Вы здесь

Новгородская область. Страница 10 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1506 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ivmari" пишет:

у тебя 27 голов, правильно? следующие вопросы:
1. возрастной/половой состав
2. кормление (сколько чего в год, цены 2011, если знаешь)
3. выпас (где, кто пасет, сколько месяцев в году, чьи пастбища)
4. что когда реализуешь? (мясо, молоко, сыр, творог что еще......?
5. прививки? (надо? не надо? какие?)
6. ты говорил про субсидии гос-ва - сколько? как получал?(долго бегал? какие справки?)
7. какой юридический статус вашего хозяйства? платите ли налоги? как ведете учет?
8. как осеменяете коров?
9. сдаете ли молоко на анализы? (как часто? куда?)
10. сколько человек заняты в хозяйстве?
11. хоз. помещения (сколько, размеры, обустройство)
12. куда деваете навоз?
13. чем занимаетесь помимо крс?
14. какую технику используете? (тракторы, молотилки, сепараторы, инкубаторы - интересует все)
пока все. если чего-то нужного не спросила - добавляй сам. буду ждать ответов)

1. Коровы(от 3 лет до 15 лет по возрасту)-9; телята(от 6 до 8 мес)-8; телки ( от 17-20 мес)-6; быки (16-17 мес) -4..
2. Сено на все поголовье 50 тонн (заготавливаю сам поэтому себестоимость 1 руб за кг) если покупать то нужно 150 тысяч как минимум до 200 тысяч. дальше не выгодно. Зерно так же сам произвол 6 тонн, но если покупать то для хозяйства хватит и 5 тонн, это по 4,5 руб за кг, это 22500 руб.
3. Пастбища общие сельсоветские любой житель села имеет права там пасти бесплатно. Пасем всем селом по очереди у кого сколько голов столько и пасем. На выпас идут только коровы и телки.
4.мясо зимой в декабре, сметану и творог круглый год не считая месяц на запуске все стадо и молока нет.
5.Ветеринары должны сами делать, услуга платная но не дорого, главное чтобы зарегестрировано стадо в отделе сель. поселения
6. ну субсидируют частников, ИП КФХ и другие учереждения, но не ЛПХ так как не облагаются налогом. Бегать можно не долго отец оформляет за пол дня. Спарвка с руководства сель.посееления.
7.Учет можно не вести и не трубуют , так как оформили ИП налог на прибыль по упращенке, приходишь отчитываешься на словах. Но платить надо еще и за медстраховку и обязательного пенсионного страхования и накопительную пенчию, в общем эти будут 30 тыс. в год.
8. Осеменяем в табуне когда пасуться летом.
9. При продаже анализы проверяют в лаборатории на рынке каждый день.
10. Я отец и мать иногда братишка, но мать как продавец и дела по дому ведет некоторые (уборку , мытье и стирку)..
11. Хозяйственных помещений не мало, гаража 2, склад для зерна с кормоцехом и сарай 12х16
12.Навоз на поле весноий и осенью запахиваем. А для временого размещения есть место в огороде чтобы соседям не мешать
13. Кортошка в огороде и все больше ничем, ну разве что есть курочек 4 штуки для себя и все. Работы хватает
14.Трактор ХТЗ-3510, косилка КС-2,1, культиватор, окучник, согребалка, телега для сена и плуг самодельные. Планируется так же покупка пресспоодборщика но на сл. год. Так же есть сепаратор сливкоотделитель моотороом Сич 80 литров в час и доильный аппарат индивидуальный АДИ-1

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Константинfamer пишет:
"ivmari" пишет:

согласна про Костю)) жестко он с нами, несмышленышами)

Не судите строго меня, я хочу вам как лучше. Подумайте о деле сначала о нем, вкладывать в дело нужно будет каждый год и не мало.
Советую дом построить из шлакоблока и кирпичем покруть. Внутри сделать хорошую систему для санузла. Скажу почему. Вот например построите его на время на год или на два, пока не построите нормальный капитальный дом рядом. А этот временный дом будет потом как техническим помещением. Там вы будите перерабатывать свою продукцию взаимозависимости от назначение вашего хозяйства. Если гуси то там комната для разделки туши и комната для выщипывания перьев. Поэтому там нужно делать хорошую канализацию, бетонированный пол, на время покрытый досками и здание небольшое небольшое. Так же должна быть камера для хранения продукции в дальнейшем. Так что нужно продумать его маленьким удобным и практичным. А на первое время он может заменить дом... А то площади мало и лишнее строить а потом ломать нет смысла.
А вот сереге не советую такой домик, хоть он и хороший. Тебе нужно два тамбура, один ведущий в хозяйство другой для приема гостей так сказать. Либо один тамбур побольше расположеный по центру, так как в дом зимой по 10 раз забигать будешь а ходить кругами так надоедает. Да еще одно но, когда обувка замняя рабочая то он загромождает проход и вещи рабочие на вешалке с парадными не очень хорошо. Мои родители этого не предусмотрели, хотя советовали и потом все же пришлось пристроиться...

Костя, я, лично, уважаю тебя только за то, что ты посчитал нужным уделить внимание в мою (нашу) сторону.Очень надеюсь на непредвзятое отношение.Согласись, спорить и обсуждать с другом что-либо, приятней, чем с недругом!
В доме два входа, если посмотреть внимательней!

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Константинfamer пишет:
"ivmari" пишет:

согласна про Костю)) жестко он с нами, несмышленышами)

Не судите строго меня, я хочу вам как лучше. Подумайте о деле сначала о нем, вкладывать в дело нужно будет каждый год и не мало.
Советую дом построить из шлакоблока и кирпичем покруть. Внутри сделать хорошую систему для санузла. Скажу почему. Вот например построите его на время на год или на два, пока не построите нормальный капитальный дом рядом. А этот временный дом будет потом как техническим помещением. Там вы будите перерабатывать свою продукцию взаимозависимости от назначение вашего хозяйства. Если гуси то там комната для разделки туши и комната для выщипывания перьев. Поэтому там нужно делать хорошую канализацию, бетонированный пол, на время покрытый досками и здание небольшое небольшое. Так же должна быть камера для хранения продукции в дальнейшем. Так что нужно продумать его маленьким удобным и практичным. А на первое время он может заменить дом... А то площади мало и лишнее строить а потом ломать нет смысла.
А вот сереге не советую такой домик, хоть он и хороший. Тебе нужно два тамбура, один ведущий в хозяйство другой для приема гостей так сказать. Либо один тамбур побольше расположеный по центру, так как в дом зимой по 10 раз забигать будешь а ходить кругами так надоедает. Да еще одно но, когда обувка замняя рабочая то он загромождает проход и вещи рабочие на вешалке с парадными не очень хорошо. Мои родители этого не предусмотрели, хотя советовали и потом все же пришлось пристроиться...

Костя, я, лично, уважаю тебя только за то, что ты посчитал нужным уделить внимание в мою (нашу) сторону.Очень надеюсь на непредвзятое отношение.Согласись, спорить и обсуждать с другом что-либо, приятней, чем с недругом!
В доме два входа, если посмотреть внимательней!

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
ivmari пишет:

Сереж, а сыночкам-то сколько лет?

Два сына от первого брака, 15 и 9 лет, живут с матерью.2 года как воспитываю дочь нынешней супруги, 11 лет.Сыновья обеспечены надежно, при разводе не взял ни грамму, сумев с нуля, в надежде исключительно на себя,начать всё сначала...

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
ivmari пишет:

Сереж, а сыночкам-то сколько лет?

Два сына от первого брака, 15 и 9 лет, живут с матерью.2 года как воспитываю дочь нынешней супруги, 11 лет.Сыновья обеспечены надежно, при разводе не взял ни грамму, сумев с нуля, в надежде исключительно на себя,начать всё сначала...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Константинfamer пишет:

. Дядя Юра знает об этом, он использует для хозяйства Жигуль, а для дела у него нормальная машина, но если бы он плохо работал он бы попрощался и с ней. .

Маленькая поправка.Нормальную машину к весне,а сейчас тока жигуль.Соната была раньше.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
ivmari пишет:
cherstov пишет:
Серёга Джамбул пишет:
"cherstov" пишет:

.Мы на месте продаем яйца,мясо, овощи на порядок дороже,чем торгуют на рынке местного райцентра.От Москвы мы 170 км,и чем условия другие?У тебя город в 160 км.Еслиб не было б Москвы,брали б ценой+качество.

Старик Хоттабыч agree , наверно, Вам помогает??
Все как в поговорке ЧТО В ГОЛОВЕ, ТО И В ЖИЗНИ
Если Костя занимается объёмной работой, наверно это правильно для него. Если Юрий упор делает на полуфабрикаты, это правильно для него. У каждого своя ПРАВДА!!!!

Жена просто очень хорошо готовит и любит готовить.

вооот, и я люблю.. и, говорят, получается)))
может тоже со временем что-то готовое/полу готовое попробуем продавать.
а вы с супругой какое-то оборудования для полуфабрикатов купили ? или руками всё?

Руками,только руками.Настропалились тарелку на 400 грамм 15 мин лепим

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

На самом деле предусматривать лучше сначала,чем потом перестраивать.Тут Костя прав несомненно.И бытовой конфорт тоже не лишнее,теплый туалет,ванна,газ если есть возможность подвести.У нас газ остановился на уровне подводки до фундамента.И ванну с туалетом не предусмотрели.Весной достраивать будем,и газ заодно в дом введем.Доделывать всегда дороже,чем сразу сделать.Как со скотиной закрутились,тут уж не до стройки.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

По поводу дома- вопрос открытый, поэтому и озвучил его здесь! Практические советы ооочень нужны, соответственно для корректировки проекта к выходу на готовый результат.

Еще вслух о предполагаемой модели.Дом (8¤9), гараж или навес, теплица (для себя исключительно)+маленький огородик, маленький курятник (не более 10-ти голов).Остальную площадь оставить под цеха(о чём Костя говорил, чем Юрий занимается и мечта "идиота"-мини-пекарня), ну может 6 ульев еще, как вариант.Этим всем должна "заведовать" супруга, естественно с опорой на "сильное плечо".А на 30-ти сотках готовить базу для будущих мини-цехов, которые дома (всё будет в ассортименте и не в больших кол-вах).Помощников искать на месте и мотивировать достойно, чтоб на работу как на праздник.Это базовая модель моего "бизнесожизнеплана".Сейчас на этапе планировки дома...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Серёга Джамбул пишет:

Ну Маша! Я бы на месте Кости ответил так!

Уважаемая Маша! Ваши вопросы мне понятны и в них я кое-что смыслю!При всём уважении к Вашей персоне вынужден Вас огорчить, в силу своего графика работы не могу себе позволить консультировать Вас, по столь обширной теме, на бесплатной основе.Но смею Вас заверить, что на бескрайних просторах Интернета есть все ответы на Ваши вопросы! Ищите, да обрящете!Я же, в свою очередь, буду делиться своим практическим опытом в меру своих знаний и свободного времени!С уважением, Константин.

Сереж, Костя сам предложил себя на растерзание. И у него, судя по объемам постов, есть время и желание делиться опытом))))
Интернет - вещь хорошая, но всегда полезнее спросить непосредственного носителя о его личном специфическом опыте. Думаю, это будет полезнее, чем теоретические рассуждения о аппетитах городских и т.д.
обещаю вести себя хорошо и с вопросами больше не приставать.... angel blush2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
cherstov пишет:

а вы с супругой какое-то оборудования для полуфабрикатов купили ? или руками всё?

Руками,только руками.Настропалились тарелку на 400 грамм 15 мин лепим[/quote]
герои!!! roma

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Серёга Джамбул пишет:
ivmari пишет:

Сереж, а сыночкам-то сколько лет?

Два сына от первого брака, 15 и 9 лет, живут с матерью.2 года как воспитываю дочь нынешней супруги, 11 лет.Сыновья обеспечены надежно, при разводе не взял ни грамму, сумев с нуля, в надежде исключительно на себя,начать всё сначала...

да, таким бойцам нужно место)))
мини-перкарня - тоже мечта, но несбыточная. в отличие от тебя нет ни опыта, ни образования cry

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Серёга Джамбул пишет:

По поводу дома- вопрос открытый, поэтому и озвучил его здесь! Практические советы ооочень нужны, соответственно для корректировки проекта к выходу на готовый результат.

Еще вслух о предполагаемой модели.Дом (8¤9), гараж или навес, теплица (для себя исключительно)+маленький огородик, маленький курятник (не более 10-ти голов).Остальную площадь оставить под цеха(о чём Костя говорил, чем Юрий занимается и мечта "идиота"-мини-пекарня), ну может 6 ульев еще, как вариант.Этим всем должна "заведовать" супруга, естественно с опорой на "сильное плечо".А на 30-ти сотках готовить базу для будущих мини-цехов, которые дома (всё будет в ассортименте и не в больших кол-вах).Помощников искать на месте и мотивировать достойно, чтоб на работу как на праздник.Это базовая модель моего "бизнесожизнеплана".Сейчас на этапе планировки дома...

Про теплицу скажу,т к весной строили.ща фотку кину.Дешево и сердито.Рамы в Москве бесплатно,как фундамент брус 15 на 15(еслиб не горело время на ж\д шпалы взял бы отработанные тоже бесплатно),крыша и бока поликарбонат.13,6 на 3,5 м
Файлы:
img_0579.jpg
img_0580.jpg

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Костя, огромнейшее спасибо за ответ)) Все очень доходчиво.
Говоришь сено и зерно заготовил сам, значит у вас свои покосы и поля? какая площадь?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

ой, обещала не приставать.... huh blush2
все.. молчу!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ivmari" пишет:

Говоришь сено и зерно заготовил сам, значит у вас свои покосы и поля? какая площадь?

15 га земли.
А на счет субсидирование это только с конца прошлого года началось а до этого мы ни рубля не получали, хотя средства шли, они оседали либо в карманах, либо шли на крупные дотированые хозяйства, котоорое упомянул с большими масштабами, они себя не окупают и поэтому качают деньги государства. А вам всем надо надеяться на себя, а полученые средства как бы бонусы.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Серёга Джамбул" пишет:

Костя! Нюанс в том, что в деревню я еду не ЗА машиной, а НА машине! Которая досталась мне не за мои голубые глаза! И работаю я не в офисе на Таганке, а на самом, что ни на есть производственном производстве!

Ну вы просто хотите еще кручи и проходимей. Просто не лезте там где Рыбачек застревает, я сам не лезу для этого трактор есть.

"ivmari" пишет:

Костя, меньше слов, больше дела.
отвечай на поставленные вопросы, пжлста!!)))
согласна - если при доме будет хот какое-то хозяйство, то входа в дом должно быть 2, на улицу и во двор. И я не уверена на счет выхода из кухни, летом, конечно очень прикольно, но зимой, если терраса не застеклена, его использовать будет проблематично. да и дует..)
а если немного изменить проект?
извини, что примитивно...

На этот вопрос в личку могу подготовить более развернутый план, все под вас могу продумать. От фундамента до крыши...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Всем привет.
Костя и Сергей не надо путать х cen с трамвайной ручкой, т.е. ЛПХ и КФХ. Это абсолютно разные подходы к ведению хоз-ва. Костя со своей колокольни (КФХ) на 100% прав, а то что озвучил Сергей это никак не КФХ, это ЛПХ плюс ИП. Если у Кости продукция с.х. производится на продажу, то и объемы у него соответствующие, чтобы обеспечить доходами всю семью и развивать бизнес. Сергей хочет вести бизнес в сфере переработки продукции с.х. и просто жить в селе, производя с.х. продукцию для личного потребления. От непонимания разницы и идут ваши разногласия.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ivmari" пишет:

алабаи тоже живые... травят их... жалко очень! люблю собак!
хочу бурят-монгольского волкодава. питомник выбрала, к лету обзаведусь другом..))
а алабаев - боюсь. я для них слишком бесхарактерная))

Есть у нас одна крутая баба. Мешает жить своей собакой. Отцепилась она и по улице бегала, а на улице дети ходят, мало ли этот страгшный волкодав на ребенка бросится, думайте лучше голово. Травят собак у тех кто жизни мешает, этому волкодаву вроде ноги и поломали. Хотя баба крутая может и братву нагнать за эту собаку, но люди тоже не лыком шиты...Нужно не воевать с населением а жить нормально, люди не любят тех у кого собака огромная во дворе, они считают этого человека как боящимся за свое хозяйство, а надо жить проще и люди тебя нормально воспримут и не стоит таких здоровых собак...

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
ivmari пишет:
cherstov пишет:

а вы с супругой какое-то оборудования для полуфабрикатов купили ? или руками всё?

Руками,только руками.Настропалились тарелку на 400 грамм 15 мин лепим

герои!!! :roma:[/quote]
Вот и пельмени с варенниками
Файлы:
img_0730.jpg
img_0710.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рыбачок" пишет:

Это абсолютно разные подходы к ведению хоз-ва.

Я к этому и говорю, что я веду ИП, так как иначе меня нологовики просто задушат, так как есть уже закон о ведение ЛПХ и в нем указано сколько должна быть минимальная выручка, просто во многих на это не обращают внимание. Если объемы, то веди предпринимательскую деятельность, а не так прятаться под ЛПХ не получется, скоро уже и ограничение хотят ввести на это дело...

"Рыбачок" пишет:

Сергей хочет вести бизнес в сфере переработки продукции с.х. и просто жить в селе, производя с.х. продукцию для личного потребления. От непонимания разницы и идут ваши разногласия.

Я не Сергею предлагаю, если он хочет для себя просто то ему можно вообще 1 быка держать на мясо себе и одну корову и 4 курици с гусями дикими которые сами пасуться за счет родительского стада и огородик, вот ЛПХ таки оно и должно быть. А про пчеловодство лучше забыть если ульи то никакое другое животное...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ладно мне некогда тут с вами, мне нужно многое сделать сегодня, так что сами тогда думайте...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Рыбачок
Привет, как всегда коротко и по делу))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Константинfamer пишет:

А про пчеловодство лучше забыть если ульи то никакое другое животное...

а вот уж и неправда! 5-10 ульев спокойно можно держать параллельно с другими животными. У меня бабушки на 34 сотках держат всю необходимую в деревне скотину + 12 ульев. А им уже хорошо за 70.
просто надо опыта набраться.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Серёга Джамбул" пишет:

Я проект дома выбрал

попозже посмотрю

"Серёга Джамбул" пишет:

Под него участок 15 соток в Хвойной куплю, дом для жизни, а в пяти км два по 15 соток бесплатно возьму, под живность разную, это будет работой!

мой опыт работы в регионах подсказывает мне, что при таком подходе ты останешься ни с чем. Всё, что не находится под ЛИЧНЫМ присмотром хозяина будет разворовано не зависимо от кол-ва алабаев

"Константинfamer" пишет:

хотят приехать в село на крутых машинах

если ты думаешь что они с неба падают, то глубоко ошибаешься. Машину чел выбирает в зависимости от своих потребностей и возможностей

"Константинfamer" пишет:

Сначала нужно подумать как раз о тракторе который должен облегчить труд,

а нужен ли трактор на 30 сотках ? посмотри соответствующую тему.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ivmari" пишет:

а вот уж и неправда! 5-10 ульев спокойно можно держать параллельно с другими животными. У меня бабушки на 34 сотках держат всю необходимую в деревне скотину + 12 ульев. А им уже хорошо за 70.
просто надо опыта набраться.

Есть риски очень большие. Вы можите просто погубить, тут я лично имею корочку пчеловода и знаюб все это дело. Должно необходимое расстояние от всех этих животных, то что ваша бабушка держала это просто она многое не знала, так же риск идет на животных...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

не знала и не знает... и слава богу, что не знает)) все у нее хорошо, никого никто не погубил)
с пчелами нужен опыт. у меня его нет, пока. а может никогда и не будет. Но я точно знаю, что люди держат пчел на не очень больших участках и рядом с другими животными.
У нас в деревне почти в каждом дворе ульи и не по 5 штук, а поболе. и все живы и здоровы.
наука -хорошо, но против практики не попрешь.
если ульев пара сотен, тогда конечно, больше никого не потянешь, а так, для души и расширения ассортимента... вполне реально

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Константинfamer" пишет:

Есть у нас одна крутая баба. Мешает жить своей собакой. Отцепилась она и по улице бегала, а на улице дети ходят, мало ли этот страгшный волкодав на ребенка бросится, думайте лучше голово. Травят собак у тех кто жизни мешает, этому волкодаву вроде ноги и поломали. Хотя баба крутая может и братву нагнать за эту собаку, но люди тоже не лыком шиты.

в твоих словах читается обостренное чувство социального неравенства. Посмотрел, а тебе ещё 23 года. Костя, у тебя ещё всё впереди, "работайте и у вас всё будет".
Не буду говорить "вот я в твои годы...." , но судя по всему у тебя не плохие шансы к 40 годам жить в хорошем доме и иметь несколько машин для разных целей (ну и трактор конечно laugh )

"Константинfamer" пишет:

Нужно не воевать с населением а жить нормально, люди не любят тех у кого собака огромная во дворе, они считают этого человека как боящимся за свое хозяйство, а надо жить проще и люди тебя нормально воспримут и не стоит таких здоровых собак...

good yes3

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
ivmari пишет:

да, таким бойцам нужно место)))
мини-перкарня - тоже мечта, но несбыточная. в отличие от тебя нет ни опыта, ни образования cry

Бойцы до совершенолетия с мамой будут, а потом уже будут реализовывать своё право выбора.

По поводу пекарни.Если мечта-ее надо подкармливать на ментальном плане, тогда она окрепнет и шанс на её воплощение в реальность увеличится в разы, опыт с годами, образование-хватит хорошего учебника, чтобы понять суть происходящего.Самое главное- дисциплина и порядочность и душевность, а это правило Жизни, а не Пекаря.Готов, по мере возможности, быть полезным.Бесплатно)))!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Серёга Джамбул пишет:

По поводу пекарни.Если мечта-ее надо подкармливать на ментальном плане, тогда она окрепнет и шанс на её воплощение в реальность увеличится в разы, опыт с годами, образование-хватит хорошего учебника, чтобы понять суть происходящего.Самое главное- дисциплина и порядочность и душевность, а это правило Жизни, а не Пекаря.Готов, по мере возможности, быть полезным.Бесплатно)))!

подкармливаю) дома уже давно хлеб пеку сама, магазинный только если некогда...
освоила закваски, заварки и пр... только вымешивать некоторые сорта - руки отваливаются.
поняла почему в старину пекарями мужики были. и почему они не мельче кузнецов))))))