Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 17 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Александр Александров пишет:
govorov пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:

Всем привет ! Плохо конечно ,что в разведении орловцев,каждый старается идти своим путём , так сказать без навигации . Нет чёткого представления о стандарте . Лично я представляю и запомнил русских орловских такими по внешности .

Чур, на моих не равняться, крайне неудачный петух и очень плохо снятая неплохая курица. Лучше равняться на курицу "Красивая", ее Б.С.Антонычев на всем известном фото придерживает, только клювик-бы ей еще подзагнуть. Вместе взвешивали, перед началом яйцекладки трехлетняя курица весила 3,2кг.

Категорически нельзя равняться на то фото, это курица не русского типа.

Обе - произведение Аминьева, какая конкретно чужестранка?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Александр Александров пишет:
govorov пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]
http://fotki.yandex.ru/users/kuraaltai/tags/%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%...

Это русский петух, даже если его и не видно полностью.

Это не факт. У него есть отдельные признаки птицы т.н. русского типа.

Ну хорошо, как скажете. Чистый ариец, но имеет отдельные признаки, так лучше? Покажите тогда настоящих варваров.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Мотаево пишет:

К посту 476.

Сейчас у нас снег лупит. Куры по кустам забились. Постараюсь сегодня до вечера щелкнуть второе гнездо. И выложить в этом же посту.

А сейчас выложу фото петушка (и в сравнении с другим), на которого у меня большие надежды. Второй петушок (с кем сравниваю) тоже, вроде, не плохой(?). Но на несколько см уже сейчас ниже. Ну и "попроще". ИМХО.
Причем, этот петушок - один из самых младших по возрасту. Нет еще и десяти месяцев. Вывелся под наседкой в конце июля того года.
Только не смотрите, что он почти лысый:). Самый боевой петух из всех.
Сейчас его отдельно отсадил с парой кур (простых).
А то боюсь, что не помрет своей смертью:).

Очень хотелось бы услышать мнение! Правильно ли я вижу?

Если нужны более подробные снимки - сделаю. Только скажите, что надо более подробно сфоткать (на что обратить внимание).

PS. Признаю, что плохо снял. Но, как получилось сегодня (погода шепчет).
Хотя, наверное, более-менее видно.

PPS. Про немцев и русских?
Согласен, что немцев достойных и сейчас достаточно.
Но хочется именно русский тип орловцев держать.
Именно, расцветка, мощь, ... (что еще, по большому счету?).
Так же согласен, что сейчас практически нет (или очень мало) достойной птицы русского типа, которая бы стабильно повторяла себя в потомстве.

Меня ОЧЕНЬ удивили Ваши слова, что русские и немецкие орловцы - птица с разным генотипом.
Уже говорил, что получаются куры с двумя оттенками (светлее-темнее).
Мало того, разные куры несут яйца разного цвета - белые и светло-коричневые.
Закладывал в инкубатор (уже вывелись) и те, и те.
Под наседок (сегодня первые цыплята) кладу чисто белые.
Может, стоит тогда делать выбраковку уже по цвету яиц?
Раньше думал, что можно нормальным петей "разбавить" курицу. Сейчас здорово задумался.
И огромное спасибо за Ваши ответы! Когда они именно "в тему" (ко времени и конкретным случаям), то намного полезнее, чем фильтровать их из многого и пытаться применить к себе. ИМХО

Правильно-ли я вижу, наверное главный вопрос. Впервые перевернул монитор, оказывается правильно!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мотаево пишет:

К посту 476.

Сейчас у нас снег лупит. Куры по кустам забились. Постараюсь сегодня до вечера щелкнуть второе гнездо. И выложить в этом же посту.

А сейчас выложу фото петушка (и в сравнении с другим), на которого у меня большие надежды. Второй петушок (с кем сравниваю) тоже, вроде, не плохой(?). Но на несколько см уже сейчас ниже. Ну и "попроще". ИМХО.
Причем, этот петушок - один из самых младших по возрасту. Нет еще и десяти месяцев. Вывелся под наседкой в конце июля того года.
Только не смотрите, что он почти лысый:). Самый боевой петух из всех.
Сейчас его отдельно отсадил с парой кур (простых).
А то боюсь, что не помрет своей смертью:).

Очень хотелось бы услышать мнение! Правильно ли я вижу?

Если нужны более подробные снимки - сделаю. Только скажите, что надо более подробно сфоткать (на что обратить внимание).

PS. Признаю, что плохо снял. Но, как получилось сегодня (погода шепчет).
Хотя, наверное, более-менее видно.

PPS. Про немцев и русских?
Согласен, что немцев достойных и сейчас достаточно.
Но хочется именно русский тип орловцев держать.
Именно, расцветка, мощь, ... (что еще, по большому счету?).
Так же согласен, что сейчас практически нет (или очень мало) достойной птицы русского типа, которая бы стабильно повторяла себя в потомстве.

Меня ОЧЕНЬ удивили Ваши слова, что русские и немецкие орловцы - птица с разным генотипом. Почему? Это по сути разные породы. У них и фенотип, разумеется, разный должен быть.
Уже говорил, что получаются куры с двумя оттенками (светлее-темнее). Не только и не обязательно, еще у них есть/нет масса других генов, контролирующих окраску пера: куропатчатость, крапчатость и пр. Кто-то написал про то, что у некоторых есть ингибиторы.
Мало того, разные куры несут яйца разного цвета - белые и светло-коричневые. По этому признаку вообще полная палитра: от почти белого до коричневого. У нас, мне кажется, и не знают какого цвета оно должно быть.
Закладывал в инкубатор (уже вывелись) и те, и те.
Под наседок (сегодня первые цыплята) кладу чисто белые.
Может, стоит тогда делать выбраковку уже по цвету яиц? Да, стоит, только тогда может возникнуть вопрос по поголовью... То, что яйцо, в основном, кремовое или молочно-кремовое в большинстве - это уже понятно, но такое ли оно должно быть. Предки у орловских несли ( и несут) другой окраски яйца.
Раньше думал, что можно нормальным петей "разбавить" курицу. Сейчас здорово задумался.
И огромное спасибо за Ваши ответы! Когда они именно "в тему" (ко времени и конкретным случаям), то намного полезнее, чем фильтровать их из многого и пытаться применить к себе. ИМХО

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Andrey Bulavskiy пишет:

Выбрал уж простите форумчане я не эксперт и совсем не мне судить это дело судей. Но вот выбрал этих потому что понравились -- как-раз раз разно линейных, но прогнозируя дольней шее их развитие можно сказать что вряд ли они потеряют привлекательности!
кроме формы есть головы , баки, бородка, клюв играет значительную роль при разной селекции, надбровные дуги . Посмотрите , как сочетается линия спины (настоящая горка) и главное ее длина, расположение и объем хвоста потенциал грудной клетки и постав крыла особенно это видно на 1м фото, причем петушки молоды и грива еще подрастет также как и баки и бороды и перо гривы прикроет еще больше спину, постав хвоста равнозначный это видно так как птица немного растеряна, плюсны яркие желто-оранжевые, Я хотел бы увидеть у них значительные зачатки развития лобной кости и прогнозирование роста и развития массы тела и в любом случае хотелось бы увидеть их в сформировавшемся возрасте так как птица данной породы уж совсем не относится к скороспеым и может изменится. возможно я не прав! но это чисто мое мнение.

Ну да, вот второй мне тоже понравился, я поэтому его и нафоткал в 12 году в Лейпциге. Но голова мне понравилась у другого ( см в этой теме раньше)...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:
Александр Александров пишет:
govorov пишет:
aleks_shamo.Александр пишет:

Всем привет ! Плохо конечно ,что в разведении орловцев,каждый старается идти своим путём , так сказать без навигации . Нет чёткого представления о стандарте . Лично я представляю и запомнил русских орловских такими по внешности .

Чур, на моих не равняться, крайне неудачный петух и очень плохо снятая неплохая курица. Лучше равняться на курицу "Красивая", ее Б.С.Антонычев на всем известном фото придерживает, только клювик-бы ей еще подзагнуть. Вместе взвешивали, перед началом яйцекладки трехлетняя курица весила 3,2кг.

Категорически нельзя равняться на то фото, это курица не русского типа.

Обе - произведение Аминьева, какая конкретно чужестранка?

Антонычев держит вроде бы одну курицу, Андрей. Я не понимаю. Про нее и говорю. Она почти белая...
Вот у Винокурова на руках ( там , где он с сигаретой) - хорошая курица, правда фото у меня только черно-белое.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К постам 482, 485 и 486.

Андреи и Александр, огромное спасибо за ответы.

Год назад говорил, что давал некоторым друзьям яйца орловцев под наседок (на пробу).
К сожалению, очень поздно (по времени года). В том году мало кур было.
И стал давать яйца, когда без наседок (из инкубатора) до холодов сам бы птицу уже не вырастил.
Но, думаю, что пару(?) неплохих курочек смогу выбрать даже из того, что получилось.
Вчера опять поговорил по поводу того, что теперь под ВСЕХ их наседок я буду класть орловские яйца.
Думаю, что уже в этом году смогу выбирать из 200+ кур (петушков).
Орловки у меня пока несутся, как из пулемета.
Тьфу, тьфу, тьфу.
А наседки начинают садиться.

Единственное, что, пока(?) мне не до конца понятно - это как метить цыплят из разных гнезд. Все же люди разные. И вряд ли добросовестно будут этим заниматься. Об этом мне даже не удобно с ними разговаривать.

Ну и встанет вопрос, как осенью правильно "увидеть" достойных из молодых кур (петушков). Что бы, по ошибке, не отправить "в суп" не того, кого надо.
В таком возрасте, кроме явного брака, я пока, ничего "не вижу".
А молодая птица и даже годовалая - две большие разницы.
По тому опыту, который у меня сейчас есть - через год птица может здорово преобразиться.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

К вопросу о цвете ног, копирую из темы генофонда.

"Александр Александров" пишет:

Розовые ноги станут желтыми, если кормить хорошо, особенно нашу птицу.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Покажу свою молодежь , сегодня переехали на летние квартиры .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:

К вопросу о цвете ног, копирую из темы генофонда.

"Александр Александров" пишет:

Розовые ноги станут желтыми, если кормить хорошо, особенно нашу птицу.

Обязательно станут, особенно у орловских. Надо кормить лучше птицу.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

С праздником!!!!!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Александр Александров пишет:
olga k пишет:

К вопросу о цвете ног, копирую из темы генофонда.

"Александр Александров" пишет:

Розовые ноги станут желтыми, если кормить хорошо, особенно нашу птицу.

Обязательно станут, особенно у орловских. Надо кормить лучше птицу.

Александр , что значит кормить лучше ? Чем ,что именно посоветуешь ,какой рацион ,молодняку , взрослым .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Если птица или "недо" или "пере" кормлена витаминами, то окраска всех кожных покровов бледнеет, причем резко...
Нужно давать богатую каротином пищу постоянно, чтобы лапки были очень яркой окраски. Просто когда цыплята содержатся на скудном рационе им потом сложно проявить весь потенциал генотипа.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Александр Александров пишет:

Если птица или "недо" или "пере" кормлена витаминами, то окраска всех кожных покровов бледнеет, причем резко...
Нужно давать богатую каротином пищу постоянно, чтобы лапки были очень яркой окраски. Просто когда цыплята содержатся на скудном рационе им потом сложно проявить весь потенциал генотипа.

Александр , исчерпывающий ответ ,спасибо ! Так чем же кормили орловцев 100 лет назад , что лапы у орловцев были жёлтыми , а в наше время при богатстве выбора кормов этот признак непостоянен .........

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Александров" пишет:

Нужно давать богатую каротином пищу постоянно, чтобы лапки были очень яркой окраски.

Совершенно согласна!!!
Бледно розовые-будут свежерозового цвета...
бледножёлтые-насыщенного жёлтого....
но ни когда бледнорозовые не станут насыщенно жёлтыми.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Если говорить про кормежку орловцев...
Конечно, в деревнях их никто (в общей массе людей) не будет комить чем-то резко отличающимся от других кур. ИМХО.
Как кормежка влияет на цвет ног - очень хорошо видно.
Но до осени птенцы будут бегать на вольных хлебах (те, которые выведутся под наседками у людей). И, думаю, что с цветом ног до зимы у них будет все хорошо. Если же нет у кого-то (ярко желтого цвета), то такая птица однозначно должна отбраковываться.ИМХО
А вот зимой...
Позатой зимой вволю кормил птицу дробленкой из кукурузы (кроме всего того о чем выше говорил).
К весне у всех ноги были ярко-желтыми.
В этом году кукурузы не было, "как класса".
Может, кукуруза - универсальное средство?
А вот с весны (менее месяца трава) цвет ног у кур (особенно молодых) стал исправляться прямо на глазах. Трава?

Пока точно не могу сказать. В этом году опять в рацион буду вольно добавлять кукурузу (помол). Посмотрю, что будет.

Когда держишь относительно большое количество взрослой птицы, то рацион - больной вопрос. Морковкой (к примеру) ее кормить - без штанов останешься. На огороде собираю около трех мешков. Так еще гуси-утки.
Комбикорма? Тоже, наверное, не все подходят (для цвета).
Что остается из того, что можно много постоянно давать? Зерно. А из него - кукуруза. ИМХО

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Володя, не заморачивайся...
бледно-жёлтые, ярко жёлтые...
главное чтоб не розовые...
ноги сделать не долго...
есть более важные признаки...
а то можно из за бледно-жёлтых ног убрать особь ,к примеру, с шикарной головой...
Ещё...из личных наблюдений...
есть те, на кого сказывается кормление(на цвете ног)
а есть такие-у кого ноги постоянно ярко-жёлтые...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
olga k пишет:

Володя, не заморачивайся...
бледно-жёлтые, ярко жёлтые...
главное чтоб не розовые...
ноги сделать не долго...
есть более важные признаки...
а то можно из за бледно-жёлтых ног убрать особь ,к примеру, с шикарной головой...
Ещё...из личных наблюдений...
есть те, на кого сказывается кормление(на цвете ног)
а есть такие-у кого ноги постоянно ярко-жёлтые...

Трава , солнце , кукуруза три важных источника ярко-жёлтых лап , но кукурузу я даю последние года 2 . в этом году опять проблема дорогая везти нужно с других областей . Ольга , у вас есть птица как Вы пишите с шикарной головой ? покажите пожалуйста ,просто интересно ,что Вы имеете ввиду !

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"aleks_shamo.Александр" пишет:

у вас есть птица как Вы пишите с шикарной головой

нет. Но почему её не может быть у Володи?

"aleks_shamo.Александр" пишет:

покажите пожалуйста ,просто интересно ,что Вы имеете ввиду

Только рассказать...
хотя...что рассказывать...
всё описано в стандарте.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

У меня, пока, ничего выдающегося нет.
Лучшего петуха (взрослого) показывал (где гребень снимал).
По голове был лучший из первого года (по мне, именно голова, очень не плохая(как вижу)). Я могу голову подробнее снять. Вопрос в том, что куры сейчас (пока пересиживали для выпуска на летние квартиры) чуть петю подщипали.
По корпусу, думаю, могут быть намного(?) лучше. По расцветке мне многие свои сомнения высказывали.
Так что петух, "в комплексе" - ничего выдающегося. ИМХО.
Но, особенно, тогда и выбирать не из кого было.

Из кур оставил практически все, что было и дожило до осени.
В том году выбор был уже где-то из 60(+-) штук.
Весь вопрос был, что новую птицу привез уже в июне. Пока пересидела, пока яйца чуть поднабрал...
Многие вывелись уже очень поздно.
Но и среди них есть петушок, которого выкладывал выше и который РЕЗКО отличается от остальных (по мне, явно в положительную сторону).
Думаю, что очень неплохой может получиться. Но опять же... Думаю.

В этом же году уже более 70 цыплят, сейчас выводятся и еще месяц буду закладывать на вывод.

Уже, думаю, что можно будет выбирать практически по любым признакам.
В т.ч. и по расцветке (ситцу). И среди ситца уже птицу с головой и т.д.
Думаю через ДВА года сформировать хотя бы одно гнездо из лучшего петуха, который сейчас уже не цыпленок, и десятка лучших кур среди ситцевых.
А в остальные гнезда можно и с лучшими головами и т.д..
Короче, "лучших из (остальных) худших" (по расцветке).

Причем, уже в нынешнем выводке есть очень интересные цыплята - светло-рыжие и с ситцем на перьях (первый раз такое у меня в таком возрасте).
Есть и просто светло-рыжие (по мне, должны дать ситец). И относительно не мало.
Может, конечно, я еще плохо вижу птицу в молодом возрасте.
Да и вырастить ее еще надо.
Но все же выбор должен быть неплохой. ИМХО.
К зиме будет видно. Загад не бывает богат.

Вообще же думаю, что до формирования хорошего (как вижу) первого гнезда из зрелой птицы мне еще НЕ МЕНЕЕ двух лет.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Орловские

Орловские

Орловские

Орловские

Орловские

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

Андрей (govorov), а что Вы скажете про петуха А.В. Никишина (посты 391, 393. 395)?
Хотелось бы узнать именно Ваше мнение.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 503.

Классные снимки!!!
Но я даже догадаться не могу, как сделать ТАКИЕ снимки двух разноплановых цыплят (на заказ и в одном месте).
Не клеем же Вы их приклеиваете:) (хотя...)?
Причем, снимаете их не в месте их "постоянной дислокации".
И никакого страха у них нет!

Поделетесь секретом?

Сам представляю, как делают подавляющее большинство "выставочных" снимков диких животных (птиц).
Но такое?!
Только не говорите, что надо для этого 1000+ снимков сделать:), чтобы такое поймать! Не поверю:)!

Очень высокое мастерство и профессионализм!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Вы правы снимки двух разноплановых цыплят сделаны специально, чтобы возможно еще раз услышать или не услышать ПОЧЕМУ НЕТ ОДНООБРАЗИЯ, в данном случае по окрасу, у выводящегося молодняка, хотя оба став взрослыми будут ситцевыми или почти ситцевыми. Стоит ли при отборе на племя отдавать предпочтение одной из окрасок???
И второй вопрос: щетинки на гребне, плюс или минус???
Ну и третий: пестрый петух, а он скорее пестрый чем ситцевый...Нужно ли разделение по цвету?? ? Или и так сойдет???

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Нужно ли разделение по цвету?? ?

в идеале-да, а пока так

"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Или и так сойдет???

"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

И второй вопрос: щетинки на гребне, плюс или минус???

Гребень по форме напоминает разрезанную пополам вдоль длинной оси и приплюснутую сверху ягоду малины, покрытый мелкими бугорками, или валикообразный, широкий у основания и сужающийся к затылку, без шипа, изборожденный неравномерно расположенными извилистыми бороздками, в обоих случаях поросший мелкими щетинистыми перьями. Гребень расположен низко на передней части лобной кости и слегка набегает на ноздри, не закрывая их.

"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

ПОЧЕМУ НЕТ ОДНООБРАЗИЯ,

всего намешано

"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Стоит ли при отборе на племя отдавать предпочтение одной из окрасок???

4. Ситцевая:
ПЕТУХ: Основной цвет оперения от светло-бурого до красновато-глинистого. Грудь, голени и живот черные с белыми пятнами. Крылья: маховые перья первого порядка - наружное опахало бурое, внутренне черное, окончание белое. Маховые перья второго порядка – внутренне опахало бурое, наружное – черное, окончание белое, допускается три – четыре белых маховых пера первого порядка.
На крыле имеется чёрная полоса с зелёным отливом (зеркало) не очень чётко очерченная. Хвост черный, косицы с белой каймой. Допускаются белые перья в верхних косицах хвоста.
КУРИЦА: Основной цвет такой же как у петуха, но более светлый, с большими белыми пятнами по всему оперению и черными проксимальными полосками между белым и бурым цветом. Более светлый цвет оперения кур старшего возраста не снижает их ценности.

из стандпрта

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Спасибо, Ольга! Стандарт ПРЕВОСХОДСТВА я иногда читаю..., но что скажут наши признанные спецы, судьи волп?
А то может примем этот гребень как ИДЕАЛЬНЫЙ??? tomato

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 506.

Сергей, очень интересные вопросы Вы задали.
Тоже хотелось бы услышать на них ответы.

Чисто ИНТУИТИВНО, сейчас (первый год) при выборе яиц на вывод я придерживаюсь двух критериев.
1. Вес не менее 58 гр. (это даже не интуитивно:)).
2. После п.1 отдаю предпочтение более светлым яйцам (идеально - почти белым).

Из них, в подавляющем большинстве своем, выводятся цыплята, как у Вас правый на втором сверху снимке в посту 503.
Из темных же яиц, как левый.

Чисто по логике, конечно, у устоявшейся породы должны(?) быть и яйца, и цыплята однородные по расцветке.

А вот какая из них правильная? Вопрос...
Александр начал говорить об этом говорить (пост 486), но так и не закончил.
Так какого цвета все же были яйца (отсюда(?) и цвет цыплят) у "предков орловцев"?
Какой цвет был у этой загадочной "другой окраски"?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
olga k пишет:
"Александр Александров" пишет:

Нужно давать богатую каротином пищу постоянно, чтобы лапки были очень яркой окраски.

Совершенно согласна!!!
Бледно розовые-будут свежерозового цвета...
бледножёлтые-насыщенного жёлтого....
но ни когда бледнорозовые не станут насыщенно жёлтыми.

А вы попробуйте. И даме, у которой фотографировали посоветуйте, что б не на продажу, а как себе кормила и все хорошо будет...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Спасибо, Ольга! Стандарт ПРЕВОСХОДСТВА я иногда читаю..., но что скажут наши признанные спецы, судьи волп?
А то может примем этот гребень как ИДЕАЛЬНЫЙ??? tomato

Гребень должен быть с проросшими перышками.
Однообразия в окраске пуха суточных цыплят нет не в связи с тем, что все намешано, а в связи с тем, что нет отбора.
Увы, окраска оперения орловских ситцевых пока для любителей слишком крепкий орешек.
Ситцевый или пестрый? Нет, это разные генотипы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
Александр Александров пишет:

Однообразия в окраске пуха суточных цыплят нет не в связи с тем, что все намешано, а в связи с тем, что нет отбора.
Увы, окраска оперения орловских ситцевых пока для любителей слишком крепкий орешек.
Ситцевый или пестрый? Нет, это разные генотипы.

wacko2 И в какую сторону вести отбор? Цыплята от первых кур, которых я приобрел лет 20-23 назад были темными -ВСЕ...,но часть петушков получались почти белыми... Потом пошли немцы, наверное, цыплята светлые- куры и петухи все ситцевые super . Сейчас часть петухов пестрых, куры ситцевые все, часть перьев даже без отметин. Получается у петухов один генотип , у кур другой??? tomato

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах