Вы здесь



Орловская порода кур. Часть 2. Страница 382 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Slavak пишет:

Русского типа, НО из Германии?

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Slavak пишет:

Русского типа, НО из Германии?

Вы мастер вести диалог ))) Я конечно могу догадаться, что вы спрашиваю. Но, предпочитаю услышать вопрос в развернутом виде.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Какие могут быть вопросы, лишь уточнение...

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Какие могут быть вопросы, лишь уточнение...

Я понял, вы хотели уточнить, что у вас орловские из Германии.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

lol

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Slavak пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Какие могут быть вопросы, лишь уточнение...

Я понял, вы хотели уточнить, что у вас орловские из Германии.

Ну если только через Астрахань... face
"Начнем с того, что многие птицеводы и не подозревают о существовании двух, можно сказать, самостоятельных ветвей орловской породы - российской отечественной и немецкой, завезенной к нам полтора-два десятка лет назад из Германии . Куры обеих ветвей только похожи на первый взгляд, а по существу заметно различаются".

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Slavak пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Какие могут быть вопросы, лишь уточнение...

Я понял, вы хотели уточнить, что у вас орловские из Германии.

Ну если только через Астрахань... [изображение]

Я тоже так подумал.
Помните, и Гилянских и Павловских, всех всегда везли через Астрахань.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Slavak пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Какие могут быть вопросы, лишь уточнение...

Я понял, вы хотели уточнить, что у вас орловские из Германии.

Ну если только через Астрахань... [изображение]

"Начнем с того, что многие птицеводы и не подозревают о существовании двух, можно сказать, самостоятельных ветвей орловской породы - российской отечественной и немецкой, завезенной к нам полтора-два десятка лет назад из Германии . Куры обеих ветвей только похожи на первый взгляд, а по существу заметно различаются".

Это цитата из "Капитала" Маркса?

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127
Slavak пишет:

Весьма спорные доводы и заключения в видео! Убежден, что не допустимо вводить в заблуждение людей, особенно тех, кто изучает информацию в сети и заинтересовался этой породой. Тем более если вещает птицевод, с таким огромным, многолетним стажем. Ничего с этим не поделаешь-и у великих профессоров в институтах бывают разные студенты, которые по разному принимают и обрабатывают в голове материал, что уж говорить о птицеводстве. Птица на видео, это не шаг назад-это пятнадцать шагов. Вы скатились во времена великих людей, ( которые завозили ОРЛОВКУ, для востановления породных признаков. После многочисленых посещений зарубежных выставок, завозя в свое хоз-во птицу, вы как то изменили картинку в голове, (если она была правильная, такая , какую вдалбливал Борис Степанович и др.). Теперь легко прикрываться именами, свидетлей мало и Антонычева нет. Но и в новых заводчиков я верю, заинтересованные породой, те кто станут чекнутыми орловодами, отфильтруют лишнюю информацию комерсантов, изучат и будут иметь свою точку зрения.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
aleksey1417 пишет:

...

Более того, уже вложено в головы, что не существует никаких разных (русского и немецкого) типов.

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Здравствуйте Надежда Николаевна, немного не соглашусь, им нравится наша птица и последняя виртуальная выставка, которую провели британцы, это подтверждает. Понимаю, что судье было очень тяжело судить по фото... И не стоит серьезно относится к таким мероприятиям, это своего рода, такое развлечение для птицеводов в настоящей обстановке. Но все же британцы молодцы, было общение, обсуждение, знакомства, в общем интересно.. Настанет наверное то время. когда птица сравняется более менее, через пятьдесят. сто лет, не знаю. Но сейчас, это не так.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
aleksey1417 пишет:

Здравствуйте Надежда Николаевна, немного не соглашусь, им нравится наша птица ...

Не, я про наших орловководов. Говорят о "русском" типе, а ведет немцев или почти немцев.

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127
Надежда Зд пишет:

aleksey1417 пишет:

Здравствуйте Надежда Николаевна, немного не соглашусь, им нравится наша птица ...

Не, я про наших орловководов. Говорят о "русском" типе, а ведет немцев или почти немцев.

Думаю определенные признаки у всех проскакивают, так как в нашей птице они есть. Так что отбор и отбор....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну, конечно, ни перья на лапах, ни поэтические любительские описания разных форм бороды ( типа кошелек:) никуда не годятся. Вишневый цвет на перьях - тоже странновато. В самом последнем дореволюционном стандарте - цвет указан как "красно-бурый". Конечно же про очерченность/ крапчатость и пр на пер коричневом фоне и про скрещивания с КЮ - немного наивно. Но в целом птица мне понравилась).

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
aleksey1417 пишет:

Slavak пишет:

Весьма спорные доводы и заключения в видео! Убежден, что не допустимо вводить в заблуждение людей, особенно тех, кто изучает информацию в сети и заинтересовался этой породой. Тем более если вещает птицевод, с таким огромным, многолетним стажем. Ничего с этим не поделаешь-и у великих профессоров в институтах бывают разные студенты, которые по разному принимают и обрабатывают в голове материал, что уж говорить о птицеводстве. Птица на видео, это не шаг назад-это пятнадцать шагов. Вы скатились во времена великих людей, ( которые завозили ОРЛОВКУ, для востановления породных признаков. После многочисленых посещений зарубежных выставок, завозя в свое хоз-во птицу, вы как то изменили картинку в голове, (если она была правильная, такая , какую вдалбливал Борис Степанович и др.). Теперь легко прикрываться именами, свидетлей мало и Антонычева нет. Но и в новых заводчиков я верю, заинтересованные породой, те кто станут чекнутыми орловодами, отфильтруют лишнюю информацию комерсантов, изучат и будут иметь свою точку зрения.

Все выводы спорны? Какую птицу я завозил? Причем тут посещение зарубежных выставок? Что к чему???

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Александр Александров пишет:

Ну, конечно, ни перья на лапах, ни поэтические любительские описания разных форм бороды ( типа кошелек:) никуда не годятся. Вишневый цвет на перьях - тоже странновато. В самом последнем дореволюционном стандарте - цвет указан как "красно-бурый". Конечно же про очерченность/ крапчатость и пр на пер коричневом фоне и про скрещивания с КЮ - немного наивно. Но в целом птица мне понравилась).

Что странно? Что "красно-бурый", это и есть спелая вишня? Или то что у всех орловских есть зачатки перьев на лапах? Что более странно?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Кошелек у орлов не украшает голову, а наоборот - оттягивает бороду вниз и по бокам нижней челюсти бороды почти нет. Скудно получается.
Гораздо красивее головы, когда борода не напоминает гусиный кошелек, а имеет форму клина, перышки клина по бокам головы доходят аж до глаз, - роскошно, эффектно и правильно.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

На перепонках ног у некоторых Орловских встречается пух.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

На перепонках ног у некоторых Орловских встречается пух.

Вы сейчас говорите про орловских которые живут у вас?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Slavak пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

На перепонках ног у некоторых Орловских встречается пух.

Вы сейчас говорите про орловских которые живут у вас?

И о моих, в том числе.
Петухов таких я не оставляю, но куры встречаются, 20-30 %.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Slavak пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

На перепонках ног у некоторых Орловских встречается пух.

Вы сейчас говорите про орловских которые живут у вас?

И о моих, в том числе.

Петухов таких я не оставляю, но куры встречаются, 20-30 %.

Вот и я об этом!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Slavak пишет:

Александр Александров пишет:

Ну, конечно, ни перья на лапах, ни поэтические любительские описания разных форм бороды ( типа кошелек:) никуда не годятся. Вишневый цвет на перьях - тоже странновато. В самом последнем дореволюционном стандарте - цвет указан как "красно-бурый". Конечно же про очерченность/ крапчатость и пр на пер коричневом фоне и про скрещивания с КЮ - немного наивно. Но в целом птица мне понравилась).

Что странно? Что "красно-бурый", это и есть спелая вишня? Или то что у всех орловских есть зачатки перьев на лапах? Что более странно?

Вячеслав,
1) "красно-бурый" это точно не вишневый; поэтому считать это признаком русских орловских необоснованно;
2) перья на лапах у голоногих пород считаются дисквалификацией, не обращать на это внимание при разведении - серьезная ошибка заводчика;
3) перья на лапах между пальцами встречаются у очень многих голоногих пород, начиная от Загорских лососевых, заканчивая Виандотами.Это брак и любую птицу с таким недостатком надо браковать;
4) очерченность на красно-коричневом фоне у орловских ситцевых кур вызвана просто неотобранностью птицы по генотипу ( аллели серии E), скрещивания здесь ни при чем;
5) два варианта одной стати тела ( форма бороды в виде "клина" ( т.е. треугольная) и в виде "кошелька" (округлая), встречающиеся в одном стаде, также говорят о том, что птица просто не отобрана по этому признаку. В стандарте требуется закрепить один, а не говорить, что допустимы два. Встречаться могут разные, но требование наличие одного варианта обязательно для породного разведения;
6) у вас на видео орловские не русского типа.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Здравствуйте! Мне понравилась птица на видео. Правда, возможно все таки надо определиться с формой бороды (или... или... ). "Пролопатив" в поисковике все, что можно, о БУРОМ цвете однозначно приходим к выводу, что бурый- это "уникальный " цвет, известный на Руси еще с 12 века. Уникален он тем, что не несет в себе никакой конкретики и определенности (как, например, красный, синий, зеленый) и варьируется во ВСЕХ гаммах темно коричневого цвета. Соответственно- КРАСНО-БУРЫЙ можно рассматривать как темно красно- коричневый или (если так больше нравится) как красно-темно коричневый, что вполне сопоставимо с цветом темной вишни.
И еще, все таки надо очень внимательно слушать и уметь УСЛЫШАТЬ старых МАСТЕРОВ породы. И когда они говорят, что Орловская (ситцевая) порода МНОГОГРАННА - это не просто слова. Когда они говорят , что главное в породе- это (при наличии всех первичных признаков) ГАРМОНИЯ- это тоже не просто слова ( может быть шикарная голова, а птицы-НЕТ). Вспомните птицу МАСТЕРОВ породы... она у всех разная, своя, узнаваемая. Каждый из них часть души своей в птицу вложил.
Итак, какой же ответ на, казалось бы, риторический вопрос:" Когда же наша Орловская ситцевая придет к одному знаменателю?" Ответ очень простой и очень однозначный: " Никогда!" Сначала ДУШУ человека русского к одному знаменателю приведите! И пройдет гораздо меньше времени, чем некоторые думают и грань между немецкой и русской линией(они тоже над этим работают) будет заметна даже не всем суперпрофи. И будет одна порода - Русская Орловская- очень грациозная, гармоничная и многогранная.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

good

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Александр Александров пишет:

Всё как обычно. Слов много, реальной пользы от них для птицеводов - «ноль». Александр, у Вас есть орловка? Сколько лет жизни Вы ей посвятили? Покажите пожалуйста, каких результатов добились, как, по-вашему мнению, должна выглядеть птица, максимально соответствующая стандарту на русский тип орловской ситцевой породы кур.
Все Вам будут признательны.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

Итак, какой же ответ на, казалось бы, риторический вопрос:" Когда же наша Орловская ситцевая придет к одному знаменателю?" Ответ очень простой и очень однозначный: " Никогда!" Сначала ДУШУ человека русского к одному знаменателю приведите!

Про душу - эт точно. Потому у нас в каждом дворе, несмотря на единый стандарт,"своя" порода. И бесконечно будем ругать ПОРОДУ.

Ольга 207 пишет:

И пройдет гораздо меньше времени, чем некоторые думают и грань между немецкой и русской линией(они тоже над этим работают) будет заметна даже не всем суперпрофи. И будет одна порода - Русская Орловская- очень грациозная, гармоничная и многогранная.

Прошло немало времени на памяти ныне здравствующих орловководов, как Русская Орловская (русского типа) все больше уходит в Немецкую. И все меньше понимающих разницу.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Fantom пишет:

Всё как обычно. Слов много, реальной пользы от них для птицеводов - «ноль».

А что, собственно, Александров неправильно сказал? Применительно к видео верные замечания.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А какая польза от того, когда преднамеренно говорят неправду? Очень хорошая очередная пиар акция super .

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Я никого не защищаю и не поддерживаю. Но по-моему очевидно, что во всех наших орловках присутствует кровь немецкой птицы, если бы ее не подливали, у нас сейчас орловской породы и не было. При этом отмечу, что самому немецкий тип не очень нравится, окрасом например, но экстерьер, голова.. у них работа с птицей на совершенно другом уровне, есть чему поучиться. Просто нужно уметь работать с материалом и понимать, что хочешь получить. Это мое дилетантское мнение. Был на выставке 8 лет назад, качество было низкое, на крайней выставке совершенно Другая птица, на порядок лучше. От осинки получили апельсинку?
Вспомните статью о Блистанове, сколько птицы он привез из Германии для обновления крови?

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

И.Горбунова "ТВОРИТЬ - И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ! Об А.С. Блистанове"


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах