Вы здесь



Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 14 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2405 сообщений
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

сколько съедает одна курица не считал, сидят семьями, если разделить на семью, то в среднем от 110 до 140 грамм, если не на выгуле, все зависит от породы. Пород несколько, Адлерка, джерсийцы, Китайский шелковый абориген, синь-синь дянь, минимясная, и мои эксперементы, если нужно чисто яйцо, то вам лучше адлерскую серебристую, в жару не снижает яйценоскости, очень вынослива, как говорится лопатой не убьёшь, проэксперементировал со скрещиванием КША с другими курами, результат получил в итоге более высокую яйценоскость и красоту. Общее количество кур где-то около двухсот.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Юрий Пермь пишет:

пшеница в этом году стоит 11 руб и то поискать, ячмень стоит 10 руб,

дорого у вас однако... у нас 7-8р/кг. но если поискать оптом, то можно и дешевле..
Я заметил, что комбика больше уходит, не наедаются им, видимо экономят на заводе, не докладывают чего-то... беру Богдановичский кк..
заместо мясокостной или рыбной муки, головы горбуши/кеты ( 8р/кг) беру и варю с картошкой... только в лёт..

26.07.2016 - 17:47
: 2
Юрий Пермь пишет:

сколько съедает одна курица не считал, сидят семьями, если разделить на семью, то в среднем от 110 до 140 грамм, если не на выгуле, все зависит от породы. Пород несколько, Адлерка, джерсийцы, Китайский шелковый абориген, синь-синь дянь, минимясная, и мои эксперементы, если нужно чисто яйцо, то вам лучше адлерскую серебристую, в жару не снижает яйценоскости, очень вынослива, как говорится лопатой не убьёшь, проэксперементировал со скрещиванием КША с другими курами, результат получил в итоге более высокую яйценоскость и красоту. Общее количество кур где-то около двухсот.

Здравствуйте, а какая у вас яйценоскость в месяц примерная,если такая большая себестоимость яйца получается?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
nikita_borshevsky пишет:

если такая большая себестоимость яйца получается?

а где написано, что большая себестоимость? Читайте выше, на КК у меня себестоимость яйца меньше, чем на зерне, потому как лучше несутся.

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124
Galina.V. пишет:
Доктор-Эд пишет:

а если допустим я буду смешивать пк4 с пк1-2, 50на50 постепенно уменьшая первый и увеличивая второй?

Как ваши куры?

поменял пк4 на пк1-2, кормлю им 2 недели,изменений нет 5-6 яичек в день

Galina.V.
Доктор-Эд пишет:

поменял пк4 на пк1-2, кормлю им 2 недели,изменений нет 5-6 яичек в день

Проверьте на наличие паразитов.
Плюс ваши куры (которые неслись) испытывают стресс. Вы подсадили новых кур и петуха. А это где то месяц ,а может чуть больше. Хватает ли вашим курам гнезд? И вы пишете свободный выгул. Посмотрите может ваши куры начали нестись ещё где то?

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124
Galina.V. пишет:
Доктор-Эд пишет:

поменял пк4 на пк1-2, кормлю им 2 недели,изменений нет 5-6 яичек в день

Проверьте на наличие паразитов.
Плюс ваши куры (которые неслись) испытывают стресс. Вы подсадили новых кур и петуха. А это где то месяц ,а может чуть больше. Хватает ли вашим курам гнезд? И вы пишете свободный выгул. Посмотрите может ваши куры начали нестись ещё где то?

Спасибо за внимание к проблеме,все что Вы подсказали я уже сделал

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59
Юрий Пермь пишет:

сколько съедает одна курица не считал, сидят семьями, если разделить на семью, то в среднем от 110 до 140 грамм, если не на выгуле, все зависит от породы. Пород несколько, Адлерка, джерсийцы, Китайский шелковый абориген, синь-синь дянь, минимясная, и мои эксперементы, если нужно чисто яйцо, то вам лучше адлерскую серебристую, в жару не снижает яйценоскости, очень вынослива, как говорится лопатой не убьёшь, проэксперементировал со скрещиванием КША с другими курами, результат получил в итоге более высокую яйценоскость и красоту. Общее количество кур где-то около двухсот.

Юрий 110-140 грам на курицу в день?
Также вопрос не ведете ли вы учет сколько куры несуться в месяц? А то у меня у родственников совсем нет яиц хотя и 30 кур гуляет. Ходят голые все, но правда нет породы там вообще

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
StelWolf пишет:
Юрий Пермь пишет:

сколько съедает одна курица не считал, сидят семьями, если разделить на семью, то в среднем от 110 до 140 грамм, если не на выгуле, все зависит от породы. Пород несколько, Адлерка, джерсийцы, Китайский шелковый абориген, синь-синь дянь, минимясная, и мои эксперементы, если нужно чисто яйцо, то вам лучше адлерскую серебристую, в жару не снижает яйценоскости, очень вынослива, как говорится лопатой не убьёшь, проэксперементировал со скрещиванием КША с другими курами, результат получил в итоге более высокую яйценоскость и красоту. Общее количество кур где-то около двухсот.

Юрий 110-140 грам на курицу в день?
Также вопрос не ведете ли вы учет сколько куры несуться в месяц? А то у меня у родственников совсем нет яиц хотя и 30 кур гуляет. Ходят голые все, но правда нет породы там вообще

110-140 гр в день, в зависимости от породы, учет яиц точный не веду, не к чему мне это, но несутся хорошо, если не несутся и бегают голые, значит у них линька, но все равно яйцо немного должно быть.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Когда куры линяют, они не несуться..

Украина
: Кривой Рог
20.08.2016 - 15:49
: 72

Здравствуйте, три года держу кур, проблема в том, что молодняк 20 сентября было 3 мес не ест целую пшеницу. Когда кормила смесью дроблёной пшеницы и кукурузы оставляли много кукурузы, сейчас её и жмых подсолнечника выбирают, а пшеница остаётся. Ходят, пищат, есть просят, а пшеница в кормушках лежит! Взрослое, родительское стадо - на ура эту же пшеницу сметает. Может к молодняку подсадить взрослую курицу, чтобы пример показала или оставить этих вредин с пшеницей и больше, ничего не давать?

Galina.V.
Ольга Басс пишет:

Здравствуйте, три года держу кур, проблема в том, что молодняк 20 сентября было 3 мес не ест целую пшеницу. Когда кормила смесью дроблёной пшеницы и кукурузы оставляли много кукурузы, сейчас её и жмых подсолнечника выбирают, а пшеница остаётся. Ходят, пищат, есть просят, а пшеница в кормушках лежит! Взрослое, родительское стадо - на ура эту же пшеницу сметает. Может к молодняку подсадить взрослую курицу, чтобы пример показала или оставить этих вредин с пшеницей и больше, ничего не давать?

А почему вы решили их посадить на одну пшеницу?
Мне кажется цельная пшеница трехмесячным рановато. Мы пшеницу цельную запариваем с утра,а даём вечером. Или проращиваем и так же только вечером.
Почему не хотите дальше продолжать кормить дроблёнкой? Дроблёная зерносмесь лучше.
P.S.: и цельную пшеницу даём взрослым курам.

Dmytro
Ольга Басс пишет:

Здравствуйте, три года держу кур, проблема в том, что молодняк 20 сентября было 3 мес не ест целую пшеницу. Когда кормила смесью дроблёной пшеницы и кукурузы оставляли много кукурузы, сейчас её и жмых подсолнечника выбирают, а пшеница остаётся. Ходят, пищат, есть просят, а пшеница в кормушках лежит! Взрослое, родительское стадо - на ура эту же пшеницу сметает. Может к молодняку подсадить взрослую курицу, чтобы пример показала или оставить этих вредин с пшеницей и больше, ничего не давать?

я постепенно подмешиваю цельную пшеницу к дробленой - все едят.

Украина
: Кривой Рог
20.08.2016 - 15:49
: 72
Galina.V.]
цельная пшеница трехмесячным рановато
[quote=Dmytro
пишет:

постепенно

Значит я впереди паровоза... Пойду вкусненьким покормлю, извинюсь...Попробую ещё и запарить на вечер.
Спасибо, что откликнулись!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Galina.V. пишет:
Ольга Басс пишет:

Здравствуйте, три года держу кур, проблема в том, что молодняк 20 сентября было 3 мес не ест целую пшеницу. Когда кормила смесью дроблёной пшеницы и кукурузы оставляли много кукурузы, сейчас её и жмых подсолнечника выбирают, а пшеница остаётся. Ходят, пищат, есть просят, а пшеница в кормушках лежит! Взрослое, родительское стадо - на ура эту же пшеницу сметает. Может к молодняку подсадить взрослую курицу, чтобы пример показала или оставить этих вредин с пшеницей и больше, ничего не давать?

А почему вы решили их посадить на одну пшеницу?
Мне кажется цельная пшеница трехмесячным рановато. Мы пшеницу цельную запариваем с утра,а даём вечером. Или проращиваем и так же только вечером.
Почему не хотите дальше продолжать кормить дроблёнкой? Дроблёная зерносмесь лучше.
P.S.: и цельную пшеницу даём взрослым курам.

Моим уже 5 и 6 месяцев - даю кормосмесь из примерно 30-40% цельной пшеницы, + дробленка кукурузы и пшеницы + дроблено-молотый комбикорм с добавлением гороха+ отруби + макуха подсолнечная, а чтоб смесь не пылила еще немного нерафинированого подсолнечного масла.
Это жестко садить 3-х месячных на одно цельное зерно пшеницы. Так и привесы резко снизятся... Да и приболеть могут ослабленными.

Galina.V.
АллаЮгРоссии пишет:

Это жестко садить 3-х месячных на одно цельное зерно пшеницы. Так и привесы резко снизятся... Да и приболеть могут ослабленными.

Quote:

P.S.: и цельную пшеницу даём взрослым курам.

Quote:

Мы пшеницу цельную запариваем с утра,а даём вечером. Или проращиваем и так же только вечером.

как то так)))

Украина
: Кривой Рог
20.08.2016 - 15:49
: 72

Спасибо всем, большое. Даю дроблёную пшеницу с кукурузой+макуха+измельчённая морковь,свекла или дроблёнка с варёными картофельными очистками и отрубями. И жменьку пшеницы (может кто-то клевал или захочет) Цыплята довольны))) thank_you

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117

Чем можно заменить жмых ?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

шротом

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

а так жмых, это растительный белок, можно дрожжи кормовые добавить, но это дороже, гороху можно, но не более 7%, там белка 21%

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Юрий Пермь пишет:

а так жмых, это растительный белок, можно дрожжи кормовые добавить, но это дороже, гороху можно, но не более 7%, там белка 21%

Сколько дрожжей добавлять? У нас 200 с лишним км в одну сторону за жмыхом или шротом ездить

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Снеговик пишет:

Сколько дрожжей добавлять?

дрожжей обычно добавляют 3-4%, смотря сколько в них белка, в Вашем случае нужно посчитать белок и заменить его другим составом. добавьте в общей сложности 10%, но лучше посчитать смостав.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Добрый день всем!
На кормление зерносмесями перешёл после просмотра опыта Сергея . Примерно год назад. За основу взял его рецепт . Адаптировал к своим возможностям. Начал с кур. Затем стал переходить по всей птице . У меня есть и индюки и индоутки и перепела.
На перепелином форуме есть калькулятор кормов. Там рассчитал состав для всех птиц. За основу брал данные по протеину и т.д. по Госту на комбикорма. В качестве витаминной добавки по совету Юрия использовал Ганаминовит. Само собой , что помол делал разный по фракции для разной птицы. Ну например перепелам и птенцам на меньшем сите.
За год кормления появились определённые мысли и вопросы, которые хотел обсудить .

Во-первых , прежде всего хотелось отметить один из главных недостатков подобных смесей по моему мнению . При таких смесях в отличии от гранул птица может выбирать то что ей нравиться и разбрасывать то , что нравиться не очень.
Для примера . Куры у меня двух пород . Амроки и В-33. Если Амроки едят всё более менее и не разбрасывают , то В-33 выбирают крупные части пшеницы и ячменя , а всё , что порошком остаётся в кормушке или разбросано . Причём закрытые кормушки не помогают . Разброс меньше , но порошковая часть корма накапливается в кормушке . А порошковая часть это жмых , это рыбная мука , дрожжи и т.д. Понятно , что в данном случае ни о каком сбалансированном питании говорить не приходится. Разные породы по разному разбрасывают корм , но в целом скажу так , что потери корма при таком кормлении есть всегда . Причина простая . Состав разный и каждая птица что то любит больше, а что то меньше. Поэтому она прежде всего стремится найти то , что ей нравится. Гранулированный КК птица не разбрасывает.
ПОэтому в настоящее время думаю о приобретении гранулятора . Иного способа для решения данной проблемы не знаю .

Во-вторых , рассмотрим вопрос эффективности . Юрий пишет.

Юрий Пермь пишет:

все посчитать то у меня выходило 16 руб кг, но все равно на КК лучше несутся и растут. могут или дрожжи подсунуть фуфло или мясокостку, ладно еще не токсичные, а мясокостка при небольшой нарушении технологии становится токсичной.

Вот тут я не соглашусь ПРИНЦИПИАЛЬНО с тем , что всё дело в некачественных компонентах. Да ничего подобного .
Согласен полностью , что зерносмесь выходит однозначно дороже промышленного КК , то го же пишепрома к примеру. Более того подтверждаю , что нестись птица с промышленного будет куда лучше и вес набирать быстрее. Целый год опыты проводил на эту тему. Но у кого фуфловые компоненты ещё большой вопрос.
Несмотря на малые объёмы я сумел наладить поставку компонентов НАПРЯМУЮ от производителей. Да в отделах сбыта не хотели отгружать мешками . Говорили , что только вагонами . Но сейчас удобно работают Транспортные Компании. Делаешь заказ им забрать там то в таком городе такой груз и доставить мне. Всё остальное ТК сделает сама. Даже с учётом доставки цены получаются дешевле , чем к примеру на ту же рыбную муку в нашей местности (обрашаю внимание рыбную , как положено , а не мясокостную , которую уже давно не рекомендуют). Плюс к этому гарантия качества.
В общем рыбная мука , кормовые дрожжи , ракушняк у меня от производителя и качественный. По фузе договорился с базой , где мне сливают густые остатки масла. Но при этом на промышленном КК всё растёт и несётся лучше . Причём чуть не в разы!
Почему так ? Чёрт его знает . Могу лишь высказать догадки.
Прежде всего однозначно не из-за того , что на заводах компоненты качественней . Уверен , что это не так.Давно бы разорились все заводы.
Однако , учитывая что чудес не бывает могу предположить следующее.

1. Что то туда добавляют . Какой нибудь гормон или ещё какую химию . Мы такую химию купить не сможем . Так как это специфический рынок . Да и партии у нас маленькие никто связываться не будет .

2.Как известно обработка кормов гранулятором производится путём сильного давления на ингредиенты . Давление приводит к повышению температуры до 80 гр и выше. В результате ПОХОЖЕ может быть даже в разы возрастает степень усвояемости ингредиентов кормов.
Вот почему в том числе и хочу попробовать купить гранулятор.

3. Если лет пять шесть назад комбикорм имел острый запах рыбной муки , то теперь он рыбой не пахнет. Общеизвестно , что сейчас все пром производители промышленных КК перешли на соевый шрот. С одной стороны белок в нём в разы дешевле , чем в рыбной муке . С другой стороны цена на соевый шрот очень сильно зависит от объёма закупки (чего про рыбную муку не скажешь ) . Значит можно сэкономить при закупках. А если закупать напрямую где-нибудь за бугром , то можно купить соевый шрот совсем недорого.
При этом все знают , что современная соя это ГМП. Опять таки общеизвестно , что для организма подобный продукт далеко не безопасен. В частности велико его влияние на репродуктивную способность организма . Про опыты с крысами все наверное слышали. smile3
Что очень сильно мне кажется , что причины чудо свойств нынешнего промышленного КК следует искать именно в сое. Ещё раз повторюсь соевый белок сейчас самый дешёвый . И одновременно самый непредсказуемый для организма.
Я специально провёл такой эксперимент этим летом . Взял три клетки с перепелами . Клетки одинаковые , птица то же.
В первой клетке птиц кормил чисто заводским КК (тот самый пишепром ) , во второй кормил 70% моя зерносмесь , 30 процентов заводской КК. Ну а третья это на 100% моя зерносмесь.

В клетке с заводским КК яйца было больше всего . По сравнению с чистой зерносмесью процентов на 30-40 больше! И яйцо намного крупнее , чем в двух других .
При 30 % промышленного и 70% моего было немного поменьше яиц и по размеру они были поменьше.
Ну и меньше всего яйца было в клетке , где перепела сидели чисто на моём.

Яица я заложил в инкубатор , отметив отдельно все партии.
Так вот . Лучше всего вывелись перепела на ЧИСТО моей зерносмеси! Похуже на 70 % моего и 30 % промышленного. А те , что от промышленного КК вывелись всего 2 перепела из 50 яйц! И оплод был всего что то около 5 яиц!
Можно конечно частично списать , на то , что в крупных яицах оплод всегда хуже . НО всё на это никак не спишешь. Думаю тут сказывается либо какая химия , что бадяжут в КК или ГМО соя.

Вот поэтому лично я при всех минусах зерносмесей переходить на промышленный КК не собираюсь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Dmitry Petrovich пишет:

А те , что от промышленного КК вывелись всего 2 перепела из 50 яйц! И оплод был всего что то около 5 яиц!

Спасибо за рассказ, действительно очень интересный опыт. Но вот эта фраза наводит на размышления и сомнения. У меня есть небольшой опыт с перепелами, года 3-4 я с ними игралась, разводила и все было очень успешно, прекрасный оплод, выводимость и очень много яйца, девать было некуда его. И, как ни странно, все были только на пром корме. Как такое возможно??
А вы говорите 2 яйца из 50 shok это какой-то нонсенс.
в то, что туда добавляют какой-то секретный материал smile3 ... как-то верится с трудом, с большим трудом scratch_one-s_head куски грязи, мусора таки да, туда могут попасть, но это? нечто секретное... и недоступное... вряд ли...
вариант, что при фабричном изготовлении корм становится лучше усваиваемый, это вполне что так и есть

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
lborodach пишет:

Спасибо за рассказ, действительно очень интересный опыт. Но вот эта фраза наводит на размышления и сомнения. У меня есть небольшой опыт с перепелами, года 3-4 я с ними игралась, разводила и все было очень успешно, прекрасный оплод, выводимость и очень много яйца, девать было некуда его. И, как ни странно, все были только на пром корме. Как такое возможно??
А вы говорите 2 яйца из 50 shok это какой-то нонсенс.

Так это наверное в те времена когда КК делали не из сои , а из рыбной муки. smile3 Я зерносмеси только год как делаю , а до этого то же только на пром КК выводил.
Про сою и прочее это мои гипотезы. Это не факт. Кто предложит другую гипотезу рад буду послушать , для этого и написал . Однако , то что в этой истории с КК и зерносмесями дебет с кредитом явно не сходится - факт.
И 2 из 50 это то же факт. При том , что в двух других клетках выводимость была процентов 50-60 .

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Dmitry Petrovich пишет:
lborodach пишет:

Спасибо за рассказ, действительно очень интересный опыт.

Кто предложит другую гипотезу рад буду послушать , для этого и написал .
И 2 из 50 это то же факт. При том , что в двух других клетках выводимость была процентов 50-60 .

Ваш опыт подтверждает мой.
Я кормлю 70% моя зерносмесь+30% КК Южная корона - это краснодарский, дорогой, на кукурузе они не экономят. Оплод у меня 92%, вывод 90%. Инкубатор пенопластовый.
А вод с Генофонда яйцо привозила(там кормят наверняка одним КК), оплод был - 70-86%, а вывод 40-50% в зависимости от породы. Кто то писал, что в КК добавляют даже антибиотики.... - В это не верю! Это дорого. А вот в сою и её последствия.... и стимуляторы роста могу предположить. Поэтому тоже предпочитаю серносмесь. КК даже не постоянно даю. Купила, рассыпала по дополнительным кормушкам раз в месяц, налетели , поклевали и потеряли интерес....остатки КК долго болтаются потом.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Как инженер технолог общественного питания могу добавить про грануляцию кормов, при которой температура повышается до 80 градусов.
Витамин С, который в бОльшем количестве содержится в любой зелени, проросшем зерне и в меньшем количестве в не проросшем зерне разрушается при нагреве уже при 40 градусах.
А вот жирорастворимый провитамин А - каротиноид - не разрушается даже при жарке.
Поэтому для грануляции советую не использовать проросшее зерно и любую зеленую массу (их лучше измельчать траворезкой и добавлять во влажные мешанки, замешанные на отрубях, так как в отрубях белка больше, чем в цельном зерне).
А вот для грануляции можно использовать в качестве добавки морковь, так как в ней большое количество провитамина А, который не разрушится при нагреве от грануляции.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
АллаЮгРоссии пишет:

Как инженер технолог общественного питания могу добавить про грануляцию кормов, при которой температура повышается до 80 градусов.
Витамин С, который в бОльшем количестве содержится в любой зелени, проросшем зерне и в меньшем количестве в не проросшем зерне разрушается при нагреве уже при 40 градусах.
А вот жирорастворимый провитамин А - каротиноид - не разрушается даже при жарке.
Поэтому для грануляции советую не использовать проросшее зерно и любую зеленую массу (их лучше измельчать траворезкой и добавлять во влажные мешанки, замешанные на отрубях, так как в отрубях белка больше, чем в цельном зерне).
А вот для грануляции можно использовать в качестве добавки морковь, так как в ней большое количество провитамина А, который не разрушится при нагреве от грануляции.

Большое спасибо за информацию Алла!
Всегда имеет ценность инфо от ученного человека.
А тогда раз разговор зашёл может подскажете не повредит ли подобная обработка витаминам группы В, Д и Е находящихся в кормовых дрожжах и рыбной муке?
Сейчас как раз гуглю данный вопрос и мнения разные встречаю.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Жирорастворимые витамины ( А, D, E, K ) при тепловой обработке сохраняются хорошо.
Витаминов группы В много, и они по разному ведут себя при нагреве.
Если в рацион кур входят влажные мешанки, то рассыпные биологически ценные добавки (дрожжи кормовые, рыбную муку, премиксы, проросшее зерно) можно и лучше добавлять во влажные мешанк, замешанные на отрубях (в отрубях больше белка). Но только влаги должно быть немного, или даже очень мало, чтобы сжатый в кулак мешанка рассыпалась.
Вот нашла хорошую наглядную таблицу по витаминам.

Вложение
vitaminrazrushenie.jpg
Galina.V.

Решила тоже написать про свой опыт кормления зерносмесями и КК.
Хоть опыт и не большой,но всё же есть с чем сравнивать.
Когда например года 3 назад мы покупали КК в его составе ничего про сою не было сказано. Сейчас практически везде в состав входит соя.
Кормила зерносмесями где то 1.5 года, с лета этого года перешли на КК.
С комбикормом наши куры несутся действительно хорошо и яйцо крупное,но вид кур оставляет желать лучшего. Содержание не изменилось.
В зерносмеси куры выбирали сначала определенное зерно,но я насыпала следующую порцию лишь когда доедали предыдущую.
При кормлении утро- зерносмесь, день-мешанка,вечер пророщенное зерно птица выглядела здоровой,хоть и не так часто неслась.
Да зерносмесью выходит не выгодно кормить,но мясо и яйцо птицы имеет совершенно другой вкус,нежели от КК.
Сейчас перевожу постепенно на зерносмесь. Пока даю днём мешанки : кукуруза+отруби+ травяные грнулы(замоченные заранее)+ пока есть трава нарезанная. И вечером опять вводим пророщенное зерно.
Сделала для себя вывод. Да мои куры на КК несутся замечательно,но менять самих кур придётся гораздо чаще(они быстро вырабатывают свой ресурс).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах