Вы здесь

...

Перейти к полной версии/Вернуться
349 сообщений
Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25

..


Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477

Татьяна, здравствуйте!
Поделюсь своим опытом, наблюдениями.
Я также приехал в Россию для создания фермерства. Не спешите сразу оформлять КФХ как индивидуальный предприниматель. Если купили уже дом - хорошо, если нет, то поживите в съемном осмотритесь. Не спешите сразу начинать с производства. Не делайте ошибок фермеров, которые там работают. В России принято считать, что заниматься с/п убыточно.
В Канаде (я много путешествовал и работал там) есть очень много примеров грамотного и рационального ведения фермерства. Попробуйте досконально проанализировать работу канадского фермера и в зеркальном отображении перенести этот опыт в Россию. Пусть вас не пугает отличие ментальности и экономических условий там и здесь. Если к земле и животным относится с любовью не имеет большой разницы, где это происходит в Африке, Китае, Канаде или России.
В Канаде, как и в других сельскохозяйственных странах, упор делают на модернизацию. Все может загубить человеческий фактор. Тоже самое нужно применять и в России. Не верьте агрономам, зоотехникам местным, что есть разница в ведении хозяйства "там" и "здесь", как правило они бывшие двоечники , а переучиваться и доучиваться не хотят. Попробуйте не делать привязку к местности, а отталкивайтесь от индивидуальности самого растения или животного, что ему лучше - то ему и нужно.
На месте смоделируйте вашу будущую ферму, и четко придерживайтесь этого плана - все получится.
Со сбытом проблем не будет, если продукция будет качественной и в хорошей упаковке.
Если вы давно не были в России, то готовьтесь увидеть мир с ног привернутый на голову. Но в этом есть и своя прелесть. Какое то время будите белыми воронами, но кто сказал, что черные вороны есть правильные вороны?
Ну в общем, не бойтесь, идите к своей цели и все у вас получится.
Кстати, я от Новгородской области не далеко.
Удачи!

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Tanya1977 пишет:

Посоветуйте пожалуйста.

А я вот "с другой стороны" посоветую. Точнее не совет, даже, а мнение... Оно никого ни к чему не обяжет. Годик-другой на канадской ферме поработайте. Можно даже волонтёрами ("за еду"). Посмотрите как там всё "устроено", какие показатели, какой эффект.
Конечно, если есть хоть небольшой (300....500 USD в месяц) источник денег из Канады - можете ехать и заниматься чем угодно, хоть кролики, хоть птица хоть КРС.... С голода не умрёте, но моральных стрессов будет много. Люди живут по другим законам. Не все, но очень многие.

Елена Грудева пишет:

Вот сейчас где я работаю сегодня прямо мне хозяин сказал что развиваться пока не будем деньги нужны на другое .

Так Вы всё равно менять место работы собирались...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Каждый создает мир вокруг себя.Дом купить не проблема не далеко от города(сам из Боровичей).Оформить КФХ ни каких сложностей(если таковое нужно,ЛПХ достаточно).Кто умеет работать на результат тот живет совсем не плохо.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

А почему выбор на Новгородской остановили?

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505
Чудо в шляпе пишет:
Tanya1977 пишет:

Посоветуйте пожалуйста.

А я вот "с другой стороны" посоветую. Точнее не совет, даже, а мнение... Оно никого ни к чему не обяжет. Годик-другой на канадской ферме поработайте. Можно даже волонтёрами ("за еду"). Посмотрите как там всё "устроено", какие показатели, какой эффект.
Конечно, если есть хоть небольшой (300....500 USD в месяц) источник денег из Канады - можете ехать и заниматься чем угодно, хоть кролики, хоть птица хоть КРС.... С голода не умрёте, но моральных стрессов будет много. Люди живут по другим законам. Не все, но очень многие.

Елена Грудева пишет:

Вот сейчас где я работаю сегодня прямо мне хозяин сказал что развиваться пока не будем деньги нужны на другое .

Так Вы всё равно менять место работы собирались...

Собираюсь именно потому что не интересно .Интересней когда развивается растёт и видел от своих вложенных трудов результат .

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Елена Грудева.
Хотите видеть результаты своих трудов - заводите своё дело.

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505
Kum пишет:

Каждый создает мир вокруг себя.Дом купить не проблема не далеко от города(сам из Боровичей).Оформить КФХ ни каких сложностей(если таковое нужно,ЛПХ достаточно).Кто умеет работать на результат тот живет совсем не плохо.

...на результат...
super

Россия
: Тюмень
19.01.2015 - 10:01
: 505
Чудо в шляпе пишет:
Tanya1977 пишет:

Посоветуйте пожалуйста.

А я вот "с другой стороны" посоветую. Точнее не совет, даже, а мнение... Оно никого ни к чему не обяжет. Годик-другой на канадской ферме поработайте. Можно даже волонтёрами ("за еду"). Посмотрите как там всё "устроено", какие показатели, какой эффект.
Конечно, если есть хоть небольшой (300....500 USD в месяц) источник денег из Канады - можете ехать и заниматься чем угодно, хоть кролики, хоть птица хоть КРС.... С голода не умрёте, но моральных стрессов будет много. Люди живут по другим законам. Не все, но очень многие.

Елена Грудева пишет:

Вот сейчас где я работаю сегодня прямо мне хозяин сказал что развиваться пока не будем деньги нужны на другое .

Так Вы всё равно менять место работы собирались...

Собираюсь именно потому что не интересно .Интересней когда развивается растёт и видел от своих вложенных трудов результат .

Podger пишет:

Елена Грудева.
Хотите видеть результаты своих трудов - заводите своё дело.

Обязательно этим займусь только немного позже.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Елена Грудева пишет:

Собираюсь именно потому что не интересно .Интересней когда развивается растёт и видел от своих вложенных трудов результат .

Не интересно работать на чужое хоз-во,чужое дело,а на своё когда работаешь ,это совершенно другое дело ... super
А если ещё и хорошо идёт своё дело( иначе нельзя ),то и результат виден без микроскопа.. super

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Podger пишет:

Хотите видеть результаты своих трудов - заводите своё дело.

Не так то это просто... Точнее, в том, чтобы завести дело ничего сложного нет, а вот вывести его на уровень ощутимых результатов - вот тут надо постараться и постараться очень сильно.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Чудо в шляпе пишет:

а вот вывести его на уровень ощутимых результатов - вот тут надо постараться

Вот натура русская.. huh нет ничего ,но нужно всё и сразу и до ощутимых результатов.. А нельзя-ли помельче и попрощще,хотя-бы по началу?

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
SHREK999 пишет:

Вот натура русская.. нет ничего ,но нужно всё и сразу и до ощутимых результатов.. А нельзя-ли помельче и попрощще,хотя-бы по началу?

Наверное я не совсем понятно выразился. Попробую еще раз:
Для открытия своего дела не нужно многого. Можно обойтись крайне скромными средствами, например сотню цыплят купить или десяток кроликов, разместить всё это в старом сарае...
А вот, чтобы созданная с нуля (с уровня "старого сарая") птицеферма (к примеру) чистой прибыли тысяч сто (хотя-бы) в месяц приносила... Вот это действительно постараться нужно.
PS. В моём сообщении не имеется в виду получение чистой прибыли из старого сарая.

Прошу прощения за флуд у автора темы.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Чудо в шляпе пишет:

А вот, чтобы созданная с нуля (с уровня "старого сарая") птицеферма (к примеру) чистой прибыли тысяч сто (хотя-бы) в месяц приносила... Вот это действительно постараться нужно.

Павел,всё равно удивлён.. почему именно сто тыс руб?
В своей жизни пришлось начинать с ложки ,три раза..("повезло " так ) sad Мечтал не о 100т.р, а о 10т.р. Садил огород и обрабатывал тяпкой,держал скотину(какую только мог..) Старался конечно,но в основном было очень сильное желание в достижении цели.
Работал по 25 часов в сутки,остальное время отдыхал .. laugh

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
SHREK999 пишет:

почему именно сто тыс руб?

Потому, что:

Чудо в шляпе пишет:

хотя-бы

Да и 100000 это совсем не много. Это каких-то 1500$. Но это именно та ежемесячная сумма, которая поможет выйти на новый уровень, поможет развиваться, а не просто поможет топтаться на месте вкалывая по 25 часов в сутки.

На этом заканчиваю флудить в теме.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Чудо в шляпе пишет:

Но это именно та ежемесячная сумма, которая поможет выйти на новый уровень, поможет развиваться, а не просто поможет топтаться на месте вкалывая по 25 часов в сутки.

А сумма более ,даст развитие ещё быстрее..верно? laugh Неплохи мечты Наполеона.. huh Так кто мешает это воплотить в жизнь? Всё в наших "мазолистых" языках..
При работе на себя любимого,нельзя работать по 2-3 часа в сутки,эта работа требует полной отдачи ,времени и сил.Иначе нет удачи.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
SHREK999 пишет:

Солидарен. Но не во всем. Меня тоже удивляют заявления типа: это не так просто, это же нужно работать, это надо так, это надо сяк... А разве не в этом смысл? Если бы между жопой и диваном доллар пролетал- то никто и не работал бы. Все хотят СИДЕТЬ в офисе и получать "шоб на жызнь хватало и шоб на курорты ездить кажный год" Как до настоящего дела доходит все в кусты. Это же пыхтеть надо и пыхтеть не мало.

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25
Dobrojelatel пишет:

Татьяна, здравствуйте!
Поделюсь своим опытом, наблюдениями.

Здравствуйте. Спасибо большое за столь развернутый ответ. Здесь фермерство изучала... Буду изучать еще :)

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25
Елена Грудева пишет:

Ух ты все планируют в Россию. А где вы были когда было трудно .

Здравствуйте. Дотаций мне не надо. Я за свой счет хочу. Пусть не сразу, пусть сначала для себя, а постепенно и для продажи... Я просто хочу жить в России. Это главная причина. Я 10 лет живу в Канаде. Не мое это, не мое. Вы конечно можете думать как вам угодно...

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25
Чудо в шляпе пишет:

А я вот "с другой стороны" посоветую.

Доход есть, у меня интернет магазин имеется. Стабильно около $500 в месяц есть всегда. Я пока буду изучать фермерство "за еду", по счетам платить за меня никто не будет. Так что этот вариант отпадает. Но я выписываю журнал "Фермер", его читаю постоянно.

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25
Podger пишет:

А почему выбор на Новгородской остановили?

Москва и Питер рядом. И у меня там подруга дом купила, под Боровичами. Поэтому решили туда...

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25

Почитала ваши посты. Согласнa во всем. Работать нужно, если ферму хочешь, и работать много. Но я этим "болею", мне все это не представляется как непосильный труд, мне это B удовольствие.. Я живу на 7 этаже и выращиваю на болконе овощи для своей семьи. wink И мне это в удовольствие.. Главное любить то что делаешь, тогда все получится...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Tanya1977 пишет:
Podger пишет:

А почему выбор на Новгородской остановили?

Москва и Питер рядом. И у меня там подруга дом купила, под Боровичами. Поэтому решили туда...

350 км до Питера и 450 до Москвы. Не очень рядом.
А в чём Ваш интерес к мегаполисам?

Россия
: Добринка
08.09.2015 - 00:18
: 25
Podger пишет:

Tanya1977 пишет:
Podger пишет:

А почему выбор на Новгородской остановили?

Москва и Питер рядом. И у меня там подруга дом купила, под Боровичами. Поэтому решили туда...

350 км до Питера и 450 до Москвы. Не очень рядом.
А в чём Ваш интерес к мегаполисам?

Тут не интерес к мегаполисам. Наверное потому что подруга там купила дом, сама в Питере работает и живет... Она помогать будет с бумагами и с прочим.. А так мне разницы нет куда ехать в Россию, я вообще в Сибирь хотела... smile3

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Tanya1977 пишет:

Тут не интерес к мегаполисам. Наверное потому что подруга там купила дом, сама в Питере работает и живет... Она помогать будет с бумагами и с прочим.. А так мне разницы нет куда ехать в Россию, я вообще в Сибирь хотела...

Задумали такое серьёзное дело и так не серьёзно к нему подходите. А если подруга опять куда то переедет? Вы всё бросите и за ней?
Подбирайте место, чтоб потом не жалеть. Есть много мест, вроде и хорошие, но пару недель поживёшь и видишь не то. Или комары съедают, или почва такая, что ничего не растёт. А бывает, что в мае когда всё цветёт может снег повалить или ураган частый гость, а уже в июне жара всё выжигает и овощи просто пекутся на грядке.
Предлагаю посмотреть Воронежскую ветку.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Tanya1977 пишет:

Я пока буду изучать фермерство "за еду", по счетам платить за меня никто не будет.

А кто будет платить по счетам, когда Вы в Россию уедете? Продадите и не нужно будет ничего платить? Так я о том, чтобы ехать в Россию со знаниями. Причем знаниями другого уровня. "Овощи на балконе" в Торонто имеют очень мало общего с огородом в 30 (хотя-бы) соток под Боровичами. С собой из Канады разве что семян можете привезти, и то, если не финальные гибриды...

Ладно, опять ерунду пишу...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Чудо в шляпе пишет:

Чудо в шляпе

Правильно рассуждаете.Домик в деревни может поиметь любого.кто далек от реальноси.Вижу как мыкаються переехавшие с целью заработка в российскую глубинку.Дачники другое дело,другая каста иной подход.Сам им вожу мёд,в 10 утра все еще спят.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

А, то есть работящий человек, работающий для своего блага весь световой день - "мыкается", тругого определения он не заслуживает?
Охренеть.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Да в том то и дело, что очень многие мыкаются, потому, что едут с иллюзиями. Потому, что у одних в голове "звенящие кедры", у других "помощь государства", у третьих - вообще одна сплошная "пермакультура". На мой взгляд перед переездом лучше поработать на ферме на кого-то. Посмотреть, как человек решает вопросы, с чем сталкивается, что хорошо, а что не очень. Предложить что-то улучшить, а в случае согласия сделать это улучшение и посмотреть на результат, а уж потом (простите меня фермеры-работодатели)... сменить работодателя и получить новый опыт. После 3...4 раза уже начинать своё.

Россия, Тверская область
: Деревня
09.01.2015 - 21:49
: 477
Podger пишет:

работающий для своего блага весь световой день - "мыкается",

Можно не мыкаться. Установите электронику, автоматику - она будет сама делать трудную за вас работу или наймите работника.
В моем случае, на мелком производстве справляются люди хорошо, но как это переходит объем для трех человек начинается бардак.
Вывел аксиому, по каждому направлению, где ключевым фактором является человеческий - объем работы должен быть на семью или на трех человек, но не больше.
Если развивать производство, то необходимо устанавливать автоматизированное оборудование и также, объем на трех человек.
Это для работы в малых хозяйствах.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Чудо в шляпе пишет:

Да в том то и дело, что очень многие мыкаются, потому, что едут с иллюзиями. Потому, что у одних в голове "звенящие кедры", у других "помощь государства", у третьих - вообще одна "пермакультура". На мой взгляд перед переездом лучше поработать на ферме на кого-то. Посмотреть, как человек решает вопросы, с чем сталкивается, что хорошо, а что не очень. Предложить что-то улучшить, а в случае согласия сделать это улучшение и посмотреть на результат, а уж потом (простите меня фермеры-работодатели)... сменить работодателя и получить новый опыт. После 3...4 раза уже начинать своё.

Об чём Вы говорите, у нас люди, пойдут работать просто так? За деньги и то не найдёшь. Была у меня тема именно по приобретению опыта, три раза приезжали, больше недели не выдерживали, и работать не заставлял, так по мере сил, не больше двух часов в день. Съедали больше. А как начну говорить, чтоб за еду платили или работой отрабатывали, сразу съезжают. У них это называется: "за дарма горбатиться".