Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 19 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
hotagro
Dmitry Petrovich пишет:

Поэтому и хочу в том числе купить гранулятор

Что то я расхотел , как посмотрел на производительность и цену scratch_one-s_head Если на продажу смеси то конечно лучше гранулировать , чтобы лучше выглядело и смесь не расслаивалась при транспортировке. Я наверное мясорубочною систему буду внедрять ,меня и рыхлая гранула устроит, и рассыпной.

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

можно ли давать фоспринил несушам 8мес

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
hotagro пишет:

Dmitry Petrovich пишет:
Поэтому и хочу в том числе купить гранулятор

Что то я расхотел , как посмотрел на производительность и цену Если на продажу смеси то конечно лучше гранулировать , чтобы лучше выглядело и смесь не расслаивалась при транспортировке. Я наверное мясорубочною систему буду внедрять ,меня и рыхлая гранула устроит, и рассыпной.

В грануляторе я разочаровался к сожалению. Сырье с малой влажностью и жирностью в качественную гранулу может превратить только мощный качественный аппарат. Стоит он в трое от цены доступных. Такие ставят себе мелкооптовые торговцы кормами. Цель- сделать надлежащий вид неликвиду. Там они и окупаются, делая из Г- на КК-фетку. Большинство-же берут 3-5 киловатт Китайцев, а то и на 220 перестроенные. Они в состоянии сгранулировать только сильно жирную смесь. Или смесь увлажняют и получают не гранулу, а фарш с 25% влажности. Чтоб вся эта радость не загорелась через сутки, её нужно скормить сразу или сушить принудительным нагревом. Во что это встанет объяснять не буду.
Вот пример: владелец доволен и горд https://www.youtube.com/watch?v=jSj9aB4xW3Y&t=1s

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
ВЛА ДИМИР пишет:

можно ли давать фоспринил несушам 8мес

Формулируйте вопрос конкретнее , и лучше, на соответствующей ветке форума, а то вирусной рекламой несет от этого противовируса.

hotagro
ВЛА ДИМИР пишет:

можно ли давать фоспринил несушам 8мес

На вебптицепроме почитайте , так то дают. Здесь не слышал чтобы кто-то использовал.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
hotagro пишет:

Вы как смешиваете зерносмесь ? И если ее не трясти то пыль внизу не должна оказываться. У меня почему-то в таких же бочках не оказывается.

Смешиваю наверху бочки руками , а внизу лопаточку специальную из пластика сделал. Раньше я фузу сразу же добавлял , а потом смотрю она сохнет быстро . Теперь сначала делаю смесь а фузу перед раздачей добавляю.

hotagro пишет:

Что то я расхотел , как посмотрел на производительность и цену scratch_one-s_head Если на продажу смеси то конечно лучше гранулировать , чтобы лучше выглядело и смесь не расслаивалась при транспортировке. Я наверное мясорубочною систему буду внедрять ,меня и рыхлая гранула устроит, и рассыпной.

Я уже заказываю . Причём на 220Вольт. Так как 380 нет ветки. А бумаги оформлять ноги до колен сносишь.
Производитель обещал качество . Пишут просто матрицу на 220 ставят меньше диаметром (они) . А так говорят другие производители поставят движок на 220 , а матрица та же . Вот и получается фигня.
Конечно на 220 производительность поменьше. Сергей из ролика сказал 150 кг в час на 4.5 мм . Что я заказываю будет где то 50-60 кг в час.
Вот и Сергей пишет то же что и я . Что курицы крупное едят , а мелочь нет. Всё правильно так и есть.
Думаю , что без гранулятора всё же кормление зерносмесями это как бы неоконченный вариант.
А деньги , так всё денег стоит . Если серьёзно заниматься всегда нужны вложения.
Я надеюсь от гранулятора получить сбалансированный вариант кормления , а сейчас кто что хочет тот и ест . Меня это не устраивает.
Вообще когда речь идёт про КК заводы , так там вообще огромное бабло вбухано и никто из Вас в эффективности не сомневается. А тут всего лишь один гранулятор уже денег жалко. smile3

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159
Igor' пишет:
ВЛА ДИМИР пишет:

можно ли давать фоспринил несушам 8мес

Формулируйте вопрос конкретнее , и лучше, на соответствующей ветке форума, а то вирусной рекламой несет от этого противовируса.

да нет ни какй рекламы -зашел я вет аптеку и спросил чем простимулировать кур чтобы лучше неслись вот оно мне и впарили а когда прочитал а это совсем другой компот вот и спрашиваю как нибюдь влияет этот препарат на яйценоскость

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
ВЛА ДИМИР пишет:
Igor' пишет:
ВЛА ДИМИР пишет:

можно ли давать фоспринил несушам 8мес

Формулируйте вопрос конкретнее , и лучше, на соответствующей ветке форума, а то вирусной рекламой несет от этого противовируса.

да нет ни какй рекламы -зашел я вет аптеку и спросил чем простимулировать кур чтобы лучше неслись вот оно мне и впарили а когда прочитал а это совсем другой компот вот и спрашиваю как нибюдь влияет этот препарат на яйценоскость

ни как не повлияет, это лекарство, противовирусное с добавлением имудомодуляторов, для стимуляции яйценоскости витаминные комплексы.

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159
Юрий Пермь пишет:

ни как не повлияет, это лекарство, противовирусное с добавлением имудомодуляторов, для стимуляции яйценоскости витаминные комплексы.

спасибо за ответ постараюсь вернуть thank_you

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Dmitry Petrovich пишет:

Я надеюсь от гранулятора получить сбалансированный вариант кормления , а сейчас кто что хочет тот и ест . Меня это не устраивает.
Вообще когда речь идёт про КК заводы , так там вообще огромное бабло вбухано и никто из Вас в эффективности не сомневается. А тут всего лишь один гранулятор уже денег жалко. smile3

lol Петрович как всегда рассмешит... А от мясорубки чего тогда ждать - ? Фуа-гра ?
Если через гранулятор пропустить г-но - на выходе будет гранулированное г-но!!! и не больше...
и оно будет не более сбалансированным чем ДО гранулятора..!!! lol
на к.кормовом заводе - для балансирования ЛАБОРАТОРИИ используют = может Вам купить лабораторию, со спецами ??? а лучше заняться самообразованием.....
Гранулятор может немного сократить расход(разброс) корма.... но ни в малейшей степени не влияет на его состав! тут хоть миллион потрать - % белка в корме не увеличится......как и остальной состав...
А что бы в кормушках не оставалась мелкая фракция - устраивайте раз в неделю разгрузочный день = пока не вычистят кормушку - след. порцию не насыпать.....тогда -доедять всю пыль-муку и с балансом все будет в норме(при условии что Вы сыпали СБАЛАНсированный корм!)= Ау ПЕтрович...и это БЕЗ затрат на грануляторы и пр технич новинки....исключительно путем включения мозговых клеток в работу!

Galina.V.
Владислав Владимирович пишет:

А что бы в кормушках не оставалась мелкая фракция - устраивайте раз в неделю разгрузочный день = пока не вычистят кормушку - след. порцию не насыпать.....

super
По первости шибко за птичку переживала.... И столько корма улетало в трубу(((Тоже считала мои птички вот то не хотят,то не очень любят)))
А теперь я уменьшила количество корма и пока всё не слопают,даже около кормушки... никогда новую партию не кладу. И всё любить стали,что наложу)))
А как начинают опять выёживаться- вот как раз разгрузочный день очень помогает)))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

во первых разгрузка стимулирует яйцекладку, а во вторых еженедельная чистка и диз обработка кормушек убережет от излишних проблем в виде расстройств ЖКТ и болючек....пыль от старого корма на стенках кормушек - рассадник для кишечных инфекций!
Удобно, практично и гигиенично...... и проверено многолетним использованием.

hotagro
Dmitry Petrovich пишет:

Смешиваю наверху бочки руками , а внизу лопаточку специальную из пластика сделал.

Однородность смешивания у вас плохая, и понятно теперь почему мелкая фракция внизу. Я мешаю большим миксером на дрель , с плоской поверхностью а не круглой. Дрелью заглубляю его до дна,потом выдергиваю руками при отключенной дрели и так минуты 3-5 , и то качество смешивания не устраивает-смеситель буду варить. Можете бетономешалку приспособить,кто то ее использует. Вам нужно добится хорошей однородности смеси, потом гранулировать.

Galina.V.
Владислав Владимирович пишет:

пыль от старого корма на стенках кормушек - рассадник для кишечных инфекций!

Не знаю.... Я всю дроблёнку зерносмесь и всё остальное смешиваю с подсолнечным маслом (с добавлением рыбьего жира) и прекрасно всё размешивается и никакой после этого пыли нет вообще.
А раньше когда этого не делала ,около кормушек месиво было от этой самой пыли.... и не ели и затаптывали.
Сейчас всё прекрасно доедают.

Владислав Владимирович пишет:

во вторых еженедельная чистка и диз обработка кормушек

Я в теплое время кур выгоняю в летник и шлангом с большим напором промываю всё и потолок тоже. Потом всё сохнет и тогда дезинфицируем .
Да и кстати в холодное время грязи в курятнике больше всего. Поэтому кормушки и насесты почаще чем летом.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Владислав Владимирович пишет:

Dmitry Petrovich пишет:
Я надеюсь от гранулятора получить сбалансированный вариант кормления , а сейчас кто что хочет тот и ест . Меня это не устраивает.
Вообще когда речь идёт про КК заводы , так там вообще огромное бабло вбухано и никто из Вас в эффективности не сомневается. А тут всего лишь один гранулятор уже денег жалко.

Петрович как всегда рассмешит... А от мясорубки чего тогда ждать - ? Фуа-гра ?
Если через гранулятор пропустить г-но - на выходе будет гранулированное г-но!!! и не больше...
и оно будет не более сбалансированным чем ДО гранулятора..!!!

Нет, ну тут я понимаю Петровича. Цель не идеал состава, а идеал справедливости: любой член стада, в любой момент получит выровненный по составу корм. Первый ты у кормушки или тормозишь- шанс дан всем. Не пропадайте, сообщите потом о практике применения аппарата на 220.

hotagro
Igor' пишет:

Цель не идеал состава, а идеал справедливости: любой член стада, в любой момент получит выровненный по составу корм.

Лишь бы не пришлось каждой в тарелочку по отдельности, и поверх гранулированной картошки ,гранулированную котлетку класть:)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вы когда нибудь пользовались бункерными кормушками и к.кормом ?
Вот от него и пыль на стенках кормушки - мешанки можно делать из чего угодно - но их в бункерную кормушку не кладут обычно....хотя с маслом так же хорошо к стенкам липнуть будет и портиться так же....
Я использую бункерные кормушки... и дез. их еженедельно.. А Вы после мешанок - ежедневно - ?
У меня родительское стадо только полторы сотни голов - тратить по полдня на "мешанки" и играть в зоотехника от поедания испорченых кормов мне некогда , да и незачем....есть сухой корм и есть вода, отдельно овощи и зелень... смешается само = внутри у птицы - и в нужных ей пропорциях lol
и без бетономашалки....
Кстати в бетономешалке смешивать плохо.. очень сложно угадать время смешивания - после определенного момента начинается снова разделение по фракциям ( центробежная сила их разделяет)..
раствор жидкий - а смесь сухая - мешалка плохо подходит для сухих смесей

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

Что я заказываю будет где то 50-60 кг в час.

Dmitry Petrovich пишет:

Если серьёзно заниматься всегда нужны вложения.

Думаю многие согласятся, что 60кг/час это не серьезно, а расходы нужно сразу списать по строке бюджета: поддержание справедливости. Очень хочу ошибиться, но есть горький опыт- экструдер на 220- полное несоответствие ожиданий и обещаний с одной стороны и горькой действительности- с другой. И все, кто хвалился, что купил такую штуку классную,сливались с тем через пару недель после радостных воплей.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вообще не вижу смысла в данном девайсе...
если бы я еще хотел скрыть отсутствие "путного" в корме ??? но птицу этим не обманешь....
а делать корм на продажу - тогда вообще нужно совсем другое Оборудование, а не игрушка для некудадетьденег

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Я тут уже писал:

Igor' пишет:

1. Режим питания, как завещал Поньчик- друг Незнайки, нарушать нельзя. Но кто Вам сказал, что режим- это сыпать 140 г. на голову в день , не взирая ни на что?! Вчера было жарко- съели меньше. Сегодня дождь и холодно- съели все и говорят,что мало. Яиц добавилось - сыпану премиальных. Вдруг слабо снеслись пару дней - снижу норму КК слегка и дам курс мультивитамина пропойкой. И в любом случае кормушка у несушек, минимум за час до кормления должна быть пуста. Сколько не доели- столько недодам. До плем сезона бываю в птичнике 1 раз в день за час до отбоя. Дал суточную норму - птица наелась и баю, сытая и довольная. Утром рано встали -корм в наличии. До часу все снеслись- яйца укатились в лотки от греха. К шести вечера в кормушках пусто- кормление в 20.00.
Топчемся по кругу.
2. Голодные дни практикую для стимуляции яйценоскости у мясо-яичных пород второго года жизни. Склонны они к ожирению с возрастом. А голод бодрит и мобилизует. Чтоб служба медом... , так сказать.
3. От гранулированного корма отказался давно. Он слегка дороже, но главное, птица быстро съедает норму и от безделья начинает творить безобразия, а сыпучий занимает гораздо больше времени. Потерь корма нет совершенно- кормушка сбита из трех 25-х досок на 150мм шириной (высота получается 175мм ширина 150 низ и 175 верх глубина 150, длина по фронту кормления) и встроена в сетку между вольером и проходом, так, что курица только голову туда может просунуть. Фронт кормления соблюден, а значит суточная норма заполняет кормушку едва на треть. Стараюсь не давать "разносолов", чтоб птица не ждала вкуснятин, а спокойно ела, что дают.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

[quote=hotagro]Лишь бы не пришлось каждой в тарелочку по отдельности, и поверх гранулированной картошки ,гранулированную котлетку класть:)
Лично знаком с такими РЕСТОРАТОРАМИ pie свести?! lol

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Владислав Владимирович пишет:

Кстати в бетономешалке смешивать плохо.. очень сложно угадать время смешивания - после определенного момента начинается снова разделение по фракциям ( центробежная сила их разделяет)..
раствор жидкий - а смесь сухая - мешалка плохо подходит для сухих смесей

ОЙ! Где-то я ето слышал! Пару лет тому! В стартовом ролике этой темы! Матрипула может гордиться- у него воруют мысли. Без обид dri

hotagro
Igor' пишет:

экструдер на 220-

Так вы гранулировали или экструдировали?

Galina.V.
Владислав Владимирович пишет:

У меня родительское стадо только полторы сотни голов - тратить по полдня на "мешанки" и играть в зоотехника от поедания испорченых кормов мне некогда , да и незачем....есть сухой корм и есть вода, отдельно овощи и зелень... смешается само = внутри у птицы - и в нужных ей пропорциях

ну нам до вас ещё......
да и нужно ли нам это? ))))
у меня нет цели иметь птицефабрику.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Galina.V. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

У меня родительское стадо только полторы сотни голов - тратить по полдня на "мешанки" и играть в зоотехника от поедания испорченых кормов мне некогда , да и незачем....есть сухой корм и есть вода, отдельно овощи и зелень... смешается само = внутри у птицы - и в нужных ей пропорциях

ну нам до вас ещё......
да и нужно ли нам это? ))))
у меня нет цели иметь птицефабрику.

И у меня такой цели нет.... поэтому у меня дичепитомник...фазанов и декоративных кур.
а играться что с 10-15 ю птичками что с 150 ю - времени столько же почти - выхлоп разный...
С осени до весны я по часу-полтора трачу в день... а ВЫ?
для меня мешанка - это возможность "утилизировать" пищевые отходы кухни....
Рацион так не расчитаешь...нормально... да и на морозе мешенки в лед превращаются..а лед долбить клювом птица не хочет....

Galina.V.
Владислав Владимирович пишет:

С осени до весны я по часу-полтора трачу в день... а ВЫ?

ну и мы столько же))) если не считать уборки )))
Мешанки сейчас делаю из измельченного сена запаренного и т.д.
Ничего не замерзает. Возможно не успевает. А в кормушках всегда есть корм основной.
и не знаю как ваши птички,а у меня кроме кур ещё и утки и гуси.... И комбикорм им точно давать не буду. А те овощи с зерном и сеном сметаются замечательно. А если остаётся,то им на помощь всегда готовы прийти куры)))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Овощи и куры и др птица склевывает прекрасно и без мешанок - в живом виде...подвешиваю кочан купусты или морковку, ломтики тыквы, яюлоки раскладываю и все
а сенную труху или размолотые травяные гранулы( у меня) - подмешиваю в сухой корм....(тепловая обработка отрицательно сказывается на витаминах!)
никаких проблем с поеданием нет.... как нет проблем и порчи влажного корма и моего спокойствия от того что хоть этой проблемы я смог избежать.....
Если считате что у ВАс хватит знаний и опыта что бы расчитать рацион ЛУЧШЕ специалистов - флаг Вам в руки....результаты будут известны после сезона вывода....( оплод и выводимость) - вот и посмотрите что Вы намешали....правильно или не очень....
" и опыт - он сын ошибок трудных"

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Igor' пишет:

Думаю многие согласятся, что 60кг/час это не серьезно, а расходы нужно сразу списать по строке бюджета: поддержание справедливости. Очень хочу ошибиться, но есть горький опыт- экструдер на 220- полное несоответствие ожиданий и обещаний с одной стороны и горькой действительности- с другой. И все, кто хвалился, что купил такую штуку классную,сливались с тем через пару недель после радостных воплей.

Ну не знаю , ребята вроде ответственные . Обещают . Пока всё же думаю взять.
Вопрос такой . А какая матрица для птицы подойдёт ? Пишут , что для птицы 4-6 мм. Понятно , что чем крупнее , тем производительнее.
Кто подскажет 6 мм подойдёт как универсальные гранулы для птицы (и курицы и утки и индейки ) ?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
hotagro пишет:
Igor' пишет:

экструдер на 220-

Так вы гранулировали или экструдировали?

Именно экструдер. Был розовый период моей куроводной карьеры. Думал: вот камаз пшеницы, прицеп кукурузы, жмых, соя и т.д. Програмку проф. выторговал у комбинатовского админа. Составляй корма и радуйся. Прога стала выдавать превышения по антипитательности. Грешат этим особо бобовые. А соевый шрот вместо сои- дорого и нет у нас его. Гороха много не положишь.Выход - экструдировать. А у меня предзаказ на Казахстан 5000 пяти недельной молодки за февраль-май. Так надо-ж и 5000 петь как-то выкормить- купил экструдер. Контракт выполнил. На тушенку из петь смотреть не могу- пол погреба стоит третий год. Но кто-б видел, как я тарахтел на этой ШАЙТАН-мясорубке целыми ночами... А она то потухнит, то погаснет! Меньше. чем 7 киловатт на 380 и смотреть нечего. Стоит теперь, а жена как накосячит с деньгами, то мне в укор его ставит- штука баксов пылится!!!

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:
Igor' пишет:

Думаю многие согласятся, что 60кг/час это не серьезно, а расходы нужно сразу списать по строке бюджета: поддержание справедливости. Очень хочу ошибиться, но есть горький опыт- экструдер на 220- полное несоответствие ожиданий и обещаний с одной стороны и горькой действительности- с другой. И все, кто хвалился, что купил такую штуку классную,сливались с тем через пару недель после радостных воплей.

Ну не знаю , ребята вроде ответственные . Обещают . Пока всё же думаю взять.
Вопрос такой . А какая матрица для птицы подойдёт ? Пишут , что для птицы 4-6 мм. Понятно , что чем крупнее , тем производительнее.
Кто подскажет 6 мм подойдёт как универсальные гранулы для птицы (и курицы и утки и индейки ) ?

Матрицы все равно нужны разные и не по одной штуке- это расходный материал. Они Вам сократят число отверстий в матрицах- чтоб не клинило при 220 и малой мощности. Это скажется только на производительности. А вот воткнут матрицу потоньше и зенковку сделают в 1мм- это отразится на конечном продукте. Гранула будет непргреваться и сыпаться. Получите мясорубку по цене шатла. Но при малой мощности правильная матрица может оказаться непроходимой и клинить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах