Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 15 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Катарин, огромное спасибо за Вашу критику!
Постарался на нее ответить (как пока вижу. И не значит, что в ответах я абсолютно прав).

Хотелось бы "предвзятого" взгляда других заводчиков.
Тоже постараюсь ответить аргументировано (без истины в последней инстанции).
Мне самому ОЧЕНЬ интересно "предвзято" поговорить по русскому типу орловцев (с аргументацией заводчиков).
В спорах, все же, рождается истина:).
И хотелось бы посмотреть (по фото хотя бы) онлайн на лучших представителей этой породы (особенно петухов).
Если это, конечно, возможно.

PS. Про снимки не забыл. Сфоткал, как мог (по, как делать фото - тоже критика принимается с благодарностью. Выставки от меня далеко).
Пока связи хватило на сообщение.
Снимки выложу в этом и предыдущем посту.

PS. Завтра постараюсь сделать фото петуха из молодых (сегодня не успел как следует) на которого у меня очень большие надежды.
Снимок? Без слез не взглянешь. Бьется со всеми, чужих кур уже с собой водит, весь выщепленный.
Но хоть покажу "голого" орловца на которого я расчитываю (а голова его мне уже сейчас нравится:)).
И можно, кстати, будет сравнить с теми, кто сейчас с "перьями".
Но мой "кандидат" на племя все же повыше:). Хоть и почти голый сейчас.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Всем привет ! Плохо конечно ,что в разведении орловцев,каждый старается идти своим путём , так сказать без навигации . Нет чёткого представления о стандарте . Лично я представляю и запомнил русских орловских такими по внешности .

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Александр, огромное спасибо!
Было бы здорово собрать снимки "идеала" в одном месте (даже, может, в начале темы прикрепить?).

Может еще кто сможет сюда скинуть снимки орлов русского типа на которых надо равняться?

Все же очень полезно иметь птицу перед глазами, а не вспоминать по памяти! ИМХО.
Когда долго видишь птицу только у себя в хозяйстве - глаз со временем замыливается (у меня). И, может, не обращаешь внимание на какие-то недостатки. Или даже думаешь, что так и должно быть.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Алекс, Сергей спасибо большое за отличный материал.
Наша любимица Фатима.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Сергей Дмитриевич, а мне Ваш очень понравился... У него вроде и гребешок той самой формы "Малина", о котором многие только слышали...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Это не мой cry , соседский..., у меня его дети-внуки, но....пока все не то, может в этом году выскочит какой.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

А у него гребень малиной, или мне показалось? А то разрешение фото не позволяет рассмотреть...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Это не мой cry , соседский..., у меня его дети-внуки, но....пока все не то, может в этом году выскочит какой.

Сергей Дмитриевич , любым способом заполучите яиц 30-60 от орловцев соседа . dri good

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Про "малину" (гребень) тоже хотел бы уточнить.
Первый снимок "малина"? Или брак?
Сам именно такой гребень "малиной" считал.
Второй снимок - самый развитый гребень из молодых петушков ("малина" будет или переразвитый гребень?).
Есть еще три петушка с обычными гребнями, но с поперечными складками.
Может, тоже чуть разовьются (гребни) к осени. Но, по ощущениям, не сильно.

Если на моих снимках не "малина", то нельзя ли выложить КРУПНО петуха с "малиной"?

PS. А про какого петушка речь идет выше?
Из поста 426 (он же третий снизу в посте 424)?

Не могли бы опытные заводчики ОПИСАТЬ основные достоинства этого пети (как каждый видит)?
И есть ли его снимок сбоку? И в профиль его голову тоже было бы очень интересно увидеть.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Полностью согласен с aleks !!Нужно взять у соседа яиц сколько даст.И хочеться посмотреть на фото кур соседа /общий план/.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Знайка пишет:

Полностью согласен с aleks !!Нужно взять у соседа яиц сколько даст.И хочеться посмотреть на фото кур соседа /общий план/.

Куры там тоже были весьма достойные ! good фото есть в орловской теме .

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мотаево пишет:

К посту 413.

Не в бровь, а в глаз.
И что Вы посоветуете?
Оставлять этому петуху дочерей с "более светлым ситцем" или "с более темным"? Или, пока, и тех и других, но начинать их детей уже размечать ("от более светлого и более темного ситца" они произошли)?
Насколько я понимаю - русский тип орловца все же должен быть - "более светлый ситец". Или я не прав?
И тогда еще вопрос. Где грань "по темноте" между русским и немецким типом?

Как я думаю и представляю- если выравнивать на более светлый ситец то подбирать посветлее.(но все-же главный -первоначальный выбор должен быть по голове! и экстерьеру, а не по цвету). Вы правы зачастую как видно Русский тип-более светлые! грань по моему скрывается в цвете в Русском основной цвет светло коричневый или по другому рыжевато светло-бурый с насыщенным плотным ситцем, у Немцев он темно-бурый практически черный, ситец как бы рассыпчатый-неплотный.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
aleks_shamo.Александр пишет:
Знайка пишет:

Полностью согласен с aleks !!Нужно взять у соседа яиц сколько даст.И хочется посмотреть на фото кур соседа /общий план/.

Куры там тоже были весьма достойные ! good фото есть в орловской теме .

Всех не нашел, но вот тут немножко есть (кроме цыплят и последней куры)
http://fotki.yandex.ru/users/kuraaltai/album/224008/
Взять можно- КТО ПАРИТЬ СЯДЕТ???

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 435.

Спасибо большое, Андрей!
Все очень ясно и доходчиво!
А в мелочах кроется...
Надо стремиться к "рыжевато светло-бурому с НАСЫЩЕННЫМ ПЛОТНЫМ ситцем".
Про то, что первоначальна у орловца голова, думаю, что хорошо себе уяснил.
Спасибо за еще одно напоминание.

Про малиновидный гребень кто-нибудь может ответить?
Ведь в описании орловцев русского типа такие гребни описаны. И позиционируются, как достоинство.
Но так же слышал о переразвитых гребнях, стручкообразных,....
Где грань от малиновидного до переразвитого?

И очень хотелось бы хороших фотографий таких гребней.

PS. Как вижу, то у петухов с малиновидными(?) (пока я так думаю) гребнями головы здорово отличаются в лучшую сторону. Да и сами петушки по конституции, мощи, характеру... Самый худший из них, наверное, как самый лучший с простыми гребнями (хотя все, пока молодые, кроме того, голову которого фоткал на верхнем снимке(гребень)).
Но не хотелось бы, что бы это (гребень) браком оказалось.
Здесь малиновидным у молодых петушков считаю все гребни с поперечной складкой (это что бы было понятно о чем я).

Очень буду благодарен, если кто-то ответит на мой вопрос.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

давно не видел в чистом виде малинообразного гребня у орловца , думаю всё потому, что ушли мы от бойцового типа , а малинообразный гребень и печатка как раз есть у предков орловских, малайцев . фото есть для примера но сейчас время нет .как появится выставлю . dri

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 438.

Александр, так на моих фото брак или гребень, который можно пускать "в серию"?
Старший петух более-менее повторяет гребни в своих детях.
Думаю, что у нижнего петушка он со временем станет, как у отца.
У остальных (с поперечной полосой) гребни, по ощущениям, будут без явно выраженного(?) переднего утолщения.

Когда будет время, пожалуйста, ответьте.

И, вообще, (обращаюсь ко всем заводчикам) было бы интересно узнать историю малиновидного гребня (про малайцев Александр ВСКОЛЬЗ упомянул). И что в нем является браком (какой "черезчур" малиновидным будет).

PS. Наконец, нашел описание малиновидного гребня (помнил, что был в теме) и совсем запутался.

"Комментарий главного судьи выставки "Рябушка России2007" Никишина А.В.:
"...Вот, например, гребень. У наших орловцев он должен быть похож на ягоду малины. А на выставке мы видим гладкий (наследство от МАЛАЙСКОЙ (выделено мной) бойцовой породы), на худой конец - с одной поперечной полосой...(а сколько должно быть? См. мой вопрос про переразвитый гребень)".

Так кто же все-таки прородитель малиновидного гребня (что бы у прородителей его посмотреть)?

Что такое переразвитый гребень?
Что такое стручкообразный гребень (позиционируется, как брак)? Но не он ли просматривается на рисунке Антонычева (стр.2 пост 33 основной темы) в задней части гребня?
И не он ли в посту 692 на стр. 24 старой темы на 2,3,,5,6(?) снимках?

Очень хорошо бы фото увидеть всех этих случаев.

И постараюсь выложить более крупный снимок гребня. Может, это поможет более точно ответить на мои вопросы.

Столько вопросов, потому что даже у старых заводчиков, порой (на мой вкус) очень разные подходы к одному и тому же явлению.

Для примера.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здесь несколькими постами ранее Александр опубликовал страничку из нашего журнала с фото орловских. А после последовало пожелание собрать "идеал" в одном месте. Во-первых, мы нигде не писали. что опубликованы фото идеала. А во-вторых, в нашей среде СМИ (к коей относится и данный портал) принято ссылаться на источник, откуда взято фото.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 440.

Ирина, предлагаю хотя бы обратиться к стандартам, напечатанным в Приусадебном хозяйстве номер 5 2010 года.
И к сопроводительным фото (источник указан?) и тексту (стр.18 пост 538 старой темы).

Там, кроме описания есть и снимки Орловцев. А, кроме этого, есть и рисунки Антонычева. "На них ориентируются отечественные птицеводы при разведении русского типа орловской породы".

Мало того, Что нет НИ ОДНОГО снимка, который мог бы быть идеалом (на который равняться надо). Выкладывают курицу и пишут: "...слабо загнут клюв, недостаточно развиты надбровные дуги, ... и т.д."

У второй выложенной " голени не отделяются от корпуса, короткие плюсны. Неправильная постановка корпуса и хвоста и т.д.".

У петуха "короткая шея, слишком горизонтальный постав туловища,... и т.д. (по недостаткам)".

А как должно быть? Догадаться самому (насколько что длинее-короче и т.д. должно быть)?

И вообще меня убивает описание голеней кур на фото и на рисунке Антонычева. На рисунке я вообще не вижу никаких "голеней, отделяющихся от тела" (у курицы).
Даже у "забракованной по голеням" (на снимке) курицы они не меньше.
И по голеням возникает очень много вопросов.

Одни из старых заводчиков (глядя на одну и ту же птицу) говорят (про голени хотя бы) - идеал.
Вторые - голени переразвиты. Больше подходят чисто бойцовой птице.
Это происходит тогда (сейчас. Я не преувеличиваю), когда не с чем сравнить.
И у каждого свой взгляд (разные школы?).
Кого новичку слушать?
И это только про голени. Если же головы коснуться,..., шеи, спины, хвоста,..

В темах много снимков. Но можно и в сто(?) раз больше накидать и все без толку, если каждый(?) (хотя бы те, где орловцы более-менее соответствуют предполагаемому идеалу) не обсуждать: что хорошо, а какие недостатки.

Я не верю, что в двух темах нет снимков (уже выложенных) идеальных голов (хотя бы элементов), птиц с постановкой корпуса, хвоста. Нормальной шеей, голенями, плюснами (хотя бы в элементах).
Но еще раз, прочитав две темы (и орловцев ежедневно вижу вживую не первый год), так для себя и не уяснил (что бы нарисовать и за этот рисунок аргументировано ответить) - что (кто) такое настоящий Орловец русского типа (особенно про петухов говорю). И что бы у меня не было НИ ОДНОЙ ошибки.

А что можно сказать о человеке, который только думает заводить Орловцев?
Посмотрит, почитает и плюнет, не начав (по крайней мере большинство, из тех кто не будет потом с "простыми курами" их крестить (не для поиграться заводит)). ИМХО
Сейчас получается, что каждый идет своим путем, в т.ч. и по некоторым признакам (кто как СЕБЕ видит из описаний, какие они должны быть. Про рисунок куры Антонычева - пример).
А каждый видит часто по своему. ИМХО.
Выставки? Наверное. Но все же в них принимает очень малый процент из людей, которые водят Орловцев.
И начинают в них участвовать, когда им УЖЕ есть, что показать.
И не каждый может себе позволить попасть туда. ИМХО

Да и выставки - это все же другая тема. А вот журналы, портал, (?),... охватывают все же несоизмеримо большую аудиторию.
И людей (на форуме) может позволить (практически онлайн) общаться и задавать вопросы на порядки больше. ИМХО

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
И.Горбунова пишет:

Здесь несколькими постами ранее Александр опубликовал страничку из нашего журнала с фото орловских. А после последовало пожелание собрать "идеал" в одном месте. Во-первых, мы нигде не писали. что опубликованы фото идеала. А во-вторых, в нашей среде СМИ (к коей относится и данный портал) принято ссылаться на источник, откуда взято фото.

Здравствуйте Ирина Витальевна ! Верхнее фото с Вашего журнала по моему журнала " ПХ " простите если ошибаюсь , номер , страницу и авторов не запомнил ...... скачал фото с этого портала .

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Мотаево , простите не знаю Вашего имени , тип гребня ,что на последней фото с одной полоской , не брак , пригоден для разведения , так же как печатка . Браком будет являться стручёк , представте себе гребень , брамы ,вот такой у орловцев будет не допустимым . Вы правильно заметили если поискать в двух темах про орловцев , то можно вполне найти ответы на все вопросы + ещё дополнительные видео материалы отснятые Алексеем Евгеньевичем и Валентином (Медведь ) с выставкок орловской породы кур .Анатолий Борисович Вахромеев подробно во время оценки орловского петуха разбирал все его достоинства и недостатки , не понимаю , что может быть не ясного в данной породе . Другое дело Вы хотите увидеть идеал , прямо скажу русского типа практически не осталось , а немецкий тип пожалуйста, выложу фото призёров германских выставок .

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

подростки

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"pobedvit" пишет:

подростки

Прошлогодние фото вспоминаю...те мне больше нравились...
немцев добавили?

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

чуть младше

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

и еще младше

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

каждый вывод разный цвет хотя родители одни.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К поту 443.

Александр, Владимир меня зовут.

На все свои вопросы ответы уже получил. Но, что характерно, по телефону, а не в теме.

По гребню. Думаю, что именно такие гребни и есть "малиневидные" про которые писал Никишин (выше про это говорил), характерные для орловцев русского типа.

Про петуха, которого выкладывал лишь услышал, что "хорошая птица", хотя у него есть недостатки, которые видны и на фото.
А вот о недостатках (именно про русский тип говорю) я НИ ОТ КОГО не услышал (в форуме).

Зачем сюда выкладывать фото птицы, кроме того, что бы ее досконально обсудить? И услышать мнения многих заводчиков.
Лишний снимок в тему добавить?

На сегодня я получил ответы на все свои вопросы, которые меня волновали (на сейчас) для дальнейшей работы (к сожалению, не через тему (за исключением ответа по расцветке. Огромное спасибо за этот ответ!)).
Пока, думаю, что надо опять взять на время паузу в форуме.
И огромное спасибо всем ответившим!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Владимир , я рад, что телефоный звонок , внёс ясность и ответы на Ваши вопросы , что касается данной темы особенно первой части . Конечно не у каждого есть возможность и времени на прочтения и просмотр , что бы потом проанализировать информацию ,до сих пор судьи на выставках допускают ошибки по оценке орловцев , а ВЫ всё поняли по телефону . Прекрасно ! согласен , гораздо проще выложить фото и бросить клич , ответе мне, что и как и что не так , уверяю Вы и не предполагаете , сколько кроется недостатков в Вашей птицы . ( которые на выставке тянули на дисквалификацию ) ,Что делать с бракованной птицей дальше пытаться, что то разводить или лучше в суп ? решать только хозяину ! Ну да ладно Владимир , как я уже говорил каждый идёт своей дорогой . Я вот перепробовал сотни тропинок , шишек набил не мало , а того чего хотел бы увидит так и не добился . Удачи Вам ! P.S вот фото немецких орловцев посмотрите и сравните с Вашими ( Окраску не берите в расчёт у немцев свои критерии ) . Фото Николова Николая ,(Болгария ) .С выставки, Автор фото Александр Александров . другие фото орловцев с просторов интернета . и ещё хотел бы сказать пару слов , насчёт того ,что оставлять или нет на второй год орловцев . Опытный глаз определит уже в полгода какая будет птица ,на племя или в кастрюлю . Второй год орловцы набирают массу матереют и сильней проявляются те качества которые ценятся в породе . Кстати зря Вы не до оцениваете рубашку у орловцев это очень серьёзные подводные камни у этой породы и не так то просто её получить я имею виду ситцевую русскую окраску . Нужна хорошая не расшатанная генетика . Иначе можно сто лет работать , и с места не сдвинуться bang

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 450.

Александр, огромное спасибо за снимки!
Но даже на них (птица приближенная к идеалу(?)), лично я, вижу очень разноплановых петушков. Я даже про головы не говорю (плоховато видно).
А вот постановка корпуса, хвоста, длина шеи, голеней, спина, шар на шее,...
Если взять крайних (в одну и другую сторону), то можно подумать, что разные породы показаны (как семечка подсолнечника и тыквы:)).

Если же про того петю, что я выкладывал, то было бы ОЧЕНЬ интересно услышать Ваше (и остальных заводчиков) видение его недостатков. Именно ДЛЯ ЭТОГО я его и выкладывал.
Мне (думаю, что и любому, выкладывающими свою птицу) вообще бесполезны голословные слова: "Вы и не продполагаете, сколько недостатков в Вашей птице. (которые на выставке тянули на дисквалификацию)".
И даже не представляю для чего они говорятся ("сказавши А, надо говорить и Я").
Любая "баба Дуня" может так сказать. И грош цена ее словам, если она АРГУМЕНТИРОВАННО их не подтвердит.
А вот обсудить петю (может поспоря, может приложив другие снимки,...) - совсем другое дело.
Думаю, что многим это будет интересно.

Я, действительно, получил по телефону ответы ПОКА на ВСЕ свои вопросы.
Поясню. Сейчас у меня два гнезда орловцев и молодые пети.
До осени моя задача работать "квадратно-гнездовым" методом - набрать и вырастить, как можно больше цыплят от тех гнезд, которые сейчас есть.
А к формированию НОВЫХ гнезд, очень надеюсь, что ко мне приедет старый уважаемый заводчик и поможет сформировать НОВЫЕ гнезда (для потомства на следующий год).
Короче, рельсы до осени я получил. И вопросов, которые надо решать самостоятельно (в которых сомневаюсь) и прямо сейчас больше не имею.
А дальше... Будет дальше.

PS. Изначально я пошел своим путем. Побывал у старых уважаемых заводчиков и взял у них исходный материал. Среди него был и тот, который они сами уже отиспользовали (не отбраковка).
Теперь моя задача В ЧИСТОТЕ (без прилития посторонних кровей) попробовать взять все с этого материала и закрепить лучшее. ИМХО
Поэтому, наверное, нет (или не будет) ничего неожиданного, если уже с первых шагов будут выскакивать и не плохие экземпляры.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Поделитесь пожалуйста опытом при выращивании орловских цыплят. thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах