Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Часть 2. Страница 15 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Сусанна, это французский кросс. Но хочу попробовать искусственное осеменение, сильно не должны измельчать в детях. Не понравится, по весне съедим и индюшатами на откорм будем снова кросс брать. Под семью, конечно места до фига надо, 10 раз подумаешь - рентабельно ли?! Думаю нет, но мы так, ради эксперимента:) Все ж хочется на личном опыте попробовать... Потом расскажу.
До трех месяцев можно совершенно не следить за весом, если, конечно, у них рост идет полным ходом и размер о чем-то говорит. Сейчас они наращивают кость, уже виден реальный ростовой потенциал, с трех-четырех месяцев пойдет реальный жор и наращивание массы. И это очень даже хорошо, т.к. если масса будет опережать рост, то они просто упадут на ноги...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
MilaCH пишет:

Сусанна, это французский кросс. Но хочу попробовать искусственное осеменение, сильно не должны измельчать в детях. Не понравится, по весне съедим и индюшатами на откорм будем снова кросс брать. Под семью, конечно места до фига надо, 10 раз подумаешь - рентабельно ли?! Думаю нет, но мы так, ради эксперимента:) Все ж хочется на личном опыте попробовать... Потом расскажу.
До трех месяцев можно совершенно не следить за весом, если, конечно, у них рост идет полным ходом и размер о чем-то говорит. Сейчас они наращивают кость, уже виден реальный ростовой потенциал, с трех-четырех месяцев пойдет реальный жор и наращивание массы. И это очень даже хорошо, т.к. если масса будет опережать рост, то они просто упадут на ноги...

То, что это не рентабельно, люди уже давно посчитали wink но точно, как вы говорите, хочется попробовать.
У кого бы пару самчиков купить бронзовых? blush2
Так бронза такие же большие, как и биги и тоже искусственное разведение? Я думала, что они сами... scratch_one-s_head

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
GalinaСамара пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста начинающей, у меня бронзовая индюшка села в гнездо на яйца, Вы пишете, что ее нужно снимать с гнезда покушать два раза, а она шипит, клюется до крови щипет руки и бросается, как ее снимать tomato бешеная какая-то, белую снимаю, а что с этой делать, ведь с голоду помрет через месяц bang а подходить к ней боюсь, она в лицо кинутся может, что делать sos sos sos я думала со временем она успокоится, но нет, как ее заставить покушать, еда и вода стоит всегда, может пока меня нет она все-таки что-то кушает и встает или нет? sos

Добрый вечер. Думаю, что она однозначно кушает. У меня в этом году есть тоже такая дама. Взять себя не поддается, шипит и очень сильно клюет. Если же и удается снять, то кидается без боязни налетом и бегом к гнезду. Вот такую на второй год конечно оставлять я не буду. Видимо у индюшек тоже характер разный. Одна сидит как вкопанная, другая агрессивная

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Александр, добрый вечер. Что подскажите мне, индюки совсем не хотят кушать. Кукурузной сечки только немного. И крапивы много едят. С мешки выбирают крапиву и всё. Может нормально это. День же на вольном

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Люли, такая ситуация. Моим индям 2.5 месяца, 15 штук, Канадский бройлер. 3 недели назад заметила, что у одного ноги иксом стали, потом еще у двух. Отсадила в соседнее помещение, потому что другие сразу их клевать начали. А вчера гляжу, еще один из толпы сел и ноги тоже так же становятся. Что им не хватает???? Кормлю: Комбикорм, пока были маленькие, давала Индющиный, покупала с завода. Теперь ставлю бройлерный, когда даю мешанку из дробленки (пшеница+овес+ячмень), то добавляю муку рыбную, мясокостную, мел и добавку Крепковит. Ракушка и известняк стоят отдельно. Витамины добавляю в воду. Пропаивала фурозалидолом. Крапиву даю. Что им еще надо то??? тот, который заболел самый первый, так на одной ноге сустав у него аж вывернуло. Вес набирают плохо, причем все, не только больные. Едят тоже плохо. Держу первый раз. Покупала на птицефабрике. Дайте хоть какой совет, а то боюсь, что все слягут.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
derifan пишет:

Люли, такая ситуация. Моим индям 2.5 месяца, 15 штук, Канадский бройлер. 3 недели назад заметила, что у одного ноги иксом стали, потом еще у двух. Отсадила в соседнее помещение, потому что другие сразу их клевать начали. А вчера гляжу, еще один из толпы сел и ноги тоже так же становятся. Что им не хватает???? Кормлю: Комбикорм, пока были маленькие, давала Индющиный, покупала с завода. Теперь ставлю бройлерный, когда даю мешанку из дробленки (пшеница+овес+ячмень), то добавляю муку рыбную, мясокостную, мел и добавку Крепковит. Ракушка и известняк стоят отдельно. Витамины добавляю в воду. Пропаивала фурозалидолом. Крапиву даю. Что им еще надо то??? тот, который заболел самый первый, так на одной ноге сустав у него аж вывернуло. Вес набирают плохо, причем все, не только больные. Едят тоже плохо. Держу первый раз. Покупала на птицефабрике. Дайте хоть какой совет, а то боюсь, что все слягут.

Может, это перозис? Умоих так было, это не лечится, нехватка В4, марганца у родителей. Посмотрите, гдк-то темка есть. Я давала всем дрожжи кормовые ежедневно и раствор марганцовки 2 р в неделю, больше ни у кого не проявилось, но и больные не поправились.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Авитаминоз В4
Витамин В4синтезируется прорастающими растениями и в тканях животного организма. При его недостатке нарушается жировой обмен, происходит отложение жира в печени и других органах. У молодняка птицы, преимущественно у индюшат и мясных цыплят, при клеточном содержании наблюдается угнетение роста и развития, перозис (скользящий сустав, скользящее сухожилие). Основной причиной перозиса является недостаток марганца и витамина В4. Характерным признаком является утолщение и укорочение трубчатых костей конечностей с деформацией берцово-плюсневого сустава, утолщение и свободное его смещение, вследствие чего ноги у молодняка подгибаются в суставах или выворачиваются наружу. Молодняк передвигается с трудом, отстает в росте.
. С целью устранения недостаточности витамина В4 рекомендуется вводить в рационы компоненты с высоким содержанием холина: дрожжи кормовые, жмыхи, корма животного происхождения, травяную муку. В качестве питья дают раствор марганцевокислого калия (1 г на 20 литров воды) 2 раза в неделю.Вот, нашла описание.
И еще
Перозис - заболевание, характеризующееся расслаблением связок и сухожилий конечностей. Возникает в результате нарушения развития костей ( увеличен пяточный сустав, искривлен дистальный конец берцовой кости и ряд других изменений). Возникает в случае дефицита в инкуб. яйце марганца, холина, витаминов H, группы В, цинка и избытка фосфора.
Это из моих выборок

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

А мне кажется, что это как раз тот случай, когда рост не успевает за весом... Зря стали мешанками подкармливать бройлера... На мешанках свиньи жиреют, которые на сало. Кормили комбиком и кормили бы. Ракушка и прочие на глаз отмеренные добавки ни к чему - 2,5месяца это еще совсем "дети". Давайте им сухой комбик для бройлеров ПК6 (уже пора в этом возрасте) и можно ПК1 подсыпать, чтобы кости окрепли...

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"MilaCH" пишет:

А мне кажется, что это как раз тот случай, когда рост не успевает за весом...

Так если бы они были кругленько-толстенькие, то я с Вами бы и согласилась бы, а они доходяги! Судя по фоткам у других форумчан.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
derifan пишет:
"MilaCH" пишет:

А мне кажется, что это как раз тот случай, когда рост не успевает за весом...

Так если бы они были кругленько-толстенькие, то я с Вами бы и согласилась бы, а они доходяги! Судя по фоткам у других форумчан.

А сколько средний вес? У меня пока тоже кости да перья. Уормлю Пк5 +ПК1+витамины 5 дней в месяц

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Таки они до 3мес. обычно и выглядят как доходяги! Потом резко начинают прибавлять и округляться буквально на глазах. Смотрю на своих прошлогодних - 2мес. длинные и тощие как сосиски, в 3 уже полную поилку 30л переворачивали, а в 4мес. громадные шары, можно рубить... Разница, как говорится, на лицо:)

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
derifan пишет:

Люли, такая ситуация. Моим индям 2.5 месяца, 15 штук, Канадский бройлер. 3 недели назад заметила, что у одного ноги иксом стали, потом еще у двух. Отсадила в соседнее помещение, потому что другие сразу их клевать начали. А вчера гляжу, еще один из толпы сел и ноги тоже так же становятся. Что им не хватает???? Кормлю: Комбикорм, пока были маленькие, давала Индющиный, покупала с завода. Теперь ставлю бройлерный, когда даю мешанку из дробленки (пшеница+овес+ячмень), то добавляю муку рыбную, мясокостную, мел и добавку Крепковит. Ракушка и известняк стоят отдельно. Витамины добавляю в воду. Пропаивала фурозалидолом. Крапиву даю. Что им еще надо то??? тот, который заболел самый первый, так на одной ноге сустав у него аж вывернуло. Вес набирают плохо, причем все, не только больные. Едят тоже плохо. Держу первый раз. Покупала на птицефабрике. Дайте хоть какой совет, а то боюсь, что все слягут.

Здравствуйте! Мой первый опыт выращивания индюшек был примерно такой же как у Вас... При какой температуре вы птицу содержите? Может им холодно и из за этого они сидят кучно и не ходят к еде? У меня такое было! У меня есть три вещи, которые я соблюдаю обязательно сразу
- температура - первые три недели 34-30 гр
- никаких прогулок на улице при любой температуре - любые прогулки только после оперения полного,
- комбикорм первые три недели старт для бройлера (у меня Провими, ни на какой не променяю)))
Если индюшонок - доходяга и ноги иксом - я это называю РАХИТ - недокорм, несбалансированный корм к этому приводят. Последите за поведением индюшат - они обычно неспешно ходят, рассматривают что либо или едят и пьют. Если сидят в кучке - им холодно! Индюшата должны есть с аппетитом - насколько хорошо они проедают корм? Посмотрите таблицы расхода корма на голову в сутки по дням для бройлерных индюшеки сравните с Вашим кормлением. Я бы на Вашем месте сменила комбикорм на хороший старт и кормила только им, по крайней мере пока индюшата не окрепнут Удачи!

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Olga_Sh" пишет:

температура - первые три недели 34-30 гр
- никаких прогулок на улице при любой температуре - любые прогулки только после оперения полного,

Так они у меня до сих пор под красной лампой сидят, в стайке тепло, на улицу не выпускаю. А вот взвесить их действительно надо.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Тогда у меня только один остается вариант - неподходящее, несбалансированное кормление dntknw

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Olga_Sh пишет:

Тогда у меня только один остается вариант - неподходящее, несбалансированное кормление dntknw

Мне кажется что даже слишком разнообразно, рахита-то точно не должно быть, тем более сейчас солнышко уже

06.06.2014 - 00:42
: 83

Всем приветик)))) надо тоже своих взвешать))) у Дена такие добренькие т т т)))))нам поменьше. Два будет в конце июня. На улицу ходят. Благо дома и строим рядом почти всегда с ними. Если дождик сращу загоняю. Так они дождатся не могут пока выпущу))) клеватся перестали как ток выпустила в большой вольер. Места много и есть чем занятся. Купатся кучу песка принесла. Нет все равно купаются в земле!! Черные как трубочисты))) вчера курей заселили в соседи к ним. Утром была война через сетку. Эта мелочь толпой давай на петуха прыгать. Еле отгоняла боялась что петух клюнет их сильно. Он то старше и больше. Пришлось сеткой мелкой почти непрозрачной закрыть от земли на метр. Не оч красиво но спокойно. И то ходят грудью прыгают на сетку где видят силуэт петуха. Вроде читала живут у многих в одном дворе?! Мне даже представить страшно.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Да не волнуйтесь вы по весу раньше времени huh Цыплят по осени считаю wink Как будет 6мес., забьете первого, вот тогда уже можно будет и поговорить по весам...

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

У меня теперь тоже есть индюшата!!!
Сегодня дружненько вывелось 8 штучек из 10 ияиц!!! clap (один погиб в зародыше, одно яйцо пустое)
Все сами наклюнулись, шустренько растрескали скорлупки, я, честно. не ожидала....
Вот обсохли. Начинаю знакомство с индюшатами!!! clap

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19734

Удачи!

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Спасибо большое! roma
Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Посмотрим, насколько звезды будут благосклонны ко мне в этом вопросе. ))))

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

Александр, добрый вечер. Что подскажите мне, индюки совсем не хотят кушать. Кукурузной сечки только немного. И крапивы много едят. С мешки выбирают крапиву и всё. Может нормально это. День же на вольном

Денис, привет. Извини, что не сразу отвечаю. Мое мнение таковое. Учитывая, что твои индюшки на вольном выпасе, то они могут набираться и там вполне не плохо. Проверь, если они приходят с пастбища с плотно набитыми зобами, то беспокоиться думаю не стоит. И, если ты добавляешь крапиву в мешанку, то думаю крапива как раз им уже не нужна (они же пасутся весь день). Попробуй давать мешанку без крапивы. Ну если есть возможность, то и крапиву отдельно давай. А если на твоих лугах и живности насекомой много, то это и прямой намек, что они вполне сыты и белкового корма им вполне достаточно. По крайней мере по виду они очень даже не плохо выглядят для деревенской обычной индюшки yes3
Учитывая местный климат, мы индюшат выпускаем на вольный выпас только ближе к 3-м месяцам. И в прошлом году была такая история, когда уже 4-месячные индюшата в количестве 60-ти штук приходили домой со скошенного поля подсолнечника и отказывались кушать плотно. Видимо там они наедались досыта и насекомых, и травы, и остатков подсолнечника. Так что думаю это нормально. Экономия корма. Мы же растим не Бигов и конвертеров (хотя я взял в этом году 20 штук конвертеров и они содержатся вместе с двумя мамками и остальными индюшатами), поэтому пусть растут так. Уверен, что обязательно вырастут yes3

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Vega пишет:

У меня теперь тоже есть индюшата!!!
Сегодня дружненько вывелось 8 штучек из 10 ияиц!!! clap (один погиб в зародыше, одно яйцо пустое)
Все сами наклюнулись, шустренько растрескали скорлупки, я, честно. не ожидала....
Вот обсохли. Начинаю знакомство с индюшатами!!! clap

поздрвляю! Они принесут вам много радости. У меня вывод 30.06

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Саша большое. Про зоб я и сам думал и проверял. И он не пустой как приходят. Как оставить их без крапивы не знаю. Мне кажется что наша дружба только на ней и держится. Зову а они бегут. В надежде на крапиву. Сейчас вроде стали есть мешку. Крапива и кукурузная каша. Сейчас фото покажу. Саша, посмотрите пожалуйста, я вроде насмотрел из 26 индюков 20, и только 6 самок.. Может быть?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Наташа, поздравляю!!!!! индюки умная и интересная птица, она Вам принесет много интересных и забавных моментов clap

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Денис, у тебя очень даже хорошие индюшата good а вот мои что то стали плохо расти..хотя между твоими и моими не большая разница в возрасте.. а сегодня вообще один сдох, а почему не пойму? есть и помельче, а умер крупный.. может я им мало внимания уделяю, всё некогда, из за работы bang

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Людмила. Кушают мои тоже слабо очень.. Даже очень. Одну крапиву любят.. Недавно траванул глистов им.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, без обид )

- Пояснять, что мешанки - прошлый век и остались от наших бабушек - по ходу бесполезно уже ... )
- То, что это ещё и антисанитория - в жаркое время года и источник некоторых недугов для индейки в это же самое жаркое время - тоже... при том, что цифры по набору веса даются везде и всегда при условии, что птица питается сухими кормами, ведь не зря это придумали, не мы причем )
- Пастбище - хорошо, но хорошо оно в меру. Птица у нас не дикая, птица данная пром-кроссовая, заточенная на мясо. Много травы - вроде бы хорошо, но недобор массы будет на лицо, поэтому пусть гуляют, но в меру, это касается любой "быстрой" птицы.
- Растут все тяжелые кроссы примерно одинаково, особенно это можно утверждать когда это касается наших режимов содержания - то есть частного, где каждый сам себе барин, плюс совсем не идеальные условия и небольшие кол-ва. В озвученные производителем цифрами - вполне себе могут быть выращены все, что неоднократно подтверждалось на практике, но условия и кормление тогда должно быть в строгих рамках.
- По поводу желания кушать - сутки без еды, а то и 2 - кушать у нас начинают все и всё ) Кстати, пастбище часто тут выступает как баловень, поэтому с ним по аккуратней. Трава травой, но с одной травы - сами знаете, бройлер бройлером уже не будет ), а потом крапиву постоянно будут попрошайничать и типо остального есть меньше. С точки зрения получения мясо тут все-таки стоит ограничить выгул, делать все, что бы птица потребляла тот корм, который Вы даёте, а зелень, в частности любимую их крапиву - давать нормировано. Я, к примеру, крапиву даю раз в 2-3. Они великолепно потребляют собранную, проблем с этим не замечал, ровно как и в таком режиме они не начинают брезгать комплексом с кукурузой.
- Бронза европейская такая же тяжёлая, различие в пару кг может только быть. Так что я бы не стал делать выводы по частным примерам - все кормят и держат, увы, по разному;
- и наконец, если индейка в свободном полёте, а у нас с Вами она в 90% именно в таковом - кросс птицу придётся пропаивать или вакцинировать. Первое все-таки куда как актуальней. Кстати, проблем с глистами не встречал реально ещё ни разу, как и не видел у коллег, возможно нам везёт.... хотя вряд ли...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Крапиву они у меня тоже любят, а ещё больше лук clap . Денис, а чем ты их глистогонил? может быть у моих тоже глисты? из одной партии, а одни мельче -другие крупнее

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[quote=Aplicator]Ребят, без обид )

- Пояснять, что мешанки - прошлый век и остались от наших бабушек - по ходу бесполезно уже ... )

Да какие там обиды. yes3 Не нужно ничего пояснять и объяснять. Нас много и подходов к выращиванию тоже много.
Мне кажется тут речь не идет только о тяжелых кроссах, тут еще и о простых деревенских индейках речь. Я, допустим, все равно никогда не закрою своих, если есть возможность гулять по лугу.
Я не гонюсь за бешеными привесами и совсем не трудно сдобрить помол зерна свежей простоквашей, или сдрожжевать отруби. Мешанка полурассыпчатая и съедается она быстро, так что антисанитарии нет.
Поэтому, лучше ничего не поясняйте о прошлом веке, а просто делитесь своим опытом yes3

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах