Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 109 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Плюсна молодого орловца - вольерное содержание.

Вложение
plyusna.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
юра99 пишет:

Уважаемые птицеводы , хотел бы услышать ваше мнение о птичке.

Юра, привет!
Формы твоего петуха мне очень нравятся. Формы, как мы знаем дело первичное. Но вот очень любопытно каких курочек будет давать этот петух - я про светлую грудь. У тебя уже есть цыплята от него 2х месячные?
Кстати и фото Орловских из своего хозяйства, что выставлял А. Александров- тоже одни из лучших (про цвет пера не говорю, его будет легко выправить, закрепив формы).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985
cagefree пишет:
MarinaVladi пишет:

Получилось 22 птенца (81%). Условия по всем показателям инкубирования были нормальные. По цвету: 6 жёлтых и 16 с коричневыми полосками. Это у них разделение по полу?

Марина Владимировна, добрый день!
По Вашему вопросу могу высказать только одну гипотезу, которая бытует среди заводчиков.
У Русского типа Орловских кур, цыплята выводятся ТОЛЬКО с полоской на спине. У немецкого типа, ввиду прилития других кровей и иной селекции цыплята выводятся желтые. Так, что если эта гипотеза верна, то ПОЗДРАВЛЯЮ, у Вас очень неплохой процент. Прошу других любителей высказаться в поддержку или против данной теории.

Орловские

Орловские

Вот со страницы 17.... dread ВЫСКАЗЫВАЛИСЬ dntknw

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Марина Владимировна, добрый день!
По Вашему вопросу могу высказать только одну гипотезу, которая бытует среди заводчиков.
У Русского типа Орловских кур, цыплята выводятся ТОЛЬКО с полоской на спине. У немецкого типа, ввиду прилития других кровей и иной селекции цыплята выводятся желтые. Так, что если эта гипотеза верна, то ПОЗДРАВЛЯЮ, у Вас очень неплохой процент.

Спасибо за ответ. Я хочу разводить Русский тип. Значит, оставлю самых крупных и красивых с коричневыми полосками.

Вложение
img2644.jpg
Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Друзья мои,по типу русской линии,именно персикового,ярко-желтого цвета должны быть,а то,что темное и с полоской,это именно немецкий тип!!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Пишу повторно!

Andrey Bulavskiy пишет:

Кто Вам такое сказал, Цыплята Российского происхождения отличались именно очень светлым окрасом от белого до персикового, Германцы имели полоски и более темные тона вплоть до коричневого-красного, в данный момент там и здесь встречаются оба окраса так как птица частично мешается переходя из одной линии в другую.

Уважаемый

cagefree пишет:

, если нетрудно напишите сколько Вы лет разводите орловскую породу и получаете цыплят чисто от Немцев светлых а от Русских полосатых.
Для меня это резонанс - раньше было совсем наоборот а теперь кто решил переписывать историю и признаки?.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Друзья мои,по типу русской линии,именно персикового,ярко-желтого цвета должны быть,а то,что темное и с полоской,это именно немецкий тип!!!

Значит, всё наоборот?! Придётся оставлять всех!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
MarinaVladi пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Друзья мои,по типу русской линии,именно персикового,ярко-желтого цвета должны быть,а то,что темное и с полоской,это именно немецкий тип!!!

Значит, всё наоборот?! Придётся оставлять всех!

Это правильное решение! yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Друзья мои,по типу русской линии,именно персикового,ярко-желтого цвета должны быть,а то,что темное и с полоской,это именно немецкий тип!!!

yes3

Andrey Bulavskiy пишет:

Для меня это резонанс - раньше было совсем наоборот а теперь кто решил переписывать историю и признаки?.

+

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Как раз в тему,русская линия!!!

Вложение
img-20160404-wa0007.jpg
Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

А вот немецкая,...вот как раз вылупляются!!!

Вложение
img-20160404-wa0008.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

У Абозина в "Птичьем дворе в русских хозяйствах" есть глава "Цыплята в пуху". Вот что там написано:
"Буровато-желтого пуха цыплята с неявственными бурыми полосами вдоль спины превращаются в птиц с рыжих с черных хвостом, но с грудью бурого цвета но с темными прометинами. Если же продольные полосы явственно обрисованыи значительно темнее общего тона, то получаются птицы (мы говорим о петухах) яркого светлокрасного цвета, с крыльями гнедого цвета на концах, с черной грудью без прометин и с черным хвостом. У этих последних всегда имеется отчетливая поперечная полоса крыла металлического зеленого цвета. Таким пером одеты светло-красные бойцовые, малайские и леворнские петухи....
Цыплята коричневого пуха различных оттенков от светло-шоколадного до темно-кофе черным хвостом. ийного с едва заметными темными полосками вдоль спины обычно развиваются в птиц красных с бурой грудью.....
Если цвет пуха, в особенности у самок, до некоторой степени указывает на общий фон окраски будущего оперения, то полосы и пятна, обыкновенно расположенные на голове, шее и спине цыпленка, предвещают, что перья взрослой птицы будут иметь те или иные отметины, тот или иной характер распределения цветности. Мы не хотим сказать, что во всех случаях по полосам и пятнам можно с точностью определить характер будущего рисунка..."
В общем, не так все ясно описано, но далее по тексту сказано, что полосатость пуха указывает на происхождение от Банкивы, а отсутствие полос пуха - у более поздних метисных пород.

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Основной окрас суточных светлоперсиковый ,полосатый и коричневый это у ситцевых родителей.Если отбирать один окрас не вовлекая другие пропадает ситец птица становится двухцветной бело-красной,пальмово-белой,глиненно-белой ,белой с редким крапом и можество других вариаций цветов,трехцветность пера уходит вся красота пропадает.Все до вас экспериментаторы кончили плачевно . Классификация Орловской породы особенно ситцевой по определенным цветам нереальный труд даже немцы непотянули забивают все темно-вишневыми курами, петухи основной цвет черно-вишневай,При наличии огромных стад орловских это может быть можно было провернуть но на это жизни не хватит вы основные то признаки сохраните не лезьте в дебри мы там уже бывали.Для изучения этой задачи надо иметь под боком свой собственый институт генетики с экспесс анализаторами,массой лабораторий не учите начинающих если сами пока не окунулись в эту тему .

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

Основной окрас суточных светлоперсиковый ,полосатый и коричневый это у ситцевых родителей.

Поддерживаю именно в таком порядке чаще всего и есть.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

У меня вот такие окрасом , светлые это светло рыжий ситец , темные бурундучки, темно коричневый ситец у кур есть еще один окрас светлые с полосочкой на спине .

Вложение
image0041.jpg
p1000499.jpg
p1000803.jpg
p1000800.jpg
p1010586.jpg
p1000811.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
MarinaVladi пишет:

...Значит, всё наоборот?! Придётся оставлять всех!

А что, у орлов ужЕ все в порядке с головами? клювами? бровками? др. статями? Осталось выровнять пух у суточных? Или кто-то в результате многолетнего опыта может точно определить, что из какого суточника вырастет?
Не с того надо начинать. Народ, цыплят надо качественно вырастить, сделать грамотный отбор по основным, главным породным признакам. И так из года в год. А бракуя суточных - кто по полоскам, а кто наоборот, к какой цели кто придет, если большинство птицеводов (молодых) не видят у суточных задатков бороды?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Орловские цыплята .У бойцовых кур в воспитании помогают даже петухи .

Вложение
p1020712.jpg
p1020713.jpg
p1020722.jpg
img7841.jpg
img7843.jpg
img7850.jpg
img7848.jpg
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Надежда Зд пишет:

У Абозина в "Птичьем дворе в русских хозяйствах" есть глава "Цыплята в пуху". Вот что там написано:
"Буровато-желтого пуха цыплята с неявственными бурыми полосами вдоль спины превращаются в птиц с рыжих с черных хвостом, но с грудью бурого цвета но с темными прометинами. Если же продольные полосы явственно обрисованыи значительно темнее общего тона, то получаются птицы (мы говорим о петухах) яркого светлокрасного цвета, с крыльями гнедого цвета на концах, с черной грудью без прометин и с черным хвостом. У этих последних всегда имеется отчетливая поперечная полоса крыла металлического зеленого цвета. Таким пером одеты светло-красные бойцовые, малайские и леворнские петухи....
Цыплята коричневого пуха различных оттенков от светло-шоколадного до темно-кофе черным хвостом. ийного с едва заметными темными полосками вдоль спины обычно развиваются в птиц красных с бурой грудью.....
Если цвет пуха, в особенности у самок, до некоторой степени указывает на общий фон окраски будущего оперения, то полосы и пятна, обыкновенно расположенные на голове, шее и спине цыпленка, предвещают, что перья взрослой птицы будут иметь те или иные отметины, тот или иной характер распределения цветности. Мы не хотим сказать, что во всех случаях по полосам и пятнам можно с точностью определить характер будущего рисунка..."
В общем, не так все ясно описано, но далее по тексту сказано, что полосатость пуха указывает на происхождение от Банкивы, а отсутствие полос пуха - у более поздних метисных пород.

полосатость пуха указывает на то, что основной фон окраски будет задаваться дикой окраской оперения, т.е. у петухов основной фон груди будет черный и перья поясницы и гривы будут иметь черный ланцетовидный рисунок вдоль стержня пера, а у кур вариации штрихообразного рисунка по верхней части корпуса. Цыплята с однотонным пухом, от желтого до палевого во взрослом состоянии будут иметь основной фон золотисто-красных тонов по всему корпусу. По крайней мере такая закономерность в ситцевой окраске оперения кур других пород, честно не знаю так ли это у орловских, или же у них ситцевая окраска обусловлена другими генами и наследуется иначе tomato

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

По поводу моего наблюдения,исключительно из собственной практики,ярко-желтые цыплята выходят от потомства приобретенного материала Российских заводчиков,а с полосой и темные,если Алекс помнит,от потомства материала приобретенного за пределами нашего государства!!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
olga k пишет:

снова я с картинкой...
для новичков...
[изображение]

Вот про эту иллюстрацию забыли, хотя первые более наглядные.

Вложение
orlovskiypetuh.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

По поводу моего наблюдения,исключительно из собственной практики,ярко-желтые цыплята выходят от потомства приобретенного материала Российских заводчиков,а с полосой и темные,если Алекс помнит,от потомства материала приобретенного за пределами нашего государства!!!

У меня тоже первоначально были белые - но так как многие знают что я люблю более яркие и темные тона то при отборе племенного поголовья со временем стали появляться из моих светлых и цыплята более темные с полосочками из года в год по разному, в зависимости от петуха в стаде.

Надежда Зд пишет:

А что, у орлов ужЕ все в порядке с головами? клювами? бровками? др. статями? Осталось выровнять пух у суточных? Или кто-то в результате многолетнего опыта может точно определить, что из какого суточника вырастет?
Не с того надо начинать. Народ, цыплят надо качественно вырастить, сделать грамотный отбор по основным, главным породным признакам. И так из года в год. А бракуя суточных - кто по полоскам, а кто наоборот, к какой цели кто придет, если большинство птицеводов (молодых) не видят у суточных задатков бороды?

Думаю что акценты стоило расставить изначально чтобы не вводить людей в заблуждение и это обсуждение происходило намного раньше и к тому же пришло. Если этого не делать то возможно через некоторое время окажется что орловцы несут коричневые яйца а лет через 6-7мь орловцы начнут конкурировать с мараном по насыщенности окраски скорлупы яйца. одним словом история не должна переписываться и не зависеть от сегодняшнего положения.
Браковать суточный молодняк орловской породы по окрасу это кощунство- основная полная отбраковка по комплексу признаков после основной линьки в полтора года.

Саид- дружище, в твоих особо импортом и не пахнет!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo пишет:

У меня вот такие окрасом , светлые это светло рыжий ситец , темные бурундучки, темно коричневый ситец у кур есть еще один окрас светлые с полосочкой на спине .

первый по телосложению (корпус) не в конкуренции laugh good

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Andrey Bulavskiy пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

По поводу моего наблюдения,исключительно из собственной практики,ярко-желтые цыплята выходят от потомства приобретенного материала Российских заводчиков,а с полосой и темные,если Алекс помнит,от потомства материала приобретенного за пределами нашего государства!!!

У меня тоже первоначально были белые - но так как многие знают что я люблю более яркие и темные тона то при отборе племенного поголовья со временем стали появляться из моих светлых и цыплята более темные с полосочками из года в год по разному, в зависимости от петуха в стаде.

Надежда Зд пишет:

А что, у орлов ужЕ все в порядке с головами? клювами? бровками? др. статями? Осталось выровнять пух у суточных? Или кто-то в результате многолетнего опыта может точно определить, что из какого суточника вырастет?
Не с того надо начинать. Народ, цыплят надо качественно вырастить, сделать грамотный отбор по основным, главным породным признакам. И так из года в год. А бракуя суточных - кто по полоскам, а кто наоборот, к какой цели кто придет, если большинство птицеводов (молодых) не видят у суточных задатков бороды?

Думаю что акценты стоило расставить изначально чтобы не вводить людей в заблуждение и это обсуждение происходило намного раньше и к тому же пришло. Если этого не делать то возможно через некоторое время окажется что орловцы несут коричневые яйца а лет через 6-7мь орловцы начнут конкурировать с мараном по насыщенности окраски скорлупы яйца. одним словом история не должна переписываться и не зависеть от сегодняшнего положения.
Браковать суточный молодняк орловской породы по окрасу это кощунство- основная полная отбраковка по комплексу признаков после основной линьки в полтора года.

Саид- дружище, в твоих особо импортом и не пахнет!

Я согласен с Андреем,от цвета пера,по моему мнению,не зависит направлении линий,у А.В. Бобкина птица темная,у Сергея с Изобильного птица темная,вот у тебя дружище птица темная,а ведь у всех линия русская,..Андрюха,птица не моя,а Сергея с Калуги,если ты помнишь его,содержится у Османа Османова,заложил себе яйцо!!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Конечно помню, о чем я и ранее писал, что и у нас что и за рубежом идет незначительная консолидация а именно прилитие и поглощение что помогает поддерживать разные линии породы!
Основной цвет конечного пера да и сама птица это дело любителя - главное чтобы все было в рамках стандарта, по крайней мере лучше может быть а вот хуже это уже не очень хорошо good

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Я согласен с Андреем,от цвета пера,по моему мнению,не зависит направлении линий,у А.В. Бобкина птица темная,у Сергея с Изобильного птица темная,вот у тебя дружище птица темная,а ведь у всех линия русская,..Андрюха,птица не моя,а Сергея с Калуги,если ты помнишь его,содержится у Османа Османова,заложил себе яйцо!!!

У меня не вся темная- на темную сделан акцент!, а так- приличная часть как и у тебя- страховой фонд!, в этом году яйцо будет от более светлого петуха- запасного, так как темный с осени приболел и двое его близнецов и полных копий отца -черногрудых сыновей растут в отдельном вольере, среди них очень сложно будет сделать выбор.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

[quote=Andrey Bulavskiy]Конечно помню, о чем я и ранее писал, что и у нас что и за рубежом идет незначительная консолидация а именно прилитие и поглощение что помогает поддерживать разные линии породы!
Основной цвет конечного пера да и сама птица это дело любителя - главное чтобы все было в рамках стандарта...
Именно дружище yes3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Nikita Nosov пишет:

У орловцев сложный ситец, порода старая, и наверняка не угадаешь что получится по окраске, окраска пуха с полом цыпленка особенно у старых линий совсем не связана, после года птица начинает менять перо и после линьки может кардинально его изменить в плане улучшения ситца, кроме этого половой диморфизм по классической окраске у взрослых особей ярко проявлен.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
Надежда Зд пишет:

У Абозина в "Птичьем дворе в русских хозяйствах" есть глава "Цыплята в пуху". Вот что там написано:
"Буровато-желтого пуха цыплята с неявственными бурыми полосами вдоль спины превращаются в птиц с рыжих с черных хвостом, но с грудью бурого цвета но с темными прометинами. Если же продольные полосы явственно обрисованыи значительно темнее общего тона, то получаются птицы (мы говорим о петухах) яркого светлокрасного цвета, с крыльями гнедого цвета на концах, с черной грудью без прометин и с черным хвостом. У этих последних всегда имеется отчетливая поперечная полоса крыла металлического зеленого цвета. Таким пером одеты светло-красные бойцовые, малайские и леворнские петухи....
Цыплята коричневого пуха различных оттенков от светло-шоколадного до темно-кофе черным хвостом. ийного с едва заметными темными полосками вдоль спины обычно развиваются в птиц красных с бурой грудью.....
Если цвет пуха, в особенности у самок, до некоторой степени указывает на общий фон окраски будущего оперения, то полосы и пятна, обыкновенно расположенные на голове, шее и спине цыпленка, предвещают, что перья взрослой птицы будут иметь те или иные отметины, тот или иной характер распределения цветности. Мы не хотим сказать, что во всех случаях по полосам и пятнам можно с точностью определить характер будущего рисунка..."
В общем, не так все ясно описано, но далее по тексту сказано, что полосатость пуха указывает на происхождение от Банкивы, а отсутствие полос пуха - у более поздних метисных пород.

По этому описанию у орловских все таки не стоит ориентироваться. У меня разные цыплята от однотонных до полосатых. Ну вот по этому описанию точно не такой цвет у взрослых получается.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Цыплята прошлого сезона, внуки Саида, через несколько месяцев, практически все различия стёрлись. Куры от Саида, на много крупнее чем от других заводчиков.

Вложение
dscn1235.jpg
dscn1236.jpg
dscn1243.jpg
dscn1246.jpg
dscn1247.jpg
dscn1249.jpg
dscn1254.jpg
dscn1256.jpg
dscn1264.jpg
dscn1268.jpg
dscn1270.jpg
dscn1273.jpg
Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

Орлик

Вложение
img20160405083042.jpg
img20160405083146.jpg
img20160405083119.jpg
img20160405082853.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
pobedvit пишет:

Орлик

Привет!!! hi
Судя по клюву ЦЕ ОРЁЛ!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах