Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области! Часть 2. Страница 294 из 557

Перейти к полной версии/Вернуться
16697 сообщений
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Кстати, умные люди подсчитали, что в нашей полосе нерентабельны ни солнечные батареи, ни ветро-генераторы.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Leonid62 пишет:

умные люди подсчитали

Леонид, а можно ссылки в личку. А то я в дальних мечтах хотела себе. Почитаю, посмотрю аргументы, расчёты. Если не рентабельно, буду мечту менять scratch_one-s_head dntknw blush2

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ветла Фатина пишет:

Леонид, а можно ссылки в личку.

Я не собираю ни ссылок, ни заметок, прочёл, взял на ум и мне хватит. Так как спорить с кем то или переубеждать не собираюсь. К прочитанному достаточно того, что их у нас очень мало.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Андрей Закатаев пишет:

очень экономные и эфективные эл.системы отопления.

yes3

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей Закатаев пишет:

У друга на даче ( квадратов 40-50 общая пдощадь) зимой в Архангельске вполне комфортно и пол всегда теплый:-) :-) :-)

Такая система есть у одного недалеко.Но она мне не понравилась.Не буду спорить о том,что мало знаю.Но такие системы лучше подключать там где газа почти никогда не будет.Тем более,что дача не дом где нужно оплачивать за электричество постоянно.

О солнечных батареях читал и там их два вида моно и поли кристалические.Но там почти никогда не сообщается ,что основные затраты идут на аккумуляторы и на систему,а не на батареи.Есть фирменные,а есть как говорят китайского происхождения ненадежного качества.Если одна система стоит 1 500 000 рубликов то китайская 150 тысяч.Ну так вкратце.Кстати о газовой системе.Для дач можно поставить не котел для паровой системы,а газовые конвекторы.

Германия
: Бремен
10.01.2016 - 10:40
: 90
Leonid62 пишет:

Ещё у нас есть выход мела,

мне вот это тоже интиресно, что с ним можно делать? Какой вид имеет вид, камни или как это, понятия не имею, просветите и в чем можно его применить?

Посмотрел про Дивногорье, ага мел зацементировался))) это льняное масло , оно полиризуется) Ясно значить можно стоить только если чем то пропитывать) ну в качестве облицовке можно использовать.))

: Таловский район
06.11.2015 - 20:44
: 103
Андрей Закатаев пишет:
Vladimir64 пишет:
Ясень пишет:

Там газ уже ,,по улице,, и возможно цены подросли

По газу по улице тоже нужно узнавать до покупки дома, есть улицы по которым газ проводили сами жители в складчину и теперь чтоб врезаться нужно заплатить всем ранее подключившимся, сколько не знаю, но когда я смотрел дома мне одна бабушка сказала что за врезку нужно заплатить около 6000 каждому, хотя бабушка старенькая, может чего и напутала с цифрами, но что платить придется это точно.

По газу- одна только госпошлина за врезку по Воронежской обл состовляет 65 т.р.,но продавцы об этом молчат,называя цену за подключение 15-18 т.р.,и не врут:-) ,но это только врезка( работа ). Прибавляем сюда госпошлину и проект(10-15)

Ну не знаю. Я в этом году проводил газ, буквально 4 дня назад подключили. Мне все удовольствие обошлось чуть больше 40 тыс. начиная с проекта и заканчивая подключением газовой плиты и котла.

Россия
: Воронеж
04.06.2016 - 13:18
: 86
Андрей Закатаев][quote=Ясень][quote=Андрей Закатаев пишет:

Но на данный момент существуют очень экономные и эфективные эл.системы отопления.

Полностью с Вами согласен и не говорил,,что эл-во лучше газа. Я говорил об экономической выгоде. Если Вы будете платить в холодные месяцы( грубо возьмем 3 ) 4 т.р. за эл. Энергию,а не 2 за газ,то разница за этот период составит 6 т.р. в остальные месяцы отопительного периода еще меньше и составит порядка 10 тыс.р.за год и затраты на подключения газа в 150 т.р. окупятся только через 15 лет. И Вы видимо ничего не слышали о современых системах эл.отопления? К примеру ПЛЭН. Пока не увидел сам,тоже сомневался. И не стоит забывать,что в домах без газа практически всегда есть ПЕЧЬ. Выставляем эл.отопление на комфортные +23 в зале,гостиной, +20 в спальнях. При наличии дешевых дров подтапливаем печь и обогрев включается только когда температура опускается ниже указанной. Согласен,лучше газа пока нет ничего,но не имея денег для большого разового вложения,вполне можно обойтись и этим вариантом. А тем более это не причина для переезда. Но ГАЗ РУЛИТ.............
Из моего опыта, плата 3-4 тыс руб в месяц за паровое отопление от электрокотла будет только в осенние месяцы, как только температура упадет ниже нуля умножаем вдвое и это не предел. А физику не обманешь, хоть ПЛЕН, хоть электродный или теновый котел при одинаковой мощности дадут одинаковое количество тепла, а пленочный не везде установишь и греть им голову не рекомендуется. В среднем расходы на отопление электричеством в 5 раз выше платы за газ.

Россия
: Воронеж
04.06.2016 - 13:18
: 86
Павел1956][quote=Андрей Закатаев][quote=Ясень пишет:
Андрей Закатаев пишет:

Но на данный момент существуют очень экономные и эфективные эл.системы отопления.

Полностью с Вами согласен и не говорил,,что эл-во лучше газа. Я говорил об экономической выгоде. Если Вы будете платить в холодные месяцы( грубо возьмем 3 ) 4 т.р. за эл. Энергию,а не 2 за газ,то разница за этот период составит 6 т.р. в остальные месяцы отопительного периода еще меньше и составит порядка 10 тыс.р.за год и затраты на подключения газа в 150 т.р. окупятся только через 15 лет. И Вы видимо ничего не слышали о современых системах эл.отопления? К примеру ПЛЭН. Пока не увидел сам,тоже сомневался. И не стоит забывать,что в домах без газа практически всегда есть ПЕЧЬ. Выставляем эл.отопление на комфортные +23 в зале,гостиной, +20 в спальнях. При наличии дешевых дров подтапливаем печь и обогрев включается только когда температура опускается ниже указанной. Согласен,лучше газа пока нет ничего,но не имея денег для большого разового вложения,вполне можно обойтись и этим вариантом. А тем более это не причина для переезда. Но ГАЗ РУЛИТ.............
Из моего опыта, плата 3-4 тыс руб в месяц за паровое отопление от электрокотла будет только в осенние месяцы, как только температура упадет ниже нуля умножаем вдвое и это не предел. А физику не обманешь, хоть ПЛЕН, хоть электродный или теновый котел при одинаковой мощности дадут одинаковое количество тепла, а пленочный не везде установишь и греть им голову не рекомендуется. В среднем расходы на отопление электричеством в 5 раз выше платы за газ.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Leonid62 пишет:

достаточно того, что их у нас очень мало.

scratch_one-s_head Совсем не аргумент. Мало может быть из-за цены. Но всё равно, спасибо Вам. Сама поищу thank_you

Ясень пишет:

основные затраты идут на аккумуляторы

Подтверждаю, именно так. Сами батареи не дорогие yes3

Незабудка2105 пишет:
Андрей Закатаев пишет:

очень экономные и эфективные эл.системы отопления.

yes3

Ну, я тут прикинула scratch_one-s_head , как основной или единственный источник отопления мне показалось всё таки дорого для дома с постоянным проживанием. В непогоду, нет электроснабжения и зубы на полку можно положить sad Да и так, по моим подсчётам не очень дёшево, электричество подорожало dntknw А вот как дополнительный источник отопления, вполне возможно. Пока что, склоняюсь к пиролизной печи длительного горения с водяным контуром. Изготовить такую мне под силу. Инструменты, сварочник, конечно, нужно прикупить(но их всё равно покупать...) Ну или как вариант кирпичная отопительная печь Кузнецова, например, так же с водяным теплообменником. Такая у моей свекрови была в Омчиканде (Заполярье). Очень хорошо отапливала и балок и пристроенные к нему теплицы. Даже жарко было, когда температура поднималась выше минус 20. Четверть века прослужила им верой и правдой. Может и сейчас ещё кому служит, не знаю. Уехали они оттуда в начале девяностых.

Vladimir64 пишет:

проводил газ, буквально 4 дня назад подключили. Мне все удовольствие обошлось чуть больше 40 тыс. начиная с проекта и заканчивая подключением газовой плиты и котла.

scratch_one-s_head Всё официально делали? Ваше сообщение, прям бальзам на рану yes3 А можно пошагово что куда, кому и сколько. Если что, можно в личку thank_you

: Таловский район
06.11.2015 - 20:44
: 103
Ясень пишет:
Андрей Закатаев пишет:

о газу- одна только госпошлина за врезку по Воронежской обл состовляет 65 т.р.,но продавцы об этом молчат,называя цену за подключение 15-18 т.р.,и не врут:-) ,но это только врезка( работа ). Прибавляем сюда госпошлину и проект(10-15)

Недавно были газовики и заключали договор по обслуживанию.Я их спросил сколько сейчас стоит подключение.Так они мне ответили 150 штук.Я сказал,что это не смешно,но они ответили,что это правда.Так как у меня нет хороших знакомых в этой службе и подтвердить или опровергнуть их слова я не могу.Проэкт же стоит 15 тыс.р.

не поленился нашел квитанции, стоимость проекта 3900 руб. Аванс за внутридомовой монтаж и материалы 16 300 руб. Доплата за внутридомовой монтаж 4 600 руб. Прокладка подземной части газопровода 12 150 руб. (траншею копал сам) Вентиляция 4000 руб. Приемка 2000 руб. Итого 40 950 руб.

Россия
: Воронеж
04.06.2016 - 13:18
: 86

Из моего опыта, плата 3-4 тыс руб в месяц за паровое отопление от электрокотла будет только в осенние месяцы, как только температура упадет ниже нуля умножаем вдвое и это не предел. А физику не обманешь, хоть ПЛЕН, хоть электродный или теновый котел при одинаковой мощности дадут одинаковое количество тепла, а пленочный не везде установишь и греть им голову не рекомендуется. В среднем расходы на отопление электричеством в 5 раз выше платы за газ.

[/quote]

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Vladimir64 пишет:

не поленился нашел квитанции

СПАСИБО roma

Павел1956 пишет:

В среднем расходы на отопление электричеством в 5 раз выше платы за газ.

Ну, это не обсуждается. Вопрос, чем отапливаться в отсутствие газа.

Россия
: Воронеж
04.06.2016 - 13:18
: 86

Это тоже обсуждается. Гос. Дума приняла закон о лимите на электроэнергию, значит электрокотел уже не включишь в тех областях где закон уже ввели. А куда котел? Единственное верное решение когда газ через дорогу, подключить его. Со временем он оправдает затраты на уголь и дрова.

: Таловский район
06.11.2015 - 20:44
: 103
Ветла Фатина пишет:

scratch_one-s_head Всё официально делали? Ваше сообщение, прям бальзам на рану yes3 А можно пошагово что куда, кому и сколько. Если что, можно в личку thank_you

Зачем в личку, может еще кому интересно будет. Первый шаг, собираю документы личный паспорт, зеленку на дом, техпаспорт на дом и паспорта на газприборы, и еду в райгаз, там есть единое окно (по крайней мере у нас так), сдаю им ксерокопии, обсуждаем где будет располагаться котел, газ. плита (не любое помещение подходит), оплачиваю первый взнос прямо у них в кассе. Они отправляют документы в Воронеж для составления проекта, это примерно 10 дней. Когда проект пришел они мне позвонили, я приехал забрал проект, мне объяснили какой счетчик купить , где рыть траншею. Купил счетчик позвонил им, приехали сделали разводку труб по дому, я в это время копал траншею для подземной части. Когда траншея была готова приехали проложили подземную часть газопровода, после этого наведался гл. инженер проверил все, указал замечания (вот тут у меня заминка вышла, газовая труба оказалась прямо под проводами идущими в дом, нельзя. Пришлось ехать в РЭС чтоб перенесли провода на другую стену, а соответственно и счетчик из дома на фасад с заменой, с их проволочками месяц пропал. ) Когда с проводами вопрос решился приехали газовики, сделали прокол, подключили котел и газплиту. После каждой манипуляции газовиков ездил к ним оплачивать проделанную работу, все по квитанциям, строго через кассу.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Павел1956 пишет:

Со временем он оправдает затраты

Исходные данные - 1. отсутствие средств на монтаж и подключение газа, там, где он есть. (Выше озвучивался поистине драконовский ценник в 150 000, ну и сопутствующие нюансы...) 2. Не газифицированный населённый пункт при том же лимите средств и т.д.
Вопрос как качественно и не дорого отопить жильё.

Россия
: Воронеж
04.06.2016 - 13:18
: 86
Ветла Фатина пишет:
Павел1956 пишет:

Со временем он оправдает затраты

Исходные данные - 1. отсутствие средств на монтаж и подключение газа, там, где он есть. (Выше озвучивался поистине драконовский ценник в 150 000, ну с сопутствующие нюансы...) 2. Не газифицированный населённый пункт при том же лимите средств и т.д.

Все здесь обсуждается т.к. эта тема интересует не только вас и у всех разные условия и возможности.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Павел1956 пишет:

Все здесь обсуждается

Ну, так я вроде бы и не спорю. Обсуждаем hi Хотя по чесноку, тема-то о другом blush2

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

Прям все счастье в газе .... dntknw Если ограничение в средствах то и без него можно прекрасно обойтись yes3 Лишь бы печка хорошая была и с дровами проблем не было . МАшины стиральные сейчас выпускают для частного дома .Помыться -баня yes3 У меня на печке бак стоит из нержавейки на 5 литров воды пока топится воти вода согрелась. А братик сам баню построил ..у него в предбаннике печка сплитой ....а котел в парилке .топят баню и что то готовят на плите попутно. А печку топить если дрова сухие да березовые -одно удовольствие .
Ну .опять же -каждому свое .

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Vladimir64 , подскажите а в какую сумму вылились расходы на приобретение газового котла, разводки системы отопления, батареи ?

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863

Незабудка, никто не оспаривает достоинства печки. Вот, только летом ею пользоваться для приготовления пищи и нагревания воды в ту же ванну не очень комфортно - жарко. Испробовано лично huh

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

по поводу подключения газа -если газовая труба принадлежит газпрому ,то как подключался Владимир,ну а если еще сельсовету ,то придется платить уличкому "входные" в нашем случае -40 000р.Опережая вопросы-уличком делит эти деньги на всех ранее подключившихся .

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Наталья Косинец пишет:

а если еще сельсовету ,то придется платить уличкому "входные" в нашем случае -40 000р

Спасибо roma
А как высчитываются эти 40 или сколько там тысяч, Вы не подскажите. (Это я к тому, возможно ли приблизительно прикинуть во сколько может вылиться подключение, ну, ещё на этапе просмотра домов blush2 )

: Таловский район
06.11.2015 - 20:44
: 103
Наталья Косинец пишет:

по поводу подключения газа -если газовая труба принадлежит газпрому ,то как подключался Владимир,ну а если еще сельсовету ,то придется платить уличкому "входные" в нашем случае -40 000р.Опережая вопросы-уличком делит эти деньги на всех ранее подключившихся .

Да я об этом и писал выше. Поэтому при покупке дома нужно узнавать кому принадлежит труба, а то часто в объявлениях пишут газ возле дома, только вот врезаться будет стоить столько же сколько дом стоит а то еще и дороже.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Vladimir64 , подскажите а в какую сумму вылились расходы на приобретение газового котла, разводки системы отопления, батареи ?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Ветла Фатина пишет:

А как высчитываются эти 40 или сколько там тысяч

это зависит от кол-ва проживающих на улице,и стоимости прокладки общей трубы.Селяне прокладывали общие трубы за свой счет .Скидывались и покупали все на свои деньги ,а также платили рабочим.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Vladimir64 пишет:
Наталья Косинец пишет:

по поводу подключения газа -если газовая труба принадлежит газпрому ,то как подключался Владимир,ну а если еще сельсовету ,то придется платить уличкому "входные" в нашем случае -40 000р.Опережая вопросы-уличком делит эти деньги на всех ранее подключившихся .

Да я об этом и писал выше. Поэтому при покупке дома нужно узнавать кому принадлежит труба, а то часто в объявлениях пишут газ возле дома, только вот врезаться будет стоить столько же сколько дом стоит а то еще и дороже.

Вот! Очень ценные знания для меня! Всем спасибо! А то я всё время удивлялась, как так, труба, чуть ли не по дому идёт, а газа нет. Теперь, более менее, ясно. Обязательно приму к сведению при просмотре домов. И с радостью послушаю прочие нюансы thank_you

: Таловский район
06.11.2015 - 20:44
: 103
Алла2015 пишет:

Vladimir64 , подскажите а в какую сумму вылились расходы на приобретение газового котла, разводки системы отопления, батареи ?

Котел я поставил мимакс 10кв парапетный одноконтурный-16000 руб. разводка трубы 57 мм. в две- три нитки с материалом мастеров, насосом и монтажными работами - 35 000 руб.

Донецкая Республика - Россия
: Донецк
04.01.2016 - 20:41
: 863
Наталья Косинец пишет:
Ветла Фатина пишет:

А как высчитываются эти 40 или сколько там тысяч

это зависит от кол-ва проживающих на улице,и стоимости прокладки общей трубы.Селяне прокладывали общие трубы за свой счет .Скидывались и покупали все на свои деньги ,а также платили рабочим.

scratch_one-s_head С количеством потребителей понятно( то, что им деньги раздадут). С затраченными суммами на монтаж и подключение не очень. Как подсчитывают инфляцию и прочее? Ведь газифицировали наверное не вчера, а лет 20 назад. Цены-то другие совсем. И какую часть от общей потраченной суммы должны отдать желающие подключиться тоже не ясно scratch_one-s_head Я так понимаю, что узнав, что труба сельсоветовская, надо сразу идти туда и узнавать. Ну, или как вариант у жителей улицы. Правильно? А ещё лучше искать дом уже газифицированный. Но, это уже совсем другая история и другие деньги.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588
Vladimir64][quote=Алла2015 пишет:

Vladimir64 , подскажите а в какую сумму вылились расходы на приобретение газового котла, разводки системы отопления, батареи ?

Котел я поставил мимакс 10кв парапетный одноконтурный-16000 руб. разводка трубы 57 мм. в две- три нитки с материалом мастеров, насосом и монтажными работами - 35 000 руб.[/q
СПАСИБО!!!!