенка возите? в Тульский?

Да, в Тульский - очень и меня и детей устраивает , только ездить иногда утомляет - не двинешь , школу то... :)) ...
В Абадзехской хорошая, обычная школа ... Даже очень не плохо для станицы!!!

Андрей 07033 пишет:
Наталичка пишет:

Все здесь конечно прекрасно, но вот вы пишете на работу ездите ... А здесь некуда будет)))

С работой вообще печаль? Что или свое хозяйство или доходы из вне?

Да! Или свои услуги населению .. На юге ни когда легко и дешево жить не будет , слишком заманчивый климат , слишком все поставлено под туризм , но это не про наши станицы- здесь туристов нет , мы в стороне от туристических мест... Либо это будет что то этакое - что не в лом и свернуть на пару десятков км...

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
Наталичка пишет:

Или свои услуги населению

Электромонтажные работы спросом пользуются? Я сейчас именно ими профессионально занимаюсь(ИП - основной доход) и небольшое хозяйство (больше хобби + копеечка на корма)

Наталичка

На сколько может это пользоваться спросом в большой деревне, хорошая репутация будет - будут пользоваться dntknw здесь все передается из уст в уста...

Наталичка

Я точно знаю , хороший специалист везде нужен !! Но это же время - репутацию заработать ... Имейте это ввиду. В Майкопе наверно такую работу найти можно. Вот честно , не знаю , но электрику делали довольно не дешево ...

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42
Марусичка пишет:

какие аппетитные wiggle помидорки!

Помидорки да, это их визитная карточка. Для себя конечно много, приходят соседи покупают..
А какие они вкусные!!!!!! без химикатов вредных, экологически чистые..

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
Наталичка пишет:

довольно не дешево

Понятие растяжимое, цена только на материалы растет, на работы ценник практически не менялся с 2007г, причем в 7-м работали без проблем, а сейчас еще уступить просят.

Наталичка
Андрей 07033 пишет:
Наталичка пишет:

довольно не дешево

Понятие растяжимое, цена только на материалы растет, на работы ценник практически не менялся с 2007г, причем в 7-м работали без проблем, а сейчас еще уступить просят.

Мы живем в станице , здесь каждый сам себе электрик :), на сложные вещи нанимают , мы нанимали , но по мелочи муж все сам :) , теперь сам , а изначально просто не нашли электрика , нужен был ну очень срочно . Может в Майкопе или тульском все иначе - не могу знать ...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Наталичка пишет:

слишком все поставлено под туризм , но это не про наши станицы- здесь туристов нет

Надо просто найти "своих" туристов:) Отличных от тех, кто едет по известным туристическим местам.

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
Наталичка пишет:

здесь каждый сам себе электрик

Как в любом населенном пункте, особой сложности нет, тем более в разводке по дому. Но я придерживаюсь - каждый должен заниматься своим делом. Я тоже могу авто отремонтировать, но это займет у меня гораздо больше времени, чем у специалиста - итог, потерянное время, за которое я мог заработать больше, чем заплатить за ремонт.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Я живу в Севастопольской и точно знаю что и как...Школьных учителей в Севастопольской хвалят,говорят что за каждым ходят и ни чего плохого не слышала про эту школу,другой вопрос какие дети тут учаться...то что цены у нас выше я не заметила,наоборот часто замечала что на некоторые продукты цена ниже значительно,что то может и дороже,по поводу воды тоже неправда,раньше экономили очень и в станице много было родственников ,по этому ставили на 2-3,а то и 4 двора один колодец и одну баню,по этому в станице во дворах не вовсех это встретишь...но люди начили бурить скважины и колодцы рыть и у всех есть вода,пересыхание на самом деле естьу кого то но это в старых колодцах,недавно только говорила с продавщицей нашей(мы скважины бурили почти в одно время) я спросила как у неё с водой,она сказала что всё хорошо слава Богу,а вот нам не повезло т к мы не добурили из за нехватки на тот момент средств ,но всё же вода в скважине каждый день всё лето и до сих пор 300-350 литров .за то у нас колодец есть и там вода есть слава Богу и сосед говорит что за 30 лет что он живёт всего 2 раза небыло воды(один раз сильная засуха,другой в сильный мороз почему то)так что вода тут везде есть,главное это хорошие специалисты...дороги...да есть дороги по которым в плохую погоду, которая не так уж часто, не проехать,но их не так уж много т к восновном станица расположена вдоль основной главной асфальтированной дороги...с электричеством тоже всё впорядке,конечно провода пора давно поменять(этим вопросом мы займёмся) но если отключают свет то очень быстро чинят.
У нас дом мазанка и всю зиму у нас дома была жара...
Мне у нас нравитьсяи я не жалею что именно тут купили,а не в Новосвободной,чувствую что кусала бы уже логти там...а тут вот год был и вобщем полёт нормальный...но у каждого своё видиние конечно

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
MAMA-EVA пишет:

Я живу в Севастопольской и точно знаю что и как...

Спасибо thank_you за информацию, очень полезен Ваш небольшой опыт жизни в Адыгее, как правило в первое время и складывается общая картина, а дальше со всем можно справиться и ко всему привыкнуть. А больницы(роддома) поблизости есть? Жена медик, сейчас в роддоме работает.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Андрей 07033 пишет:

А больницы(роддома) поблизости есть? Жена медик, сейчас в роддоме работает.

Это если только в Тульском или в Майкопе. Там вся основная инфраструктура в Тульском и в Майкопе.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Андрей 07033 пишет:

Я тоже могу авто отремонтировать, но это займет у меня гораздо больше времени, чем у специалиста - итог, потерянное время, за которое я мог заработать больше, чем заплатить за ремонт.

А это зависит от того, сколько берут за разводку по дому. Если это до 20 тыс - это одно, а если значительно дороже, то в любом случае выгодней сделать самому, если умеешь. Пусть это и дольше по времени.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Андрей 07033 пишет:
MAMA-EVA пишет:

Я живу в Севастопольской и точно знаю что и как...

Спасибо thank_you за информацию, очень полезен Ваш небольшой опыт жизни в Адыгее, как правило в первое время и складывается общая картина, а дальше со всем можно справиться и ко всему привыкнуть. А больницы(роддома) поблизости есть? Жена медик, сейчас в роддоме работает.

Да, роддом причём очень даже хороший есть в Тульском.Ближайшая поликлиника в абадзехской.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
AZA2000 пишет:

Газ тоже пока не к спеху, лет через 5 может подключат, а раньше мы вряд ли построимся.

С этим можно в нашем государстве пролететь. Недавно была на совещании, и там говорили, что программа газификации станиц и хуторов работает до 2020 года. И продлят ли ее неизвестно.
А кооперативом тянуть очень вам накладно будет. Поэтому подумайте, а вдруг на всю жизнь с печкой.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
MAMA-EVA пишет:

Да, роддом причём очень даже хороший есть в Тульском

Я там рожала в свое время. И все мои сокурсницы тоже. Когда училась в универе, наш преподаватель защищал какую-то научную работу по стафилококку. И его работа строилась на роддоме в Майкопе. Что там везде стафилоккок. Делали смывы- даже в стенах..
Поэтому мы всем курсом в Тульском рожали laugh
И насколько знаю ситуация не поменялась. И даже сейчас многие мои знакомые проживают в Майкопе, а рожают в Тульском

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Лера фермер пишет:

Поэтому подумайте, а вдруг на всю жизнь с печкой.

Зачем с печкой:) Если не будет газа, сделаем тепловой насос. Плюс изначально дом будем строить очень теплосберегающий. А готовить можно и на балонном газе + электроприборы. Хотя считаю, что печка как НЗ всегда должна быть в доме.

Россия
: Ухта
24.02.2017 - 09:49
: 42
AZA2000 пишет:
Лера фермер пишет:

Поэтому подумайте, а вдруг на всю жизнь с печкой.

Зачем с печкой:) Если не будет газа, сделаем тепловой насос. Плюс изначально дом будем строить очень теплосберегающий. А готовить можно и на балонном газе + электроприборы. Хотя считаю, что печка как НЗ всегда должна быть в доме.

У моих в Абадзехской стоит большой котел..проблем вообще никаких..

Наталичка

А мы все думаем -надо нам газ или нет, труба у самого дома ..
У нас за два дня объявилось аж трое соседей - одни местные с северов вернулись , двое с КК ... И все соседи через забор - две стройки с двух сторон - весело ...