Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 7 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17688 сообщений
Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

У меня с февраля 1-ый цикл 3 утки 35 яиц, 2-ой цикл 36 яиц.

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

Утята первые из первого цикла выведены в инкубаторе, двум справа на фото 35 дней сейчас 50, слева от одного до двух утят на фото 25 дней сейчас 40 дней. Утки одна сидит четвертую неделю на яйцах второго цикла, вторая сидит вторую неделю на яйцах тоже второго цикла и третья сегодня снесла первое яйцо третьего цикла.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Dmitry82 пишет:

Утята первые из первого цикла выведены в инкубаторе, двум справа на фото 35 дней сейчас 50, слева от одного до двух утят на фото 25 дней сейчас 40 дней. Утки одна сидит четвертую неделю на яйцах второго цикла, вторая сидит вторую неделю на яйцах тоже второго цикла и третья сегодня снесла первое яйцо третьего цикла.

Прям радостно читать и смотреть фото и результат на фотках. good

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153

Проблема ужасная. Заложил около 30-ти яиц мускусной утки в инкубатор "Квочка", оставалось место,положил еще около 10-ти яиц гуся, через три дня после начала инкубации. Итог 7 гусят и всего ОДИН цыпленок утки!!!!!!! Разбивал яйца, полностью сформированные утята, но не вылупились!!! В чем проблема????

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

Возможно задохнулись.
Я первые две партии мыл яйца дважды за срок в теплой воде, и тер их металлической губкой на половине срока, и за три - четыре дня до вывода, плюс перед выводом их нужно охлаждать. Я охлаждал один - два раза в сутки по 10-20 мин. - все это улучшает воздухообмен. В этих партиях из оплода вывод был 100%. В двух других партиях яйцо не мыл, охлаждал как получалось, а чаще не получалось, и в них уже были задохлики, именно не посредственно на выводе, полностью сформировавшиеся утята.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Можете не тереть губкой и не купать яйца, скорлупа на выходе за 32-35 дней уже сама истончается, легко крошится. Если утята погибли уже сформированными, возможно не снизили им температуру (36,9) после первого наклева и они элементарно от перегрева умерли? У меня первые опыты почти такие же неудачные были... Сейчас как по накатанному, без проблем, ттт. Ну и от инкубатора, конечно, зависит очень. У нас автомат, как в других выводятся не знаю.

Украина
: Красный Лиман
22.03.2012 - 22:54
: 153
MilaCH пишет:

Если утята погибли уже сформированными, возможно не снизили им температуру (36,9) после первого наклева и они элементарно от перегрева умерли? .

Вот это, скорее всего. Температуру я не снижал, это раз, во - вторых родившиеся гусята добавили температуры!!! Жалко ужасно!!! bang

Табличкой, которая в начале темы, кто нибудь пользуется? рабочая?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Отмечусь)

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
MilaCH пишет:

Можете не тереть губкой и не купать яйца, скорлупа на выходе за 32-35 дней уже сама истончается, легко крошится.

У моих во второй партии очень твердая скорлума. И выход блин.... никакой. Жена не выдержала и на 36 день проковыряла дырочки 2-ум, которые еще пищали, они отдышались и на следующий день вылезли. Остальных 18 штук выкинул. Так обидно, столько времени упущено, ждешь эти яйца, собираешь.... Теперь когда смогу собрать на следующую партию не знаю. Но теперь при инкубации буду и мыть и щеткой тереть как написано выше.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Прозевала, на какой день намывать и натирать железной щеткой? Какая Т воды при этом, 37?

03.04.2014 - 12:54
: 19
Dmitry82 пишет:

Возможно задохнулись.
Я первые две партии мыл яйца дважды за срок в теплой воде, и тер их металлической губкой на половине срока, и за три

Какие ужасы... бедные утята, еще не родились, а их трясли, это ж какие вибрации они должны были выдержать, и не выдержали... жесть, это где вы такую горе мамашу- утку усмотрели с железной щеткой в руках?

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

По поводу мытья яиц в феврале-марте во многих темах было довольно много обсуждений. В гусях, если не ошибаюсь в Холмогорах, не помню кто писал про то, как он моет, плюс он упоминал о том, что мытье по разному влияет на вывод в зависимости от породы. Так на вывод пром пород слабо влиял, сильнее всех мытье влияло на вывод Тульских бойцовых, там по моему цифры были на увеличение вывода в разы. Так и у мускуса разное происхождение плюс разное кормление, в довесок и инкубаторы у кого какие,а итог разные результаты. То как истончается скорлупа под уткой и в инкубаторе это разные вещи. Под уткой на конце срока в яйцо, как в зеркало можно смотреть, так они отполированы друг об друга, в инкубаторе такого все таки нет.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

Я во время инкубирования ,на 32 сутки протираю сухие яйца наждачной бумагой -нулевкой или единичкой- очень аккуратно и желательно всю поверхность (когда только в районе воздушной камеры сделала , то потери были ), потом теплой водой смачиваю обильно и охлаждаю 20 мин. Обязательно одевайте маску марлевую,такая пыль летит. Кстати, утка яйца крутит будь здоров, да и царапает их коготками тоже

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458
Светлана К-С пишет:
Dmitry82 пишет:

Возможно задохнулись.
Я первые две партии мыл яйца дважды за срок в теплой воде, и тер их металлической губкой на половине срока, и за три

Какие ужасы... бедные утята, еще не родились, а их трясли, это ж какие вибрации они должны были выдержать, и не выдержали... жесть, это где вы такую горе мамашу- утку усмотрели с железной щеткой в руках?

Где вы усмотрели вибрацию? В теплой водичке аккуратно потер металлической губкой для мытья посуды, всполоснул и положил в инкубатор. Утка-мамаша весь срок высиживания при переворачивании трет их друг об друга, а я всего лиш пытаюсь стереть за два раза то, что под уткой стирается от 32 и более дней

03.04.2014 - 12:54
: 19

Да я не спорю конечно... яйца Ваши, утки Ваши... в конце концов всё равно им голову отрубят, но большего бреда пока тут не прочла...

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

То, что голову отрубят не факт. А по поводу бреда спорить с вами не буду, сколько людей столько и мнений. thank_you

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну бред - это крутовато, просто у каждого свои методы. Я лично тоже считаю - что никаких тёрок и зачисток быть не должно. Это как раз подтверждают и разные результаты тут. А вот что уже систематично наблюдаю - это кормление. Явно вырисовывается то, что от этого напрямую зависит результат.

MilaCH - помимо комплексных кормов - чем ещё кормите.

Кстати, так же кто-то писал, что даёт фоливую или что-то ещё в сезон сбора инкубационного яйца. Никак не могу найти ту заметку.

Что касаемо таблицы - рабочая табличка, по крайне мере в больших инкубаторах по ней у меня вывелись лучше.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Светлана К-С пишет:

Какие ужасы... бедные утята, еще не родились, а их трясли, это ж какие вибрации они должны были выдержать, и не выдержали... жесть, это где вы такую горе мамашу- утку усмотрели с железной щеткой в руках?

Наверное вы читаете только первые строчки. laugh
человек четко дал знать какие результаты были при этом подходе. И кстати металлические щетки бывают разные. Но в данном случае скорее всего подходит слово не щетка а губка А что касается тряски... ну это перебор lol Тряску больше можно наблюдать под уткой когда с гнезда сходит или когда яйца ворочает.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

Ну бред - это крутовато, просто у каждого свои методы. Я лично тоже считаю - что никаких тёрок и зачисток быть не должно.

В естественных условиях бредом такие вещи назвать трудно. Однако если закладываешь не по 50 яиц а по 300 или 500 то заниматься этим конечно бред.
Каждый кто мог сравнить яйца под уткой и в инкубаторе наверное согласится с этими цитатами.

Dmitry82 пишет:

То как истончается скорлупа под уткой и в инкубаторе это разные вещи. Под уткой на конце срока в яйцо, как в зеркало можно смотреть, так они отполированы друг об друга, в инкубаторе такого все таки нет.

Кучки№1 пишет:

.... Кстати, утка яйца крутит будь здоров, да и царапает их коготками тоже

Конечно содержание и питание влияет на все и в частности на качество скорлупы Но вот мои утки во второй партии дали весьма толстую (а следовательно прочную) скорлупу, которая от влаги и температуры за время инкубации не стала хрупкой. Кормежка Клинский КБ и дробленка смесь зерновая. И конечно с следующей партией тереть яйца буду. Главное получить хороший выход при прочной скорлупе, а бред это или нет..... наверное наседке это не объяснить.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Для меня трение и любая другая механическая обработка не приемлема. Причем как раз по другим причинам, нежели тут обсуждают и даже не по количественным. Дело в том, что любое вмешательство и тем более избытычная "помощь" именно в процессе репродуктивности отражается на птице в дальнейшем. Говоря грубо и не научно - мы получаем в дальнейшем птицу, которую уже без таковой помощи не вывести, закрепляя таковой процесс и данные "слабости" закрепляем в дальнейшем и у самого растущего поколения. Это грубо, но я думаю достаточно понятно. Эволюция в природе ведь не зря делает своё дело - закрепляя и сохраняя тех, кто может адаптироваться и выживать в любых наступающих условиях. И бы не стал говорить однозначно, что это не так или смеяться. Необходимо содержать птицу так, что бы мы не прибегали при выводе к подобному и именно так раньше и было и сохранять для последующего разведения молодняк наиболее сильный и "самостоятельный". В данном же случае мы потыкаем обратному.

Другой момент, если у кого-то она продолжает выводится естественным путём, а кому-то нужно "тереть", последним нужно видимо задумать и поискать пути решения вопроса все-таки.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Aplicator
MilaCH - помимо комплексных кормов - чем ещё кормите.

Самое смешное, что ничем, кроме комбика и иногда кукурузкой, не кормим wink Все в бункерах, в сухом виде. Видимо это оптимально для птицы - не жиреет и в то же время получает все необходимые микроэлементы... Отдельно всегда стоит ракушка дробленая (продается в мешках, пакетах). Весной-осенью по выходным пасутся на участке, зимой выгул закрыт, поэтому вешаем капусту кочанами раз в неделю...

Первые два инкубирования тоже бегала "с бубном", звонила, выносила всем мозг с "натиранием мочалкой" и купанием яиц, результаты не радовали, поэтому успокоилась и стала анализировать - если 20-40 яиц фиг с ними, а у кого за 1000?!! Никто ведь с такими объемами не натирает мочалками и не купает, поэтому под свой инкуб надо выбрать подходящий режим методом проб и ошибок, а уж потом придерживаться его и получать удовольствие от собирания пустых скорлупок dri

03.04.2014 - 12:54
: 19
Aplicator пишет:

любое вмешательство и тем более избытычная "помощь" именно в процессе репродуктивности отражается на птице в дальнейшем

super

03.04.2014 - 12:54
: 19
MilaCH пишет:

Первые два инкубирования тоже бегала "с бубном", звонила, выносила всем мозг с "натиранием мочалкой" и купанием яиц, результаты не радовали, поэтому успокоилась и стала анализировать - если 20-40 яиц фиг с ними, а у кого за 1000?!! Никто ведь с такими объемами не натирает мочалками и не купает

Опять таки здравая мысль.. super

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

Для меня трение и любая другая механическая обработка не приемлема. Причем как раз по другим причинам, нежели тут обсуждают и даже не по количественным. Дело в том, что любое вмешательство и тем более избытычная "помощь" именно в процессе репродуктивности отражается на птице в дальнейшем.

При содержании животных в неволе человек всегда стремится максимально приблизить условия к естественным при которых это животное чувствует себя хорошо и функционирует так же как в естественной среде.
К примеру есть животные которые в неволе могут размножиться если возьмешь металлический лист и будешь им греметь, а в это время на улице должен идти дождь, а листом создается звуковой эффект грозы. Ести перейти на исскуственные стимуляторы то теряется естественный тонус к воспроизводству, а потом и стимуляторы перестают действовать.
В случае с яйцами при неестественном процессе высиживания это можно расценить не как вмешательство в процесс, а как бездействие при достижении идентичности природным условиям функционирования. Эволюция в данном случае для будущего поколения(ий) не является угрозой снижения тонуса или наоборот.
С этими манипуляциями или без них утята выводиться будут. В большей или меньшей степени. Но под уткой, которая вчастности постоянно их шкрябает своим пером всегда выход будет лучше. Она оказывает помощь т.к. это естественно. Мы нет, т.к. нам это не естественно.
Нет ведь таких инкубаторов которые это бы делали. А посему при больших количествах на это можно не заморачиваться. Так как все равно результат будет браться колличеством.

И если мы остужаем яйца не является ли в данном случае это "вмешательством"? Так не считаем и правильно т.к. это является поддержанием и позволяет добиться приближенности к естественным условиям. Да и выполнить это элементарно при любом количестве.
В отличии от натерания.
Возможно такой мелочи как натерание придадут значение когда ученые мужи придут к выводу, что это не является "незначительным упущением" или "погрешностью" Которыми можно принебречь при приближении "невольных" условий к естественным.

Тем более никто ведь не неволит.
А между тем в природе вылупление практически всегда 100%

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Просьба к автору темы,- обратиться к редактору о блокировки второй части, биттэ- дриттэ.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Леонід Олексійович пишет:

Для мускусов самые свежие яйца не всегда лучше. Часто хорошими стают те которые отлежали 2 - 3 недели. laugh

А у меня тоже уточка села clap но я боюсь к ней в сарайку заходить, даже не знаю сколько там яиц и как процесс идет. Может, все-таки, посмотреть? или не вмешиваться? А то я ведь даже не знаю сколько под ней яиц.... может часть в инкуб забрать?

У меня вывелись мускусики и часть утят непонятной для меня породы.
Может, кто скажет, что это такое у меня вывелось? Предполагались фавориты.... но это явно не они.... там мускусный селезень с ними сидел, может это муларды получились?

и такой вот, явно не мускус, но похож.... таких башкирцев и фаворитов у меня не было раньше...

03.04.2014 - 12:54
: 19

Конечно, нужно посмотреть сколько яиц, не могут ли другие птицы проникать в днездо - те куры например, я делала обычно вход поуже, ну и кормёжка чтоб недалеко была у неё и вода.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Светлана К-С пишет:

Конечно, нужно посмотреть сколько яиц, не могут ли другие птицы проникать в днездо - те куры например, я делала обычно вход поуже, ну и кормёжка чтоб недалеко была у неё и вода.

Она сидит в отдельных апартаментах - домик с гнездом и выгул под поликарбонатом, проникнуть, никто не проникнет к ней, вот крысы могут cry . Вместе с ней живет будущий папашка. Куда его убрать ума не приложу.... Раньше она выходила покушать и попить, а теперь уже пару дней не вижу ее совсем. Нужно будет заглянуть, там хоть она laugh И воду с едой в домик поставить?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
MilaCH пишет:

Aplicator
MilaCH - помимо комплексных кормов - чем ещё кормите.

Самое смешное, что ничем, кроме комбика и иногда кукурузкой, не кормим wink Все в бункерах, в сухом виде. Видимо это оптимально для птицы - не жиреет и в то же время получает все необходимые микроэлементы... Отдельно всегда стоит ракушка дробленая (продается в мешках, пакетах). Весной-осенью по выходным пасутся на участке, зимой выгул закрыт, поэтому вешаем капусту кочанами раз в неделю...

Первые два инкубирования тоже бегала "с бубном", звонила, выносила всем мозг с "натиранием мочалкой" и купанием яиц, результаты не радовали, поэтому успокоилась и стала анализировать - если 20-40 яиц фиг с ними, а у кого за 1000?!! Никто ведь с такими объемами не натирает мочалками и не купает, поэтому под свой инкуб надо выбрать подходящий режим методом проб и ошибок, а уж потом придерживаться его и получать удовольствие от собирания пустых скорлупок dri

- именно! Спросил специально, что бы народ прочитал )

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
barkas пишет:

Просьба к автору темы,- обратиться к редактору о блокировки второй части, биттэ- дриттэ.

- уже обращался, причем сразу...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах