Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 16 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сергей_Рябихин" пишет:

Поделитесь пожалуйста опытом при выращивании орловских цыплят.

простор и сытно.,и тепло!!!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 452.

Если без наседки (пока "крылышки и хвостики" не появились. Так моя жена говорит:)), то до двух(?) (по погоде. У нас и сейчас ночью заморозки) недель использую грелки Бреннан для цыплят (очень, по мне, удобная и практичная вещь). И держу дома в большом ящике с постоянным светом. Но грелок должно быть столько, что бы вся птица могла под ними без давки помещаться.
Далее перевожу в теплицу. Но там должен стоять ящик(?), куда на ночь цыплята могут заходить.
Ящик с закрывающимся входом (когда очень холодно ночью) и такого размера, чтобы цыплятам было тепло внутри, но они не подавили бы друг друга.
После месяца (в теплых краях можно(?) и раньше) открываю леток на полностью огороженный (от любых ворон) выгул на волю. Там уже трава.
Так птенцы сидят до трех месяцев (в основном, до того возраста, когда их вороны не смогут взять).
А далее перевожу в открытый (сверху) выгул. Уже, где будут сидеть до отбраковки.
Если вокруг нет взрослых кур и петухов, то некритично, чтобы выгул был закрытым и по периметру (здесь индивидуально).
И т.д. (дальше уже не очень про цыплят:)).

Если цыплята выводятся под наседкой, то все намного проще. Но стараюсь поначалу наседок с маленькими цыплятами держать отдельно от остальных кур

По кормежке.
1(со второго)-4день - яйцо.
С 5 до 7 добавляешь пшенку, сваренную (что бы рассыпчатая была) на молоке с небольшим количеством сахара (80:20 с яйцом), рыбий жир.
С восьмого дня добавляешь творог, вареную рыбу, сырую тертую морковку, рыбий жир.
После двух-трех недель надо добавлять печенку(в моих условиях), или колбасу вареную, вареные картофельные очистки и т.д.
А дальше уже потихоньку переводить на взрослый рацион (белок должен быть в вволю).
У меня нет проблем с потрохами и печенкой. Они составляют практически 50% рациона взрослых кур (вместе с зерном и дробленкой).

И очень здорово согласен, что Орловцы, в принципе, не вольерная птица.
Как можно раньше, по возрасту (что бы их хищники не забрали), думаю, их надо выпускать на "вольные хлеба".
И кормить в курятнике вволю повзрослевших (чтобы и место знали) два раза в день (когда открываешь и когда закрываешь). ИМХО.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Владимир странный Вы человек, сначала просите правду про свою птицу , я даже не начинал говорить подробно о недостатках у Вашей птицы , Вас уже это задевает , начинаете про какую то "бабу Дуню " , между прочим раньше бабы Дуни знали больше о птице ,чем многие теперешние заводчики . Вы сами призываете поспорить ,по анализировать , вот и анализируйте , (что Вы ухватились за слово идеал ? Где я Вам обещал фото идеала ? Я лишь сказал ,что мне нравится такой тип орловцев как на фото который я выставил и что сейчас таких днём с огнём не найти ......) я специально накидал фоток разного возраста молодых и переярых ,что бы Вы увидели как изменяется экстерьер молодых и зрелых , но при этом пропорциональность в экстерьере не исчезла !!!!!!! также специально разместил фото ситцевых, белых и махагоновых орловцев , да разницу можно увидеть , но все они в рамках стандарта ! обратите внимание на цвет лап ! странно, что Вы не видите головы , баки ,клюв , надбровные дуги . Посмотрите , как выглядит малинообразный гребень ! Из тех фото орловцев которые Вы выставили, я бы выделил только 2 куры с жёлтыми кольцами , остальных отправил бы без раздумья в кастрюлю нет у них племенной ценности, даже на безрыбье( ЭТО МОЁ МНЕНИЕ !) теперь о ситцевых курочках , у них есть недостатки . Во -первых , не у всех ситцевых кур белая голова, баки и борода ,( я о той ,что держат в руках ) , во- вторых, фаверольный зачёс на шее . В третьих ни у одной из Ваших кур нет даже намёка на жёлтый цвет лап ........... даже у молодых петухов, если этого не было и 2-10 месяцев не вижу смысла вообще держать такую птицу ! ......... Про петю, Если судить по фото у петуха маленькая голова по сравнению с туловищем , грива просто лежит на плечах . По стандарту она вверхней части , перья должны быть вздуты и образуют загривок на подобие шара , с низу перья не должны закрывать плечи , плечи не плотно прилегать к корпусу и как бы слегка выдаваться вперёд . У Вашего петуха слабо выражены голени , отсюда теряется гармония в конституции . он хоть и двух летка , но нет в нём мощи, роста , выглядит от силы на 3 кг . ну и в завершении не видно всё тех же жёлтых чешуек на лапах .Которых пока ещё требует стандарт .Пардон если местами категорично высказался . dri Готов продолжить дискуссию ! dri

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 455.

Александр, огромное спасибо за ответы! И нет в Ваших комментариях ничего категоричного (если под этим обидное понимать)!
Наоборот. Лучше получать, действительно ту оценку, которую видит оппонент.

Теперь постараюсь ответить, что думаю.

Первое. Цвет ног. Этот же петя и куры сняты на 1 стр. в моем блоге.
Посмотрите цвет и почувствуйте разницу!
Там же видно, как и рубашка меняется. И головы от молодых к возмужавшим (могу эту курочку крупно снять).
Да и цыплята, как подрастут месяцев до 3-4 - сниму их. Уверен, что с цветом будет все в порядке - ярко желтые ноги.
А вот почему они теряют цвет со временем?
У меня, пока, одно предположение. Куры зимуют в неотапливаемых помещениях. Есть курятники в бывшем магазине с печкой. Но там, пока, зимуют обычные куры, т.к. в неотапливаемых курятниках они не выдерживают. Обмораживают гребни.
Зимы у нас бывают очень суровые (до -50). А за -30 погода может и месяц стоять.
У меня молодые петушки в этом году зимовали тоже не в отапливаемом помещении.
Согласен, что и у них ноги побелели (от блекло-желтых до почти белых).
Думаю, что, несмотря на кормежку (а зимой сухим приходится кормить. Чуть мокрое - сразу колом становится), очень не просто пережить такую погоду курам.
Но это лишь моя версия. А так меня самого волнует "обесцвечивание" со временем.
Но другой, кроме вышесказанной, причины придумать не могу.

Голов у выложенных Вами птиц, я, действительно, не вижу. Смотрю с айпада.
А на нем виден лишь общий план, как не увеличивай.

Курочек, пока, я все же оставлю.
Во первых, сам вижу, как они меняются с возрастом.
Во вторых - куры сняты без всякой подготовки. Изначально, лишь для того, чтобы по расцветке вопрос задать. И сейчас, сами представляете, что о красоте говорить некорректно. Яйца несут. Весна.
В третьих - если курочка появилась от мамы с кольцом, то хочу посмотреть кем будут ее дети. И СОЗНАТЕЛЬНО, пока не собираюсь приливать новые крови, а выбирать от того, что получается.
До прилития новых кровей, думаю, еще не менее 2-3 лет (и то... Не МЕНЕЕ).
Иначе, можно до бесконечности "крови приливать". ИМХО

Поясните мне, пожалуйста, где " фаверольный зачес на шее" (какой снимок)? Я, пока, с этим понятием не знаком.

Про петю... По мне, у него коротковата шея. Отсюда и зачес на плечах лежит, и все остальные "непропорциональные" видения.
Про мощь и голову ничего плохого сказать не могу. Голова не маленькая (видно хотя бы на крупном снимке гребня).
Но именно из-за крупноты петуха и выглядит, как не большая. ИМХО
Про голени? Как смотреть и снимать. Если на самом первом снимке, то, и не такие они маленькие. ИМХО.
Кстати, по мне, петух по конституции, если шар на шее не брать, очень похож на петуха на верхнем снимке, когда Вы выкладывали "немецких" орловцев.
Если же снимать любого петуха в расслабленном состоянии, то можно вообще практически голеней не увидеть. ИМХО.
Про цвет ног уже говорил.
Понимаю, что есть над чем работать. И не один год.
Но в этом году есть один петушок (из прошлогодних. От этого пети) на которого у меня большие надежды (именно с длинной шеей). Думаю, что к зиме должен стать похож на птицу:).
По крайней мере, курей я ему собираюсь дать:).

Как-то так пока. dri .

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ясно Владимир , я думаю ,что у Ваших молодых игра с окраской пера , от того ,что петух не ситцевый , в нём явная примесь махогона . Оставлять таких кур и петухов решать Вам , но именно по этой причине куры с начало коричневые, а на второй год ,проглядывать ситец начинает . Убеждать Вас в этом не собираюсь я это сам давно прошёл ,выводы сделаны . Теперь по лапам , с возрастом, во время линьки конечно насыщенность теряется , но у моих не пропадает совсем . Фото для примера орловцы с моего хозяйства . Про( жабры ) фаверолий зачёс на шее у кур , опять же в темах говорилось . Но как будет время я Вам поясню на примере ,что и как . По поводу морозов Урал ими не удивишь у нас климат ещё суровей и зимы по дольше к морозам ещё и ветра студёные , степь .Взрослые орловцы и павловцы у меня в этом году зимовали в неотапливаемом , практически летнем загоне . Тут главное кормление . Влажными мешанками я их вообще не балую . Даю смесь зерно , овёс , ячмень , гречка и иногда комбикорм 1Х , для кур несушек + разные отходы .

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
aleks_shamo.Александр пишет:

Всем привет ! Плохо конечно ,что в разведении орловцев,каждый старается идти своим путём , так сказать без навигации . Нет чёткого представления о стандарте . Лично я представляю и запомнил русских орловских такими по внешности .

Чур, на моих не равняться, крайне неудачный петух и очень плохо снятая неплохая курица. Лучше равняться на курицу "Красивая", ее Б.С.Антонычев на всем известном фото придерживает, только клювик-бы ей еще подзагнуть. Вместе взвешивали, перед началом яйцекладки трехлетняя курица весила 3,2кг.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]
http://fotki.yandex.ru/users/kuraaltai/tags/%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%...

Это русский петух, даже если его и не видно полностью.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сходить что ли...сфоткать...
Но у меня лысые...скинули перо от стресса...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
olga k пишет:
"Сергей_Рябихин" пишет:

Поделитесь пожалуйста опытом при выращивании орловских цыплят.

простор и сытно.,и тепло!!!

Ольга, простор цыплятам как обеспечиваете? У меня или простор, или тепло.. Хочу, правда, взять наседку и под нее подкинуть, чтобы маленьких сама грела.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 457.

СпК посту 457.

Спасибо, Александр, за разъяснения!

По зимней кормежке, думаю, что этой зимой я маху дал.
Если в том году в рационе постоянно была кукуруза (дробленка), то в этом году овес-пшеница.
Так сложилось, что на охотхозяйство кукурузы не завозили, а я и не мог подумать, что это так критично. К тому же, при оттепелях у кур вдоволь была рыба и отходы от животных.
Буду думать и учиться. Не сразу Москва строилась.
Комбикормом я принципиально не пользуюсь. Стараюсь кормить по старинке (как наши предки) и больше воли курам давать (сейчас они у меня вольно практически по всей деревне ходят - в радиусе 100м от дома). Может, на зиму надо от своих ортодоксальных взглядов отказаться.

Про расцветке. Понимаю, что не так и просто ее добиться.
Но, пока, дергаться не буду. А в следующие сезоны буду формировать гнезда из лучших кур (сколько получится). И т.д.
Должны же они, в конце концов, начать, в большинстве своем начать давать себе подобных. ИМХО
Максимум, что этой осенью может быть - есть возможность взять старого петуха из того же гнезда (одного из них) из которого и пошли мои куры.
Но это (возьму его), наверное, будет в том случае, если осенью не хватит своих достойных петушков.

Про "фаверольный зачес" было бы очень хорошо увидеть.

Я недавно перечитал всю тему (вместе со старой).
Но есть такая особенность. На многие вещи, которые тебя вроде бы сейчас не касаются, особенно внимания не заостряешь.
А найти специально что-то конкретное, особенно, когда интернет еле дышит в более, чем 150стр. - это нЕчто.

Поэтому было бы очень здорово (если эта просьба не затруднит), то давать ссылки на страницы и посты.
Очень, к примеру, хочу посмотреть о чем говорится в посту 458.
Даже, наверное, представляю о каком фото говорится.
Но, даже не знаю с какой стороны подступиться, чтобы его найти.
Ну не перечитывать же опять темы с моим интернетом!?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сирень22" пишет:

льга, простор цыплятам как обеспечиваете? У меня или простор, или тепло.

Источник тепла и простор...они там сами разберуться.
как пример-старый обогреватель в помещении с выходом на улицу или лампочка ИК...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:

Всем привет ! Плохо конечно ,что в разведении орловцев,каждый старается идти своим путём , так сказать без навигации . Нет чёткого представления о стандарте . Лично я представляю и запомнил русских орловских такими по внешности .

Чур, на моих не равняться, крайне неудачный петух и очень плохо снятая неплохая курица. Лучше равняться на курицу "Красивая", ее Б.С.Антонычев на всем известном фото придерживает, только клювик-бы ей еще подзагнуть. Вместе взвешивали, перед началом яйцекладки трехлетняя курица весила 3,2кг.

Категорически нельзя равняться на то фото, это курица не русского типа.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну Саша, ну ты тут завалил нас фотографиями. Спасибо!!!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]
http://fotki.yandex.ru/users/kuraaltai/tags/%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%...

Это русский петух, даже если его и не видно полностью.

Это не факт. У него есть отдельные признаки птицы т.н. русского типа.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мотаево пишет:

То, что получается от этого петуха и старших кур я уже знаю.
Уже говорил, что куры есть чуть темнее-чуть светлее.
Сейчас постараюсь выложить снимок, где его "жены (старшие куры) и их дети (прошлогодние куры)" (сегодня делал). Правда, сумбурно получилось. Но общее представление о расцветке дает.
Могу сделать подробный снимок(ки) любой из кур.
Я их сегодня перевел "на остров". Сейчас они у меня пересиживают в новом месте перед тем, как вольно гулять. Поэтому могу и подробно кур сфоткать (мам и детей).
А вот петухи, действительно, выходят аж четырех типов по расцветке.
1. Есть подобные отцу.
2. Есть практически светлого ситца.
3. Есть подобные отцу с достаточным вкраплением белого.
4. Есть более светлые с вкраплением белого.

Они у меня поздние - июль того года. Так что пока надо посмотреть, что из них получится. Хотя бы до осени.
Хотя, по мне, достаточно не плохие должны получиться (хотя бы некоторые).
Пока по расцветке даже не думаю заморачиваться. Меня больше голова волнует. По голове и оставлю пару лучших (явного брака в остальном не вижу).
И с их мамами их скрещу.

А вот что будет с этого петуха и его дочек - посмотрю в этом году.
Будет понятно хоть в какую сторону признаки начнут закрепляться.

PS. Извиняюсь за такой "сумбурный" снимок. Кур только что перенес в новое место. Сбились.
Но общее представление о "темней-светлей" снимок, наверное дает.
Правые три - дочки. Намного светлее, чем левые мамы и другие дочки (одна там посветлее есть).

PPS. Чтобы было более ясно о чем говорю - прикрепляю вчерашний снимок, кудп часть из этих кур попала.
На нем, думаю, более четко видно, что есть более темные и более светлые куры.
Причем, ВСЕ мамы более темные. А дочки есть и такие, и такие.

На верхнем снимке (пост 405) тоже четко видно две более темных мамы и более светлую дочку.

У вас очень фенотипически разная птица. Петух, кстати, совершенно иного, промежуточного типа, даже не считая окраски. Он, как мне кажется, не очень ( т.е. совершенно не) подходит курам.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Peter z Bratislavy пишет:

sa3a,

voljer u menja 12 i vremenji na fotkanje malo bylo, poetomu "Петухов вроде два , фото не очень."
Petuch toľko odin (iz Moskvy) a kurok 11 mojich slovackich. V posledni raz ja inkubiroval 30 jajec i toľko 1 bylo neoplodnenoje. Tak što možno skazať što petušok očeň vitaľnyj i sex jego HOBBY.

Вот , кстати, так эти помеси и возникают.
Никак не могут понять птицеводы, что немецкие орловские и те, что у нас - это по сути разные породы, с разным генотипом.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 467.

Александр, у меня есть и второе гнездо орловцев. Там петушок тоже на 1стр. в моем блоге есть. Могу и его со своими курами выложить. Он совершенно другого типа по расцветке.

Теперь по этому петушку. Более 50% его детей-петушков получаются светлыми (фото есть на предыдущей странице).
Его же оставлял, именно, "по голове".

Да и выщепился этот петушок от светлого родителя.

Я совсем начинаю запутываться.
Изначально был уверен, что надо оставлять птицу с хорошей головой.
А расцветка - вторична на первом этапе (особенно, если у предков нормальная).
Даже запомнил выражение, что "рубашку мы любую оденем"(с).

Сейчас, когда молодых орловцев уже достаточно (раньше просто не разгонешься с двух петушков и пяти кур), то начинаю задумываться и чуть по другому смотреть на эту проблему.

В любом случае - сейчас надо "наштамповать" цыплят, вырастить и сохранить их до весны.
И, второе, грамотно оставить пару(?) петушков из прошлогодних.

И еще... Пусть птица и разная фенотипически. Но, разве, за несколько лет, путем отбора, нельзя придти к нужному однообразию?
Тем более, когда отбираешь и оставляешь не из десятка, а из 100+ каждый год. И это только пока.

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Петух Дмитриева на фото неплохой но не боллее 2.5-3 кг для разведения с курами от6кг весом тогда будет толк от него . ноне факт птица в хозяйствах мельчает .а у кого крупная вся сомнительной генетики .У Муханцева на фото немцы махогон очень высокого качества вот к такому единобразию надо стремится нашим любителям и нам всем.А основная масса((заводчиков)) .кто во что горазд куры с головами синиц .петухи тело крупное головы легкие сплошной суп .а вы их на фото пленку тратите впустую .Образец головы надбровных дуг курицаПетера раз своих не слушаетесь так хоть поучитесь у коллег иностранных. За все время ваших дебатов на фермере не видел неразу приличной птицы.Жду фото думаю не дождусь!!?С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!ВСЕХ!!!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 470.

Тоже поздравляю со святым наступающим праздником!

Если по смыслу, то пост, наверное, навеян войной:).
"Юстос - Алексу".
Кроме того, что он для тех, кто знает что такое "шифровальная книга" ( Муханцев, Дмитриев, Петер), так без этой самой "шифровальной книги" для глубоко посвященного вообще ничего не понятно.
Петера (если догадался, кто он) фоток даже в этой теме - тьма-тьмуща.
Если уж о чем-то конкретно в ФОРУМЕ (а не ЛС тому, кто обладает конкретной"шифровальной книгой") говорить, то нельзя ли давать ссылки хотя бы на страницы (еще лучше посты и фотографии)?
Ну не могу я (думаю, что и большинство читающих) после каждого сообщения (которое по делу) опять все страницы перелопачивать. Так ведь надо еще и знать на какой (и фото какое) остановиться.
Все же это даже не книга, которую пролистать можно.
И наизусть выучить все, что здесь написано, думаю, что не каждому суждено.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мотаево пишет:

К посту 467.

Александр, у меня есть и второе гнездо орловцев. Там петушок тоже на 1стр. в моем блоге есть. Могу и его со своими курами выложить. Он совершенно другого типа по расцветке.

Теперь по этому петушку. Более 50% его детей-петушков получаются светлыми (фото есть на предыдущей странице).
Его же оставлял, именно, "по голове".

Да и выщепился этот петушок от светлого родителя.

Я совсем начинаю запутываться.
Изначально был уверен, что надо оставлять птицу с хорошей головой.
А расцветка - вторична на первом этапе (особенно, если у предков нормальная).
Даже запомнил выражение, что "рубашку мы любую оденем"(с).

Сейчас, когда молодых орловцев уже достаточно (раньше просто не разгонешься с двух петушков и пяти кур), то начинаю задумываться и чуть по другому смотреть на эту проблему.

В любом случае - сейчас надо "наштамповать" цыплят, вырастить и сохранить их до весны.
И, второе, грамотно оставить пару(?) петушков из прошлогодних.

И еще... Пусть птица и разная фенотипически. Но, разве, за несколько лет, путем отбора, нельзя придти к нужному однообразию?
Тем более, когда отбираешь и оставляешь не из десятка, а из 100+ каждый год. И это только пока.

Выкладывайте, интересно.
Я согласен - голова ( в т.ч. гребень, широкий череп, клюв, надбровные дуги, шар, зачесы), шея, корпус, постав, плечи, ноги, хвост и его положение - это приоритеты по сравнению с окраской оперения на данный момент.
НО: у немцев, простите, это все существенно лучше, разве нет? У нас такие же ситцевые, только со светлой - от серо-золотистой и глинистой до тускло-кирпичной ( часто или почти всегда помесной) окраской оперения встречаются крайне редко , а там ситцевые с темно-красноватым, почти махагоновым общим тоном пера и с почти идеальными статями - норма. Особенно это касается петухов, особенно их головы, извините. Я выкладывал очень много фото хороших петухов, особенно с первенства Европы.
Что же получается? Русский тип отличается от немецкого только рассказами о том "как это было" и светлой окраской оперения?
Кому нужен петух с клювом с расщелом, у которого все остальное в таком состоянии, что орловского не признаешь (хвост как у леггорна, а загривка вообще нет, например)?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

Петух Дмитриева на фото неплохой но не боллее 2.5-3 кг для разведения с курами от6кг весом тогда будет толк от него . ноне факт птица в хозяйствах мельчает .а у кого крупная вся сомнительной генетики .У Муханцева на фото немцы махогон очень высокого качества вот к такому единобразию надо стремится нашим любителям и нам всем.А основная масса((заводчиков)) .кто во что горазд куры с головами синиц .петухи тело крупное головы легкие сплошной суп .а вы их на фото пленку тратите впустую .Образец головы надбровных дуг курицаПетера раз своих не слушаетесь так хоть поучитесь у коллег иностранных. За все время ваших дебатов на фермере не видел неразу приличной птицы.Жду фото думаю не дождусь!!?С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!ВСЕХ!!!

Дима, молодец.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Дима dri , ты видел орловских кур от 6 кг ? это ,что за слоны ? shok P.S и фамилию мою шифронул . аж я еле узнал laugh С Победой ! dri . Дмитрий как индийцы ? Жду плем яйцо от них .

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

В Конечном счёте , оказывается в России вообще нет достойных орловцев даже издали напоминавших легенду . Вот по этому поводу я бы поспорил .

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 476.

Сейчас у нас снег лупит. Куры по кустам забились. Постараюсь сегодня до вечера щелкнуть второе гнездо. И выложить в этом же посту.

А сейчас выложу фото петушка (и в сравнении с другим), на которого у меня большие надежды. Второй петушок (с кем сравниваю) тоже, вроде, не плохой(?). Но на несколько см уже сейчас ниже. Ну и "попроще". ИМХО.
Причем, этот петушок - один из самых младших по возрасту. Нет еще и десяти месяцев. Вывелся под наседкой в конце июля того года.
Только не смотрите, что он почти лысый:). Самый боевой петух из всех.
Сейчас его отдельно отсадил с парой кур (простых).
А то боюсь, что не помрет своей смертью:).

Очень хотелось бы услышать мнение! Правильно ли я вижу?

Если нужны более подробные снимки - сделаю. Только скажите, что надо более подробно сфоткать (на что обратить внимание).

PS. Признаю, что плохо снял. Но, как получилось сегодня (погода шепчет).
Хотя, наверное, более-менее видно.

PPS. Про немцев и русских?
Согласен, что немцев достойных и сейчас достаточно.
Но хочется именно русский тип орловцев держать.
Именно, расцветка, мощь, ... (что еще, по большому счету?).
Так же согласен, что сейчас практически нет (или очень мало) достойной птицы русского типа, которая бы стабильно повторяла себя в потомстве.

Меня ОЧЕНЬ удивили Ваши слова, что русские и немецкие орловцы - птица с разным генотипом.
Уже говорил, что получаются куры с двумя оттенками (светлее-темнее).
Мало того, разные куры несут яйца разного цвета - белые и светло-коричневые.
Закладывал в инкубатор (уже вывелись) и те, и те.
Под наседок (сегодня первые цыплята) кладу чисто белые.
Может, стоит тогда делать выбраковку уже по цвету яиц?
Раньше думал, что можно нормальным петей "разбавить" курицу. Сейчас здорово задумался.
И огромное спасибо за Ваши ответы! Когда они именно "в тему" (ко времени и конкретным случаям), то намного полезнее, чем фильтровать их из многого и пытаться применить к себе. ИМХО

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Всем приветище hi - с наступающим великим праздником!!!
Слишком много рассуждений о Немецком и Русском типе хотя почему то все умалчивают о том что если смотреть Европу то это практически идентичный климат и географическое расположение, у нас же одна область как отдельная страна а то и несколько Европейских со своим географическим расположением и индивидуальным климатом и порода или может расцветать на первоначальной родине или меняться полностью в соответствии с зоной и расположением - так что по моему мнению Российские породы никогда не смогут быть в идеале однородными по генотипу который все же влияет и на фенотип, что и плохо и хорошо в одинаковой степени.
Европейские породы тоже у нас значительно мутируют, но у них по сути слишком бедная генетика с инбредной депрессией и они просто часто и быстро вырождаются в отличии от азиатских видов и пород которые хотя и происходили в изолированном пространстве но имеют много примитивной более древней крови дикого вида и их гены в значительной степени присутствуют в наших отечественных породах, при чем с прослеживаемой тенденцией на уменьшение.
Так что я думаю и не стоит расстраиваться просто нужно воспринимать все как есть , вести селекционную работу- (ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СТАНДАРТА), причем в данный момент все намного проще чем с 10ток лет назад!, со временем и уже немного другим мировоззрением я бы не стал никогда делить одну породу на две, можно представить что есть 2 линии Р. и Н. но как мы видим у нас в стране их можно насчитать множество, а Немецкая линия более консолидирована в одном географическом месте причем попадая в наши условия к 3му поколению она может приобрести совсем другой от исходного внешний и генетический потенциал путем приспособления к внешним условиям окр. среды.
линии орловцев не так уж и далеки друг от друга как можно подумать и невозможно поспорить с тем что у них одни преки. а Вот отбор и подбор и в общем селекция у каждого своя. и еще раз может и неправ но все-же стандарт породы есть отправной теоретической и конечной практической точкой.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 477 (да и другим вопрос).

Андрей, Вы все правильно, по моему, говорите.
Про генотип русских и немецких орловцев я у Александра, в дальнейшем, тоже хотел более подробно расспросить.
Но тогда уж сейчас.
Вроде, немецкий тип произошел от русской птицы. Прошло 100+ лет.
Куда общие гены делись? Или за это время немцы такие крови прилили, что исходный ген практически не заметен? Т.е. с немцев практически бесполезно отбирать "уродов" с более светлой (утрирую) расцветкой?

Если же вообщем.
Опять хочу вернуться к посту старого уважаемого заводчика. И как он видит (практически идеальную) птицу. Пускай и немецкого типа.
Не берем расцветку, голову,...
Берем лишь постановку корпуса, пропорции, шар, зачесы, хвост,...
Была выложена ИДЕАЛЬНАЯ птица (пост 450).
Первый снимок и второй. Почувствуйте разницу.
Какой орловец идеал?
А какой (петух) на этих снимках вообще близок к идеалу (про пропорции не хотелось бы забывать) по вышеприведенным критериям (без расцветки и головы)?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мотаево пишет:

К посту 477 (да и другим вопрос).

Андрей, Вы все правильно, по моему, говорите.
Про генотип русских и немецких орловцев я у Александра, в дальнейшем, тоже хотел более подробно расспросить.
Но тогда уж сейчас.
Вроде, немецкий тип произошел от русской птицы. Прошло 100+ лет.
Куда общие гены делись? Или за это время немцы такие крови прилили, что исходный ген практически не заметен? Т.е. с немцев практически бесполезно отбирать "уродов" с более светлой (утрирую) расцветкой?

Если же вообщем.
Опять хочу вернуться к посту старого уважаемого заводчика. И как он видит (практически идеальную) птицу. Пускай и немецкого типа.
Не берем расцветку, голову,...
Берем лишь постановку корпуса, пропорции, шар, зачесы, хвост,...
Была выложена ИДЕАЛЬНАЯ птица (пост 450).
Первый снимок и второй. Почувствуйте разницу.
Какой орловец идеал?
А какой (петух) на этих снимках вообще близок к идеалу (про пропорции не хотелось бы забывать) по вышеприведенным критериям (без расцветки и головы)?

Общие гены остались и некуда не делись за них и боремся! В 2х линиях в свое время произошло сильное вливание чужеродной крови Немцы приливали фаверолей и если память не изменяет малайцев, наши вовсе восстанавливали породу из ее остатков и помесей меж орловцами и деревенскими курами, затем некоторые научные учреждения и ушанок подмешали но все-же многие предполагают и я в том числе что чистые линии все-же есть и у нас и в Европе.
Лично я к посту 450 отношусь скептически хотя и у самого немного опыта и идеала там негде не вижу особенно в 2х первых фото-наверное не стоит их сравнивать,-птица разновозрастная и к тому-же далека от идеала, если что то выбирать из них то остановил на 1м, если иметь право выбора в петухах по всем фото то все же выбрал-бы 2х молодых (4 и 12 фото)

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мотаево пишет:

ИМХО

Перебросьте Ваши фотографии на компьютер, далее откройте их с помощью любой программы по работе с графикой (рисунками или фотографиями),если понадобиться выберете правильное положение (возможно понадобиться перевернуть)- нажмите сохранить и далее эти преобразованные фото уже выкладывайте на сайт, буду благодарен Вам- а то в верх ногами они у Вас получаются!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Андрей, к сожалению, у меня здесь (в деревне) только айпад. С него фотаю и пишу.
Вряд ли сейчас смогу что-то исправить. Но сам сейчас фото вижу нормально (на айпаде). Если форумчане не правильно видят, то, как буду в городе, то спрошу что. И постараюсь исправить.

Если же именно по фото...
Если говорить про петухов, то на этих снимках по фигуре(?), по мне, лучшие на третьем и 12 (чуть меньше) снимках.
На четвертом меня смущает постановка хвоста (для идеального снимка).

Почему первым выбрал третьего?
По мне, третьий, более "статный", что ли(?). Или гармоничный.
Но это, как я вижу:).

Хотелось бы и других согестников услышать по этому поводу.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Выбрал уж простите форумчане я не эксперт и совсем не мне судить это дело судей. Но вот выбрал этих потому что понравились -- как-раз раз разно линейных, но прогнозируя дольней шее их развитие можно сказать что вряд ли они потеряют привлекательности!
кроме формы есть головы , баки, бородка, клюв играет значительную роль при разной селекции, надбровные дуги . Посмотрите , как сочетается линия спины (настоящая горка) и главное ее длина, расположение и объем хвоста потенциал грудной клетки и постав крыла особенно это видно на 1м фото, причем петушки молоды и грива еще подрастет также как и баки и бороды и перо гривы прикроет еще больше спину, постав хвоста равнозначный это видно так как птица немного растеряна, плюсны яркие желто-оранжевые, Я хотел бы увидеть у них значительные зачатки развития лобной кости и прогнозирование роста и развития массы тела и в любом случае хотелось бы увидеть их в сформировавшемся возрасте так как птица данной породы уж совсем не относится к скороспеым и может изменится. возможно я не прав! но это чисто мое мнение.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах