Вы здесь



Орловская порода кур. Часть 2. Страница 12 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Вот они старые орловцы. И в то время они были слишком различны.Вот птица из Рыбинской слободы.( современная ярославская область).

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

И петух.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Интересные Экземпляры-такие иногда всплывают, видно что птица молодая некрупная, петушок отлично сложен-знаю так как у самого такой же растет-конечно надеюсь вырастит в крупного, жаль что картинка не цветная-хотелось бы на окраску посмотреть, на клюв и особенно на плюсны - какие они стандартные покрытые блестящей гладкой чешуёй желтого цвета или все таки-белый брак.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Спасибо Николай за фото , а в каком году были сделаны снимки не указано ?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Александр , нет о периоде снимков ничего нет. Но если судить о том, что хозяйство Стрижевского под Рыбной слободой процветало, где то в годах 1800-1811 гг., то возможно в это период. Это из книги "Подворное хозяйство. "

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

С данными фотографиями я нашёл два издания. Если не путаю то одно 1802 или 1803, и второе - 1842 года. Оба разных авторов и различного направления тематики. В первом, в тексте упомянуто, что птица Стрижевского происходит от двух "линий" (моё понимание слова племя в первоночальном тексте, могу ошибаться) кур "московского" и " нижегородского". Тульский же тип птицы, исчезает: "... тульскаго племени птица исходит, теряет свою схожесть с " андийскими коротколапыми петухами". Обе книги находятся в частной коллекции А. Резанцева, потомка дворян Рязанцевых. В его же коллекции есть страничка с рисункои Федичева , датированная 1894 годом с подписью "Голанъ". В следующие выходные договорился встретиться с А. Резанцевым и попробую сканировать рисунок рисунок и ещё " покопаться в его библиотеке"))))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

У курочки строение спины и хвоста очень интересное.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

И чего же там интересного?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Александров пишет:

И чего же там интересного?

Ужас laugh laugh laugh -даже страшно представить, и не дай бог -что такая птица пойдет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот и я о том же.
Просто представьте вот таких кур русского типа на выставке в N-ске.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

hi

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Николай ,спасибо за информацию . Историю знать не помешает good

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Александр (А.Александрову), у прилагательного "интересный" масса значений, разве интнрес вызывает только "правильное", а как же с необычным, ушедшим от правил и представлений, вам А.А. не знать?)))) Мой интереч данная курочка вызвала, тем что она вообще не отражает представлений моих о породе, и полным её не соответствием стандарту (проекту).

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Александр Александров пишет:

Вот и я о том же.
Просто представьте вот таких кур русского типа на выставке в N-ске.

)))) Да не дай Бог, или вырастить из яйца купленного в Генофонде))))))))))

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Николай большое спасибо за старинные рисунки Орловских.Ценю людей которые ищут,находят и делятся с другими.Мы визуально видим как менялась птица до утверждения стандарта.Николай , указаны рис.183,184 а что на других ?

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Včera ja prosvjetival na 14. deň ink. jajco mojich Orlovskich kur. Iz 51 jajec v inkubatorje tolko 7 bylo neoplodneno ili byl umjeršij zarodok v nem. Značit russkij petuch starajet sa o svojich 10 kuroček kak nado clap

Včera ja postavil v inkubator 55 ink. jajec mojich orlovskich.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Александр (А.Александрову), у прилагательного "интересный" масса значений, разве интнрес вызывает только "правильное", а как же с необычным, ушедшим от правил и представлений, вам А.А. не знать?)))) Мой интереч данная курочка вызвала, тем что она вообще не отражает представлений моих о породе, и полным её не соответствием стандарту (проекту).

Понятно, интересно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Странно высоко расположены шпоры у белого петуха.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Надежда Зд пишет:

Странно высоко расположены шпоры у белого петуха.

Здравствуйте, думаю нет-зависит от линии,для меня нормально, у моего старичка примерно также высоко были и горизонтальны друг другу когда выросли начали плюсны резать - пришлось частично ампутировать, прошел уже год и только совсем немножко срезы округлились.

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Друзья заводчики борзых , вам еще не надоело заниматься изыскательством всякого рода типографического мусора и ошибок того времени так ведь эти вырезки г-на Пермякова смотрит вся страна ,а потом возьмет за основу к разведению,извините хотя и так птицы принадлежащей к породе орловских в породных хозяйствах-0.01 голов в России...Истинными прородителями основы и содержания этой породы были небедные люди,которые могли себе позволить содержать орловскую птицу сотнями, только она редко встречается на картинах так как все было уничтоженно 100 летием забытья.Вырезки эти соответствуют нашим сегодняшним стандартам лже племхозяйств и дворовым -заводчикам орло-чемпионов.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

Друзья заводчики борзых , вам еще не надоело заниматься изыскательством всякого рода типографического мусора и ошибок того времени так ведь эти вырезки г-на Пермякова смотрит вся страна ,а потом возьмет за основу к разведению,извините хотя и так птицы принадлежащей к породе орловских в породных хозяйствах-0.01 голов в России...Истинными прородителями основы и содержания этой породы были небедные люди,которые могли себе позволить содержать орловскую птицу сотнями, только она редко встречается на картинах так как все было уничтоженно 100 летием забытья.Вырезки эти соответствуют нашим сегодняшним стандартам лже племхозяйств и дворовым -заводчикам орло-чемпионов.

))))) Дим, успокойся, ты думаешь, здесь такие глупые люди на сайте, собрались, что будут за эталон брать эти фото. Насколько понимаю, эталонная птица давно уже нарисована и великолепно описана в стандарте. И поверь, выставляя старые фото, ну ни ставилось цели показать птицу, которую нужно брать за эталон. Хотя ниже выставленный белый орловец, хорош). Всем известно, что любая порода всегда проходит этапы подъёмов и падений. К примеру, есть много иллюстраций, где наглядно показано изменение кур , той или иной породы по годам. И поверь, я лично считаю, что эти редкие снимки, достойны быть выставленными, только уже потому, что они из нашего прошлого. А кого из присутствующих на данном сайте ты можешь назвать лже-заводчиком орло-чемпионов? На мой взгляд, так птицы интересной стало больше. Все свою птицу ведут к рисункам Бориса Степановича (это к русской орловской), а тем кому по душе немцы, к немецким пониманиям стандарта. Не переживай, ты так. Здесь заводчики орлов адекватные на 100%, да и такие спецы выходят на форум, как А.Адександров, А.Говоров, и т.д. Так что, выставленные мной фото, ни как не повлияют на породу, и уж точно, породы загибаются не от того, что написано в истории.)))))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Знайка пишет:

Николай большое спасибо за старинные рисунки Орловских.Ценю людей которые ищут,находят и делятся с другими.Мы визуально видим как менялась птица до утверждения стандарта.Николай , указаны рис.183,184 а что на других ?

А на других рисунках, больше чертежи, птичих ферм известных в то время заводчиков. Есть рисунки и фото птицы других российских пород кур и т.п. Я видел в этой книге, страничку ( правда не из этого издания) С РИСУНКОМ петуха "Голанъ" ( страшно и выставлять будет, laugh вдруг примут за эталон в разведении РЧБ). А на обороте гравюроподобный рисунок крев-кер. Но больше эта книга посвещена птице иностранных пород.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

А да и опись по губерниям хозяйств, где содержат птицу и каких пород. Поверьте, наша птица теряется в этих списках. Нет упоминания, ни о РЧБ, ни о павловской, ни о юрловской. Зато ушанки, орловские, зеленоножки, и коротконожки и даже упоминание о простых беспородных курах и различных метисах есть.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Николай спасибо!!Меня интересует любая информация по СТАРЫМ породам России.Генетики сейчас серьезно занялись Орловскими.Что то нашли ОЧЕНЬ интересное.Исследования продлили на три года.Россию можно поздравить с сохранением старинной популяции.Дожила все-таки !!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Николай и Андрей Булавский, спасибо за выложенные фото, историю действительно нужно знать.Не устану повторять о сложившихся (скорее стихийно) к концу предпоследнего столетия двух типах породы, условно называемых павловским и тульским, с чем категорически не согласен г.Александров, но только потому-что не обладает достаточной информацией по этому вопросу.В чем я полностью солидарен с этим господином, так это в том, что птица действительно была довольно разнородна и в те годы, и сегодня, вот на данном этапе и открывается возможность ТВОРИТЬ. Далее-кто творит, а кто торгует.А Борис Степанович видел и помнил орловских такими, как он изобразил их на всем известном рисунке, такое-же понимание этой птицы было и у соратников(Винокурова, Бабушкина и Аминьева), поверьте уж на слово, в 15 лет меня коньяком поили у Блистанова.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
govorov пишет:

А Борис Степанович видел и помнил орловских такими, как он изобразил их на всем известном рисунке, такое-же понимание этой птицы было и у соратников(Винокурова, Бабушкина и Аминьева), поверьте уж на слово, в 15 лет меня коньяком поили у Блистанова.

Не только коньяком поили, но и учили, насколько я знаю. wacko2

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Надежда Зд пишет:
govorov пишет:

А Борис Степанович видел и помнил орловских такими, как он изобразил их на всем известном рисунке, такое-же понимание этой птицы было и у соратников(Винокурова, Бабушкина и Аминьева), поверьте уж на слово, в 15 лет меня коньяком поили у Блистанова.

Не только коньяком поили, но и учили, насколько я знаю. wacko2

Хреново помню, Надь, только шоколад.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Согласен действительно Говоров профессионал по Орловским.Недаром Б.С. говорил о нем:этот человек "видит птицу"а это главное.Он передавал ему свои знания и другие птицеводы тоже.Поэтому полностью потдерживаю его по схранению Орловских старого типа.Меня Б.С. переорентировал на Павловских хотя медленно готовил на Московских бойцовых .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Знайка пишет:

Николай спасибо!!Меня интересует любая информация по СТАРЫМ породам России.Генетики сейчас серьезно занялись Орловскими.Что то нашли ОЧЕНЬ интересное.Исследования продлили на три года.Россию можно поздравить с сохранением старинной популяции.Дожила все-таки !!

Ну рано на эту тему говорить пока, не стоит...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:

Николай и Андрей Булавский, спасибо за выложенные фото, историю действительно нужно знать.Не устану повторять о сложившихся (скорее стихийно) к концу предпоследнего столетия двух типах породы, условно называемых павловским и тульским, с чем категорически не согласен г.Александров, но только потому-что не обладает достаточной информацией по этому вопросу.В чем я полностью солидарен с этим господином, так это в том, что птица действительно была довольно разнородна и в те годы, и сегодня, вот на данном этапе и открывается возможность ТВОРИТЬ. Далее-кто творит, а кто торгует.А Борис Степанович видел и помнил орловских такими, как он изобразил их на всем известном рисунке, такое-же понимание этой птицы было и у соратников(Винокурова, Бабушкина и Аминьева), поверьте уж на слово, в 15 лет меня коньяком поили у Блистанова.

Андрей, вы не знаете, чем я обладаю. Много лет подряд, собирая российские и зарубежные старинные фотографии, журналы, газетные вырезки, гравюры, марки, сигаретные пачки с изображением орловских , я был просто уверен, что вот -вот найду тот орловский тип, который все хотят сейчас.
Думал, ну как же все говорят, вот они такие были...клевали со стола.
Ага.
Клевали как раз те, кто не должен был - немецкие куры. Вот они на старых фото чуть поближе к идеалу.
Так что история - дело темное.

А вот то, что можно сейчас воссоздавать русский тип и моделировать его - это чистая правда.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах