Вы здесь

Барвистая Борковская (цветная) порода кур.. Страница 9 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
823 сообщения
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
маруся21 пишет:

причем неудачная помесь, судя по яйценоскости.

Алла, яйценоскость у них отличная! Сколько кур - столько яиц в день. Редко когда на четверть меньше, то есть яйценоскость стада стабильно держится на уровне не ниже 75%. И доходит на пике до 95%. И яйцо очень крупное.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Ираида Иннокентьевна пишет:

И яйцо очень крупное

... yes3 особенно у переярых кур...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Mikh@lych пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

И яйцо очень крупное

... yes3 особенно у переярых кур...

Михалыч, у меня почти не бывает переярых кур. Сейчас куры декабрьские. Яйцо очень крупное уже месяца два.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Ираида Иннокентьевна пишет:

у меня почти не бывает переярых кур

...ну с этими можешь попробовать оставить и не разочаруют...

Ираида Иннокентьевна пишет:

Яйцо очень крупное уже месяца два

...да яйцо за 70г в порядке вещей...

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Ираида Иннокентьевна пишет:
маруся21 пишет:

причем неудачная помесь, судя по яйценоскости.

Алла, яйценоскость у них отличная! Сколько кур - столько яиц в день. Редко когда на четверть меньше, то есть яйценоскость стада стабильно держится на уровне не ниже 75%. И доходит на пике до 95%. И яйцо очень крупное.

Ираида Иннокентьевна, ну столько и Леггорны несут, в любом поколении. Вы же сами, читаю, не захотели брать F2 - не спроста.
По идее помесь разных окрасов чистой породы Леггорн, должна несли больше чем исходники, на гетерозесе. Ан нет, не несет, значит не удачная помесь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
маруся21 пишет:

ну столько и Леггорны несут,

Есть у меня и леггорны. Ну не нравятся мне они! Дуры заполошные! Держу только из-за того, что на них много заказов из-за их дешевизны. А эти красавицы!!! Глаз радуется. Не каждая красивая птица обладает еще и "красивой" продуктивностью. А эта по всем статьям хороша!

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не каждая красивая птица обладает еще и "красивой" продуктивностью. А эта по всем статьям хороша!

yes3 good roma

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
маруся21 пишет:

У меня не заполошные, не расщепляются и красивые.

Мои борковские тоже не расщепляются. А леггорны.... они просто белые. Ну конечно, у них особая грациозность, и перо у них не просто белое, а белоснежное. Но у каждого свой вкус. Тебе нравятся белые леггорны, а мне нравятся борковские.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Пользователю маруся21 запрещено оставлять комментарии в данной теме на две недели за флуд и неоднократные нарушения

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126
Седая пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Татьяна Жостово пишет:

Ираида Иноккентьевна, добрый день. Заводчиков никто не отменял.

Были бы еще заводчики добросовестные!

В Тулу я яйцо завезла еще в 2013 году двумя партиями из ИНСТИТУТА, не из опытного хозяйства. Содержала их в чистоте, никаких кровей не приливала. И отказалась от них лишь из-за того, что в связи с событиями, не смогла больше из института взять яйцо.

Дорогая Нонна Васильевна! Я рада поблагодарить Вас прилюдно за то что вы привезли эту птицу в Россию, с Вашей легкой руки она распространилась по тульской области и попала ко мне!. Спасибо.,что вы откликнулись и нашли возможность переправить мне в незапамятном году яйцо Борковских (Легбары не прижились). Я их размножила и оооочень ими довольна! Они у меня в приоритете! В море пород кур каждый может найти, то что ему по душе. Очень много племенной качественной птицы. Каждый делает свой выбор! Мне очень по нраву характер "ваших" борковских! Четыре породы хозяйстве ( раздельное содежание)и только за борковскими не надо носиться по вольеру и участку, чтобы взять в руки. чтобы помазать,побрызгать, пропоить (в экстренном) случае: зачерпнул рукой, сделал что нужно, поставил и пошел дальше. Это очень контактные курицы! Курицы, выведенные из ваших яиц неслись 20 месяцев без передышки (у дилетантки)! Птица прекрасно водится в себе ( в несколько семей) и спокойно дождалась обновления крови с Украины. Спасибо!

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126
Mikh@lych пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Так что считать борковскую барвистую породой - можно, конечно, но с большой натяжкой

...ББ это порода
[изображение]

За все время разведения Борковской Барвистой, от Тулы, через Жостово и дальше, не вылезло ни одной птицы, которою отправила бы в суп как расщепенца. Михалыч, "но пасаран"!!!

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126
Татьяна Жостово пишет:

К вопросу о расцветках кур в породе Борковская Барвистая.
Я не являюсь специалистом по генетике и селекционером. Я давний держатель и распространитель одной из линий породы Борковская Барвистая и, пожалуй, главное, что я хочу написать - низкий поклон "Боркам" за добротно сделанную породу кур. За весь период работы с этой птицей я никогда не стояла перед задачей выбраковки. У этой птицы очень гармоничное и жизнестойкое потомство и держать её одно удовольствие, доже новичкам. Я имею представление об отбраковке в других породах, и в немецких и в китайских. Благо (или не благо), что на нашем рынке разнообразие. Но Борковская Барвистая идет в разведении ровно и мало требует "руки". Наверное мне повезло с линией этой птицы, но и про расклёв у молодняка ни я, ни она не знаем. Совсем! Много информации попадалось из Украины с жалобами на расклёв, а у моих знакомых любителей этой породы в центральной России даже намека на это нет. Птица очень спокойна с младенчества, аутосексность без малейших осечек. Цветовые вариации у петухов светлый(вкуснее) и темный серо-белый, а у кур серебристо-грудые, палево-грудые и бело-грудые. Но куры не наседки, совсем не наседки. И главное разочарование, это то, что имея такую шикарную породу несушек страна-производитель упустила шанс запрудить Борковскими бескрайние просторы России, сейчас время уже упущено (спасибо Китайцам) и порода остаётся в России редкой.

За этот год все изменилось, и мой прогноз, что время упущено, не оправдался. Китайцы ей не помеха, как оказалось. Порода прошла, через талантливо продающих людей в этом году, и получила огромное распространение. Но, внимание! Есть в продаже зараженное яйцо ( возможные маркеры: дешевизна, посредники). Просто нужно быть внимательнее и ВИДЕТЬ семьи, от которых вы покупаете себе яйцо или цып.

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126
Mikh@lych пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

И только если вы купили какую-то родительскую линию - она будет однотипной

...если оставить кур и петуха с такой окраской оперения то как раз и получится "материнская" птица по твоей версии...все будут как и родители...
[изображение]

...но такая птица будет менее продуктивной в сравнении с теми ББ, у которых куры имеет коричневую окраску...это тебе любой заводчик в Украине расскажет, который хотя бы несколько лет занимался данной птицей и имел возможность растить разные линии ББ...

Похоже так и есть.

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126
Татьяна Жостово пишет:

В этом году мои борковские штамповали потомство очень однообразное. Но по настоящему я оценила это однообразие, кода приобрела яйцом другую линию и высыпало из яйца "всяко разно". Хорошо еще к двум месяцам оперились стандартно. На фото старая гвардия ( ну не старая, год всего).

Спасибо за урок! В дальнейшем буду аккуратнее в словах. Под " всяко разно" подразумевалась бОльшая контрастность в расцветке у потомства. Видимо расплывчатость формулировки включила фантазию и негативный опыт в разведении кур, и понеслось... Мне то сейчас хорошо видно, что вся птица идентична. Позже и вас не разочарую, когда выложу фото.

Донецкая Народная Республика
: Донецк
19.01.2016 - 13:05
: 69

Здравствуйте, коллеги. Я тоже присоединился к заводчикам Борковской Барвистой по совету Ираиды Иннокентьевны. Занеслись они у меня только к 6 месяцам. Но я не могу сказать, что они контактные...
До 4 месяцев они были просто дикими и перепуганными, хуже леггорнов. К 6 месяцам стали спокойнее, но таких пугливых кур я ещё не встречал. Может повзрослеют?... dntknw

Донецкая Народная Республика
: Донецк
19.01.2016 - 13:05
: 69
Вик-тория пишет:

Держу их чуть меньше года. Все пытаюсь рассмотреть плюсы о которых пишут, но ни как(( Купила трех месячных 5 кур+ петя. Занеслись около 6 мес. Яйцо мелкое ( уже с пол года несутся, т.е. разнеслись еже давно). Несутся хуже помесьных. Бывает вообще ни одного яйца за день. Едят тоже что и все остальные, а яиценоскость хуже. Расклевывают друг друга. Из 6 девок осталось 4. Двоих сожрали живьем. Да и по характеру самые дурные из всех, что есть. Новую курицы подселить не риально, сожрут

Здравствуйте. Возможно, многое зависит от того, где приобрести цыплят? Я брал у частника. В Борки выехать возможности у меня нет. Расклёва у меня не было. А занеслись тоже в 6 месяцев. Пугливые очень. Петухи дерутся - только перья разлетаются dntknw

Донецкая Народная Республика
: Донецк
19.01.2016 - 13:05
: 69

https://ok.ru/profile/573515893927 - Это ссылка на страничку Екатерины в Одноклассниках. Она является заводчиком ББ и Леггорнов в Воронежской области. У неё тоже птица из Борков.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

вот борковские разного возраста
взрослые куры

Подростки, им месяц (слева среди петушков курочка затесалась, так как в брудере с курочками перенаселение (курочек вывелось больше, чем петушков

петушки

курочки
суточный петушок

суточная курочка

сладкая парочка

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240


: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Добрый день. А Барвистая и Легорны в одной весовой категории?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Виктор2612 пишет:

Добрый день. А Барвистая и Легорны в одной весовой категории?

Я бы не сказала! Леггорнн белый намного изящнее и легче.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Я имел в виду вес, тех и тех.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21004
Виктор2612 пишет:

Я имел в виду вес, тех и тех.

Это цветной леггорн по-сути! А цветные вариации как правило чуть крупнее белой птицы, но не намного. Можно сказать что это утяжёллая яичная птица.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Понял, Спасибо.

03.10.2016 - 23:43
: 24

Мои Курочкин подарили первые яички белого цвета.Занеслись в пять месяцев и четыре дня.Семь курех,у троих грудки с коричневатым перышком.Я так понял,что на инкубацию лучше в будущем разделить их по цвету.Правильно?

03.10.2016 - 23:43
: 24

ИЯ брал у Екатерины в Воронежской области. К сожалению,из-за ошибок при инкубации,был большой отход.Кате большое спасибо! Куры очень нравятся.Борковские в моём хозяйстве будут однозначно!

03.10.2016 - 23:43
: 24

И ещё... Сейчас курехи без петрух( петьки отдельно сидят) когда нужно подсаживать петруху к ним?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
rikko76 пишет:

И ещё... Сейчас курехи без петрух( петьки отдельно сидят) когда нужно подсаживать петруху к ним?

В 20 недель уже вполне можно. Но все сугубо индивидуально. Самый оптимальный вариант - появление первого снесенного яйца.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
boydon пишет:

Здравствуйте. Возможно, многое зависит от того, где приобрести цыплят? Я брал у частника. В Борки выехать возможности у меня нет. Расклёва у меня не было. А занеслись тоже в 6 месяцев.

Гораздо большая зависимость тут от времени года. Раньше всех яйцекладка наступает у тех, кто вывелся до 25 марта. Позже всех - у тех, кто вывелся в конце лета, или осенью.

Россия
: Москва
05.02.2016 - 14:52
: 126
rikko76 пишет:

И ещё... Сейчас курехи без петрух( петьки отдельно сидят) когда нужно подсаживать петруху к ним?

Здравствуйте! Мои борковские и от Екатерины растут вместе с петушками. Как то не нашлось причины для разделения по полу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах