Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 19 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Вставлю фотки, подтверждающие, что орловцы на воле с мамками сами себе обеспечат и белок (жучки-червячки), и витамины, и...
Вечером, когда заходят домой, сейчас не очень-то пшено с морковкой и рыбой клюют. Зашли - сразу спать. Утром с удовольствием:).
Этим птенцам около десяти дней.

Второй снимок - только родился. Первый раз в жизни головку на свет поглядеть высунул:).

Кстати, неделю назад первая орловка на яйца села.

Так что "процесс" идет:).

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

А вообще...
Я, думаю, что снимков здесь накидать (кто держит орловцев) можно до бесконечности. А для чего?

Для примера. Был задан КОНКРЕТНЫЙ вопрос. Кто из двух цыплят "больший орловец"? И не один я его задал (кто мало держит), но и человек (по его словам, который их держит более двадцати лет). А не доверять ему, лично мне, нет оснований, когда я вижу его птицу (на фото)

Человек из института ответил - "ждите статью".
Где она, когда будет? Еще годы подождать? С "соавторами надо договориться"?
Как- то не очень убедительно. ИМХО.
Ладно, соавторы.
Но просто сказать (если знаешь) - левый или правый "орловец".
Статью меньше будут читать? Думаю - нет.

Почему у меня "такой спитч"?

Просто под наседок подкладываю цыплят из инкубатора. И даже один сезон это много. Все же выбор делаешь раз в год. А год терять очень не хочется.
Каких цыплят под "мам", а каких "как вырастут".

Я без претензий. У каждого своя жизнь. Но, думаю, что если сказал "А", то надо говорить и "Я" (или вообще ничего не говорить).
Особенно человеку, который, вроде, восстанавливает птицу в масштабах страны (институт).

Лично мне, жалко терять несколько лет (пока я не смогу, действительно, "увидеть" птицу с рождения), если уже все до меня пройдено и это не секрет.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

А с Никишиным А.В. не пробовали связаться? Это если Вас интересует ответ на Ваши вопросы...

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Я много с кем "связываюсь" и общаюсь. Мало того - привел пример, когда тот же вопрос (страницу назад) задает человек (с очень качественными фото), который держит орловцев 20+ лет.
И "нет пророка в своем Отечестве" (у каждого свои взгляды. Часто прямо противоположные)
У разных старых заводчиков - разные взгляды (по мне). ИМХО.
Единственное, что понял - "надо видеть птицу".
Когда ее 20(?) - все хорошие (+-). Когда 200(?) - начинаешь что-то понимать.
Но опять же - старый вопрос, что бы время (годы) не терять.

Здесь же отвечал человек, который занимается наукой, и сказал, что знает ответы на вопросы. Секретов нет. Но... "читайте статью".
Когда она будет и где? Ответа нет.
И до нее нельзя ли сказать всего лишь одно слово - "левый" или "правый"?
И хотя бы год не пройдет зря (по выбору, кого на "вольные хлеба" отправлять, хотя бы). ИМХО
"Дорога ложка к обеду".

А дальше... Будет дальше. Может, и вопросов будет все меньше и меньше.
И форум мне тогда уже будет не нужен. ИМХО

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Однозначного ответа левый или правый нет, поэтому и статью ждем.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Я не очень понял, что Вы хотели сказать.
Если и в "статье" не будет на это ответа ("левый" или "правый"), то не пойму, когда говорилось, что "ждите статью" - там все ответы.
Много сказано Александром (и услышано МНОЙ) в форуме.
И по цвету цыплят, и по цвету яйца (о котором "мало кто догадывается", которые у "исконных" орловцев были). Или я не прав и додумываю?
Почему СЕЙЧАС не сказать, хотя бы для "затравки" (напомню, что не частная контора). Соавторы" не позволяют?
Да, Бог с ними.
И с цветом яйца. Дождемся статью (ну не годы же ее ждать?). КОГДА и ГДЕ (хотелось бы услышать СЕЙЧАС)?
Ну, почему тайну человеку (не про себя даже) не открыть чуть раньше и ОНлайн? Кто орловец (до статьи)?
"Левый" или "правый"?
А в статье уже все это, конечно, с научной точки зрения можно обосновать.
Что бы у всех остальных любителей(?) даже ни тени сомнения не осталось.

Думаю, что по любому, статья будет восстребована.
А, наверное, на порядки будет восстребована, если заранее ответится хоть на один КОНКРЕТНЫЙ вопрос.

А так... Не думаю, что статья по коммерческой составляющей перевесит всё, когда сказано "А", но не сказано "Я" (вовремя).
"Дорога ложка к обеду (повторюсь)".
Можно пытаться выгадать в одном, но в это же время (даже не представлять и никогда не узнать об этом) намного больше потерять в другом.
Очень много "сразу нераскрытых тайн" интересны тогда, когда хоть приоткрывают одну из них.
Иначе... ИМХО

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Статья....
там будет про русский тип?
Володя, у Вас же русские?
В генофонде помесь с немцами...
а это сооооовсем разная птица.

Украина
: Киев
11.08.2013 - 23:28
: 231

май 2014

17.12.2008 - 22:20
: 72

Всем доброго времени суток.
Мотаево по цыплятам могу вам с 99% уверенностью сказать, что на первом снимке это левый, а на втором правый (там они местами поменялись) "более" орловский-ситцевый по окрасу. И по моему даже курочка, я как то к этому больше склоняюсь. Второй с пестринками так и останется пёстрым, как петух на фото ниже.
Хозяин этих цыплят почему то отмалчивается. Уж он то за годы разведения не мог этого не заметить. dntknw
Давайте попросим его, расказать нам о своих суждениях на этот счёт.
С.у. Андрей

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

hi Земляк!" Хозяин", вроде, задал вопрос..., а ответ на него может быть и очень простым: какие по цвету цыплята выводятся у Ваших кур??? Значит у наших ТЕМНЕНЬКИЕ, если они РУССКОГО ТИПА tomato А если те и те, то читайте ВЫШЕ, что сказала ОЛЬГА roma
И еще ОДИН вопрос: какому гребню отдать предпочтение??? Нужна ли ЭТА" КУМО-МАНЫЧЕСКАЯ" впадина??? Правда у этих трех петухов она слабо выражена, а у первого и совсем нет, но думаю все догадались о чем речь....орловская

орловская

орловская

орловская

орловская

орловская

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

У меня куры с генофонда, окраска пуха цыплят в подавляющем большинстве темная. Желтых мало. Любителями считается, что посадские помесь русских и немцев. Тогда как подтвердить слова Ольги? Т. е. не факт, что если темненькие, значит русские. Почему Александр не дает однозначного ответа, думаю дело не в секретном материале. laugh А чтобы сказать, какой цып больше русский, нужно знать его родословную. Только хозяин птицы может это озвучить. В статье, скорее всего не будет конкретного ответа на данный вопрос. Наверное там будет общий материал по окраске пуха. Могу ошибаться. Вообще как по фенотипу определить генотип? Есть два варианта: родословная и второй, оценка по потомству, которое выдает особь. Поэтому А. и не даст никогда однозначный ответ на данный вопрос. Думаю неверен будет тот путь, если цып отбирать только по фенотипу или по яйцу. Смотреть надо сначала, что птица выдает при разных подборах пар. Только после этого можно дать окончательную оценку данному петуху или курице. Фенотипически идеальный петух может не выдать ни одного нормального потомка и наоборот.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Правда у этих трех петухов она слабо выражена

У нижнего "немецкая" голова.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У моих ТОЛЬКО светлые цыплята.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Огромное спасибо всем ответившим!

Чисто интуитивно (посмотрев, на прошлые годы) сейчас стараюсь класть самые светлые яйца и под наседок подпускать светлых цыплят.
Если интересно, то могу сфоткать и выложить прошлогодних петухов (меньше года), которые получились из темных (пока два осталось) и светлых цыплят (осталось пять).
В принципе, в общей своей массе - разительно отличаются.
Да и два петуха, получившихся из темных цыплят порублю (остальных уже вывел). Уже видно, что ничего хорошего из них не выйдет.
А вот из пяти светлых - 2 в суп, 1 разительно отличается в лучшую сторону, а еще из двух никак не могу пока выбрать.

Это если про петухов говорить.

Если про кур, то из темных цыплят получаются куры, которые в первый год с очень малым ситцем. Ко второму году куры становятся ситцевыми (но это говорю про двухгодовалых. Что будет с годовалыми - только догадываюсь по аналогии).
Из светлых цыплят получаются куры (к году) полностью ситцевые.

Все бы хорошо. Оставляй светлых и делов...
Но проблема в том, что из темных цыплят есть птица, которая мне нравится по голове. И, если можно мешать крови, то ...

Если же темные цыплята - это "немецкая кровь", то надо сразу делать отбор, чтобы "не играться" с бОльшим количеством птицы (все же по разному смотришь за птицей "на суп" и на племя).

Но, пока, у меня очень мало личного опыта, чтобы с уверенностью сказать, что все о чем я выше сказал - правила, а не исключения.

Я уже высказывал сомнения, что устоявшаяся порода может давать таких разноплановых цыплят (это лишь мои (но очень большие) сомнения).
Александр говорил, что мало кто знает какой цвет яйца был у старых орловцев (подразумевал, что он знает?).
Да и про цвет цыплят РУССКОГО типа тоже, судя по тому, что статью надо ждать - знает.
И, насколько я понимаю, этими вопросами занимаются с научной точки зрения.
Поэтому и хотелось услышать его ПРЯМОЙ (можно одним словом) ответ.

Кстати, про то, что когда смотришь на птицу, то, по моему, родословную знать не обязательно, что бы сказать русский или немецкий это тип (если не помеси). Поэтому у старых птицеводов и есть присказка, которая определяет очень многое: "Надо правильно видеть птицу".
Наоборот. Родословная ничего может не дать, если из поколения в поколение закреплять (выбирать) не ту птицу ("не правильно видеть"). Уже через пару-тройку(?) лет из птицы с безупречной (а есть она у русского типа?) родословной можно такое получить..., что какая там "родословная". ИМХО

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Solnce_vsem пишет:

май 2014

good

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
olga k пишет:

У моих ТОЛЬКО светлые цыплята.

good они такими и должны быть(Русская линия светлые) (Немецкая линия темные), но добавлю то что в принципе цыплят на выставках не выставляют а для индивидуального отбора можно придерживаться этих правил!

Но все же как и в правилах есть исключения-отбраковка или возможно новая особь имеющая индивидуальный качественный признак.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Andrey Bulavskiy пишет:
olga k пишет:

У моих ТОЛЬКО светлые цыплята.

good они такими и должны быть(Русская линия светлые) (Немецкая линия темные), но добавлю то что в принципе цыплят на выставках не выставляют а для индивидуального отбора можно придерживаться этих правил!

Но все же как и в правилах есть исключения-отбраковка или возможно новая особь имеющая индивидуальный качественный признак.

я бы не стал так категорично утверждать по по ситцевым цыплятам . Русские орловцы были как светло коричневой (глинянные) , так и тёмно коричневой окраски . не забывайте , что были ещё ореховые , а так как владельцы раньше в одном стаде держали ситцевых , алых , ореховых ,белых , лимонных , думаю от такой комбинации цыплята могли получаться не только светлыми . dri

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo.Александр пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
olga k пишет:

У моих ТОЛЬКО светлые цыплята.

good они такими и должны быть(Русская линия светлые) (Немецкая линия темные), но добавлю то что в принципе цыплят на выставках не выставляют а для индивидуального отбора можно придерживаться этих правил!

Но все же как и в правилах есть исключения-отбраковка или возможно новая особь имеющая индивидуальный качественный признак.

я бы не стал так категорично утверждать по по ситцевым цыплятам . Русские орловцы были как светло коричневой (глинянные) , так и тёмно коричневой окраски . не забывайте , что были ещё ореховые , а так как владельцы раньше в одном стаде держали ситцевых , алых , ореховых ,белых , лимонных , думаю от такой комбинации цыплята могли получаться не только светлыми . dri

Согласен - провел слишком жесткие грани!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

 

Орловская 

В ГЕНОФОНДЕ нашел только ЭТО:Многих любителей этой птицы привлекает ее декоративность. Окраска скорлупы яиц светло– бежевого цвета. Суточные цыплята имеют светло-желтый пух с продольной полосатостью спины в разной степени выраженной. Инстинкт насиживания сохранен....и карликовую коричневую super
ОСТАЛОСЬ дождаться ответа ЗЕМЛЯКА hi АНДРЕЙ!!!!!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

hi Земляк!" Хозяин", вроде, задал вопрос..., а ответ на него может быть и очень простым: какие по цвету цыплята выводятся у Ваших кур??? Значит у наших ТЕМНЕНЬКИЕ, если они РУССКОГО ТИПА tomato А если те и те, то читайте ВЫШЕ, что сказала ОЛЬГА roma
И еще ОДИН вопрос: какому гребню отдать предпочтение??? Нужна ли ЭТА" КУМО-МАНЫЧЕСКАЯ" впадина??? Правда у этих трех петухов она слабо выражена, а у первого и совсем нет, но думаю все догадались о чем речь....[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Я бы не по этому признаку отбирал.
Головы у обоих петухов плохие, на мой взгляд, а гребни очень похожи, за исключением "впадины". Но это все равно слабо проросшие гребни.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

hi Земляк!" Хозяин", вроде, задал вопрос..., а ответ на него может быть и очень простым: какие по цвету цыплята выводятся у Ваших кур??? Значит у наших ТЕМНЕНЬКИЕ, если они РУССКОГО ТИПА tomato А если те и те, то читайте ВЫШЕ, что сказала ОЛЬГА roma
И еще ОДИН вопрос: какому гребню отдать предпочтение??? Нужна ли ЭТА" КУМО-МАНЫЧЕСКАЯ" впадина??? Правда у этих трех петухов она слабо выражена, а у первого и совсем нет, но думаю все догадались о чем речь....[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Гребень "расширяется в передней части и слегка набегает на ноздри". Этого нет. По поводу "впадины" - может быть, а может и нет, гребни "малина". Головы бойцовых, надбровные дуги развиты крайне слабо, глаз выглядит выпуклым. Цыплята всегда выводились от розовато-желтого(как правило петушки) до светло-коричневого цвета с двумя более темными полосками вдоль спины(курочки). Все остальное от лукавого, точнее от малайцев, род-айлендов и разных беспородных бойцовых, кровь которых наши умельцы приливали. Пух ситцевых и ореховых цыплят по цвету не отличается.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Правда у этих трех петухов она слабо выражена

У нижнего "немецкая" голова.

Глупость, обыкновенная голова не отобранного орловца : клюв не желтый, надбровных дуг нет, голова средней ширины ...
Вы на немцев на европейской выставке посмотрите получше.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Забыл добавить, что раньше малиновидный гребень был распостранен и у малайских кур.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:

. Пух ситцевых и ореховых цыплят по цвету не отличается.

Конечно отличается, и, несомненно, должен отличаться.
Если, конечно, ситцевые и ореховые в понимании любителя не одно и тоже и не скрещиваются по принципу: этот за орехового сойдет - в эту клетку, этот за ситцевого - в другую..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
aleks_shamo.Александр пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
olga k пишет:

У моих ТОЛЬКО светлые цыплята.

good они такими и должны быть(Русская линия светлые) (Немецкая линия темные), но добавлю то что в принципе цыплят на выставках не выставляют а для индивидуального отбора можно придерживаться этих правил!

Но все же как и в правилах есть исключения-отбраковка или возможно новая особь имеющая индивидуальный качественный признак.

я бы не стал так категорично утверждать по по ситцевым цыплятам . Русские орловцы были как светло коричневой (глинянные) , так и тёмно коричневой окраски . не забывайте , что были ещё ореховые , а так как владельцы раньше в одном стаде держали ситцевых , алых , ореховых ,белых , лимонных , думаю от такой комбинации цыплята могли получаться не только светлыми . dri

Абсолютно верно.
Светлые цыплята как раз вызывают пока больше вопросов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
КАТАРИН пишет:

У меня куры с генофонда, окраска пуха цыплят в подавляющем большинстве темная. Желтых мало. Любителями считается, что посадские помесь русских и немцев. Тогда как подтвердить слова Ольги? Т. е. не факт, что если темненькие, значит русские. Почему Александр не дает однозначного ответа, думаю дело не в секретном материале. laugh А чтобы сказать, какой цып больше русский, нужно знать его родословную. Только хозяин птицы может это озвучить. В статье, скорее всего не будет конкретного ответа на данный вопрос. Наверное там будет общий материал по окраске пуха. Могу ошибаться. Вообще как по фенотипу определить генотип? Есть два варианта: родословная и второй, оценка по потомству, которое выдает особь. Поэтому А. и не даст никогда однозначный ответ на данный вопрос. Думаю неверен будет тот путь, если цып отбирать только по фенотипу или по яйцу. Смотреть надо сначала, что птица выдает при разных подборах пар. Только после этого можно дать окончательную оценку данному петуху или курице. Фенотипически идеальный петух может не выдать ни одного нормального потомка и наоборот.

Нет, нет, статья будет как раз об отборе определенных типов окрасок.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Кто-нибудь что-нибудь понял???? Я не очень, кроме того что у меня ДВА хреновых петуха с не желтыми КЛЮВАМИ tomato ...и т. д. ...их, правда, ТРИ....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

...
А пока сфоткала цыплака...почти белый...у меня их таких три.
Предлагаю посмотреть на их примере что вырастет...
Правда фоткаться он совсем не хотел...

Долго искал, чтобы ответить на пост Ольги, что у ее все светлые цыплята.
Я совершенно не уверен, что это 1) хорошо; 2) что они ВСЕ одинаково светлые.
Около 20% вот таких ( на фото подросший молодняк почти белый)?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вот эта птица вся не может быть светлой в пуху:

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Обратите внимание, у петухов три различающихся окраски оперения. В суточном возрасте эта птица тоже отличается.
Обратите внимание на окраску груди у петухов - это тоже важный признак.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах